1 : 0
"Ювентус" - "Рома": немного статистики
04.10.2014
В рамках Серии А «Ювентус» и «Рома» сыграли в Турине 80 матчей, в которых «джаллоросси» добились лишь 8 побед, а в 21 случае команды поделили очки. Последние три встречи хозяева выиграли с общим счетом 11:1 (3:0, 4:1, 4:0), а если учитывать и матч Кубка Италии в начале 2012 года (3:0), картина вообще безрадостная. Единственным автором гола «Ромы» в этих поединках стал Освальдо

Последний раз римляне добились гостевой победы 27 января 2011 года в рамках Кубка (0:2), а в чемпионате это случилось ещё годом ранее (тогда на гол Дель Пьеро точным ударом с пенальти ответил Тотти, а победный мяч в компенсированное время забил Риисе). Последняя ничья (1:1) датирована 13 ноября 2010 года.

Лишь в третий раз в истории Серии А к шестому туру две команды подошли без потерянных очков: в сезоне-1950/51 это были «Болонья» и «Милан», а в сезоне-1976/77 – «Ювентус» и «Торино». Единственной командой, не пропустившей голов за этот отрезок, прежде была «Парма» в 1998 году, и в обоих случаях ворота защищал Буффон.

Артуро Видаль забил 5 голов в ворота «Рома», и это его самая «любимая» команда в Серии А.

Франческо Тотти за карьеру отметился 8 мячами в ворота «Ювентуса» в 31 матче чемпионата, из них только 2 он отпраздновал в Турине (оба – с 11-метровой отметки).

С момента открытия нового стадиона в 2011 году «Ювентус» провел на нём 79 официальных матчей, из которых выиграл 60 и потерпел только 3 поражения (от «Интера», «Сампдории» и «Баварии»). Разница мячей: 166 – 46. В рамках Серии А победная серия туринцев составляет 21 встречу, при этом они забивают в 33-х играх подряд. Во внутренних матчах «Ювентус» не пропускает 801 минуту; домашняя серия – 568 минут (последний мяч был пропущен от «Пармы» 26 марта).

Массимилиано Аллегри за тренерскую карьеру 10 раз противостоял «Роме» и добился двух побед (обе – в сезоне-2011/12) и пяти ничьих. Для него воскресный матч станет матчем под номером 210 в Серии А.

В составе «Ювентуса» сейчас числятся двое экс-игроков «Ромы» – воспитанник клуба Симоне Пепе (так и не дебютировавший за первую команду) и Марко Моттта (имеющий в активе 42 игры в футболке «джаллоросси»). Напротив, опыт выступлений в составе соперника имеют Марко Борриелло (17 матчей, 2 гола), Морган Де Санктис (4 матча в период с 1997 по 1999 год) и Федерико Бальдзаретти (68 матчей, 2 гола) – все трое не смогут принять участие в поединке.

Эшли Коул сыграл в шести встречах против «Ювентуса» в Лиге чемпионов, защищая цвета «Арсенала» и «Челси». Баланс – 2-2-2.

Маттиа Дестро никогда не побеждал «Ювентус» в Серии А, за какую бы команду он ни играл: ничья, 4 поражения и ноль забитых голов в составе «Дженоа», «Сиены» и «Ромы». Аналогичная ситуация у Адема Льяича (3 ничьих, 3 неудачи) и Наингголана (2 ничьих, 5 поражений).

Майкон дважды забил «Ювентусу», будучи игроком «Интера, – в 2010 и 2011 годах.

Для Скорупски это будет третья игра за "Рому" в Серии А (пятая официальная вообще), и две из них - против "Ювентуса".

Матчи в Турине с 1990 года:
1989-1990: Juventus-Roma 1-1 (Casiraghi’68 – Voeller’64)
1990-1991: Juventus-Roma 5-0 (Schillaci’23;’29;’61, Aldair’55-aut., Baggio’90)
1991-1992: Juventus-Roma 2-1 (Schillaci’37, De Marchi’88-aut. – Giannini’71)
1992-1993: Juventus-Roma 1-1 (Moller’16 – Aldair’19)
1993-1994: Juventus-Roma 0-0
1994-1995: Juventus-Roma 3-0 (Ravanelli’32;’81-pen., Vialli’84)
1995-1996: Juventus-Roma 0-2 (Balbo’45, Ferrara’66-aut.)
1996-1997: Juventus-Roma 3-0 (Vieri’28;’44, N. Amoruso’85)
1997-1998: Juventus-Roma 3-1 (Zidane’47, Del Piero’49, Davids’65 – Paulo Sergio’57)
1998-1999: Juventus-Roma 1-1 (Iuliano’72 – Delvecchio’52)
1999-2000: Juventus-Roma 2-1 (Davids’31, Inzaghi’46 – Delvecchio’38)
2000-2001: Juventus-Roma 2-2 (Del Piero’4, Zidane’6 – Nakata’79, Montella’90)
2001-2002: Juventus-Roma 0-2 (Batistuta’37, Assuncao’90+)
2002-2003: Juventus-Roma 2-1 (Del Piero’30-pen.;’39 – Montella’44)
2003-2004: Juventus-Roma 2-2 (Di Vaio’21;’35 – Chivu’25, Zebina’86)
2004-2005: Juventus-Roma 2-0 (Del Piero’31, Zalayeta’74)
2005-2006: Juventus-Roma 1-1 (Emerson’35 – Kharja’85) 2007-2008: Juventus-Roma 1-0 (Del Piero’45)
2008-2009: Juventus-Roma 2-0 (Del Piero’38, Marchionni’48)
2009-2010: Juventus-Roma 1-2 (Del Piero’50 – Totti’68-pen., Riise’90+3)
2010-2011: Juventus-Roma 1-1 (Iaquinta’35 – Totti’49-pen.)
2011-2012: Juventus-Roma 4-0 (Vidal’4;’8, Pirlo’29, Marchisio’52)
2012-2013: Juventus-Roma 4-1 (Pirlo’11, Vidal’16-pen., Matri’18, Giovinco’90 – Osvaldo’69-pen.)
2013-2014: Juventus-Roma 3-0 (Vidal’17, Bonucci’48, Vucinic’77-pen.)

Автор: Shurik
Romanista
по Видалю неверная инфа, даже из статистики внизу видно, что он забил 4 гола. А "любимой" командой являются наши соседушки, их он как 5 раз огорчил.
dav97 SPQR
ни предматчевых пт ресконференций главных тренеров, ни прогнозов от ведущих итальянских специалистов. как будто это обычный матч. куда сайт катится?
Iggert
Марс пишет:
Сборные, начиная с 09.10 и по 13.10
L1TR
ROMAn ROMAnovich
Ничего, под руководством Руди мы уже не одно проклятье сняли, так что я смотрю в завтрашний день с оптимизмом
Тоха
сборные
Марс
Граждане у нас после Юве следующий матч 18 числа, то есть через 2 недели, кто знает почему такой перерыв? Кубок начинается?