ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 18.04.2024 22:00:00
«Рома»
«Милан»
2 : 1
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 22.04.2024 19:30:00
«Рома»
«Болонья»
Челлино: наглость власти
23.09.2012
Представляем вашему вниманию незамедлительную реакцию спортивных журналистов на отмену сегодняшнего матча - статью Муарицио Крозетти из Repubblica.  

Челлино: наглость власти

Он - хозяин, "главный здесь я". В интерпретации Массимо Челлино роль президента представляется чем-то архаичным и тягостным. Как и во времена самого щедрого меценатства, Челлино думает, что вложение денег (вместе со страстью и, стоит признаться, часто с профессиональным подходом) в клуб означает управление им во всем и для всего, создавая, разрушая, ставя условия. Последние события, повлекшие за собой отмену матча «Кальяри» - «Рома» невероятны: несмотря на  запрет посещения матча болельщиками из-за неготовности стадиона, Челлино пригласил жителей Кальяри все равно приходить на игру. Абсолютно логичным является как перенос матча из-за опасений относительно общественного порядка, так и возможность технического поражения 0-3 в пользу джаллоросси.  

Известный, прежде всего, своими неожиданными отставками Челлино является таким себе «каннибалом тренеров». В этом он схож с великим боссом «Палермо» Маурицио Дзаперини: они последние из тех, кто представляет старое поколение «президентов-хозяев», изжившее себя. Последний перл от Челлино: увольнение Роберто Донадони еще до начала прошлого чемпионата, но эта новость со стадионом и непрекращающаяся борьба с властями Кальяри могут затмить любые подобные выходки. Верх абсурда — перенести игры «Кальяри» в Триест в прошлом сезоне: все будут помнить матч-скудетто между «Юве» и «Кальяри» в городе Итало Свево и Умберто Саба: было бы смешно, если бы не было человека, считающего футбол игрушкой, которую можно раскидывать где угодно в ущерб правам и интересам публики. Подобные рассуждения привели к тому, что те же болельщики скитаются туда-сюда, как будто почтовая посылка или караван с животными: то в Триесте, то на стадионе против воли какой-либо власти или государственного органа. Естественно, префект города выступил против, Федерация футбола инициировала расследование (надеясь как можно скорее его закрыть). Между прочим, Челлино представляет Лигу Кальчо в федеральном совете: сколько это будет продолжаться?

Массимо Челлино иногда ведет себя как римский император, но кто-то должен ему сказать, что империи больше не существует, а может, ее вообще никогда не было. Покупать и продавать футболистов, месяцами держать их вне основного состава за скромные высказывания о желании поиграть где-нибудь еще (так Челлино поступил с бывшим голкипером команды Маркетти, поступок сродни травле), наглость, упрямство и популизм в управлении клубом. Такие персонажи из старого поколения владельцев имели также притязания защищать интересы фанатов, но в случае встречи «Юве» с «Кальяри» в Триесте Челлино интересовала только прибыль: просмотрите цены на билеты и вы поймете причину такого выбора.

Подозреваем, что Массимо Челлино представляет собой не только изживший и несоответствующий вид футбольного руководства, но также в некой степени весь предпринимательский класс в Италии. Здесь речь идет «всего лишь» о футбольном клубе, но извольте: в период кризиса гордыня власть имущих очень хорошо проявляется: так появляется риск сокращения производства, перемещения мощностей в более подходящее место, при этом не осуществляются даже минимальные права граждан. Возможно, слово «хозяин» также устарело при описании подобных людей: тогда поднимите руку те, кто найдет более подходящий, современный и эффектный термин.
 
Автор: Franc
Damiano
Спасибо за интересную статью и перевод.
Damiano
Спасибо за интересную статью и перевод.
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда