ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 28.04.2024 19:00:00
«Наполи»
«Рома»
:
Земан: "Рома" меня разочаровала"
23.04.2013

"Я любил ее больше всех и очень разочарован. Я всегда ставил ее интересы выше своих. Все, что я делал и говорил, было для нее. Я хотел, чтобы она процветала". Зденек Земан говорить, что его сердце разбито, но его жена Кьяра тут не при чем. "Его" "Рома" - из-за этой любимой Земан грустит и хандрит, объясняет и объясняется, с каждым днем все больше хочет вернуться, чтобы взять реванш за горькое расставание. "Я по-прежнему тренер Ромы", - говорит он, не желая заканчивать историю, которая началась в далеком 1997-м году. Спустя три месяца после увольнения Зденек готов поговорить с прессой: о прошлом, настоящем и будущем, о мире "джаллоросси" и италянском футболе, о новых мечтах. И, конечно, об "Интере" Массимо Моратти.

- Зденек, Вы уже пришли в себя после увольнения из "Ромы"?
- Следующий вопрос, если можно...

- Давайте вернемся ко второму февраля. Слухи о том, что Вас могут попросить покинуть клуб, уже ходили....
- 22-го декабря, после нашей победы над "Миланом", все говорили, что "Рома" и "Фиорентина" показывают лучший футбол в Серии А. Мы разбили "Фиалок", и "Милан", забив им по четыре гола, а могли и больше. В нынешнем сезоне "россонери" пропустили столько же, лишь от "Барселоны"! А "Фиорентину", которую называют открытием сезона, "Рома" обыграла дважды.

- Но что-то изменилось.
- Дело не во мне. Я вернулся в "Рому", прежде всего, потому что очень привязан к этому клубу, хотел спустя 13 лет снова оказаться здесь и подарить болельщикам радость. Сейчас, после увольнения, мне сложно понять, зачем меня приглашали и предложили подписать контракт на два года.

- Вы не допускаете, что в Вас видели эдакого мифического персонажа?
- Могу лишь с уверенностью сказать, что, поработав в "Роме", осознал - у меня и у тех людей, которые руководят клубом, абсолютно разные взгляды на футбол. У "Ромы" было 14 новых игроков, девять из них пробились в основу. Команда стала намного моложе. Но юным ребятам, чтобы выстрелить, нужно работать - это единственная возможность прогрессировать. Если ты оказался в "Роме", то не должен думать, что уже чего-то достиг. Необходимо зарекомендовать себя.

- Как считаете, Вы допускали ошибки?
- Наверное, я был неправ, когда принимая предложение "Ромы", думал, что все разделят мой энтузиазм и мою философию кальчо. Желание всегда побеждать.

- Помните Ваши слова накануне выезда в Болонью?
- Конечно. Единственное, что побудило меня выступить с такими заявлениями, это интересы "Ромы". Но, к моему удивлению, из меня сделали виноватого - дескать, я будоражу команду. Я тогда сказал фразу, принадлежащую тренеру, куда более известному, чем я, Жозе Моуриньо: если нет дисциплины, не будет и футбола.

- У Вас были не самые простые отношения с футболистами.
- Я просил ребят лишь об одном - тренироваться. Честно говоря, не могу сказать, что в коллективе был сложный климат. Мне кажется, я оставил после себя кое-что - например, выход в финал Кубка я считаю своим достижением. К тому же, результаты моей работы налицо - Маркиньосу всего 18 лет, но посмотрите, на каком уровне он играет. Другие парни завоевали места в сборной. Флоренци, Кастан, Ламела стали заметно сильнее, Освальдо начал много забивать, очень вырос Таксидис.

- А вот с Де Росси возникли проблемы.
- Я сужу не по именам, а по игре. У меня никогда не было никакой личной антипатии к Даниэле. Мне важно, чтобы игрок был полезен на поле. Я читал газеты, средняя оценка Даниэле была 5,42. Я живу настоящим. а не былыми заслугами. Говорят, что я посадил Де Росси в запас из-за Таксидиса? Панайотис впечатлил меня на тренировках. Если бы кто-то проявил себя еще лучше, то играл бы он.

- Говорили, что у Вас не лучшие отношения с Освальдо и Пьяничем.
- При мне он забил десять голов, мог дойти до отметки в 20. После моего ухода в десяти матчах Пабло отличился один раз. Думаете, я что-то делал не так? Освальдо играл у меня в "Лечче", я сделал все, чтобы он прогрессировал. Потому думаю, что проблема не во мне. Пьянич у меня не выходил на поле лишь пару раз. Я старался найти ему место на поле, раскрыть его с лучшей стороны. Кажется, это никому до сих пор не удалось.

- Еще одна спорная история - выбор вратарей. Причиной поражения от "Кальяри" стала неуверенная игра Гойкоэчеа.
- К сожалению, болельщики очень быстро забывают все хорошее. Вспомните, как он сыграл с "Миланом" и "Фиорентиной", те победы, когда Гойоэчека стоял в воротах.

- Вам не кажется, что Вы рисковали, предпочитая его Стекеленбургу?
- Стекеленбург получил повреждение в Парме и на какой-то период  остался вне игры. Лобонт также был в лазарете, а Гойкоэчеа действовал надежно. Я никогда не критиковал Мартена, даже после гола от "Сампдории", но, когда он восстановился, то не проявил должного желания вернуться в основу. Вы же знаете, он уже летел в Англию, в "Фулхэм".

- Ваши методы тренировок широко обсуждаются.
- Я бы хотел подчеркнуть, что Франческо Тотти сейчас бегает, словно мальчик. Он должен быть примером, Тотти - лучший игрок в истории "Ромы". Его желание играть - послание всем футболистам. Он первым выходит на тренировку, а уходит последним. Если кто-то не поступает так же, то это не вина Франческо.

- И все-таки как Вы согласились работать в клубе, стратегия развития которого абсолютно не совпадает с Вашими идеями? Вы ведь всегда поддерживали президентов-болельщиков, а "Рому" финансируют американские бизнесмены.
- Я доверился чувствам. Думал о тифози, о "Роме".

- Так чего же не хватало Вашей "Роме"?
- Единства на поле и за его пределами. Сплоченности, дисциплинированности, духа самопожертвования, веры в то, что мы делали.

- Вас очень любили в Пескаре. Вы могли остаться в этом клубе.
- Я никогда не забуду болельщиков "Дельфинов", но им я уже подарил праздник. Хотелось сделать это и в Риме, особенно учитывая, что 13 лет назад я толком ничего не успел.

- Как охарактеризуете чемпионат Италии со стороны?
- Экономический кризис совпал с кризисом ценностей. Теперь в Серии А играют в посредственный футбол. Каждый серьезный клуб больше занимается мерчандайзингом, чем развитием команды. Большое количество различных директоров мешает футболу так же, как и все эти эксперты на ТВ. Их мнению слишком доверяют.

- Ходят слухи, что Вас хотят видеть в "Интере".
- Мне очень приятно. Ни один тренер не сможет отказать "Интеру". Правда, мне пока никто не звонил.

- Моратти, говоря о Вас, отметил: "Земан старый? Он молод внутри, у него свежие идеи".
- Возможно, он поддерживает меня, потому что мы почти ровесники... Однако мне кажется, что и Моратти молод внутри, в нем горит страсть к "Интеру". Массимо - пример президента, который живет ради команды.

- В составе "нерадзурри" немало возрастных игроков. Для Вас это не стало бы проблемой?
- Главное не возраст, а отношение к делу, профессионализм, желание играть. Я уже говорил о Тотти, то же самое можно сказать и о Дзанетти.

- По ходу нынешнего чемпионата тифози "Интера" встретили Вас баннером: "Слава Земану, иконе честного футбола".
- Это большая честь для меня. Поклонники "Интера" всегда относились ко мне хорошо, как и болельщики "Наполи". Тифози часто разделяют мои идеи.

- Антонио Конте считает, что итальянская команда в ближайшее время не сумеет выиграть Лигу чемпионов. Вы согласны?
- Это зависит от того, как будут работать над игрой, как отнесутся к молодежи. Ну и подготовка тренеров тоже важна. Мы слишком много жалуемся на отсутствие новых стадионов, но, чтобы их заполнить, нужно показывать хороший футбол. Сейчас я вижу мало тренеров, несколько управляющих и многих, кем руководят игроки.

- Кто, по Вашему мнению, сейчас лучший тренер в Европе?
- Юпп Хайнкес. Его "Бавария" среди полуфиналистов Лиги чемпионов нравится мне больше всего. Он играют великолепно. Даже лучше "Барселоны".

- Лучший тренер Италии?
- Антонио Конте. "Ювентус" сильнее всех в Италии за счет того, что тренер, руководство и команда работают сообща.

- А что скажете о Земане?
- Земан снова хочет тренировать, проповедовать свой футбол, приносить радость тем, кто любит эту игру.

http://calcionews.net/
 
Автор: Calcionews.net
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Lleyton22
Кстати кто там доказывал про молодость Баварии, вот ее состав на матч против Барсы.

Neuer, Lahm, Dante, Boateng, Alaba, Javi Martínez, Schwesteigger, Robben, Müller, Ribéry y Mario Gómez

Один Алаба с "творцов" Хайнкеса smile:)
Lleyton22
Цитата
Daje Florenzi пишет:
Чего то многовато стало Земана вдруг поддерживать...Когда он уходил, 2-4 человека были против.
я был против. Остальные ну это так всегда, ценят уже потом smile:)
Daje Florenzi
Чего то многовато стало Земана вдруг поддерживать...Когда он уходил, 2-4 человека были против.
Francesco
Когда команда становится на ноги, когда только начинает ставиться её игра, кто, как не молодые игроки должны ошибаться? Когда они должны ошибаться, как не в это самое время становления команды?
Возвращайте Земана и дайте ему спокойно работать!
Lleyton22
Цитата
BellaRoma пишет:
Земане - команда старается, бьется, а Гойкоэчеа допускает ляп за ляпом. В вопросе с вратарями его принципиальность просто бесила. А футбол был очень интересный, жаль, что он не смог себя реализовать в Роме.
Заметил одинаковые эпизоды у Гойкоэчеа и Стэка подаются в разных ракурсах. Оошибся Стэк, та хватит гнать на Стэка это защита виновата, что дала ударить по воротам. Ошибся Гойко, сколько можно терпеть это бревно, продать, повесить, распилить и так далее. Без Гойкоэчеа кстати не было бы финала кубка, он просто блестяще вытянул для Ромы матч во Флоренции.
Lleyton22
Я бы с удовольствием показал бы одному мудаку, кого надо забыть и кто маразматик.
BellaRoma
Руководство Ромы погорячилось, что касатся Земана во всем. Когда брали, то понятно, что будет становление новой команды, за полсезона это не делается. Набиваем шишки, виноват Земан. А зачем брали тогда? Я не понимал и не понимаю только одно в Земане - команда старается, бьется, а Гойкоэчеа допускает ляп за ляпом. В вопросе с вратарями его принципиальность просто бесила. А футбол был очень интересный, жаль, что он не смог себя реализовать в Роме.
Totti&Beckham
Верните Земана smile:(
Alanos
Без всякого лицемерия! Зёма-лучший!
На скамейку или на трансфер всех недовольных его философией!
А его за штурвал!
Мастяев Артём
Самовлюблённый старый маразматик, все виноваты, только не он, как хорошо что руководству хватило мозгов выгнать его вовремя... хочется побыстрее забыть этот отрезок нашей истории...
ISD
Земан был упрям а руководство слишком принципиально. Уверен сейчас жалеют обе стороны.
Mad Architect
До чего же жаль что все так вышло(
Grad
Нам нужен авторитетный авторитарный тренер которому предоставят карт бланш иначе будет вечный путь  куда то. А Земан- конечно блестящий тренер старой школы. Сейчас игроки обласканы и изнежены значительно больше чем раньше,  пару удачных матчей и ты звезда, фаны на руках носят- они забыли что чтобы стать великим игроком нужно еще и пахать как проклятому, нужна игровая дисциплина. Но у нас уже есть люди которые готовы платить миллионы игрокам которые просто умеют бегать и бить(привет чемпионат России ) , поэтому кому хочется париться?
iahimuntean
хочется плакать..скучаю  smile:cry: smile:forza:
ISD
Цитата
Lleyton22 пишет:
Цитата
Тут фишка в чем, может позволить клуб себе такое как продать тех игроков лидеров. Ведь придется больше тратить, что бы найти им замену. Для руководства безусловно проще смена тренера. У Земана особых проблем видимых с Де Росси не было, явно кто ставил себя выше это был Стэк. Проблема Де Росси не в тренере и не в том доволен он или нет, а в психологической усталости, после ЧЕ плюс все эти разговоры вокруг его контрактов, может быть он отдохнет нормально летом и вернется прежним.
Де Росси просто заеб*ла серия а, для меня это очевидно. Ему не интересно в этом турнире. Нет здесь вины ни ЗЗ ни АА. Единственное что Даниэле и Роме могло помочь это лига ч, её нет, и не спасёт теперь положение даже моуринье. smile:)
Bald_Lizzard
Цитата
- Это зависит от того, как будут работать над игрой, как отнесутся к молодежи. Ну и подготовка тренеров тоже важна. Мы слишком много жалуемся на отсутствие новых стадионов, но, чтобы их заполнить, нужно показывать хороший футбол. Сейчас я вижу мало тренеров, несколько управляющих и многих, кем руководят игроки.

Золотые слова ... 
totti
Громкие победы, и ужасные поражения...
Bald_Lizzard
Ностальгия по тому футболу , в который играла Рома при Земане....  Очень жаль что недалекие болелы его не очень взлюбили.... smile:evil:
Lleyton22
Цитата
Qwote пишет:
 Должна быть дисциплина, а если его нет, то ничего хорошего не будет. Не нравится в Роме, не нравится тренер, то тогда давай до свидания. И так надо со всеми игроками.
Думаю если еще один такой сезон, то в менеджменте произойдут изменения. Первый кто уйдет - это Бальдини.
Тут фишка в чем, может позволить клуб себе такое как продать тех игроков лидеров. Ведь придется больше тратить, что бы найти им замену. Для руководства безусловно проще смена тренера. У Земана особых проблем видимых с Де Росси не было, явно кто ставил себя выше это был Стэк. Проблема Де Росси не в тренере и не в том доволен он или нет, а в психологической усталости, после ЧЕ плюс все эти разговоры вокруг его контрактов, может быть он отдохнет нормально летом и вернется прежним.
Totti_Forever
верните Земана ,сцука smile:cry:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда