ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 25.04.2024 21:00:00
«Удинезе»
«Рома»
1 : 2
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 28.04.2024 19:00:00
«Наполи»
«Рома»
Обзор прессы после дерби: "А где голубь-то?"
09.11.2010

Итальянская пресса живо обсуждала эпизоды римского дерби, так или иначе связанные с 11-метровой отметкой, но все сошлись на мысли, что «Рома» свою победу заслужила.



Il Romanista: О, ДА-А-А

«Многие думали, что время  этого коллектива подошло к концу. Но это те самые люди, которые в прошлом году едва не завоевали скудетто. Важно начать всё сначала. К нам вернулись надежда, самоуважение и улыбка».



Оценки игроков за матч – на фото.
Жулио Серджио – это он «пророк». Вратарь оставался без работы 65 минут, а потом загипнотизировал Эрнанеса. Де Росси – взрывной класс. Вучинич подарил мечту. Борриелло, совершенное исполнение пенальти. Мексес и Бурдиссо лекция по обороне. Баптиста – хоп, и праздник.

Раз-два и приходит третья подряд.

Эмоциональное, зрелищное, прекрасное дерби. Мы выигрываем его с пенальти Борриелло и Вучинича,  а они попадают в перекладину и нападают на судью.
«Рома» вернулась. В этом нет сомнений, и возвращение произошло в самый нужный, самый замечательный день, чтобы привести в порядок некоторые вещи в этом сезоне. В сезоне, который видел много чего странного, даже «Лацио» на первом месте. А если «Рома» хочет ориентироваться на скудетто, то надо смотреть на «Милан», до него 5 очков.

«Мы наслаждаемся этим, как ежи»

Раньери пришлось даже пошутить на пресс-конференции, чтобы прервать поток обвинений и каверзных вопросов со стороны журналистов-пролациали. «Я не хочу обсуждать эпизоды. Я хочу обсуждать матч. А если говорить о пенальти, который выпрашивал «Лацио», то там Диас уже был в положении вне игры. А если арбитр рассмотрел миллиметровый офсайд у Борриелло, то этот он должен был увидеть». Заслужила ли Рома победу? Без сомнения. Это моё третье выигранное дерби из трёх? Я тренирую не для того, чтобы выиграть дерби, а для того, чтобы улучшить команду. И команда отвечает. Игроки проявили себя настоящими романистами.
В телевизионном подключении тренер был так же категоричен: «Замечательное дерби, отлично сыгранное «Ромой». Я счастлив».

Слово другим героям матча:
Мирко Вучинич: «Я забил под Южной трибуной в дерби. Нельзя просить большего».
Марко Борриелло «Мы посвящаем эту победу Франческо. А пенальти, да, пробил я плохо. Фортуна мне помогла».
Леандро Греко: «Этот коллектив не оставляет никого сзади. Теперь мне остаётся работать ещё больше и ждать свой шанс».
Фабио Симплисио: «Дерби меняет жизнь. Я ждал его четыре месяца. Возвращается настоящий Симплисио».
Франческо Тотти: «Я наслаждался этим матчем дома. И очень рад за Греко. Настоящий римлянин и романист».

Певец Антонелло Вендитти присоединяется: «Команда была очень компактной, практически совершенной. Какой её хочет Раньери».
Кстати, юноши (Алльеви) «Ромы» тоже выиграли дерби, закатав в асфальт «Лацио» 4:1.

Il Messaggero

Чтобы выиграть дерби, нужно ещё и рисковать проиграть его. «Лацио» это намерение продемонстрировал только на словах, и был наказан насупившейся, собранной «Ромой». «Лацио» оставил в гардеробе одеяние лидера и вышел на матч в одежде провинциала, признав свое отставание и в тактическом плане, и в личностном.

La Gazzetta dello Sport

ПЕНАЛЬТИ И ОТРАВА. У «РОМА» ИХ ДВА, А У «ЛАЦИО» ОДНОГО НЕ ХВАТИЛО.
«А где голубь-то?» - с интересом спрашивали болельщики джалоросси на стадионе. Вообще-то это орёл, и его решили не выпускать из соображений безопасности. Вот и дерби, как эта птица, для одних прекрасно, для других отвратительно. Всё зависит от точки зрения. Судьбу дерби решили пенальти. «Рома» забила их два, оба чистые, да и «Лацио» свои требовал в промышленных количествах. Конечно, касания Симплисио, можно было и не оспаривать, а вот когда Риисе завалил Маури, этот надо было ставить, а защитника удалять. Так значит, ничья была бы справедливым исходом? Возможно, но игру-то вела «Рома». Разницу можно было увидеть в том, как нападающие нагружали защитников, и в игре вратарей в критических ситуациях.
После матча лациале ожидаемо протестовали по поводу неназначенных пенальти, романисты иронизировали. Как говорил Бошков, «пенальти - это когда свистнули».

Оценки за игру:

ЛАЦИО - 6
Муслера - 5,5
С кулаками плохо выходил. Пенальти Борриелло - такие отбиваются. А вот удар Вучинича хорошо парировал.
Лихтштайнер - 6
Спровоцировал первый пенальти, но из крайних защитников был самым предприимчивым.
Диас - 4
С алтаря Палермо – в грязь, в пыль. Несёт ответственность за оба пенальти. Потерял много мячей, а вдобавок находился в положении вне игры в эпизоде с неназначенным пенальти «Лацио».
Г. Стендардо - 5
Полностью проиграл дуэль Борриелло. Да и Морганти ему кое-что простил.
Диаките, с 89 – б/о
Раду – 6
Не опозорился, шёл своей дорогой, довольно безлюдной.
К. Ледесма  - 6,5 (лучший)
Боролся. Кроил и сшивал игру лучше всех, но Сарате не добегал, а Эрнанес вообще был не виден.
Маури - 6,5
Был эффективен менее обычного. Тем не менее, подарил Роки и Эрнанесу два «золотых» мяча и заработал пенальти, который Морганти не увидел.
Брокки - 6
Боролся за все мячи. Последний кто отступил, но Симплисио его загрузил.
Эрнанес - 5,5
Устал, это видно. Чем раньше наступят рождественские каникулы, тем лучше.
Фоджа (с 72) - 6,5
Заменил Эрнанеса, сразу вошёл в игру. Угодил в перекладину.
Флоккари - 5,5
Боролся много, придумывал мало. Пасовали ему плохо, прикрывали его хорошо.
Рокки - 5
Рейа дал ему такой шанс, а он не смог его использовать. Опоздал выйти на мяч в своём единственном моменте.
Сарате (с 45) - 6
Заменил Рокки. Сыграл посредственно, однако смог вложить в ногу Фодже мяч, когда можно было сравнять. Перекладина!
Тренер Рейа - 5,5
Замены сработали, а выбор Рокки и смена схемы – нет. Внушил слишком много озабоченности команде.

РОМА - 6,5
Жулио Сержио - 7
Отбитый удар Эранеса дорого стоит. Ещё и везунчик.
Кассетти - 6
Работал, как мог. Предупрежден, пропустит следующий матч
Мексес - 6,5
Просто, строго. Поделил с Бурдиссо Флоккари и Рокки. Не дрогнул в финале.
Бурдиссо - 6
Смотри:  Мексес. Но вот когда к нему вышел Сарате, немного поддался.
Риисе - 5
Проиграл дуэль Лихтштайнеру. Заработал пенальти на Маури. Один раз упустил Эрнанеса.
Де Росси - 6,5
Капитан скромно работал, не так храбро, как в других матчах. Если Эранеса не было видно, это и его заслуга.
Симплисио - 6,5
Пенальти, перекладина – это всё от его ног. А вот руки лучше держать связанными за спиной.
Перротта - 5,5
Рядом с Де Росси ему достался страшный Де Маури. Ограничил его активность, но не достаточно.
Бриги, с 79 - б/о
Менез - 6
Треквартисты не хватало, был заменен из-за травмы, проведя бесцветный тайм.
Л. Греко, с 39 - 6
Заменил Менеса и даже гол забил, правда, отменённый. Чувствуется личность, выкатил Симплисио мяч в эпизоде с пенальти №1.
Вучинич - 7 (лучший)
Здесь не только мяч, украденный у Диаса для первого пенальти и второй, реализованный. Здесь выступление лидера, с мыслью о Тотти.
 Борриелло - 7
В клочья порвал бедного Стендардо, но надо бы перечитать учебник «Как бить пенальти».
Баптиста, с 84 - б/о
Тренер Раньери – 6,5
Если «Рома» находит потихоньку силу, темперамент и удачу, благодарить за это надо его.

Арбитр Морганти 5
Много трудных моментов. С некоторыми попал в точку, но количество ошибок зашкаливает.
Боковые – Ди Либераторе 6, Кариолато – 5.5.

Il Corriere dello Sport

«Рома» достойна дерби. «Лацио» на лопатках.

«Рома», лишившаяся Тотти, ещё нескольких игроков и, вообще, спокойствия, получила кислорода. «Лацио», который раньше казался совершенным, находившимся в гармонии с самим собой, возможно, проиграл дерби ещё до начала. И давайте, прежде чем разбирать эпизоды, сразу определимся со всей ясностью: «Рома» победила, забив два пенальти, у неё было больше везения в ключевых эпизодах, но «Рома» победила заслуженно. Она играла больше и лучше, и правильно интерпретировала игру.
Обе команды в первом тайме были настроены скорее загасить соперника, чем смять его, были скорее пожарниками, чем разрушителями. «Лацио» выглядел заложником своей защитной тактики, а вот «Рома» действовала более предприимчиво. Она даже забила гол на 43-й минуте, но миллиметровый офсайд, в который попал носок бутсы Борриелло лишил только что вышедшего Греко невообразимой радости.
Во втором тайме мяч после удара Симплисио угодил в руку Лихштайнера. Реализовать пенальти Борриелло помогла скорее удача, чем мастерство. В конце матча Фоджа уравнял счет попаданий в перекладину, а вот арбитр не захотел уравнивать число назначенных пенальти. Более того, он поставил второй, а Вучинич забил и поделился своей радостью и любовью к сыну на весь мир. Возможно, решения Морганти были иногда ошибочными и решающими. Но «Рома» показала себя более живой, более уверенной, более организованной, сильнее травм и бед.



Corriere della Sera

Мужество «Ромы». «Лацио» споткнулся на самом интересном
Поработали за себя и за всех остальных. «Рома» придала необходимое ускорение собственному сезону. Почти все подтянутые к составу романисты поучаствовали в ключевых эпизодах и внесли свой вклад в общее дело. А лучшим был непременный Мирко Вучинич. После матча не было недостатка в мнениях по моментам, но, как говорится, кто выигрывает, радуется, кто проигрывает, ищет оправдания.

La Repubblica

Раньери: Теперь я мечтаю сыграть дерби, которое решит судьбу скудетто.

Il Tempo

Рывок «Ромы», злость «Лацио»

В прошлом году оба матча прошли с преимуществом «Лацио», но закончились победой «Ромы». В этом году Раньери и его парни ничего не узурпировали, если не говорить об эпизодах, которые по-разному прочёл арбитр. «Рома» предстала в своём лучшем варианте в сезоне.

Сегодняшний Il Romanista 09/11

Прелесть выигранного дерби состоит в том, что на следующий день, когда просыпаешься, сразу начинаешь улыбаться. Такое сейчас происходит со всеми романистами. Достаточно посмотреть на Мистера Дерби, он же Клаудио Раньери. Он не проигрывает «Лацио» 13 лет. А на тренерской скамейке «Ромы» всегда выигрывает. Эта победа, добытая в такой трудной обстановке, ещё и личная победа.
- Мистер, наши поздравления
- Вы должны адресовать их парням
- Как вы выиграли это дерби?
- Благодаря чувству принадлежности. Благодаря постоянству на тренировках. Парни были просто прекрасны. Они претворили в жизнь все тактические варианты, о которых мы говорили. Иногда говорится, обсуждается, думается сделать одно, а на поле получается другое. В этот раз они были молодцы и сделали всё так, как мы хотели.
К сожалению, травмы осложнили нам жизнь. Но всем командам, которые участвуют в Лиге Чемпионов, практически некогда тренироваться. Возьмите Де Росси, за два дня он может только отойти от боли, которую испытывает. Надо быть очень внимательными и с умом дозировать нагрузки».
- Самое замечательное, было видеть обнявшихся игроков на скамейке, особенно…
- …Адриано! Я всегда говорил, что это «золотой» коллектив, и тот, кто приходит, сразу чувствует себя членом этого коллектива.
- Теперь, когда ситуация в таблице улучшилась, вы верите, что можно подняться наверх?
- Я никогда не терял веры и надежды. Наша сила была в том, чтобы понять, что в новом чемпионате всё надо начинать сначала. Слишком много говорилось о прошлом чемпионате, как будто в этом всё должно было придти само собой. Но свой хлеб надо зарабатывать матч за матчем, минута за минутой. Именно это мы должны сейчас делать.



Так победим ещё раз!

 
Автор: Jackie
\'\'WIND\'\'
djn GTNE{B ))))))))))))
\'\'WIND\'\'
))))))))))))
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда