ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 17.03.2024 20:00:00
«Рома»
«Сассуоло»
1 : 0
Обзор СМИ: после "Чезены" и перед дерби
19.01.2011

После воскресного матча «Чезена» - «Рома» большинство итальянских изданий не отказало себе в удовольствии покаламбурить, назвав неудачливого защитника хозяев Сан Пеллегрино, человеком провидения.



И все писали о «нервах, ошибках», о том, что мало игры, но… «Рома» поднимается, как например, считает La Repubblica.

IL Messaggero  считает, что это тот случай, когда результат важнее игры.

В преддверии кубкового дерби, на фотофинише, с автоголом и двойным положением вне игры, «Рома» выходит из тумана и обнаруживается в зоне Лиги Чемпионов, хотя четвертое место и выглядит скорее виртуальным с учетом, того что «Интер» должен сыграть два пропущенных матча.
Успех в Чезене (кстати, первый в истории), даже если выглядит случайным и натянутым, очень важен для морального состояния группы, которую мы видели слишком нервозной до и во время матча.  В общем, результат важнее игры, довольно неряшливой, малоубедительной в обоих таймах, и невыдающейся в личностном плане.
Замена Раньери была запоздалой, но с тремя центрфорвардами «Рома» прошла в дамки, так что этот финальный ход принес свои плоды.
Это было одно из худших выступлений в сезоне, но, в конце концов, неловкое движение Пеллегрино, принесло радость трем тысячам римских болельщиков.

La Gazzetta dello Sport называет это уничижительно «автоголлонзо» и пишет, что он не принес мир в команду.

Автоголешник, еще и запятнанный двойным положением вне игры за минуту до окончания основного времени. Так «Рома» выцарапала три очка. Болельщики могут быть довольны, поскольку мечта всех ультрас Италии – это выиграть на последней минуте самым «гнусным» образом. Однако эта победа может стать Пирровой с учетом того, сколько еще проблем и неясностей остается вокруг «Ромы». Одна, из них – «дело Вучинича». Он был одним из лучших в матче, и почему именно он должен был освободить место пупсику Адриано? Возможно, на его месте должен был быть Тотти, но Раньери решил избежать дальнейших осложнений. Позднее появление Борриелло тоже является одной из загадок, а ведь именно он заставил защиту «Чезены» прижаться на последних 20-ти метрах, что в конце концов и привело к голу, который однозначно можно номинировать на «Карамболь-2011».
Судейство следует признать очень плохим.

Il Romanista замечает необъяснимое кинематографическое очарование матча.

В таком тумане это напоминало фильм 70-х годов, практически черно-белый. Да и «Чезена» была одета, как сборная Германии времен Беккенбауэра. Это была экранизация романа со счастливым концом. Один из самых плохих матчей сезона таил в конце множество неожиданных вещей, начиная со всех этих отскоков и случайных встреч с мячом,  и даже волшебство.  То, что очень трудно объяснить.
Попробуйте объяснить радость Адриано, человека не игравшего месяц, хотевшего остаться в Бразилии, критикуемого всеми, у кого есть ручка или микрофон. Он скакал, как какой-нибудь мальчишка- болельщик «Ромы». Попробуйте объяснить радость Вучинича, который пятнадцать минут назад в ярости пинал бутылки с водой, а с ними и все правила поведения. Эгоист, хотевший играть и лично принести победу, так радовался голу и победе, которая добыта без него. Попробуйте объяснить радость Тотти. Капитан,  такой грустный в Тригории, был самым счастливым среди всех.
В конце матча «Рома» казалась командой братьев, которые только что спасли самое дорогое для своих детей. Все остальное вторично. Тренер, который ошибается в матче, но угадывает с заменами, игра, которой нет, а есть три очка, турнирная таблица, дочь удачи в Чезене, где проиграли «Милан» и «Лацио». Правда с двумя лицами. Но важнее всего лица романистов, болельщиков, Адриано, Вучинича, Тотти. Это «Рома». И не пытайтесь это объяснить.



«Единство»

Il Corriere dello Sport признает, что это судьба, а Боррьелло – луч света.

В победе «Ромы» над «Чезеной» можно найти какой-то знак судьбы. Словно она дает толчок к тому, чтобы поверить в это безнадежное предприятие. Если команда выигрывает на выезде, после неблестящей игры, с помощью гола в свои ворота на последней минуте, если эта команда увозит домой 3 очка, то можно подумать и о скудетто, ибо эта звезда явно благоволит команде.
Раньери выставил Менеса под Тотти и Вучиничем, но между французом и черногорцем на этот раз не было гармонии в атаке, чаще они проявляли личную инициативу, которая разбивалась о солидное защитное построение хозяев. Тотти снова играл центрфорварда, и главное, снова играл в основе, но всегда оказывался на периферии атакующих действий, без выхода на решающий удар, без озарений паса. А в том единственном моменте, когда Вучинич вывел его один на один с Антоньоли, старый нержавеющий голкипер, некогда боевой товарищ, вышел победителем.
А потом последовала двойная замена Раньери, пробился какой-то луч света, и случилось почти невозможное. В итоге «Рома» осталась в фарватере гонки за скудетто и вернулась из Чезены с уверенностью лишь в одном: у нее выдающиеся нападающие. И тот, от кого нельзя отказаться, это Борриелло. Раньери это знал, но необходимость распоряжаться всем этим богатством заставила его на этот раз ошибиться. Что, вряд ли, он повторит.

Перед сегодняшним матчем газеты подчеркивает, что оба тренера придают ему огромное значение, и скидок не будет никому. Сохраняются опасения, что в темноте возможны столкновения болельщиков противоборствующих команд.

Corriere della Sera считает, что это событие в городе, хотя доверие провести матч в вечернее время и продиктовано телевидением.

Говорят, что это вечерняя схватка в Кубке Италии – «дочь младшего бога». Что ни один из соперников («Лацио» второй, «Рома» четвертая в чемпионате) не станет биться насмерть, чтобы спасти сезон. Что будет максимум 45 тысяч зрителей.
И все-таки это дерби «Рома» - «Лацио» - огромная возможность для обеих команд, и особенно, для города. Потому что нечасто выпадает возможность успехом в одном единственном матче сразу устранить соперника. Потому что это доверие к болельщикам, которые часто и охотно, если матч игрался в вечернее время, проявляли все свои худшие качества, особенно, на трибуне Тевере, той ничейной земле, где они выбрали место для схваток. На этот раз на опасную трибуну смогут попасть только военные, дети и пенсионеры.
Оба тренера практически отказались от ротации, это противостояние становится серьезным. Рейа не выставит Муслеру, не снискавшего себе славы в дерби, и Эрнанеса, которому предписан тур отдыха. В «Роме» не будет Тотти, начавшего отсчитывать 4-матчевую дисквалификацию после знаменитого пинка Балотелли.

Corriere dello Sport пишет о том, что это будет настоящее дерби, так хочет Раньери, и «Рома» это знает

Значение этого матча никто не переоценивает. В нем разыгрывается выход в одну четвертую финала Кубка Италии и спокойствие в ближайшем будущем. Все за один вечер, без всяких расчетов, связанных с чемпионатом. «Дерби всегда дерби, и мы хотим его выиграть». Так говорит Раньери, для которого это городская супер-схватка может стать предпоследней в карьере. Три раза он играл с «Лацио» в качестве тренера «Ромы» и три раза потом отправлялся праздновать победу под Южную трибуну. Но он не первый год в футболе, и знает, что прошлое не значит ничего. Не существует дерби – «дочери младшего бога», не будет Раньери делать каких-то расчетов. «Это будет настоящее дерби, как всегда. Мы очень привязаны к Кубку Италии и хотим его выиграть. Я не рассчитываю на кого-то из футболистов, как человека-дерби, я рассчитываю на всю команду, на «Рому», как коллектив. Никакая из команд не является фаворитом. Я верю в эту «Рому», я нашел ее после выезда в Брешию (4-й тур) и с тех пор мы сражаемся, поднимаясь шаг за шагом, очко за очком, за скудетто. Четыре-пять команд будут бороться за титул, и мы хотим быть среди них. Кто остальные? Меня это не интересует. Перед дерби тренер должен говорить мало, в этом нет необходимости. Игроки настраиваются сами. Я не думаю, чего мне ждать от «Лацио», я думаю, чего мне ждать от своей команды. И я жду победы. Мы готовы».
О плохом настроении. Плохое настроение было у Адриано, Писарро, Тотти, Бурдиссо, последний раз у Вучинича. С недавних пор каждый раз чье-то плохое настроение в Тригории оказывается на первых страницах, и каждый раз в это дело втянут тренер. Раньери знает об этом, но надеется, что все это преобразуется в позитивную энергию. «Давайте называть это разрядкой. На этом все заканчивается, и это приносит пользу. Я думаю, это вызвано желанием дать максимум. Все хотят участвовать в финале матча, а игрокам я не раз говорил, что самое главное в игре – последние 15 минут. С Вучиничем я не разговаривал. Если он захочет, моя дверь всегда открыта. Он должен понять, что у клуба и тренера нет ни малейшего желания продавать его, он останется в «Роме» на 100 процентов. Я тренер и должен делать свой выбор, а они должны признавать его, иначе это не принесет пользы «Роме». А я думаю только о пользе для моей команды. Я могу вас заверить, что  в раздевалке царят энтузиазм и хорошее настроение. Я не вижу здесь проблем. С двадцати лет я колесю по свету и везде видел такое отношение. Разумеется, это приносит пользу. Они должны понять одного человека, тренера, а я 28-29, и стараюсь понять всех. Да, иногда может получиться так, что я не нахожу нужный ключ к человеку. Что касается вопросов моего будущего контракта, они  меня не интересуют».



«Повелительное наклонение»
 

 
Автор: Jackie
Mare Di Roma
Что и требовалось доказать.
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда