ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 17.03.2024 20:00:00
«Рома»
«Сассуоло»
1 : 0
Джанлука Рокки не получил вызов от УЕФА
09.10.2014
Как сообщает сайт calcioweb.eu, из-за скандала вокруг матча "Ювентус" - "Рома" Джанлука Рокки не получил вызов от УЕФА на ближайшие матчи национальных сборных, в отличие от своих коллег Маццолени, Орсато и Риццоли.

Ранее стало известно, что в Серии А он пропустит 2 ближайших тура.
 
Автор: Shurik
amico Romanista
а нафига ? он давно на островах каких-то отдыхает на честно заработанные ...
Андрей
«Газета.Ru» рассказывает, как у «Ювентуса» появился реальный конкурент в серии А в лице столичной «Ромы».

В минувшие выходные поединок лидеров итальянского футбольного чемпионата, «Ромы» и «Ювентуса», обсуждался на все лады, но рассматривался в основном сквозь призму судейской тематики.
Скандалом закончился матч шестого тура чемпионата Италии «Ювентус» — «Рома»
Главное блюдо по-итальянски

В шестом туре чемпионата Италии по футболу сошлись не терявшие до того очков «Ювентус» и «Рома». Встреча завершилась волевой... →

Причиной тому — испорченная Джанлукой Рокки дуэль, поскольку назначением трех спорных пенальти и непоследовательной трактовкой игровых эпизодов рефери обеднил суть спортивного действа. В контексте увиденного публикой и не увиденного арбитром наутро пошли разговоры о необходимости введения видеоповторов в «кальчо» и о метастазах «моджигейта», по-прежнему отравляющих футбол на Апеннинах.

Сказать по правде, такая однобокость суждений несколько огорчила. Ведь впервые за долгое время на фоне чемпиона последних лет мы увидели не просто номинального оппонента, но вполне себе реальную силу, способную организовать в серии А переворот. Играя в том стиле, что изначально ставился подопечным Руди Гарсией, а не прогибаясь под «бьянконери», римляне владели мячом, сохраняли цельность комбинационной игры с высокой культурой паса и атаковали столь остро, что заставили-таки Джанлуиджи Буффона доставать мячи из сетки.

Кто не в курсе, за пять (!) стартовых туров никто из итальянской элиты легендарного кипера так и не пробил.

Этот поединок стал квинтэссенцией всего осеннего отрезка в исполнении «Ромы». Причем он словно специально выделял те области, где в межсезонье была проведена наиболее эффективная работа. Гарсия ведь с прошлого года строил эту команду по кирпичику, стараясь максимально плотно подогнать элементы конструкции, убрать шероховатости на стыках. В 2014-м не хватило самой малости: после фантастического рывка с места в карьер «волки» выбились из сил и пропустили «Ювентус» к титулу. Нынче же, проведя работу над ошибками и точечно усилившись, римляне готовы сменить серебро прошлого сезона на золото.

За счет чего это стало возможно? Попробуем изложить свою версию.

1. Вариативность внутри базовой схемы

Состав «джалоросси» нынче мобилен и гибок: команда действует в высоком темпе, поддерживая который исполнители еще и позициями умудряются меняться. Скажем, инсайды, поддерживающие центрального нападающего в системе 4–3–3, еще до перерыва с полдесятка раз минимум проведут фланговую рокировку.
«Ювентус» обыграл «Рому» и стал единоличным лидером чемпионата Италии по футболу
«Ювентус» по стопам «Зенита»

«Ювентус» одержал шестую подряд победу на старте чемпионата Италии по футболу, обыграв «Рому» со счетом 3:2. Для... →

Из связки центральных хавов лишь один (Де Росси или Кейта) имеет узкий профиль, ориентируясь на разрушение. Тандем оставшихся варьирует плеймейкерские функции, то разгоняя контратаки, то готовя позиционное нападение, а порой вовсе концентрируясь на контроле мяча. Да что там, даже в защите центральные беки время от времени превращаются во фланговых, подстраховывая умчавшихся на передовую коллег по цеху.

При этом «Рома» здорово смещает, а то и вовсе переносит акцент атак. Скажем, в битве против ЦСКА в Лиге чемпионов римляне с блеском воспользовались слабостью россиян в опорной зоне. Позиция, которую лишь номинально закрывал Миланов, требовала постоянной «подпитки» — и подопечные Слуцкого осуществляли ее ценой подъема по оси центральных защитников.

В ответ «волки» увеличили количество диагоналей и вертикальных забросов за спину как «якорю» армейцев, так и его страхующим. Чем это закончилось, напоминать излишне. С «Манчестер Сити» коллектив Гарсии, напротив, центр насыщал максимально. Это позволяло и коллективный прессинг моментально организовать в случае потери, и заставлять работать без мяча креативных исполнителей британцев (Яя Туре с Давидом Сильвой), и — что самое главное — освобождало коридоры для активных подключений крайних защитников.

Их рейды, рвавшие шаблон гостевых действий и компакт «горожан», всякий раз несли в себе опасность. А в результате и вовсе позволили «волкам» покинуть Манчестер небитыми.

Заметим, что для ряда противостояний у Гарсии есть наготове модель 4–2–3–1, где роль фланговых защитников вовсе возрастает стократно. Ведь в такой формации «Рома» молниеносно переходит в контратаку — и ее разгон по флангам становится едва ли не ключевым элементом комбинации в целом. Отбор за счет высокой посадки линии обороны и готовность центрального атакующего полузащитника выступить в роли форварда, наступающего из глубины, обеспечивают римлянам базу для начального и завершающего маневра. «Крайки» же превращаются в «службу доставки», ответственную за транзит. И совершенно неслучайно эти роли отданы взрывным, опытным и умным исполнителям.

2. Умение «отогревать» классных игроков

Глядя на то, что происходит в Риме со списанными со счетов игроками английской премьер-лиги, начинаешь подозревать: уж не обзавелись ли в столице Италии целебным эликсиром, который возвращает людей в тонус трех-четырехлетней давности? Иначе ведь и не объяснишь те чудесные метаморфозы, что произошли с Эшли Коулом, Мапу Янга-Мбивой и Жервиньо под сенью вечного города!

Наглядным образчиком реинкарнации, на наш взгляд, служит история французского центрбека. Еще несколько сезонов назад он являлся структурообразующим исполнителем «Монпелье» чемпионского образца. Универсал, закрывающий в тылу любую позицию, привлекал внимание топ-дружин Европы, поскольку демонстрировал невероятную работоспособность и выигрывал львиную долю единоборств.
Молодые таланты итальянского футбола
Итальянский А-класс

«Газета.Ru» рассказывает о самой перспективной молодежи серии А, которой со дня на день стартовать в итальянском футбольном первенстве. →

На фоне возможных трансферных маршрутов его переход в «Ньюкасл» выглядел странным. Однако эксперты посчитали, что годик-другой в стане «сорок» лишь быстрее адаптируют Мапу к стилистике нового чемпионата, после чего тот окажется в клубе «большой четверки». Однако на деле Янга-Мбива у Алана Пардью даже десяти процентов возможностей не продемонстрировал, без видимых на то причин лишившись доверия тренера и места в ротации.

Аренда в «Рому» стала для него не просто глотком свежего воздуха, но чуть ли не последним шансом спасти карьеру.

Поначалу дела у француза в Италии не ладились. Он «привозил» опасные моменты, не находил общего языка с партнерами, отдавал свое игровое время конкурентам. Однако Гарсия продолжал интегрировать новобранца в систему — и в итоге сорвал банк. Набрав физические кондиции и обжившись в связке с Маноласом, Мапу взялся за дело с удвоенной энергией. Как результат, позволил не только забыть о продаже прошлогоднего оплота обороны Бенатии, но и отменить отсчет дней до возвращения в обойму травмированного Кастана.

Сейчас даже вздохи по отданному в аренду вундеркинду Романьоли слышны все реже, поскольку во внутреннем первенстве до матча с «Юве» римляне пропустили лишь раз.

Истории Коула и Жервиньо во многом напоминают реинкарнацию Янга-Мбива. А потому позволяют говорить о целой системе по приведению в надлежащие кондиции хандрящих футболистов. К тому же достающихся «Роме» за смешные деньги. При этом эффект от их приобретения придает команде колоссальное ускорение.
Итальянец Массимо Аллегри возглавил туринский «Ювентус»
Аллегри переехал в Турин

Новым главным тренером туринского «Ювентуса» назначен итальянский специалист Массимилиано Аллегри, сменивший на этом посту Антонио Конте. →

3. Избавление от «зависимостей»

Год назад римляне чуть ли не в прямом смысле слова молились на своего идола Франческо Тотти, поскольку тот напрямую определял дееспособность «Ромы» в чужом тылу. Увы, даже апелляции к футбольным богам не уберегли Императора от травмы, вследствие чего «джалоросси» принялись буксовать.

Даниэле де Росси — из той же категории незаменимых. Одни слухи о переезде опорника в Британию вызывали у фанов головную боль, поскольку альтернативы стопперу, способному сыграть как центрбек и при этом умеющему начинать атаки, банально не наблюдалось.

Наконец, вратарская позиция с, казалось бы, нестареющим Де Санктисом нет-нет да и пугала отсутствием глубины. Любая травма — и от обороны могли остаться рожки да ножки.

Трудности подобного порядка традиционно решаются трансферами. И Гарсия этим способом также не брезговал. Другое дело, что, в отличие от многих европейских клубов, сделал ставку на бюджетные приобретения.

Скажем, кипера Скорупского римляне добыли из недр польского чемпионата, отдав символическую сумму «Гурнику». Сейду Кейта подписал годичное соглашение на правах свободного агента. Центр обороны залатали арендованным из «Кальяри» Давиде Астори, а глубину на позиции распасовщика увеличили, одолжив на год у «Боки» Леандро Паредеса.

Политика «манибола» позволила «Роме» сэкономить круглую сумму, позднее пущенную на точечное приобретение системообразующих футболистов — Итурбе (€22 млн) и Маноласа (€15 млн). Плюс добавила столь необходимую длину скамейке, ведь «волкам», помимо чемпионата и Кубка Италии, нынче предстояло выступать в Лиге чемпионов.

Подчеркнем и то, сколь старательно в межсезонье Гарсия искал на каждую позицию по сменщику, идентичному по мастерству игроку основы. Скажем, предвосхищая возможные адаптационные трудности Эшли Коула, рулевой в летних спаррингах пробовал на флангах защиты номинального вингера Алессандро Флоренци. Итальянец там смотрелся на удивление неплохо. Но сегодня своими выходами ставит соперников в тупик, поскольку исполняет в центре полузащиты роль оттянутого плеймейкера.

Маттия Дестро незаметно для всех превратился в одного из лучших снайперов серии А, хотя почти год тянувшиеся проблемы со здоровьем вроде поставили на нем крест. Возрождение же стало возможно во многом за счет переформатирования его группы поддержки, где даже в отсутствие травмированного Стротмана уже упомянутый Флоренци и Адем Ляйич всегда готовы и пасом форварда снабдить, и тандем с ним на передовой составить.

При этом ориентированные на созидание хавы поддерживают атаку вторым темпом, из-за чего порой создается впечатление, что у «Ромы» чуть ли не четыре форварда атакуют цель!
Главный тренер «Ювентуса» Антонио Конте ушел в отставку
Конте освободил место для Капелло

Наставник итальянского «Ювентуса» Антонио Конте покинул клуб и, возможно, продолжит карьеру тренера в сборной Италии, а на вакантное место в Турине... →

Наконец, в тылу римляне уже сейчас могут гордиться проделанной работой. Ведь Бенатия и Кастан — это, если судить по прошлому году, потери первого порядка. Да и затянувшееся восстановление Бальдзаретти оптимизма вроде как не добавляло. Однако Гарсия даже без аврального перевода Де Росси в центр защиты уже имеет на руках несколько вариантов для заполнения лакуны.

При этом еще толком не разыгрывалась карта с умницей Торосидисом, способным сыграть на любой позиции в обороне. А также ждет своего часа «бюджетный» Холебас, вполне себе надежно отыгравший за национальную сборную Греции все матчи чемпионата мира. То есть к сезону-2014/15 «Рома» подошла во всеоружии, готовясь дать реальный отпор соперникам на каждой позиции. И есть подозрение, такого масштабного противодействия не выдержит даже «Ювентус». Если, конечно, судьи останутся в стороне от разборок…
Жанибек
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда