ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 18.04.2024 22:00:00
«Рома»
«Милан»
2 : 1
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 22.04.2024 19:30:00
«Рома»
«Болонья»
Победа над "Дженоа" в зеркале СМИ
18.10.2010

Сегодняшний обзор итальянской прессы будет за два дня, воскресенье и понедельник. Тем больше хорошего мы узнаем о «Роме». Победы всегда приятны.

Il Romanista с облегчением и радостью объявляет: МЫ ВЕРНУЛИСЬ. Против «Дженоа», которая никогда не отступает, «Рома», ведомая суперТотти демонстрирует всю свою волю к победе. В итоге - 2:1, но Марко ещё два раза попадает в штангу, а Дамато, как обычно, отнимает пенальти.

Персонально газета оценивает «Juan man show» в защите и полезность Бриги не только в эпизоде с голом.

Оценки за игру:

Лобонц 6, Кассетти 6, Жуан 7, Бурдиссо 6,5, Риисе 6, Бриги 6,5, Писарро 6+ (Симплисио б/о, 79),  Таддеи 6,5, Перротта 6,5 (Кастеллини б/о, 79), Тотти 7+, Боррьелло 7,5. Раньери 6,5.

Илари Блази вспоминает прошлогодний плакат: «О Тотти не спорят. Тотти любят.»

Показательно, что заголовок репортажа о матче посвящён судье: «В это раз Дамато нас не остановил.» А о команде сказано: «Побеждает и убеждает».

Продолжается «молчание для прессы», объявленное в клубе. Поэтому молчит Раньери, а говорит только Джампаоло Монтали: «Нам самим это не нравится. Но мы переживаем деликатный момент. Нам надо сосредоточиться на матчах. Мы ещё не вышли из тоннеля, но сегодня было начало.»

ТОТТИ- БОРРИЕЛЛО: ПАРА ФУНКЦИОНИРУЕТ. Гол и две штанги для Марко, игра и движение для капитана. Эти двое ищут друг друга, находят друг друга и отвечают тем, кто утверждал, что они не могут играть вместе. Очень важным для тактического равновесия стало возвращение Таддеи, даже если он ещё не на максимуме своих возможностей.

Странным выдалось возвращение Луки Тони. От аплодисментов до споров. Первым делом он зашёл в раздевалку «Ромы» поприветствовать бывших партнеров, потом вышел на поле под аплодисменты своей бывшей трибуны. А в послематчевом интервью, казалось, он уже вычеркнул своё прошлое фразой: «Нам есть на что жаловаться. Здесь никогда не дают пенальти.»

Если кто-то думал что после «Наполи» публика отвернётся от команды, то он ошибался. Это две недели «воздержания» послужили, чтобы сплотиться. «Олимпико» у ног короля. А уж когда забивали Борриелло и Бриги, народ просто сошёл с ума. И практически некогда отдыхать. Уже во вторник матч с «Базелем». Не менее 25 тысяч ожидается на «Олимпико».

Игры за сборную выкосили из рядов «Ромы» нескольких игроков. Состояние Де Росси, Менеса и Вучинича будет оценено в эти дни. Бурдиссо разбили лицо в кровь, но здесь счастливый конец. Tre punti по-итальянски означают и три наложенных шва, и три увезённых очка.

La Gazzetta Sportiva отмечает, что «Рома» начинает движение вперёд. И начинается оно с Борриелло и Тотти. Схема 4-4-2, скроенная по размеру, функционирует хорошо.

«Вот он, настоящий Тотти!»- восклицает газета и сравнивает команду с автомобилем, прошедшим техобслуживание. Смена масла и регулировка двигателя пошли на пользу.

По поводу возвращения Де Росси, Менеса и Вучинича Гадзетта более оптисмистична. К «Базелю» должны быть.
 
Оценки за игру:

РОМА 7: Лобонц 6, Кассетти 5,5, Жуан 7, Бурдиссо 6, Рисе 5, Бриги 6,5, Писарро 7 (Симплисио б/о, 79), Таддеи 6,5, Перротта 6,5 (Кастеллини б/о, 79), Тотти 7, Боррьелло 7,5. Раньери 6.

ДЖЕНОА 6,5: Эдуарду 6, Чико 6, Раноккия 6(Скули 6, 55), Дайнелли 6, М. Росси 6, Харджа 5, Миланетто 6, Кришито 6, Паласио 6 (Рудольф 7, 46), Тони 6,5, Место 6 (Рафинья 6, 63). Гаспарини 6.

 Il Messaggero считает, что «Рома» поднимается, хотя и «страдает» до последней секунды бесконечной добавленной пятиминутки. Но даже победа не вернула дар речи джаллоросси. «Поговорить? Пока мы думаем о том, чтобы играть…»
 
Il Tempo оценивает это метафорой: «Пациент ещё выздоравливает и нуждается в отдыхе. Но ему уже лучше.» Что касается, игры газета радуется тому, что турнирная таблица приняла приемлемый вид и возвращается чувство команды. А для победы Раньери использует старую проверенную схему 4-4-2.
 
Corriere dello Sport находит очень положительное качество в Борриелло: он пунктуален. С четырьмя голами форвард, приобретённый в последнюю минуту лета, становится главным наконечником. Такого работяги не хватало в прошлом году.

Что до игры, можно сказать, что «Рома» возвращается. А если бы не было этих мучительных минут в конце матча, можно было настоящее время заменить прошедшим и сказать: «Рома» вернулась.»

А вот в конце матча у ней тряслись ноги, как будто она ждала ещё одного подвоха от Дамато. А тот немало начудил на первых минутах, лишив Борриелло заработанного пенальти, а Тотти гола.

Бриги не дал повода оплакать отсутствие Де Росси. Ну, а для Тотти находятся только превосходные эпитеты. Публика с замиранием сердце следила за «парашютом» отправленным капитаном в ворота с середины поля. Мяч летел, летел, но так и не залетел в ворота. Овация была наградой, но для полного счастья Тотти не хватает гола.

Libero говорит словами итальянской рекламы: «Тотти для всех.» И именно ему в большей степени «Рома» обязана победой.

Для Corriere della Sera это было подобие последнего поезда. С приключениями, но «Рома» успела на него. Бросается в глаза разное состояние игроков. Если это был  практически лучший Тотти в сезоне, то Пизарро и Перротта находятся в недостаточных кондициях. Вопросы остаются, после часа игры команда опять поставила под угрозу, казалось бы, уже достигнутый результат.

La Repubblica отмечает, что Тотти без голов, зато забивает Борриелло и «Рома» может немного вздохнуть. Немного спокойствия пойдёт на пользу команде, а вот в игре опять проявился её недостаток, неумение завершать игру. Голы это хорошо, но при счёте 0:0 мяч двигался не так, как хотелось, а при счёте 2:0 команда прижалась на своей половине поля. Тем не менее вечер помог обрести душевное спокойствие. А начался он очень симпатичным жестом солидарности с чилийскими шахтёрами, когда игроки «Ромы» вышли в футболках с надписью «33, с возвращением».

Сегодняшняя La Gazzetta dello Sport находит еще несколько сравнений, рассказывая, как старина Раньери открывает свой кооператив. Боррьелло назван искусным ремесленником, который может сотворить нечто из всего, что попадёт ему под ногу. А маэстро Тотти в 34 года освоил профессию помощника ремесленника.

Возвращение Таддеи названо ключевым для успешного применения схемы 4-4-2.

А вот по поводу возвращения Де Росси остаются большие сомнения. Вучинич и Менес должны быть.

Il Messaggero солидарен, в том, что до промышленного производства «Рома» пока не дошла. Для газеты это пока «лаборатория». Вот результаты опытов: Таддеи нужен для равновесия. Тотти-Борриелло работает, страх - главный враг, ноги и дыхалка держат только час, оборона рассеянна и даёт слишком много шансов сопернику. Любопытно, у Раньери в «Роме» любимая победа – 2:1 (15 из 34).

А Corriere dello Sport замечает смещение симпатий болельщиков «Ромы» влево. Политика здесь ни при чём. Просто там играет Марко Борриелло. А ещё озвучивает  закон Олимпико, выведенный Раньери в последних трёх матчах: только победа.

Il Romanista предвкушает и не прощается: «УВИДИМСЯ ЗАВТРА».

 
Автор: Jackie
Кокич
"для полного счастья Тотти не хватает гола"



Это точно.
RomanGenadic
Тотти возвращается! А с ним возвращается и рома!!! FORZA ROMA!!!
Roma S
legionario



kritikovali po delu Capitano, vse ego kritikovali, ne tolko glor'e, no i lydi razbirayschiesya v futbole! tak chto ne nachinai tut!
Panteri
si si si si! a domani! FORZA ROMA!
legionario
Скоро все кто орал про катастрофу в Роме и критиковал Тотти заткнуться навсегда!!!
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда