ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 25.04.2024 21:00:00
«Удинезе»
«Рома»
1 : 2
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 28.04.2024 19:00:00
«Наполи»
«Рома»
Прощальное письмо Сенси, полемика с акционерами
29.10.2010

Предлагаем вашему вниманию стенограмму собрания акционеров A.S.Roma.
 НОВАЯ ДИСКУССИЯ СЕНСИ – ПАЛЬМА
 Президент: «В прошлом году отличные результаты по торговле».
Акционер: «Отличные? Тогда я в ужасе».


Сегодня в Тригории проходит собрание акционеров A.S.Roma, которое должно принять баланс и привести некоторые положения в соответствие с европейскими нормами. Вероятно, это будет последнее  собрание под председательством Розеллы Сенси, которая по этому случаю попрощается с акционерами клуба.
15.00 Розелла Сенси прибывает в Тригорию
 15.15 Президент зачитывает письмо в адрес собравшихся. Вот его текст:

«Рома» сегодня является признанной и уважаемой реальностью в контексте великих клубов. В течение многих лет клуб занимает верхние позиции в европейском  рейтинге.
Мы постоянно играем в Европе и 7 раз участвовали в её главном турнире. За последние 10 лет результаты на национальном уровне: скудетто, шесть вторых мест, пять выигранных кубков и одиннадцать сыгранных финалов.
Это важные условия, которые сыграют свою роль ещё и в распределении телевизионных прав. Мы живём в эру виртуального стадиона. Новые болельщики рождаются в глобальном мире, у которого нет  территориальных границ, они выбирают из того, что видят. Они ищут чемпионов. И «Рому» в том числе. Данные говорят, что число болельщиков джалоросси растёт, и это уже не городской феномен, а мировой.
 Строительство команды на высшем уровне в эпоху коммуникаций принесёт свои результаты в последующие  десять лет, когда новые болельщики станут потенциальными потребителями.
 Мы стоим перед тем, чтобы дать мощный импульс будущему клуба, благодаря продвижению нашей позиции, завоёванной на поле необыкновенными игроками. Они представляли «Рому»,  начиная с детских команд и до завоевания титулов чемпионов мира.
 От Тригории до Берлина, с 1993-го по 2010-й, когда мы стали вице-чемпионами с первой командой, чемпионами с Альеви Национали и вице-чемпионами с Джованиссими.
 Поэтому, пользуясь этим собранием, я говорю тем игрокам, которые привязаны к этой футболке, к этим цветам, что я чувствую необходимость напомнить им о чувстве ответственности, которое мы имеем перед нашими болельщиками, старыми и новыми, установив высочайший уровень «Ромы».
Сезон 2010/11 едва начался, и опыт последних 10-ти лет говорит нам, что ещё ничего не решено. Позвольте мне поблагодарить всех акционеров, всех вас, тех, кто был с нами, и тех, кто протестовал против нас, за то, что вы разделили с нами эти годы.
Был начат процесс продажи, который приведёт к новым владельцам, которым я желаю и и от которых я прошу лучшего для этого клуба.
Материальные затраты моей семьи были компенсированы страстью наших неповторимых болельщиков. Сердечно благодарю вас".

15.45. В ходе собрание происходит одно маленькое незапланированное событие. Согласно принятому порядку во время этих собраний должен быть зачитан баланс клуба. Один из акционеров прерывает эту рутину, заявив: «Давайте обойдёмся без чтения, перейдём к голосованию и вопросам". В зале наблюдается некоторое смятение, поскольку неизвестно, возможна ли такая процедура.
Через несколько минут такой «порядок действия» принят. Фактически пропускается первая часть собрания, и переходят ко второй, вопросам акционеров. Несмотря на это, оглашаются некоторые данные баланса. Уставный капитал достиг суммы 19.878.494,40 евро, убытки по балансу около 21 миллиона евро. 88 миллионов акций составляют 66% капитала.
 Выступление акционера Анджелетти:
«Я хотел бы знать, куда пошли деньги Аквилани. Почему стоимость клуба не соответствует спортивным результатам команды, почему не присутствует никто из руководителей  команды? Потом я хотел бы поразмышлять по поводу имиджа. У нас есть спонсор Wind, которого не хватает, чтобы платить зарплату капитана, а сам капитан имеет в качестве спонсора прямого рыночного конкурента Vodafone. Нельзя ли найти другое решение? Ну и в завершение: Форца Рома!
Выступление акционера Гротти полно метафор: Я вчера вернулся из Лурда «на белом коне». Я верю в ангелов и в добрую судьбу, но надеюсь что следующий президент не будет ни Анджелини, ни Аннеджелуччи. Ни ангелов, ни цветов»
 Выступление Марселло Карлоне: Отсутствует уважение к пожизненным акционерам. Я после того, как остался вдовцом и поменял место жительства не получил карточку члена клуба по новому адресу. Всё, хватит! Акционер выбрасывает в воздух карточку пожизненного акционера и покидает зал.
 Акционер Пиццикария берёт слово и критикует положение дел в клубе. Акционер жестко атакует владельцев клуба: Хочу начать своё выступление, напомнив всем о Франко Сенси, потому что для меня «Рома» с ним и закончилась. Всё, что было после, было как то по-другому. Мы уже не великий клуб. Во-первых, как я думаю, нужен президент-мужчина. Одних денег мало, нужен тот, которого будут слушать, кто может стукнуть кулаком, который будет личностью.
Мы взяли Монтали, и чем занимается Монтали?
Почему бы не назначить его генеральным директором, или кого-то другого, но фигура генерального директора очень важна. Можно поспорить о трансферном рынке и о том, как потрачены деньги господином Даниеле Праде. Мне любопытно было бы узнать, какую зарплату получают господа типа Праде, Бруно Конти или Темпестилли и чем фактически занимаются в клубе? Я знаю зарплату докторессы Мадзолени (директор по планированию, контролю и отношениям с инвесторами – прим. перев.), 450 тысяч евро, и прекрасно знаю её президента г-жу Сенси, и мне кажется это вполне достойная зарплата. Почему нельзя узнать, сколько получают другие господа?
Мы хотим поговорить о нашем трансферном рынке. Были приобретены почти на 30 миллионов евро такие клячи как Баптиста, Сисиньо, Адриано и наконец Менес. Француз должен был выстрелить, мы ждём этого, и он оказался в состоянии забить три гола за три сезона.
Покупки должны делаться серьёзно, и покупать надо сильных игроков, тратя деньги. Посмотрите на Борриелло, его покупаешь, он приходит и начинает забивать. Есть проблемы с контрактами: заключаются 4-летние контракты на страшные суммы, суммы, которых хватило бы на хорошего игрока. Я думаю о Милито, который стоил 8 миллионов. Здесь нет какой-то особой вины игрока.
И я думаю о Баптисте, которому очень хорошо в Риме. Получает 3 с половиной миллиона, проводит каникулы в прекрасном городе и не понимает, зачем ему куда-то уезжать. Как и мне непонятно, почему со многими игроками не заключены контракты, в которых было бы оговорено, что если бы «Рома» захотела продать их, они были бы вынуждены принять предложения других клубов. Если этого не сделано, то это ошибка «Ромы».
 Хотел бы поговорить ещё об одной острой теме, о Франческо Тотти. Это игрок, которого я обожаю, это знамя клуба во всем мире. Но вместе с тем Тотти неидеальный капитан и не проявляет себя им. Я думаю о Дзанетти из «Интера», который отличный капитан и всегда является примером. А вот Тотти, по моему мнению, не всегда им является. Я думаю даже не о плевке, а скорее о том, что он сделал в матче против «Интера», когда ушёл, вместо того, чтобы остаться на скамейке, подавая всем пример. А он этого не сделал. Еще хочу сказать, что его желание играть впереди перекрыло рынок нападающих для «Ромы» в последние годы. Сейчас он вернулся на более подходящую позицию, но которая требует больше усилий и реагирует плохо.
 Хотел бы напомнить ещё одну историю, которая сейчас, кажется, уже сдана в архив, но которую помню хорошо, историю с Пануччи. Пануччи, против которого были приняты чрезмерные дисциплинарные меры, вместо того, чтобы наложить на него хороший штраф. Он повёл себя плохо, но не хуже остальных. Он не был включён в список на Лигу Чемипионов, и у него было отнято право слова. Будучи включённым в список на Лигу Европы, он проявил себя одним из основных игроков. Пожалуй, слишком легко мы отказались от такого игрока.
И напоследок я хотел бы поговорить о нашем тренере Раньери, который как и Спалетти должен оказать любезность и подать в отставку, не столько в связи с со спортивными результатами, сколько из-за того, что ему не были куплены игроки, запрошенные им.
Серьёзный уважаемый человек, в оппозицию клубу, который не покупает нужных игроков, должен бы подать в отставку. О вратарях позвольте также сказать, что уже годы, как у нас их нет ни одного. Последний, кто у нас был, это Консел. После него был Дони, высокий как слега, как столб и стоял. К счастью, мы открыли Бертаньоли, вратаря среднего уровня, но который нам кажется очень сильным лишь потому, что у нас нет других.
Хочу пожелать в завершение, чтобы новый владелец не был итальянцем, который в курсе всех распрей вокруг «Ромы» и который очистит клуб от приживалок. Последнее обращение я хочу направить мэру Алеманно: оставьте в покое «Рому» и думайте о городских дырках, которых хватает.
 
Выступление акционера Терлицци: Алеманно, займись своими делами. Контракт Раньери не должен быть продлён. И можно мне тоже получить информационный меморандум?
 Выступление акционера д-ра Акиле Леони.
Докторесса Сенси, Вам надо понастойчивее топать ногами. Сколько лет уже из нашей школы не выходит крайний защитник или центрфорвард? С учетом того, что Монтали координатор по людским ресурсам, он должен быть заинтересован, чтобы молодежь в аренде заиграла. Почему бы не потренировать того же Пильячелли пару раз в неделю с Пелиццаро. Почему «Реал» с Бекхэмом заработал кучу денег, а «Рома» с Тотти зарабатывает рекламой?
 Берет слово акционер Пальма:
Перед нами отвратительный баланс. Наконец у нас будет новый акционер. Владелец делает то, что захочет, а акционер, даже с контрольным пакетом, должен прислушиваться к другим людям, которые входят в  совет директоров.
Вы решили выйти на биржу несколько лет назад. Это должно было стать стимулом, и именно поэтому мы здесь. А вместо этого, нас, маленьких акционеров, никто никогда не слушал. А между тем,  я думаю, мы могли бы быть полезными, даже в рекапитализации, дав новый толчок команде.
Сейчас закончилось всё, закончились деньги, закончились мечты и, к сожалению, команда. Я думаю, что время Праде, как сказал недавно один мой коллега, прошло. Нет ни стратегии, ни взгляда в будущее, и не было. Мы думаем только о прошлом и о настоящем. Но наконец, что-то поменяется. Результаты, которыми вы кормили столько лет, не пришли, потому что мы не выиграли практически ничего.
Были куплены игроки без харизмы. Оказывалось покровительство игрокам без харизмы, но которые заслоняли других своеобразных игроков, которыми труднее управлять. Этот клуб рассчитывал на тонкое равновесие, но в длительной перспективе это привело к тому, что мы сейчас наблюдаем.
Достаточно подумать о том, что сейчас за аренду  Тригории мы платим больше, чем за аренду Олимпийского стадиона. И куда мы собираемся идти? Нужно тратить на молодых, на наблюдателей, то, чем «Рома» больше не занимается. Достаточно сказать, что «Эмполи», маленький клуб, тратит 3 миллиона в год.
Нам надо взять фарм-клуб, может быть в низшем дивизионе, где бы наша молодежь могла расти, потому что чемпионат Примаверы это не настоящий чемпионат.
Бруно Конти, который мог бы продолжить ту работу, которой он занимался долгое время, не делает этого больше, и неизвестно почему.
Теперь он занимается другим в Риме. Он мог бы стать тем, кто придал бы значение молодёжи и молодёжному сектору.
 Атмосфера после выступления г-на Пальмы накаляется. Акционер заявляет, что говорит от имени болельщиков, многие из которых разозлены и обвиняет Сенси в том, что она «использует Рому в личных целях». Многие акционеры возмущаются и призывают Пальму говорить только за себя. Тот отвечает им: «Вы хотите сказать, что вы счастливы такой ситуацией? Вы довольны. Многие пришли сюда, чтобы поаплодировать».
Розелла Сенси берёт слово и утверждает: «Вы знаете, что за такие слова на вас можно подать в суд?» Пальма отвечает: «Думаю, не стоит идти в суд с таким балансом. Я же на Вас в суд не подавал, когда вы решили продать Тригорию, потому что она больше не интересна «Роме». После завершения этого горячего обмена репликами акционер покидает зал, в то время как Розелла Сенси посылает ему вдогонку: «Знает, что я в суд на него подам».
 17.55.  Собрание возобновляется после паузы примерно в 50 минут, которая потребовалась, чтобы сформулировать ответы.
 Первый ответ акционеру Гротти:
 Это нельзя оценить, потому что зависит от будущего, поскольку наше предприятие является футбольным клубом и, следовательно, зависит от результатов.
 А вот реплика акционеру Пиццикарии:
 Сведения о зарплатах не могут стать достоянием гласности, потому что это личные данные. Решения принимают менеджеры в интересах общества.
 Потом переходят к ответу акционеру адвокату Леони
 Напоминаем, что устав предусматривает представительство малых акционеров в совете директоров. Что касается стадиона, мы настроены очень решительно, и не построен он не из-за отсутствия средств, а потому что нет нормативного акта в этом отношении.
 А вот ответ акционеру Пальме, участнику обмена мнениями с президентом Сенси:
 Мы примем во внимание прозвучавшую критику. Но хотим напомнить, что все совершенные операции, включая продажу Тригории, были сделаны в соответствии с законом.
 Акционер Леони снова берет слово, чтобы получить разъяснения по роли Монтали.
Но вы мне не рассказали о роли Монтали. Я думаю, что клуб недостаточно делает рекламы на собственных продуктах. Я говорю о бисквитах «Джентилини», спонсорских поступлений очень мало. По моим сведениям «Лионе» продаёт минеральную воду, от которой имеет 30 миллионов евро в год. Если этот так, почему нельзя сделать? Монтали интересует судьба молодёжи? Чем он вообще занимается?»
Ответ клуба:
Монтали не занимается этим, потому что это не его работа. Но может, если попросит. Что касается воды «Лионе», мы соберём информацию, потому что в данный момент не готовы ответить.
Акционер Пальма берет слово и утверждает:
Это не касается моего вопроса, но я очень озабочен тем, что вы сказали. Госпожа Мадзолени, если не ошибаюсь, сказала в отношении баланса, кто будет рулить, там и посмотрит. Это ваш ответ? А прогноз по приходам вы делаете или нет? Сколько мы получим в этом году? А в следующем? А не тот ли это случай, чтобы начать виртуальную политику, например, в отношении спонсоров или торговли при стадионе, от которой "Рома" получает «патетическую» сумму. Наверное, можно что-нибудь спланировать?
Сенси отвечает:
Наши результаты мы не можем планировать, потому что мы футбольный клуб. В прошлом году у нас были отличные результаты по торговле, и это потому что «Рома» шла хорошо.
 Пальма снова отвечает президенту:
 Ну, если вы прошлогодние результаты считаете отличными, то я пугаюсь ещё больше.
Я помню «Рому» многие годы, когда раньше на ничего не решавшем матче собиралось по 50 тысяч. Если вы прошлогодние результаты считаете отличными, меня это очень тревожит».
 18.20. Собрание закрывается. Все вопросы по повестке дня им принимаются.
 
Перевод - от автора Блога «Bar Giuseppe», специально для as-roma.ru

 
Автор: Jackie
Varouzhan Hovsepyan
Наконец нашёл свободное время и прочитал отчёт о собрании акционеров. Как я понял, Сенси на протяжении всего собрания убегала от ответов, так как критика была жёстче некуда, а ответов на такую критику у дочурки Франко Сенси не было... особенно это было видно после выступления Пальмы,когда нервы Сенси сдали... полностью согласен с Пиццикарией и Пальмой, они морально сделали Сенси по всем статьям... вот как надо этой дуре, которая из-за нехватки мозгов и также потому, что в администрацию собрала себе подобных идиотов, превратила ту великолепную сильную Рому, созданную её отцом, в лузера, который есть щас... хотя бы эта дура нашла бы деньги, чтоб игрокам зарплаты платить, ведь если футболист не получает деньги за то, что он делает, то, почему, собственно, он должен продолжать это делать безвозмездно, даже при огромной любви к этим цветам...
chesko
ogromnoe spasiba tomu kto eto pereviol.. nu dela pravda ochin ploxi, i glavnaia roma doljna nachinat igrat kak eto bilo ranshe .. da vobshe pochemu rimliani ne xodiat na igri? esli bi ia bil tam ia igru ne propustil bi ne odnu xot bi s samim plaxim komandoi vstrechialis... ia udivlion etim faqtam na igru haonevera ili dortmunda i mnogix drugix etoi problemi netu. a mi vsegda slishim to shto samie krutie baleshiki u romi.. ia ne shitaiu ix krutimi oni polnie kucha derma.. kto spinoi povarachivaetsia.. xoroshie bolelshiki eto v anglie. i vsio.. tolko ne v rome. smile:(smile:(smile:(
migel
мда... беда! как мне кажется сенси снимает последние сливки с клуба. еще чутка и вся эта кодла ее шестерок типа праде и монталли свалит прихватив максимум бабла из казны клуба и отступные в восьмизначной сумме.

Forza Roma! Forza lupi!
Panteri
ufff ya prochitala-to s trudom. Adskiy trud perevod podobniy. Respect perevodchikam.
D.A.I
Спасибо большое за статью))
D.A.I
Выступление Пиццикарии понравилось,трезво и рассудительно,а главное всё по делу.
Pattern
Все о собственной выгоде думают
Vladeslaff
По поводу Тотти. да, он не Дзанетти, но другого капитана у нас пока нет. как не крути, но ДДР пока еще не дорос до повязки. Только если Борриелло?...

и по поводу Пануччи я согласен. если бы все уладили - мог бы еще старичёк поиграть (кстати тож в роли капитана мог сойти).
Vladeslaff
Пиццикария малатца! все правильно сказал. в Роме нет молодежи, зато есть старые клячи типа баптисты, которым в Роме хорошо... одно плохо - по ходу акционеры не имеют больше никаких прав, только задавать вопросы. Розелла Сенси - тварь.
romagiallorossa
Спасибо за перевод!
Roma S
Выступление акционера Анджелетти --- otlichnie slova voprosi, rosella nadeys otvetila hot chto to na eto.....



Акционер Пиццикария --- krasavchik, vse po delu skazal!!! kstati o fanati Francesko, kotorie mne krichali chto ja ne prav..... vot vam jivoi primer pravdi skazannoi o naschem kogda to super Kapitane..... rasskroite svoi glaza i primite pravdu!!! Panuci, kak mojno bilo vikinut takogo igroka iz komandi, kotorii veroi i pravdoi slucjil na blago futbolki!



Выступление Марселло Карлоне --- sochuvstvuy, vse eto toge samoe, kak postupali s Maxom Tonetto, Toni, Panuci i t.d.



Выступление акционера д-ра Акиле Леони --- toge po teme, i ja davno zadays sebe takim voprosom, na schet zarabativaniya deneg na naschih zvezdah, uveren pereidi DDR ili Totti v real, real bi takie babki sdelal na nih, no u nas tugodumi ne mogut etogo, tolko mogut ustroit sbori i vzyat obet molchaniya!!







Розелла Сенси берёт слово ---- voobsche protivno sluschat tebya, sdelala bi odoljenie da skrilas bi gde nibud, tak tebya hochetsya obozvat, da neznay kak, a eto o mnogom govorit, v kogo ti prevratilas, razvalila club, no na kajdom uglu priznaetsya v lybvi k komande! prodala poluchaetsya trigoriy, ona Rome ne interesna, no poluchaetsya, chto teper mi ee berem v arendu, voobsche cirk!!!





spasibo za statiy, davno hotelos pochitat chto to takoe!!!





ja toge schitay, chto nichego horoschego mi ne viigrali, u ne nado Roselle vrat, chto rezultati bili otlichnimi, oni bili prosto bolee menee, dlya horoschii rezultat, esli bi mi v techenii 10 let bi viigrali 3 chempa, hotyabi raz Ligu chempionov, ili sranii Kubok UEFA... a na samom dele chto mi imeem??? odno chempionstvo kubki italii i super kubok.... smeh da i tolko!





p:s. nadeys, chto skoro priidut tolkovie lydi v club i budet gramotnii menedgment, a to etot razvoroval ves club!



























Жанибек Кенжебекулы
Пиццикария-красавчик все сказал по уму!!!Праде идиот!!!Быстрее бы пришли арабы))))
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда