ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 25.04.2024 21:00:00
«Удинезе»
«Рома»
1 : 2
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 28.04.2024 19:00:00
«Наполи»
«Рома»
Раньери в гостях у Il Romanista (часть 1)
19.11.2010

- Добро пожаловать, Мистер.
- Спасибо, что пригласили меня. Я ведь читатель «Романиста». Я всегда говорил, что ничего не читаю, но всё всегда знаю. Тренер должен быть таким.
- «Рома» снова пошла вверх?
- Да, мы снова пошли. Я говорил это с матча в Брешии. С того матча я снова почувствовал команду, а до этого были проблемы. Парни отлично тренировались, но им не удавалось попасть в ритм чемпионата. Такое бывает после большой гонки. А та гонка в прошлом году была просто удивительной благодаря игрокам и благодаря поддержке со стороны зрителей. В прошлом году был создан тот симбиоз, который является основой, фундаментом, симбиоз между командой и зрителями. Я думаю, это верно всегда и для всех, но в Риме еще вернее, потому что порыв,  который передаёт тебе публика, неповторим.
В трудные минуты, когда  была нужна поддержка болельщиков, она всегда была, и команда это чувствовала.
В этом году мы хотели стартовать с той отметки, где остановились, но, к сожалению, не смогли этого сделать. В этой ситуации нет виновных, в спорте такое случается.
Каждый год надо начинать сначала, здесь должна быть алхимия, движение мысли в раздевалке. В этом квадратура всего.
У нас отличный коллектив, но нам не удавалось зацепиться. С того матча в Брешии, который мы проиграли, как все помнят, я снова нашёл команду. С того момента я сказал парням: «Теперь у нас пойдёт».
А что случилось в Брешии?
До этого я говорил игрокам, что кое-что у нас не идёт. Не спрашивайте меня, что. Тренер действует на основании своих ощущений, которые не всегда являются рациональными, и потом их нельзя объяснить. Арбитр здесь не при чём, потому что эту фразу «Теперь у нас пойдёт» я сказал до матча, а не после. Несчастья сближают, но я спрашивал себя: «Когда сработает эта пружина, что бы снова всё пошло?».
Пружину надо искать внутри. Типичный подход «Ромы».
Писарро тоже месяц назад сказал мне, что не хотел бы повторить опыт трехлетней давности, когда после успешного чемпионата и упущенного скудетто команда провалила следующий год из-за начала сезона. Не знаю, является ли это отличительной чертой «Ромы», но это происходит.
Какой был самый плохой момент?
Когда я не выигрываю, мне всегда плохо. Не было какого-то одного момента хуже, чем другие. Я не переношу поражения. Но я никогда не боялся, что что-то сломалось. У нас замечательный коллектив, и я это сказал уже через неделю, как пришел. Здоровый и сплочённый коллектив. Пока я вижу, каким образом они сейчас работают, я спокоен. Спокоен душой, потому что знаю, что команда есть. До тех пор, пока я вижу, что парни отвечают на мои призывы, это для меня хорошо, потому что я вижу, что есть отношения доверия с командой.
Так было всегда, и я всегда это чувствовал. В Риме всегда, когда проигрываешь - всё плохо, а когда выигрываешь - всё хорошо. Но ведь так не бывает. Всегда есть проблемы, когда выигрываешь и когда проигрываешь.
Стычка после Брешии стала отправной?
Здесь проскочила искра, потому что игроки вошли в понимание момента. Отношение игроков я вижу ежедневно, и лично, и по  линиям, и в коллективе. Ошибочно здесь говорить о стычке.
Ещё говорилось, что после Неаполя команда была неуправляемой?
А я ходил только зарплату получал? Неплохо, я,  в самом деле, этого не читал, но мне сообщения от друзей доходили…
Менес
После прошлого сезона мы всё прояснили. Когда он вставал посреди поля, я его просто сжирал, я встречал его со злым выражением лица. Но потом ведь ты замечаешь, что это золотой парень. Но я со всеми такой, я всё говорю в лицо, даже если при этом выгляжу строго. Я никогда себя не упрекаю, и я никогда не упрекнул игрока за ошибку после проигранного матча, но нужно анализировать ситуации индивидуально и с командой, иначе никогда не вырастешь. Для меня Менес удивительный игрок, но есть и другой аспект, который  надо учитывать.
Какой?
Французские игроки приходят из совершенно другого чемпионата, я не говорю, лучше он или хуже. У него здорово получалось в «Монако», он чувствовал себя звездой. И это непросто, когда приезжаешь в Италию и не получается, так как хотел.
Мой второй тренер, Дамиано был ответственным в Клерфонтене, французском Коверчиано. Там берут лучших молодых игроков и тренируют с понедельника по пятницу, а потом возвращают в клуб. И он видел много французских ребят, Анри, Вийера, Трезеге он наблюдал с 14 лет. И он мне всегда говорил, что когда французский игрок приезжает в Италию слишком молодым, у него не получается. Вот почему Анри и Вийера уехали.
Пасторе, Эрнанес и Менес. Кто сильнее?
Я поставлю на первое место Менеса. Это лучший молодой игрок итальянского чемпионата. Он должен научиться дозировать свои силы. После игры с «Ювентусом» я говорил с ним и спрашивал, не устал ли он. Тем более что я его никогда не держу на поле 90 минут (смеется). Он влюбляет в себя публику, ведь мы, работники, должны влюблять в себя болельщиков. А потом логично, у тренера есть ещё обязанность счета подбивать. Он перфекционист, не довольствуется хорошим. Он бесится, если у его не получается какой-то пас, и это неправильно, потом он чувствует себя виноватым. Это нехорошо.
А как можно соединить Менеса, Тотти, Вучинича, Борриелло и Адрино?
Всех вместе сразу их нельзя соединить. Даже Бразилия, как говорится,  не выкладывает всё мясо на огонь. Я всегда говорил, что «Рома» конкурентноспособна, потому что есть сильные игроки, которые могут закрыть позиции, когда кто-то отсутствует, дисквалифицирован, потерял форму. Это есть только у великих клубов. До сих пор философия «Ромы» была такова: иметь 12-13 игроков и ещё парней, которые готовы посидеть на скамейке. Это самая простая вещь. Но мы пытаемся построить что-то для будущего или хотим оставаться такими всегда? А так все довольны, тренер дает играть одним и тем же, если дела идут хорошо – замечательно, если нет – и так сойдёт. Но это не означает мыслить, как гранд, не означает стараться построить то, что может победить супермощь Севера. Я это так вижу. Есть великие игроки, но в великом клубе они должны уметь находить своё место. Если в конце сезона или к Рождеству будет что-то не по ним, придут, постучатся и попросятся уйти.
И кто-то уже попросился?

(Продолжение следует)

 
Автор: Jackie
Роман
Фотка классная!
Romanista
А Йоветич, Пато, Гамшик?
tifosi
И в правсу, на самом интересном месте...

С нетерпением жду продолжения
Varouzhan Hovsepyan
На саамом интересном месте...))))) жду продолжения, спасибо за интервью)
Roma S
otlichnoe interwiy, jdu prodoljeniya!
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда