ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 22.04.2024 19:30:00
«Рома»
«Болонья»
1 : 3
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 25.04.2024 21:00:00
«Удинезе»
«Рома»
Раньери в гостях у Il Romanista (часть 2)
19.11.2010

- И кто-то уже попросился уйти из «Ромы»?
Нет, на настоящий момент никто. Когда они недовольны, что не играют, это нормально, Беда, если бы это было иначе. Я не даю тебе играть, и ты доволен? Такого никогда не  должно быть. Клянусь, это не проблема для тренера. Потому что если у меня есть разозлившийся игрок, и после этого я его выпускаю на поле, да он должен горы свернуть.
Тотти в этом году разозлился?
Он никогда не злился. Его может огорчить какой-то момент, да, и даже разозлить, но на этом всё заканчивается. Он восхитительный парень. У меня с капитаном замечательные отношения, как и со всеми.
А расскажите нам о взаимоотношениях с Франческо, слишком много всего говорилось…
Не знаю, как это описать. А потом, у вас же всюду шпионы. Вы карабкаетесь по стенам Тригории, вы видите, какие у меня взаимоотношения с игроками. Он суперчемпион и образцовый человек, простой и высокопорядочный.
Я так устроен, что мы часто спорим, и иногда я ему отвечаю: «Ну, Франче`, я ошибся. Ну что, я не могу ошибиться?». И всё на этом заканчивается.
В нашей газете была напечатана статья Микеле Бальди, в которой он пишет, что ему не хватает улыбки Франческо.
Не думаю, что ему не хватает улыбки. Голов ему не хватает. Я хочу, чтобы игроки всегда выходили на поле с улыбкой потому, что с улыбкой работается лучше и производится больше. Франческо очень открытый человек, очень откровенный, и всегда со своими шуточками.
Он чемпион, который привык играть решающую роль
Он всегда играет решающую роль для нас, он как отправная точка. Забить тот пенальти в Торино в добавленное время - это задача не для всех, только у немногих есть хладнокровие, чтобы сделать это.
Он как-то поменял роль?
Нет, но отдает всё для команды. Мы видели, что на международном уровне наиболее сильно выглядят те команды, у которых нападающие становятся первыми защитниками и помогают середине поля. Если нет, это никуда не годится. Никто не может от этого уклоняться. Игрок, который говорит (а Франческо уж так точно не говорит), что должен оставаться свежим, и не работает на команду - это минус один игрок. Это прекрасное оправдание. Если кто-то не чувствует себя свежим перед воротами, то он должен больше тренироваться. Франческо не поменял роль, это «Рома» играет в другой манере: одним нападающим и одним полузащитником меньше, мы все должны участвовать в отборе мяча. Тотти играет в той же манере, только сейчас нет такого бегунка, каким был Перротта, нет лишней отправной точки. У нас должны получаться подключения из глубины, как это делали в Турине Греко и Симплисио. Когда играешь с центрфорвардом, даёшь как бы опору противнику.
Поэтому вы оставили Борриелло на скамейке в игре против «Ювентуса»?
Я хотел убрать отправную точку у Кьеллини и Бонуччи, чтобы мы могли  неожиданно врываться в оборону.
Греко на месте Бриги по той же причине?
Греко играет очень хорошо, а Маттео находится не в очень хорошей физической форме, поэтому я решил: пусть продолжает Греко. Бриги рисковал получить травму, поэтому я много думал, посылать ли его на поле.. Вы многого не знаете, но тренер должен видеть всё. Вот Вы видели тренирующегося Де Росси? Я нет. Только играющего. Он тренируется, играя. Я ему сказал: «Не играй в сборной.» А он мне отвечает: «Ну, Мистер, как я это скажу Пранделли?». Сейчас всё идет хорошо, но без тренировок, он рано или поздно снизит уровень. Он ведь ещё не тренировался. Он растёт, потому что, к счастью, матч это тоже тренировка, однако, если ты только играешь, главные качества снижаются. Это неизбежно. Если ты не тренируешься, ты не сможешь поддержать этот ритм. В последнем матче с «Ювентусом», в любом случае, мы выглядели лучше их.
Предсезонная подготовка стала предметом дискуссии
Вы уверены, что подготовка была менее напряжённой? И вы, и я совершаем пробежки. Но сколько пробежали ребята, мы столько даже на скутере не проезжаем. Ясно? Давным-давно марафонцы отрабатывали ритм на аэробном пороге, доходили до аэробно-анаэробного порога и никогда не заходили в аэробную зону. У них существовал определённый порог. У кого было лучшее время, тот и побеждал. Потихоньку-потихоньку они начали делать ускорения, менять шаг, и кто не справлялся - проигрывал. Вот игра в футбол - это марафон или рывки?
Рывки.
А тогда почему я должен тренировать их, как марафонцев? Дайте мне ответ. Эти воображаемые тренеры должны дать мне ответ.
Но Вы всегда так работали или пришли к этому со временем?
Мы пришли к этому со временем, но для игроков это было впервые. Они ждали длинных забегов, потому что привыкли делать эту работу. Мы же работаем по-другому. Подготовка важна, но менталитет – основа всего. Каждый раз, когда они присаживались на скамейку, я слышал, что с подготовкой не всё в порядке, потому что ребята не на ногах.
И в «Роме тоже»?
И в «Роме» тоже. Но это не так. Это в голове не всё в порядке. Такое было и в «Парме», и в «Роме», везде. Менталитет важен, потому что потом нет доверия, характера, энтузиазма. А достичь чего-то можно лишь с энтузиазмом.
Можно спланировать подготовку так, чтобы выйти на пик формы в определенный период?
Хороший тренер должен уметь поддерживать команду в хорошей форме как можно дольше. Мы не должны находиться на максимуме в определенный период, мы же не в Олимпиаде участвуем и не должны разыграть всё за 15 дней. Мы разыгрываем всё за 11 месяцев. Нет такой подготовки, чтобы позволяла игроку находиться в форме 11 месяцев.
С результатами вернулась и игра? «Рома» в начале сезона играла плохо.
Мы много держим мяч, потому что и мне нравится, и ребята получают удовольствие. А если парни получают удовольствие, то, значит, и зрители. Матч в Турине в этом отношении был просто прекрасным.
Говорят, что вы сторонник оборонительной тактики
Возьмите все команды, которые я тренировал, и посмотрите, сколько игроков были нацелены на защиту и сколько на атаку.
Я проиграл полуфинал ЛЧ против «Монако», потому что выпустил нападающего и убрал защитника. Я выпустил Хассельбайнка и убрал Мелькиота. Мы упустили три голевых возможности, а Моррьентес забил нам два гола. И после этого я сторонник обороны? Уж лучше помолчать…
Эта «Рома», она с английской философией?
Это римская «Рома». А римлянин хочет видеть, чтобы его игроки к концу матча отдавали всё. Если это ещё и английская философия, замечательно. Однако я римлянин. Я признаю поражения после того, как увидел, что мои игроки ушли мертвыми после матча. Англичане говорят: «Чтобы построить Рим, было мало одной ночи». Мы строим что-то важное для нас и для них, но нельзя иметь всё и сразу.
Вы пробовали привнести немного английского духа в Италию?
У меня уже этот дух был. Игроком я не был чемпионом, но не отступал. Мой дух таков. Моя сила, как человека - это моя решимость. Это своё стремление никогда не отступать я испытываю всегда. Можно уйти с поля побеждённым, но надо делать всё для победы. Всегда говорится, что команда черпает характер у своего тренера, но верно и то, что не все имеют одинаковую мотивацию, уверенность, надежность. Я, как тренер, могу подстегнуть, и если многие отдают больше максимума, даже те, кому меньше дано, дадут больше.
Поэтому Вы хотели Бурдиссо?
Поэтому я хотел Бурдиссо, поэтому я ем мозг Риисе. В матче против «Юве» я говорил ему: «Ты проиграл единоборство Соренсену, датчанину. И какой ты после этого норвежец?»

(Далее - о Менезе и Мексесе. Продолжение следует)

 
Автор: Jackie
Roma S
Don Claudio jjet) priyatno chitat eto
Нат
panterina,Да я люблю Тотти и злой был на всё что делает Клава,но я ему верю и вы должны!Ведь он Римлянин до мозга костей Главное Клава понял ошибку-теперь такого не повториться надеюсь!

P.S.Голы Тотти смотрел старые ,он с центра поля порвал защиту и забил гол smile:)Один пробежался smile:)красавчик жеsmile:)А когда камеру взял smile:)ваше суперsmile:))Все это помню и ценю Тотти!Он ум команды и очень хочу чтоб Тотти тут выиграл ЛЧ,чудом но выиграл!Чтоб никогда в старости не жалел что посветил всю карьеру Роме,все мы прекрасно понимаем Тотти как любой человек в глубине душе хотел "золотой мяч" и ЛЧ,скорее всего с другой командой он давно бы этого добился,увы в Роме он один такой великий!

Он этого достоин,очень хотелось бы победы!FORZA ROMA!!!AVANTI TOTTI!!!
Panteri
da vi chego bratya?! eto zh saharniy sirop! Волчара prav, tut stolko lazhi. e zh moe zh... Nat-romanista ti zh obozhaesh Totti, kak mozhno za paru dibilnih shutok prostit Ranieri tot katok pod kotoriy on tolkal Totti?!
Нат
Что мне нравится при Клаве в Роме,У команды появился характер,при Спале я не помню чтоб когда мы проигрывая он менял тактику(Сидит и смотрит на поле) а при нем мы часто из 0-1 выходили победителями!Ещё бы чуток поработать над защитой и тогда все мечты сбудутся!FORZA ROMA!!!
Panteri
bla bla... opyat' za spinu Totti ulez. shutki eti besyat. ИМХО
Нат
и иногда я ему отвечаю: «Ну, Франче`, я ошибся. Ну что, я не могу ошибиться?»

Хорош Клава,теперь сам зла на него не держуsmile:)
Волчара
Интервью конечно занимательное,но не так прост Раньери. Где-то многого не договаривает,а иногда ваще уходит от вопроса. Жаль,что это не детектор лжи,хотел бы я знать,что на самом деле за мысли у него в голове.
romagiallorossa
Спасибо за перевод, Раньери хороший специалист, но лично я в чудо не верю
Varouzhan Hovsepyan
«Ты проиграл единоборство Соренсену, датчанину. И какой ты после этого норвежец?»

Клаудио жжёт))

Будет и 3-1 часть? Ждём)
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда