ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 25.04.2024 21:00:00
«Удинезе»
«Рома»
1 : 2
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 28.04.2024 19:00:00
«Наполи»
«Рома»
"Рома" - "Пао": интересные факты и детали противостояния
25.02.2010

В драматичном афинском поединке "Рома" уступила "Пао" со счетом 2:3. Ответный матч пройдет на "Олимпико", где желто-красные рассчитывают переломить ход противостояния и по сумме двух встреч все-таки добыть путевку в следующий раунд.

• "Рома" вышла вперед на 29-й минуте усилиями Мирко Вучинича, но в начале второго тайма форвард хозяев Димитриос Салпингидис восстановил паритет. На 81-й минуте Давид Писарро с пенальти обеспечил гостям перевес во второй раз, на что афиняне ответили голом Лазароса Христодулопулоса. А финальный результат на табло в самой концовке установил Джибриль Сиссе.

Предыдущие встречи
• Поединок в Афинах стал первой встречей "Панатинаикоса" и "Ромы" в еврокубках. В сумме зеленые провели 19 матчей против клубов из серии А. Статистика "Панатинаикоса" в этих играх выглядит следующим образом: пять побед, пять ничьих и девять поражений (в гостях - одна победа, две ничьих и шесть поражений).

• "Рома" в шести еврокубковых поединках с греческими клубами до матча с "Пао" на прошлой неделе не потерпела ни одного поражения. На счету желто-красных две победы и четыре ничьих (дома - одна победа и две ничьих).

• Помимо официальных матчей в турнирах под эгидой УЕФА, "Рома" встречалась с греками в Кубке Ярмарок, который впоследствии был преобразован в Кубок УЕФА. Произошло это в кампании 1964/65, когда римляне столкнулись с "Арисом". После нулевой ничьей в гостях римляне одолели соперника в Италии со счетом 3:1.

История противостояния
• "Панатинаикос" не может обыграть соперников по сумме двух матчей в весенней стадии еврокубков с 2003 года. В последний раз афиняне после Нового года одолели "Андерлехт", пробившись в 1/8 финала Кубка УЕФА-2002/03.

• "Рома" постарается продлить домашнюю серию из восьми побед кряду. В последний раз римляне уступали в Европе на "Олимпико" на старте группового этапа Лиги чемпионов УЕФА-2008/09, когда они со счетом 1:2 проиграли ЧФР.

• В пяти гостевых матчах текущего еврокубкового сезона "Панатинаикос" отпраздновал две победы и потерпел три поражения. При этом в трех последних встречах зеленые забивали только по одному голу, что не помешало им два раза победить.

• На этой стадии турнира "Рома" не появлялась с 2006 года, когда желто-красные переиграли "Брюгге". Однако в 1/8 финала они оказались перед непреодолимым барьером в лице "Мидлсбро", который в итоге дошел до финала.

Факты о командах
• Георгиос Карагунис - единственный представитель сегодняшнего "Панатинаикоса", которому довелось засветиться в серии А. С 2003 по 2005 год он представлял "Интернационале", поиграв бок о бок с нынешними защитниками "Ромы" Николасом Бурдиссо и Марко Андреолли.

• Жилберто из "Панатинаикоса" и Жулио Баптиста из "Ромы" в сезоне 2006/07 играли за "Арсенал". Помимо лондонского прошлого, они вместе представляли сборную Бразилии.

• Жилберто на стадии второго группового этапа Лиги чемпионов-2002/03 дважды противостоял "Роме" в составе "Арсенала". В Риме победили "канониры" (3:1), а в Лондоне соперники очки поделили - 1:1.

• Жулио Баптиста играл против "Панатинаикоса" в составе "Севильи". Случилось это на стадии 1/16 финала Кубка УЕФА-2005/06. Дома андалусцы победили со счетом 2:0, потерпев минимальное поражение в гостях.

• Нападающий "Панатинаикоса" Джибриль Сиссе встретится сразу с двумя своими бывшими партнерами. С Филиппом Мексесом он в составе "Осера" выиграл два Кубка Франции, после чего вместе с Йон-Арне Риисе и "Ливерпулем" отпраздновал победы в Лиге чемпионов-2004/05 и Кубке Англии-2005/06.

• Из футболистов сегодняшнего "Панатинаикоса" Риисе также поиграл на "Энфилде" в сезоне 2007/08 бок о бок с Себастьяном Лето.

• "Панатинаикос" еще ни разу не забивал в основной сетке Лиги Европы УЕФА до перерыва.

• Сиссе из "Панатинаикоса" лидирует в Лиге Европы по количеству офсайдов. Французский форвард заставлял арбитров давать отмашку 18 раз.

•  Победитель в следующем раунде сойдется со "Стандардом" или "Зальцбургом". Матчи 1/8 финала пройдут 11 и 18 марта, причем представитель пары "Панатинаикос" - "Рома" первую встречу проведет дома.

Пенальти
• В соревнованиях под эгидой УЕФА "Рома" испытывала судьбу в серии пенальти четыре раза. При этом римляне вышли победителями только однажды - в первом случае, когда они в Кубке УЕФА-1982/83 со счетом 4:2 одолели "Норрчепинг".  В финале Кубка чемпионов-1983/84 желто-красные на родном "Олимпико" уступили "Ливерпулю" (2:4), в Кубке обладателей кубков-1986/87 проиграли на выезде "Сарагосе" (3:4), а в первом раунде плей-офф Лиги чемпионов УЕФА-2008/09 признали превосходство "Арсенала" (6:7).

•"Панатинаикос" на европейской арене в сериях пенальти участия не принимал.

"Панатинаикос"
Дисквалифицированы
: нет
Пропустит следующий матч в случае предупреждения: Никос Спиропулос
Дозаявлены: Юркас Сейтаридис, Клейтон, Анастасиос Лагос, Фонтас Фецис
Отзаявлены: Георгос Махлелис

"Рома"
Дисквалифицированы:
нет
Пропустит следующий матч в случае предупреждения: Даниэле Де Росси, Алессио Черчи, Давид Писарро
Дозаявлены: Лука Тони, Рикардо Фати
Отзаявлены: Стефано Губерти, Артур, Леандро Греко, Андреа Бертолуччи, Окака, Валерио Фраска

 
Автор: Jackie
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда