ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 28.04.2024 19:00:00
«Наполи»
«Рома»
:
Земан: "Рома" меня разочаровала"
23.04.2013

"Я любил ее больше всех и очень разочарован. Я всегда ставил ее интересы выше своих. Все, что я делал и говорил, было для нее. Я хотел, чтобы она процветала". Зденек Земан говорить, что его сердце разбито, но его жена Кьяра тут не при чем. "Его" "Рома" - из-за этой любимой Земан грустит и хандрит, объясняет и объясняется, с каждым днем все больше хочет вернуться, чтобы взять реванш за горькое расставание. "Я по-прежнему тренер Ромы", - говорит он, не желая заканчивать историю, которая началась в далеком 1997-м году. Спустя три месяца после увольнения Зденек готов поговорить с прессой: о прошлом, настоящем и будущем, о мире "джаллоросси" и италянском футболе, о новых мечтах. И, конечно, об "Интере" Массимо Моратти.

- Зденек, Вы уже пришли в себя после увольнения из "Ромы"?
- Следующий вопрос, если можно...

- Давайте вернемся ко второму февраля. Слухи о том, что Вас могут попросить покинуть клуб, уже ходили....
- 22-го декабря, после нашей победы над "Миланом", все говорили, что "Рома" и "Фиорентина" показывают лучший футбол в Серии А. Мы разбили "Фиалок", и "Милан", забив им по четыре гола, а могли и больше. В нынешнем сезоне "россонери" пропустили столько же, лишь от "Барселоны"! А "Фиорентину", которую называют открытием сезона, "Рома" обыграла дважды.

- Но что-то изменилось.
- Дело не во мне. Я вернулся в "Рому", прежде всего, потому что очень привязан к этому клубу, хотел спустя 13 лет снова оказаться здесь и подарить болельщикам радость. Сейчас, после увольнения, мне сложно понять, зачем меня приглашали и предложили подписать контракт на два года.

- Вы не допускаете, что в Вас видели эдакого мифического персонажа?
- Могу лишь с уверенностью сказать, что, поработав в "Роме", осознал - у меня и у тех людей, которые руководят клубом, абсолютно разные взгляды на футбол. У "Ромы" было 14 новых игроков, девять из них пробились в основу. Команда стала намного моложе. Но юным ребятам, чтобы выстрелить, нужно работать - это единственная возможность прогрессировать. Если ты оказался в "Роме", то не должен думать, что уже чего-то достиг. Необходимо зарекомендовать себя.

- Как считаете, Вы допускали ошибки?
- Наверное, я был неправ, когда принимая предложение "Ромы", думал, что все разделят мой энтузиазм и мою философию кальчо. Желание всегда побеждать.

- Помните Ваши слова накануне выезда в Болонью?
- Конечно. Единственное, что побудило меня выступить с такими заявлениями, это интересы "Ромы". Но, к моему удивлению, из меня сделали виноватого - дескать, я будоражу команду. Я тогда сказал фразу, принадлежащую тренеру, куда более известному, чем я, Жозе Моуриньо: если нет дисциплины, не будет и футбола.

- У Вас были не самые простые отношения с футболистами.
- Я просил ребят лишь об одном - тренироваться. Честно говоря, не могу сказать, что в коллективе был сложный климат. Мне кажется, я оставил после себя кое-что - например, выход в финал Кубка я считаю своим достижением. К тому же, результаты моей работы налицо - Маркиньосу всего 18 лет, но посмотрите, на каком уровне он играет. Другие парни завоевали места в сборной. Флоренци, Кастан, Ламела стали заметно сильнее, Освальдо начал много забивать, очень вырос Таксидис.

- А вот с Де Росси возникли проблемы.
- Я сужу не по именам, а по игре. У меня никогда не было никакой личной антипатии к Даниэле. Мне важно, чтобы игрок был полезен на поле. Я читал газеты, средняя оценка Даниэле была 5,42. Я живу настоящим. а не былыми заслугами. Говорят, что я посадил Де Росси в запас из-за Таксидиса? Панайотис впечатлил меня на тренировках. Если бы кто-то проявил себя еще лучше, то играл бы он.

- Говорили, что у Вас не лучшие отношения с Освальдо и Пьяничем.
- При мне он забил десять голов, мог дойти до отметки в 20. После моего ухода в десяти матчах Пабло отличился один раз. Думаете, я что-то делал не так? Освальдо играл у меня в "Лечче", я сделал все, чтобы он прогрессировал. Потому думаю, что проблема не во мне. Пьянич у меня не выходил на поле лишь пару раз. Я старался найти ему место на поле, раскрыть его с лучшей стороны. Кажется, это никому до сих пор не удалось.

- Еще одна спорная история - выбор вратарей. Причиной поражения от "Кальяри" стала неуверенная игра Гойкоэчеа.
- К сожалению, болельщики очень быстро забывают все хорошее. Вспомните, как он сыграл с "Миланом" и "Фиорентиной", те победы, когда Гойоэчека стоял в воротах.

- Вам не кажется, что Вы рисковали, предпочитая его Стекеленбургу?
- Стекеленбург получил повреждение в Парме и на какой-то период  остался вне игры. Лобонт также был в лазарете, а Гойкоэчеа действовал надежно. Я никогда не критиковал Мартена, даже после гола от "Сампдории", но, когда он восстановился, то не проявил должного желания вернуться в основу. Вы же знаете, он уже летел в Англию, в "Фулхэм".

- Ваши методы тренировок широко обсуждаются.
- Я бы хотел подчеркнуть, что Франческо Тотти сейчас бегает, словно мальчик. Он должен быть примером, Тотти - лучший игрок в истории "Ромы". Его желание играть - послание всем футболистам. Он первым выходит на тренировку, а уходит последним. Если кто-то не поступает так же, то это не вина Франческо.

- И все-таки как Вы согласились работать в клубе, стратегия развития которого абсолютно не совпадает с Вашими идеями? Вы ведь всегда поддерживали президентов-болельщиков, а "Рому" финансируют американские бизнесмены.
- Я доверился чувствам. Думал о тифози, о "Роме".

- Так чего же не хватало Вашей "Роме"?
- Единства на поле и за его пределами. Сплоченности, дисциплинированности, духа самопожертвования, веры в то, что мы делали.

- Вас очень любили в Пескаре. Вы могли остаться в этом клубе.
- Я никогда не забуду болельщиков "Дельфинов", но им я уже подарил праздник. Хотелось сделать это и в Риме, особенно учитывая, что 13 лет назад я толком ничего не успел.

- Как охарактеризуете чемпионат Италии со стороны?
- Экономический кризис совпал с кризисом ценностей. Теперь в Серии А играют в посредственный футбол. Каждый серьезный клуб больше занимается мерчандайзингом, чем развитием команды. Большое количество различных директоров мешает футболу так же, как и все эти эксперты на ТВ. Их мнению слишком доверяют.

- Ходят слухи, что Вас хотят видеть в "Интере".
- Мне очень приятно. Ни один тренер не сможет отказать "Интеру". Правда, мне пока никто не звонил.

- Моратти, говоря о Вас, отметил: "Земан старый? Он молод внутри, у него свежие идеи".
- Возможно, он поддерживает меня, потому что мы почти ровесники... Однако мне кажется, что и Моратти молод внутри, в нем горит страсть к "Интеру". Массимо - пример президента, который живет ради команды.

- В составе "нерадзурри" немало возрастных игроков. Для Вас это не стало бы проблемой?
- Главное не возраст, а отношение к делу, профессионализм, желание играть. Я уже говорил о Тотти, то же самое можно сказать и о Дзанетти.

- По ходу нынешнего чемпионата тифози "Интера" встретили Вас баннером: "Слава Земану, иконе честного футбола".
- Это большая честь для меня. Поклонники "Интера" всегда относились ко мне хорошо, как и болельщики "Наполи". Тифози часто разделяют мои идеи.

- Антонио Конте считает, что итальянская команда в ближайшее время не сумеет выиграть Лигу чемпионов. Вы согласны?
- Это зависит от того, как будут работать над игрой, как отнесутся к молодежи. Ну и подготовка тренеров тоже важна. Мы слишком много жалуемся на отсутствие новых стадионов, но, чтобы их заполнить, нужно показывать хороший футбол. Сейчас я вижу мало тренеров, несколько управляющих и многих, кем руководят игроки.

- Кто, по Вашему мнению, сейчас лучший тренер в Европе?
- Юпп Хайнкес. Его "Бавария" среди полуфиналистов Лиги чемпионов нравится мне больше всего. Он играют великолепно. Даже лучше "Барселоны".

- Лучший тренер Италии?
- Антонио Конте. "Ювентус" сильнее всех в Италии за счет того, что тренер, руководство и команда работают сообща.

- А что скажете о Земане?
- Земан снова хочет тренировать, проповедовать свой футбол, приносить радость тем, кто любит эту игру.

http://calcionews.net/
 
Автор: Calcionews.net
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Lleyton22
Цитата
Андрей пишет:
Мне он не нравлся, как человек так точно...
а ты с ним знаком? Везет же людям, быть знакомым с Зденеком Земаном smile:)
KIT
Qwote +100
Qwote
- Так чего же не хватало Вашей "Роме"? 
- Единства на поле и за его пределами. Сплоченности, дисциплинированности, духа самопожертвования, веры в то, что мы делали. 
- Лучший тренер Италии? 
- Антонио Конте. "Ювентус" сильнее всех в Италии за счет того, что тренер, руководство и команда работают сообща. 


Бальдини после увольнения Земана сказал: " Мы должны были или уволить Земана или поменять всю команду". Думаю сказав ВСЮ он погорячился. 
Думаю менеджмент клуба с игроками не справляются, а это плохо. Все видели, что Рома прогрессирует, все только хорошее о Роме говорили и думали. Рома всегда играла первым номером. Если руководство не готовы попрощаться с несколькими игроками, даже ключевыми ради блага команды, то с ними у нас ничего не получится. Если они дальше будут сюсюкаться с такими как ДДР, Стэкэ, Бурдиссо, Маркиньо то ничего не добьются. 
Вспомнил слова Кастана: "Андреадзоли с нами разговаривает". До сих пор до меня это не доходит и каждый раз я это пишу. Причем тут разговаривает или нет? Тренер дает тебе шанс, тренер говорит делай так и если ты не справляешься, то сидишь и греешь лавку. Все блять повесили нос и ходят как будто лишились конфетки. Это уже не профессионально. Правильно говорит Земан. Надо жить настоящим, а не былыми заслугами. Лично мне наплевать на заслуги ДДР и на то что он римлянин, раз от него нет никакого толку. Уже который сезон. И я ни капельки не огорчусь если его продадут. Я болею за РОМУ, за команду, а не за отдельных личностей. Скажете Тотти....Тотти это легенда, а ДДР им не станет никогда. И в команде есть кому его достойно заменить и стать капитаном будущего. 
Должна быть дисциплина, а если его нет, то ничего хорошего не будет. Не нравится в Роме, не нравится тренер, то тогда давай до свидания. И так надо со всеми игроками.
Думаю если еще один такой сезон, то в менеджменте произойдут изменения. Первый кто уйдет - это Бальдини.
BOLTik
Мне он не нравлся, как человек так точно...
amico Romanista
 поработав в "Роме", осознал - у меня и у тех людей, которые руководят клубом, абсолютно разные взгляды на футбол. - ещё одна горькая но правдивая пилюля
fcku
Всем сложно. Мало кому Земан не нравился. Надеюсь рук-во не пожалеет. Поднадоело каждый сезон менять тренера. Рук-во требует от болельщиков времени, просит не торопиться, а сами-то с Земаном очень поторопились.
madCat
Спасибо, Зденек Земан!
пусть бы Рома играла в такой футбол, как при нём. (даже пусть ничего не выигрывали бы) смотреть было приятно. а то постоянно, как Италия так все говорят: оборона, скучно... А тут ЗЗ и его атакующий, где-то даже безбашенный футбол!
amico Romanista
Каждый серьезный клуб больше занимается мерчандайзингом, чем развитием команды. Большое количество различных директоров мешает футболу так же, как и все эти эксперты на ТВ. Их мнению слишком доверяют.  - во-во!
amico Romanista
Старый Добрый Зденек ...
KIT
С ним Рома показывала прекрасный футбол,когда выигрывала:куча моментов,эмоции-всё было,жаль что так произошло
Нарцисс
Действительно, очень тяжело читать(
Особенно, с учетом того, что те из-за кого его выгнали мало что дают команде и весьма высока вероятность того, что летом сбегут...
Daje Florenzi
3 прихода уже не будет... Печаль(
dav97 SPQR
Верните нам Земана. бляха муха smile:evil:
Lleyton22
Сложно читать его интервью, потому что сразу начинаешь за ним скучать, фантастический человек и тренер, наверное хочется сказать ему спасибо даже за те месяцы его в Роме, он вернул меня почти что в детство, когда футбол еще не был сплошной попсой, а было место романтике. Точно могу сказать, что Земан навсегда останется в моем сердце.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда