ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 17.03.2024 20:00:00
«Рома»
«Сассуоло»
1 : 0
“Рома” - “Катания” 2-2. Начало
27.08.2012
Ну что ж, старый знакомый Земан продолжил старую знакомую традицию «Ромы» не побеждать в первом туре чемпионата. Спустя 13 лет его встретили более 50 тысяч болельщиков на Стадио Олимпико, а также не очень удобный соперник, сумевший сохранить ведущих игроков и хорошую игру после ухода Винченцо Монтеллы.
Сохранилась и привычная тактическая схема, которую проповедует чех: ворота Стекеленбурга в центре поля вышли защищать Бурдиссо и Кастан, на флангах дебюта ждали Бальцаретти и Пирис, Брэдли присоединился к Де Росси и Пьяничу в полузащите, а Франческо Тотти на непривычной для себя позиции на левом фланге вошел в тройку форвардов вместе с привычными Освальдо и Ламелой.
Красиво было видеть игроков «Ромы», выстроившихся на центральной линии поля перед стартовым свистком и розыгрышем мяча. Впрочем, первые минут 10 не подарили красивого зрелища, во многом и из-за неимоверной жары в столице. Полузащитники обеих команд пытались длинными передачами вывести своих форвардов на чужие ворота, неудачно исполняли полученные штрафные и угловые удары. Закончилось все сначала желтой карточкой, показанной Де Марко новичку Брэдли за подкат против Гомеса в центре поля на 12-й минуте игры, а минутой спустя и опасным ударом Альмирона со штрафного: мяч пролетел рядом с правой от Стекеленбурга штангой. Будь удар точнее, шансов спасти команду у голландца было бы значительно меньше, пускай вратарь и прыгнул в нужный угол ворот. После минутной активности команды вновь попытались своими передачами то помочь фланговым игрокам пройти ближе к штрафной площади соперника, то исполнить стандарты. И вновь все закончилось желтой карточкой Бурдиссо на 27-й минуте матча, когда все тот же Гомес попытался пройти аргентинца возле штрафной «Ромы». Именно это нарушение и стало роковым. Лоди сильно пробил, мяч, отскочив от Кастана, попал прямиком к Маркезе, стоявшем в одиночестве на правом углу штрафной. Защитник «Катании» не растерялся и оформил гол, попав в левый верхний угол ворот «волков». Если говорить о шансах Стекеленбурга спасти команду в этой ситуации, то их у голкипера практически не было, а вот оффсайд у Маркезе был.
После пропущенного гола последовали дальние удары по центру ворот от Брэдли и Баррьентоса, не составившие труда для обоих вратарей. Зато на 43-й минуте Стекеленбург таки сумел проявить свое мастерство: это все тот же Гомес, сыграв на линии штрафной «Ромы» «в стенку» с напарником, оставил не у дел всю красно-желтую защиту, вышел один на один и пробил низом. К счастью, голландец сумел ногой остановить мяч.
Футболисты «Катании» наверняка долго вспоминали этот момент после перерыва. Потому что с началом второго тайма у них моментов не было вообще, настолько мощно начала играть «Рома» после неведомо каких сказанных футболистам слов от Земана в раздевалке. Римляне сразу получили право пробить у правого края штрафной «Катании». Ламела (отметим, что Тотти ни разу за весь матч не исполнил ни одного стандарта. За него трудились Ламела и Пьянич) не сильным ударом послал мяч в правый угол ворот, но Андухар в красивом прыжке перевел мяч на угловой. Угловой, с которого Освальдо ударом головой попал мячом в штангу с того же угла ворот, куда мгновениями раньше целился Ламела. В этот раз Андухар лишь провожал мяч взглядом.
Тифози проснулись, команда понеслась вперед. Ламела бьет головой выше ворот после подачи Бальцаретти, Освальдо не успевает на пас Тотти в штрафную, пытается попасть в ворота «ударом скорпиона» после навеса Пириса, Пьянич опасно бьет издалека. Наконец-то на 60-й минуте Де Росси и Освальдо создают на пару шедевр: итальянец мягко навешивает на левый край штрафной, откуда итало-аргентинец ударом через себя посылает мяч в дальний от Андухара угол. Тут же после подачи с углового Де Росси и Кастан не успевает замкнуть передачу.
В этот самый момент многим наверняка казалось, что «Рома» возьмет да и своей волчьей стаей догрызет соперника, а тот возьми, да и огрызнись как следует. Лоди, набрав скорость в контратаке, красивым диагональным пасом нашел Гомеса на правом краю штрафной. И в этот раз никем не опекаемый форвард низом послал мяч мимо Стеленбурга.
Что делает Земан? Меняет Пьянича и Ламелу, на Флоренци и Маркиньо, которые заняли соответствующие позиции. Последний очень старался на левом фланге атаки, но эффективности его действия не приносили. Кто же знал, что нужную эффективность принесет замена получившего травму Тотти на Нико Лопеса. Именно Нико уже в добавленное время, находясь на левом краю штрафной, принял мяч после великолепного навеса Брэдли с центра поля, одним касанием перекинул мяч через Альвареса, а вторым, не дав мячу опуститься на землю, сильно пробил в ближний от Андухара угол.
«Лучше ничья, чем ничего», - подумал наверняка Земан, когда в следующей атаке «Катания» едва не вырвала победу. Кастро с фланга Пириса мягко перекидывал мяч через Стеленбурга, но попал в перекладину.
Сложно судить первый матч. Дебютировала часть новичков, отлично действовал соперник, мало сыгранности да и другие причины на ничью у Земана найдутся. Многие эксперты твердили о том, что Тотти и Ламеле необходимо играть ближе к центру поля, а не действовать исключительно на флангах, а многие журналисты пообещали, что с новым тренером «Роме» и ее болельщикам скучно не будет. Впереди виднеется первый гранд. То ли еще будет.
 
Автор: Franc
Kazimbaida
да Тотти бил, но не суть
Попович
Посмотрел я обзор и заметил ...при ЛЭ Стэк и Ламела были на много лучше(особенно Стэк)...Играют как будто тренера нет(наверное изза того что нет сыгранности)и мало моментов в матче было !
fcku
Cesco Всё верно. Я то думал,что я был не внимателен smile;)
Cesco
спасибо за статью! p.s. - "...Лоди сильно пробил, мяч, отскочив от Кастана..." от Освальдушки - "...Меняет Пьянича и Ламелу, на Флоренци и Маркиньо, которые заняли соответствующие позиции. Последний очень старался на левом фланге атаки..." на правом
Alanos
Хорошо что стандарты на совести Ламелы,Пьянича...мяч хоть в сторону ворот летит
L1TR
Тотти вроде бил и попал в стенку.
Титко
Вперед...........
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда