ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 14.04.2024 19:00:00
«Удинезе»
«Рома»
1 : 1
"Южное дерби": причины противостояния ультрас "Ромы" и "Наполи"
27.02.2010

В воскресенье нас ожидает одно из самых жестоких и напряженных футбольных противостояний Италии – «Южное дерби» между «Наполи» и «Ромой».

Представляем вашему вниманию одну из версий, объясняющих причины ненависти ультрас «Ромы» к фанам «Наполи» (по материалам книги Д.Бримсона "Фанаты"):

«Вначале фанаты обоих клубов дружили между собой, однако в сезоне 2000-01 произошла ссора.

10 тыс. столичных фанатов отправились на выезд вместе с «Ромой» в Неаполь, римскому клубу тогда обязательно нужна была победа – на носу было третье чемпионство. Уже на подъезде к Неаполю местные фанаты обкидали камнями и бутылками гостей. Организовано это было самой радикальной группировкой неаполитанцев «Teste Matte» (в переводе «Сумасброды»).

 Ультрас «Ромы» в долгу не остались: как только они добрались до центрального вокзала города, попытались взорвать самодельную бомбу, к счастью агрегат не сработал. Так был задан тон всему дню.

На стадионе римлян разместили в огромной железной клетке, которая опутывала весь гостевой сектор. Естественно такое обращение не осталось незамеченным, на следующий день все итальянские газеты сообщили об этом. Но именно эта клетка спасла жизнь многим ультрас «Ромы» - на протяжении всего матча в них летели сигнальные ракеты, камни, петарды. Говорят, кто-то даже кинул дохлую мышь. Драки не утихали ни на минуту. Римляне показали себя настоящими «волками»! В то время как неапольская полиция решила от греха подальше покинуть стадион, романисты достойно сражались и победили!

По возвращении в Рим была разгромлена ж/д станция «Кампи Флегреи» и погиб один офицер полиции. Отклик этих событий добрался и до России, вот что по этому поводу писала газета «Спорт-Экспресс»: «Многочисленными нарушениями общественного порядка сопровождался центральный матч 33-го тура чемпионата Италии между «Наполи» и «Ромой». После ничьей, которая не позволила «Роме» досрочно стать чемпионом, болельщики столичного клуба отметились актами вандализма на вокзале в Неаполе. Ранее возле стадиона «Сан-Паоло» фанаты устроили состязание в меткости метания бутылок и других тяжелых предметов. Полиции пришлось применить слезоточивый газ. Около стадиона болельщики принялись поджигать и ломать автомобили, припаркованные неподалеку. Кроме того, перед матчем неаполитанцы устроили «почетный эскорт» клубному автобусу «Ромы» - пристроившись на мотоциклах по обоим бортам машины, они попытались разбить стекла. Игроков римского клуба спасло лишь своевременное вмешательство полиции».

 
Автор: Jackie
Kazimbaida
romagiallorossa
Не понял почему Фати вместо Бриги?Перотта вообще где играл?Кроме Серджио,с Миланом надеюсь сыграют Тотти,Тони И Пизарро...
Romanista from Armenia
Opjat 25 nu pizdec vashe nu kak tak mojno igrat sobratsa nujno s milanom budet trudno nadejus Julio budet igrat s milanom FORZA ROMA fuck napoli pidarasi

Утуленов
Ну опять мы расслабляемся и получаем 2 гола где шарилась защита Делай чтонебудь Раньери делай что нить, с Защитай а Дони этот матч отстоял на 4!
Romanokuba
это пипец суки на 90 минуте
Giallorossi
как куда не ебут так вечно дерби какое нить или просто противостояние по накалу страстей ебунячие, и везде всех громят
Кудласевич Алексей
Засранцы-неополитанцы!
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда