ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 22.04.2024 19:30:00
«Рома»
«Болонья»
1 : 3
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 25.04.2024 21:00:00
«Удинезе»
«Рома»
Сабатини, полная версия: "Нам нужен Земан-2"
29.01.2013
Вальтер Сабатини, спортивный директор "Ромы", ответил сегодня на вопросы журналистов о будущем тренера.
Много произошло, слова Земана, ответ Бальдини. Вчера на поле была очень неорганизованная команда, раньше “Рома” была узнаваема даже при поражениях, вчера - нет. Отношения с тренером подошли к концу?
Мы переживаем сейчас отношения, не заканчиваем их, но после всего, что было сделано и сказано, естественно, что есть много вещей, которые надо пересмотреть. Тренер дал свою оценку ситуации, Бальдини ему ответил, и то и другое – с уважением, так что это нормально, ничего не случилось. Матч был некрасивый, но мы с вами празднуем похороны команды, которая в четырех последних матчах дважды победила и два раза сыграла вничью. Я не говорю, что мы довольны результатами, но мы не скатываемся в пропасть. Мы все сейчас исследуем ситуацию, оцениваем все наши реальные возможности, чтобы добиться того, что мы хотим сделать. 
Земан рискует потерять свое место?
(Смеется) Вы могли сразу спросить. Земан – это  тренер, который был выбран в обстановке эйфории, мы выбрали его, чтобы показывать быстрый атакующий футбол, надменный и мощный, способный сметать противника со своего пути и преимущественно атакующий – болельщики «Ромы» заслуживают команду, которая показывает такой футбол. Это было амбициозное требования, но этого удалось достичь. Какие бы коррективы мы не вносили, мы всегда будем развиваться в эту сторону. Земан достиг этой цели,  у команды лучшая атака Серии А, команда умеет атаковать. Мы позволили Земану спокойно работать, и он с огромной смелостью понял сразу потенциал этой команды, и возможности игроков, которые можно было либо развивать и улучшать, как в случае с Ламелой, и не только с ним, либо открывать  заново,  так что большая часть его работы была высоко оценена клубом и всеми нами, думаю, также и футболистами. Потом, однако, пришла ситуация, такая как сегодня, в которой мы не удовлетворены продуктивностью команды, поэтому сейчас мы остановимся на какое-то время, чтобы исследовать ситуацию, понять причины этого. Или мы ошиблись с составом, или же с тренером – идея сменить тренера очень второстепенная, потому что тренер хорошо работал с нами, несмотря ни на что, мы им довольны. На нас никак не влияют высказывания Земана в субботу, которые вы, журналисты, перевели как атаку на руководство. Мы не чувствуем себя атакованными, у нас не такие отношения, я оценил сказанное им – некоторые вещи правильные, некоторые не такие правильные. Вопрос регламента я считаю немного ленивым – Земан знает, что у нас есть регламент, обычный для всех команд, но мы работаем также над тем, чтобы создать специальный регламент для игрока «Ромы», который бы соответствовал всем требованиям активного клуба, который пытается сделать много всего, что не видно на поле, а не старые правила, которые сейчас использовать не ко времени. Что касается вопроса недостатка дисциплины, то я должен сказать, что хотя нам не хватает нескольких побед и нескольких очков, эти ребята никак не могут быть обвинены в неправильном отношении к делу. Да, их 25 человек, и есть некоторые излишки темперамента, но как без этого – они молодые ребята. Но это серьезные люди, и никто из нас никогда не видел ни в ком из них недостатка воли, они все целиком поглощены работой, которую делают, со своими слабостями – слабости есть у всех нас.
Все идет не так, как вы надеялись, техника, тактика,  поведение. Пришел момент для тренера и руководства взять на себя ответственность?
Я сам, и могу сказать это за весь менеджмент, мы понесем полную ответственность и ответим за все, когда придет время оценивать работу.  Но я хочу сказать кое-что и вам тоже, лично вам, журналистам – каждый раз, когда мы собираемся тут, чтобы провести предматчевую пресс-конференцию, мы никогда не говорим ни о матче, ни о футболе, то о дисциплине, то о поведении какого-то игрока, то еще о чем-то. Но дисциплина – это полностью прерогатива тренера, и он сам это прекрасно знает. Клуб отвечает за поведение в целом, но дисциплина в раздевалке – приходить вовремя, говорить тихо, соблюдать все требования вежливости, которые устанавливает тренер – это все работа тренера. И клуб всегда поддержит любую санкцию тренера.  Редко кто говорит тут о футболе, о самом матче, и за это ответственен тренер вместе с журналистами, я не говорю, что виновата только пресса, но на следующий день мне хотелось бы, чтобы игроки открыли  газету и увидели, что предстоящий матч – не что-то второстепенное. Мне бы хотелось больше слышать о футболе.
То есть ответственность наша или тренера?
Тренера с вашим полным сотрудничеством, я здесь не для того, чтобы обвинять прессу, вы делаете свою работу, но мне бы хотелось, чтобы в центре обсуждений были матчи, которые мы играем и трудности, которые они нам доставляют.
Изучение ситуации продлится до пятницы?
Это продлится не только до пятницы, если вопрос в том, будет ли у нас новый тренер, если мы проиграем в пятницу, то я не хочу на это отвечать. Я  скажу, что мы в стадии раздумий, и поговорим об этом с тренером тоже.
 В чем была самая большая ошибка менеджмента, в найме Земана?
Я не считаю ошибкой приход Земана, он дал нам очень многое, многие вещи, которыми клуб будет наслаждаться, если он уйдет, он дал нам лучшую атаку Серии А, и я надеюсь, что сможет показать еще более убедительные цифры. Тот факт, что он поставил в основу 18-летнего защитника, увидев его реальные возможности, стало для нас большим преимуществом, и никогда не заставит меня жалеть о приходе Земана. Земан принес с  собой то, что должен был принести, теперь он должен быть исключительно хорош в том, чтобы добавить к уже сделанному все остальное, что необходимо.
Я считаю, что самый красивый футбол «Рома» показала в Кубке против «Фиорентины», вы тоже так считаете? Другой модуль игры – это сигнал для команды? Однако Земан сразу вернулся к 4-3-3.
Мне этот матч тоже понравился, команда тогда показала качества, которых ей часто не хватало, показала желание победить и жесткость, выиграла, используя другие инструменты. Прекрасный матч, но не более красивый, чем игра с «Миланом».
Эстетически матч с «Миланом» более красив, но игра в Кубке показала, что команда не страдает от недостатка концентрации…
Эта игра значила больше с точки зрения эмоций, потому что там мы играли эпично, это была битва, которую надо было провести до самого конца, и Земан показал, что может еще дать очень много другого футболу. Это его решение, и мы его уважаем.
Вы сами собираетесь продлевать контракт независимо от результатов, или после 8-го места лучше уйти, даже если владельцы захотят вас удержать?
Я знаю владельцев, и вы тоже знаете, что они знают, что делают и чего хотят достичь. Они собираются строить стадион и делать вещи, которые совсем еще недавно невозможно было представить тут. Я чувствую себя частью этого предприятия, они передали мне свои идеи. Если клуб захочет продолжить отношения со мной, я соглашусь только при условии, что буду чувствовать, что сделал максимум возможного для блага клуба. Иногда эти понятия не совпадают, но нужно, чтобы они совпадали. Если я буду работать на максимуме, но результатов не будет… я подумаю над этим.
Вы рассматриваете другие кандидатуры на пост тренера?
Нет, не рассматриваем. У меня есть сотрудники, которые отсматривают тренеров, это ежедневная работа, профессиональная необходимость, независимо от Земана. Если тренер выиграл три матча подряд, я присматриваюсь, выиграл ли он их везением, или в блестящей манере, стар он или молод. 

А если вы решите оставить Земана, не думаете, что это признание колебаний   может ухудшить ситуацию?
Хороший вопрос. Одна из проблем нынешнего сезона – гангрена в некоторых отношениях, которые Земан не считает канцерогенными, а вот другая сторона пребывает в состоянии замешательства.  Некоторые игроки должны быть реанимированы. Это не приказ для Земана, поскольку у тренера есть полная автономия принятия решений, но надеюсь, что он услышит меня и поймет, что надо делать.  Команде необходима нормализация отношений со всеми, команда должна быть сильнее и мотивированнее. Они все сейчас сплоченные ребята, которые дружат между собой и уважают друг друга, но они должны быть объединены вокруг спортивного проекта и спортивных целей.
В прошлом году вы думали о Пиоли. «Роме» нужен нормальный классический тренер?  
«Роме» нужен нормальный тренер,  но обладающий харизмой и способностью построить что-то важное.
На ваши оценки повлияли мнения футболистов?
Я никогда не слушаю мнение футболиста о тренере, это трагическая вещь, руководитель никогда не должен консультироваться с командой, иначе  получится диктатура раздевалки. Руководитель должен ограничиваться наблюдением за реакцией, а консультироваться с игроками – это непозволительная ошибка, которую я никогда не делал. Знаете, в моем решении взять Земана едва ли не решающим эпизодом были слезы Земана в Генуе в прошлом году, когда он добился выхода в Серии А с «Пескарой». Я подумал: «Наверное у Земана настал возраст эмоций, попытаемся его перехватить». В реальности это была случайность. В эти дни хватило бы малого, мы в ожидании, мы хотим понять, в том числе, общаясь с тренером, мы хотим выйти из ситуации, когда у нас нет команды. Мы хотим быть командой, каждое воскресенье. Даже проигрывать, но быть командой,  а вчера мы ею почти не были.
Кажется, что вы говорите о Земане уже в прошедшем времени. Вы признаете, что не дали тренеру адекватную команду?
«Рома» дала Земану то, в чем он нуждался, все решения по трансферам принимались совместно. Торосидиса я взял сам и сказал Земану -  я беру этого парня, который не является идеальным крайним защитником в твоем стиле, но это надежный игрок. Я не мог себе позволить купить экзотического игрока, надо было сделать надежное приобретение.  Он понял мое решение и принял его. Мы все трансферы делали вместе, даже с удовольствием, так что с этой точки зрения никаких споров быть не может. И я должен признать, что Земан всегда отмечал качество и конкурентоспособность команды,  в том числе и в разговорах с прессой, за что я ему благодарен.
В прошлом году слово «отставка» никогда не звучало в отношении Луиса Энрике. Сейчас вы рассматриваете вариант отставки с Земаном.
Слово «отставка» мною не было использовано. Не нами. Вы, журналисты, его используете, и использовали для Луиса Энрике. Земан и Луис Энрике – это разный опыт, надо всегда оценивать в контексте.
Вы между собой общаетесь? Слово «отставка» вы не называете, но говорите о гангренозных отношениях с игроками, вам не кажется, что вы   сегодняшней пресс-конференцией подрываете авторитет Земана, независимо от решения уволить его или оставить? Он говорит, что игроки делают, что хотят, клуб говорит, что это не так, какое доверие после этого останется?
Он не говорит, что игроки делают то, что хотят. Дисциплина зависит от тренера. В реальности игроки делают то, что говорит тренер. Иногда хорошо, иногда не очень. Я не думаю, что я подрываю авторитет, это вы пишете о том, что команда освистана, Земан уходит. Я не могу вас этого лишить, и я знал, что сегодня должен ответить на эти вопросы, они бы все равно возникли. Я не пришел сюда, чтобы сказать, что Земан уволен. Мы думаем о том, как вернуть все на свои места, это значит также и перейти к Земану-2, как говорится. Мне жаль, если вы не понимаете,  я считаю, что говорю абсолютно ясно. Мы должны улучшить текущее состояние дел, мы никого не увольняем,  а пытаемся понять, как решать проблему, можно принять много разных решений, может быть – дать тренеру больше силы. Когда все примут на себя свою ответственность, можно считать, что мы прошли водораздел и перед нами вторая версия Земана. Мы уже многим обязаны Земану – прогрессом в игре многих игроков, лучшей атакой, многими другими успехами. Земан очень много дал игрокам, хотя и не всем.  Но команда хромает и надо понять, как ее скорректировать. Мы должны остаться на ногах, но не принимать никаких решений сейчас было бы хуже всего.

 
Автор: Jackie
Страницы: 1 2 След.
Vladeslaff
boss1088, согласен, что Стек не с лучшей стороны себя показал, но когда его купили в Рому? когда не было защиты, да и сейчас в принципе нет, а один он в поле не воин. как по мне, так Стек ни чем не уступает Гойкоэчеа. нельзя что ли по очереди выпускать? и молодой будет  играть и Стек будет при деле. а если продавать Стека, то кого покупать? только если Льориса и то не факт.
не спорю, что Гойкоэчеа в целом хорош, но последний матч показал, что не в каждом матче его заигрывать.
Aldair Nascimento dos Santos
С атакой действительно нет проблем, а в обороне на мой взгляд две причины - новый состав (Кастан, Маркос, Бальцаретти и Пирис пришли летом) ну и постоянный акцент на атаку фланговых игроков. Хотя огромное количество голов пропускали из центральной зоны по причине недостаточной сыгранности. Ну были конечно и индивидуальные провалы. Решить вопрос в обороне и все. Результаты придут, команда забивает.
Sergio
Цитата
dav97 SPQR пишет:



Цитата


Sergio пишет:
Цитата
Lleyton22 пишет:
О какой дисциплине речь мне интересно. С Капелло у нас дважды сезоны были провальные, его не убирал, и было много карточек в т.ч и красных, дисциплина по отношению к Роме это смешное слово, ее здесь никогда не было.

Почитай интервью Аленичева и Гуренко, про которое я писал ниже, там как раз о дисциплине при Капелло много рассказывается.

Когда пришел Капелло в 1999, Рома была в 10-ке, но дон Франко (Земля ему пухом) дал ему поработать и в итоге:
2001 - 1 место
2002 - 2 место
2003 - 3 место
2004 - 2 местов сезоне 2002-2003 Рома была 8-ой

Ну ок, 8 так 8, я просто не помню точно, а википедия значит врет... =)
Lleyton22
вернее в 1999-2000 было 6 место.
Lleyton22
Цитата
Sergio пишет:

Почитай интервью Аленичева и Гуренко, про которое я писал ниже, там как раз о дисциплине при Капелло много рассказывается.

Когда пришел Капелло в 1999, Рома была в 10-ке, но дон Франко (Земля ему пухом) дал ему поработать и в итоге:
2001 - 1 место
2002 - 2 место
2003 - 3 место
2004 - 2 место
не правда, 1999-2000 - 8 место, 2000-2001 первое место, 2001-2002 - 2 место, 2002-2003 8 место, 2003-2004 2 место. 2 сезона с 5 были провальные.
dav97 SPQR
Цитата
Sergio пишет:
Цитата
Lleyton22 пишет:
О какой дисциплине речь мне интересно. С Капелло у нас дважды сезоны были провальные, его не убирал, и было много карточек в т.ч и красных, дисциплина по отношению к Роме это смешное слово, ее здесь никогда не было.

Почитай интервью Аленичева и Гуренко, про которое я писал ниже, там как раз о дисциплине при Капелло много рассказывается.

Когда пришел Капелло в 1999, Рома была в 10-ке, но дон Франко (Земля ему пухом) дал ему поработать и в итоге:
2001 - 1 место
2002 - 2 место
2003 - 3 место
2004 - 2 место
в сезоне 2002-2003 Рома была 8-ой
ROMAN
Раз пошли эти разговоры, то недолго Земану осталось.
Sergio
Цитата
Lleyton22 пишет:
О какой дисциплине речь мне интересно. С Капелло у нас дважды сезоны были провальные, его не убирал, и было много карточек в т.ч и красных, дисциплина по отношению к Роме это смешное слово, ее здесь никогда не было.

Почитай интервью Аленичева и Гуренко, про которое я писал ниже, там как раз о дисциплине при Капелло много рассказывается.

Когда пришел Капелло в 1999, Рома была в 10-ке, но дон Франко (Земля ему пухом) дал ему поработать и в итоге:
2001 - 1 место
2002 - 2 место
2003 - 3 место
2004 - 2 место
Lleyton22
О какой дисциплине речь мне интересно. С Капелло у нас дважды сезоны были провальные, его не убирал, и было много карточек в т.ч и красных, дисциплина по отношению к Роме это смешное слово, ее здесь никогда не было.
boss1088
Vladeslaff, Не знаю решение посадить Стека может и тупое, но Стек реально в Роме не заиграл и лучше его продать и искать другого вратаря и Стек не меньше виноват в трех голах от Болоньи в первой игре. Не знаю мое мнение продавать Стека искать нового основного кипера.
dav97 SPQR
Роман,
первый гол вина обоих центральных защитников. второй 50 на Бурдиссо, 50 на вратаря (ближний угол всегда в ответственности кипера) третий гол вратарь.
Vladeslaff
как по мне, так Земан хочет переложить свои непосредственные обязанности по поводу поддержания дисциплины на контракт игроков. т.к. дисциплина никакая, то ставится под сомнение авторитет Земана перед игроками, ну а если для игроков Зенам никто по сути, то и смысла его оставлять нету. я за смену тренера, но сразу на нормального, а не временного. в таком случае бессмысленно выгонять Зенама сейчас и нужно дотерпеть до конца сезона: может кто и освободится подходящий. самое тупое, на мой взгляд, решение Земана - это посадить на скамейку Стека, т.к. если мы его продадим - это будет ооочень неправильно.
Роман
У нас лучшая атака в серии А, так почему бы не сделать  и защиту тоже лучшей, почему мы в это трансферное окно приобрели только Торосидиса, почему не приобрели еще хотя бы одного опытного  центрального защитника, разве тренер ну или Сабатини  не видят что большинство голов которые пропускает команда это из за нелепых ошибок защиты, ну вот к примеру первый пропущенный гол от Болоньи, Бурдиссо вместо того чтоб поставить корпус и спокойно отобрать мяч,он сделал бессмысленный и ужасный подкат из за чего мы и пропустили гол, ну разве это игра самого опытнейшего защитника команды, а второй гол, все тот же Бурдиссо, почему он позволил игроку Болоньи остановить мяч, обработать его и ударить,многие скажут что вина второго гола лежит только на вратаре, но по моему вина вратаря была только в третьем пропущенным мяче. Так что надо приобретать хороших защитников а не увольнять Земана.(чисто мое мнение)
Lleyton22
Если ставится Земан под сомнение так публично как это сделал Сабатини, то понятное дело, что сегодня к сожалению Земан будет отправлен в отставку smile:(
L1TR
Zeman Rises?
ROMAn ROMAnovich
Timoxa,  перенесли матч из-за протеста Кальяри. Более подробно полазь по новостям почитай.

По сабжу, еще раз перечитал вью, на свежую голову. Я в тупике. С одной стороны, хочется, чтобы Земан остался, с другой - если такие серьезные проблемы в раздевалке... Даже не знаю. Как ни смешно, возможно, Земану в свои 65 нужно немного повзрослеть, и именно тогда появиться тот самый Земан 2.0, нужный Роме smile:)  Очень надеюсь  на это. Также хочется видеть Стека 2.0 и ДДР 2.0 smile:D
dav97 SPQR
Timoxa,
с кальяри играем 1 февраля, а ответка в кубке должна была быть 30 января. кальяри не согласилась переносить их матч, пришлось переносить кубковую встречу.
Sergio
Да уж...
С дисциплиной у Земана и в 1998 были проблемы...
На эту тему есть старое интервью Димы Аленичева, где он рассказывает, преимущественно о Капелло, но и про Земана там есть.
Например эпизод, когда Земан входит в раздевалку, а Кандела с размаху швыряет ему в лицо грязные гетры. По словам Аленичева - это было в порядке вещей.
Если сей час так же в команде, то это ппц, ребята...
Ссылку на статью выкладывать не буду, но если кому интересно, поищите. Статья Спорт Экспресса, от 2004 или 2005 года.
Timoxa
Jackie Извини вопрос не в тему просто интересно почему петухи с юве ответку в кубке играют сегодня а мы аж в апреле,по моему серьёзный разбег в два с лишним месяца?
Aldair Nascimento dos Santos
Давайте уж выигрывать!!! Forza Roma!!! Daje Zeman!!!
Страницы: 1 2 След.
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда