ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 18.04.2024 22:00:00
«Рома»
«Милан»
2 : 1
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 22.04.2024 19:30:00
«Рома»
«Болонья»
Земан: "Побеждают не тренеры, а клубы"
21.06.2012
Начало можно прочитать здесь

Что вы думаете о нынешнем “Реале Моуриньо?
Это команда, которая не всегда играет одинаково,  в отличие от “Барселоны”, которая почти всегда такая же. “Реал” способен на радикальные изменения, он может провести полностью оборонительную и закрытую игру, а может выступить экстремально атакующе. Им удается легко изменять свою игру благодаря невероятному индивидуальному мастерству.
Практически все представители футбольного мира, когда речь заходит о вас, называют вас настоящим маэстро футбола.
Мне это приятно. Я понимаю, что тренер никогда не будет восприниматься всеми одинаково, но мне приятны эти комплименты. И людям нравится тот футбол, который я проповедую, хотя и не всем.
Но Земана все цитируют, “Франс Футбол” посвятил серию статей 30 великим тренерам, которые изменили футбол, и вы там есть. Как вы думаете, как вам это удалось, без побед на высоком уровне?
У меня на этот счет мнение, которое не совпадает с мнением большинства.  Почти все уверены, что выигрывают тренеры. А я же считаю, что побеждают клубы, и если у тренера за спиной нет мощного руководства клубом, то очень трудно выиграть титулы. И я бы посмотрел, как некоторые тренеры, которые побеждают в больших клубах, смогли достичь чего-то в других условиях, с менее сильным клубом они часто ничего больше не выигрывают.
В Италии очередной скандал со ставками...
Это все начинается с более глубокой проблемы, так как для многих футбол стал только большим бизнесом. Об этом давно говорят, и я надеюсь, что однажды будет принято решение все же вмешаться и строить другой футбол. Хотя меня удивляет, что в центре нынешнего скандала игроки высокого уровня. Я могу понять ребят из Серии С, которые месяцами не получают зарплату и могут начать задумывать о чем-то таком. Конечно, я их не оправдываю, они тоже должны быть наказаны, но их я хотя бы понимаю. А вот кого я совершенно не могу понять - так это известных и хорошо зарабатывающих футболистов. Я всегда говорю молодым игрокам - играйте ради страсти, не ставьте на первый план мысли о заработке. Секрет - это страсть к футболу. Моя скромная попытка изменить менталитет. Возьмите кого-то вроде Франческо Тотти - это пример игрока, который всегда жил футболом одинаково, как когда был никому не известным молодым игроков, и сейчас, когда он игрок экстра-класса.
Вы с Тотти часто хорошо отзываетесь друг о друге.
Да,  у нас хорошие отношения. Подумать только - мы ведь уже несколько лет не виделись. Но у обоих осталось отличное впечатление друг о друге, которое сложилось во время совместной работы.
В 1998 году, когда вас уволили, у вас было чувство, что это из-за разговоров о допинге? Тот скандал повлиял негативно на вашу карьеру?
Такую точку зрения многие поддерживают. Был долгий период, когда я общался со столькими президентами, даже из больших клубов, в один день они искали меня, хотели поговорить со мной,  а потом через несколько дней внезапно передумывали. Конечно, система отреагировала определенным образом на то, что в 98 году я стал говорить о некоторых вещах.
Многие говорят, что Франко Сенси с болью в сердце был вынужден отказаться от вас, иначе “правительство” не позволило бы ему выиграть титул. Есть в этом правда?
Я уверен, что да. Я уверен, что ему посоветовали именно это.
А после кальчополи что-то изменилось?
Президенты продолжают звонить мне и испаряться на следующий день.
Ну, может все же что-то изменилось, если все говорят, что вы возвращаетесь в “Рому”?
(на момент интервью официального подтверждения назначения Земана еще не было)
Меня уже так давно спрашивают, почему же многие руководители клубов меня ищут, говорят обо мне хорошие вещи, но потом не дают мне работать!

Позже в Тригории он добавит:

- Я очень сильно люблю “Рому”, и если бы мое возвращение доставило бы неприятностей клубу,  я бы не согласился на эту работу.
 
Автор: Jackie
dav97 SPQR
Novoross судя тому что ты написал женская логика как раз у тебя
sulaco75
все эти разговоры типа дали не дали в пользу бедных,надо смотреть в будущие smile:!: что мы сможем сделать сейчас,надеюсь что мы сможем войти в тройку,хотя это будет неимоверно трудно для нас учитывая ту трансферную политику которую мы проводим,но как говорится в добрый час и немного удачи которая как мне кажется от нас отвернулась
Novoross
dav97 SPQR ты не так понял,у тебя какаято женская логика, во-первых прошёл не один год.Имелось в виду что под его руководством не дали бы выйграть скудетто.
dav97 SPQR
Т.е. получается Роме дали выиграть скудетто после того что она отказалась от Земана? smile:( Это попахивает нечестностью.
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда