ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 17.03.2024 20:00:00
«Рома»
«Сассуоло»
1 : 0
Сабатини о Пьяниче, Освальдо и экономической состоятельности "Ромы"
07.07.2012
Вторая часть пресс-конференции Вальтера Сабатини, в самом начале разговора с журналистами спортивный директор "Ромы" вступил с ними в полемику по ряду вопросов и типичных заблуждений
В отличие от прошлого сезона,  когда вы отказывались назвать цели на сезон,  сейчас вы будете это делать?
Это в привычках прессы – подводить итоги и делать окончательные выводы, я не полемизирую, просто это характерно для журналистов, заявлять о провале прошлого курса и начале следующего. А мы  все еще находимся в пути и не прошли еще и половину, и то, что я говорю, совершенно не противоречит тому, что я говорил тут прошлым летом. Прошлому тренеру не удалось занять нормальное место в таблице, но не по своей вине,  а по нашей,  в особенности по моей. Однако на том пути «Рома» достигла серьезных успехов, первый круг мы закончили, набрав 31 очко, и если бы во втором удалось повторить этот результат, команда бы попала в Лигу Чемпионов. Затем,  во втором круге,  у нас произошел резкий спад, который мы не можем объяснить, скорее всего, мы не смогли передать команде правильное представление о себе, не смогли соотнести их представления с реальностью. Теперь мы идем дальше,   и наш путь, объявленный прошлым летом,  продолжается. Вы можете делать любые выводы о «провальном сезоне», но к нам эти выводы не относятся. Мы доверили сейчас команду удивительному вожаку, и я сразу же хочу повторить, что мы взяли Земана не для того, чтобы использовать его в качестве щита. Для нас это обычный спортивный выбор. Идея футбола Земана похожа на то, что мы всегда хотели для “Ромы” - решительно атакующая команда, надменная, сбалансированная, которая играет всегда на свой результат. Новый тренер помогает мне восстановиться - я говорю “Сденго, я немного переживаю относительно обороны”, а он мне отвечает “Не переживай, мы будем атаковать”. Мы постараемся сделать все возможное, чтобы в каждой линии усилиться как можно лучше. Это не риторика, наша цель - быть “Ромой”, сильной командой, которая атакует, которая позволяет нашим драгоценным нападающим забить 70 голов. Мы хотим развлекаться на поле, выигрывая матчи.
Вы купите топ-игрока?
Это какой-то футбольный неологизм. Кто такой топ-игрок? Это конечно же приемлемое определение, но вот в прошлом году “Милан” оперредил меня и взял Ночерино, который мне очень нравился, его никто не считал топ-игроком, скорее даже считали выброшенным футболистом, но он играл именно так. Мы хотим взять отличных игроков и мы их возьмем. Трансферная кампания только началась, мы сделаем все, что хотим сделать, работая в связке с Земаном, который, повторюсь, не является для нас щитом, и те, кто его таковым считают, его просто не уважают. Это наш смелый выбор, мы решили довериться тренеру, которому не слишком везло в последние годы, ну и конечно взрывная игра “Пескары” повлияла на наше решение. Земан помогает нам своей харизмой, люди ему верят. Мне очень окмфортно работать с Земаном.
Топ-игрок для вас - это просто полезный футболист?
Да мне не нравится это определение. Это определение журналистов. Многие топ-игроки являются или только на бумаге, многие годами сидят на скамейке. А мы стараемся покупать прекрасных игроков.
Все же, какие цели на сезон и сколько нужно усилений.
Конечно же, мы думаем о попадании в Лигу Чемпионов, но не можем назвать это нашей целью. Сейчас наша цель - иметь сильную команду, которая отправляется играть в Милан или куда-то еще, и решительно настроена побеждать там. В прошлом году этого не случилось, но не по вине тренера. Что касается трансферов, то пару игроков я возьму в соответствии со своими представлениями, но все остальное сделаем вместе со Сденго, он хорошо знает, чего хочет. Я говорю о характеристиках игроков,  а не об именах.  
Кстати об именах. Будут ли куплены известные игроки или громкие имена? Кастан, Брэдли, Таксидис?
Сделка по Кастану пока не закрыта, и она еще может сорваться как любая сделка в футболе, но его приход очень вероятен. Болельщики могут ждать и более громкого имени, но не прямо сейчас. Я не говорю, что Кастан - новый Тьяго Сильва, но это сильный, эффективный, доминантный и серьезный игрок, важный в начале атаке. Он играет в финале Кубка Либертадорес, и почему к примеру Пике вы считаете топ-игроком, потому что он играет в финале Лиги Чемпионов,  а Кастана, который играет в аналогичном соревновании - нет? Почему Кастана нужно считать резервистом для “Ромы”, если он игрок основы одной из важнейших бразильских команд, действующий чемпион Бразилии и финалист Либертадорес? Был ли Пике топ-игроком в тот момент, когда его приобрела "Барселона"?  Я повторюсь -  я не говорю, что Кастан - топ-игрок, но это отличный и сильный футболист. Переговоры по Брэдли идут, и я хочу всех заверить, что это не маркетинговый ход, как тут говорят. Он уверенный, прагматичный игрок, который умеет хорошо играть в футбол и хочет побеждать. Если мне удастся его приобрести, я буду очень горд. Таксидис? Да,  я сам не знаю, как произносится его имя, спросим у него. Это запрос тренера, Земан сказал - я возьму  этого игрока и  сделаю из него чемпиона. У  Таксидиса хорошие ноги, видение игры, он хорошо играет головой, но довольно медленный, Земан планирует сделать его скоростным.  Полузащита у нас получается конкурентоспособная. Те, кого я считаю сильными игроками и кого купил прошлым летом, были сильно раскритикованы вами, но я скажу вам - это наша гордость, у нас нет плохих или слабых. Пьянич или Ламела слабые? Если Ламела окажется провалом, то я уйду из “Ромы”, я готов поставить на этого парня всю мою футбольную состоятельность вообще. Вы забываете, что ему не было 20 лет, а он провел 30 матчей в Серии А и забил 3 гола европейского уровня. За Пьянича мне этим летом предлагали 25 миллионов евро, и я отказался. Вы говорите, что Пьянич слабый. Поносимый вами Освальдо очень силен. Почему вы в такой депрессии?
Но поведение Освальдо многих огорчило, вы сами его наказывали и дисквалифицировали.
Да, “Рома” в стиле Монтессори работает так, мы его наказали, чтобы помочь ему, обучить его, ради его же блага. Какая к черту разница, как он себя ведет? Его богатый эмоциональный мир заставляет его делать одно, говорить другое, но это сильнейший футболист, у него есть все необходимое, чтобы играть на высочайшем уровне. Это персонаж в поисках автора. Какая мне  разница, что он чертыхается или пинается, если потом он засовывает мяч в сетку? На первых тестах в беге на скорость на 80 метрах Земан удивился - Освальдо оказался быстрее всех. А мы ведь наверняка знаем, что он ни черта не делал на каникулах. Я буду защищать любого игрока “Ромы”, которого можно защитить.
Освальдо не продается?
Освальдо не продается. Конечно, ситуации могут сложиться всякие, но на данный момент - нет, он не продается.  
Сомнения не в отношении Кастана, а в отношении экономической состоятельности “Ромы”.
Если “Рома” хочет создать сильную команду, она должна избегать сделок типа “а давайте купим Пике за 100 миллионов евро”. “Рома” сейчас возрождается в экономическом и финансовом смысле, строится заново, и она должна сделать это в нужных рамках, иначе мы закончим очередным провалом. Но “Рома” не будет “Рометтой”. Все эти известные в футболе новые персонажи типа шейха Мансура, они могут и не продлиться долго, они могут переключиться на новые игрушки - типа Формулы 1. А мы должны придерживаться серьезной политики, это не значит, что мы будем слабы, нет, мы будем сильны. Для нас нет проблемы купить дорогого игрока, но мы не можем позволить себе платить ему зарплату в 10-12 млн евро. Да это несправедливо было бы по отношению к римскому народу и болельщикам.
 
Автор: Jackie
Kazimbaida
в могилу они с собой эти бабки все равно не унесут. пока живой надо тратить!
Remain
Для них это бизнес в первую очередь, а не развлечение.
Kazimbaida
Шейхи просто в отличие от америкосов не жмотят, бабок у них примерно столько же
TheRome
kolyameliksetyan@mail.ru согласен, хотелось бы за Тотти порадоваться... Но после такого глубокого кризиса, в котором оказалась команда, так быстро тяжело выйти. Но будем надеяться на лучшее! smile:forza:
KOLYA
насчет шейхов,сказано все верно,,,а Ламела и Пьянич в будущем станут супппппер футболистами,,,надеюсь,что и Додо такой же как и они smile:forza: smile:forza:
KOLYA
The Rome - через 2-3 года будет поздно,хотелось чтобы Тотти успел всё таки поднять над своей головой кубок ЛЧ и ещё раз Скудето,,,\"но ето так личная мечта\"
TheRome
Саб - молодец. И работу выполняет как надо, и интервью всегда здравые и по делу. Луис Энрике и ЗЕман - работяги в одном стиле, атака и красивый футбол. Не это ли является доказательством того, что руководство уверенно идет намеченным курсом. И я думаю, немного удачи (которой не хватило в прошлом сезоне) и через 2-3 года у нас будет сильнейшая команда в Италии и одна из сильнейших в Европе.
Kuzan
Саб - проф.прагматичный и последовательный мужик (выбор Земана после Л.Энрике этому очередное доказательство). Саб, более чем, на своем месте. Сочетание стальных яиц, светлой головы и горячего сердца. Уверен, мы сейчас заняли \"низкий старт\", чтобы в перспективе быстрее набрать максимальную скорость
kenjiro
Спасибо за перевод. Прикольно с утречка почитать про любимую команду. Сабатини крут!
fcku
Сабатини любимчик! Освальдо оказался быстрее всех..не знаю радоваться этому или печалиться smile:|
Tottinho
С Ламелой всё верно сказал! Это супер игрок! Из него выйдет такой как Роналду или Месси! Я считаю его потенциал невероятным. А вот Освальдо удивил! Я думал Боян Кркич будет. . . Ну в общем нам Дебюши, Кастана, грека, Брэдли и у нас всё в норме! Ну и примаверу по арендам отдать и всё в шоколаде!
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда