ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 18.04.2024 22:00:00
«Рома»
«Милан»
2 : 1
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 22.04.2024 19:30:00
«Рома»
«Болонья»
7 марта
07.03.2006
Сегодня - день рождения Лучано Спаллетти. Тренеру "Ромы" исполняется 47 лет. Наши поздравления! А еще 7 марта 1884 года родился Итало Фоски - первый Президент "Ромы".
 
Автор: Jackie
Vel
Мексес, спасибо за инфу
Tiffo-заблокирован?
Не в тему!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
J.A.Cutting
Interesnaya statya
J.A.Cutting
Nadeyus vam ponravilos )))))))))
J.A.Cutting
Франческо Тотти (Franchesco Totti) - Биография







Франческо Тотти (Franchesco Totti)







Дата рождения: 27 сентября 1976 года



Место рождения: Рим, Италия



Рост: 180 см



Вес: 80 кг



Клуб:"Рома", Италия



Позиция: полузащитник



Номер на майке: 10



Вместе с Pepsi c 2004 года.









Достижения

1993 г. - победа в Итальянском Кубке "Primavera".

1993 г. - дебют в Серии "А", "Рома" выиграла у "Бреши" (2-1).

1995 г. - гол в финальном поединке Чемпионата Европы среди юношей в возрасте до 18 лет с испанцами.

2000 г. - дебют в Еврокубке, выигрыш квалификации у Швейцарии.

2000 г. - звание игрока года в Италии.

2001 г. - победа в Итальянском Суперкубке.

2002 г. - участие в Чемпионате мира.







Биография

27 сентября 1976 года футбол получил игрока, уже при жизни ставшего настоящей легендой. Наверное, первое знакомство Франческо с мячом можно отнести к тому периоду, когда Тотти было всего 9 месяцев - именно в таком возрасте он начал ходить. Затем простое развлечение переросло в увлечение великой игрой, родители футболиста Фьорелла и Лоренцо вспоминали, что нередко Тотти даже спал с мячом.













В пятилетнем возрасте Франческо впервые познакомился с миром футбола, когда отец записал его в местную футбольную школу. Поначалу, как самый маленький не только по росту, но и по возрасту, Франческо не появлялся даже на лавке запасных. Его часто осмеивали партнеры по команде, но, после товарищеского матча с командой соседнего города, когда Тотти забил 2 гола на последних минутах игры, отношение к юному дарованию резко изменилось. За ним начали "охотиться" тренера других юношеских команд: наш герой заслужил славу талантливого полузащитника, который каждый раз показывает великолепную игру и является лидером по своей натуре. С этого момента и начинаются первые шаги к великой славе.



Первой командой Ческо стала "Фортитудо". Игры… Бутсы в подарок… Признание… А ведь тогда мальчику было всего лишь семь лет! Позже Тотти одевал футболку "Смит Трастевере", "Лодижани"… В этих командах будущий лидер "Ромы" показывал себя с наилучшей стороны, день ото дня шлифуя свой талант. Он играл просто безукоризненно, хоть и был самым юным. Прекрасный дриблинг, фантастическая техника… "Футболист от Бога!", вот что о нем говорили. Именно в это время Франческо навсегда отдал свое сердце футболу. Вспоминают, что Ческо вместо того, чтобы вместе с друзьями смотреть мультфильмы, запирался у себя в комнате, где с огромным интересом наблюдал за матчами различных чемпионатов.



В двенадцатилетнем возрасте Франческо Тотти оказался в одной из двух сильнейших римских команд - в "Роме". Поначалу он выступал за юношескую команду района, а затем транзитом через вторую команду "Ромы" дебютировал в Серии А. 28 марта 1993 года Вуадин Бошков выпустил Ческо за несколько минут до конца выездного поединка с "Брешиа" вместо Риццителли. Матч завершился со счётом 2:0 в пользу римской команды. Конечно, оба мяча были забиты ещё до выхода Тотти на поле, иначе вряд ли римский тренер стал бы так рисковать. "Я был уверен, что на замену выпустят Муцци, но после того, как Вуадин сказал, чтобы я готовился выйти на поле, мое сердце забилось от радости! Вы даже не представляете какой это был волнующий для меня момент!" - вспоминал Франческо.



Летом 93-го на смену Бошкову пришёл Карло Маццоне, которому и суждено было поддержать Тотти в трудные для него минуты. В частности, после его полноценного дебюта, когда Франческо вышел в стартовом составе на матч с "Сампдорией" и сыграл очень неудачно, уйдя с поля на 83-й минуте. А "Рома" таки выиграла 2:1. А 4 сентября Тотти впервые отметился голом в Серии А: заменив Бальбо в матче с "Поджи", Франческо принёс важное очко команде - 1:1. "Я даже не увидел гол по телевиденью. Помню, что очень устал, был голоден, поэтому вместо просмотра репортажа о нашем матче пошел с братом купить мороженое", - вспоминает "Император".



В сезоне 94/95 Франческо Тотти уже превратился в игрока "полуторного" состава (ну то есть вроде и не первого, но всё же и не второго), сыграв в 21 матче Серии А. В том же 1995 году Ческо отметился в финальном поединке Чемпионата Европы среди юношей в возрасте до 18 лет (Under-18) с испанцами, хотя это не спасло сборную от фиаско 1:4. Реванш был взят уже в следующем году в финале молодёжного Чемпионата Европы. Тотти вывел свою команду вперёд, однако вскоре испанцы счёт сравняли. В серии пенальти успех праздновали игроки "Скуадры адзурры" ("голубая эскадра", кто не в курсе).



В главной команде страны Тотти появился по ходу отборочной кампании к Чемпионату Европы 2000 года в поединке со Швейцарией, сразу же превратившись в ключевую фигуру сборной. На самом турнире Франческо отыграл просто блестяще, отметившись в воротах румын и бельгийцев. А итальянцы добрались до финала. Того самого финала, который ещё долго будет сниться поклонникам "Скуадры адзурры" в самых жутких кошмарах. Напомню, что в том матче итальянцы открыли счёт и принялись планомерно и методично разрушать атаки соперника (а это сборной Дино Дзоффа на том турнире удавалось очень здорово!). Пошла четвёртая (она же последняя) добавленная минута, итальянцы допускают грубейшую ошибку в обороне, и Сильвен Вильтор точным ударом в дальний угол умудряется сравнять счёт (за 50 секунд до конца поединка! Вот это характер!). А в овертайме французы и вовсе вырвали победу, забив золотой гол.









Утешением для Тотти могло служить разве что звание лучшего игрока года в Италии. В следующем сезоне Франческо подтвердил свою репутацию, забив 13 голов и тем самым внеся огромную лепту в завоевание "Ромой" звания чемпиона Италии. В сезоне 01/02 Ческо улучшил свой персональный рекорд на один гол, но его команда в последний момент уступила последнюю строчку "Ювентусу".



На Чемпионат мира 2002 года Италия привезла состав, который мог навести благоговейный ужас на любого соперника, однако "Скуадра адзурра" смотрелась очень бледно. К тому же жутко не фартило с арбитрами. Сборная Италии, наверное, пострадала от судейского произвола больше, чем кто бы то ни было (есть ещё испанцы, которых тоже выкинул за борт турнира именно арбитр, но где же взять тот критерий, который помог бы оценить степень тяжести нанесённых душевных травм?) Итак, люди в чёрном в трёх матчах групповой стадии умудрились отменить четыре (!!!) чистых мяча, забитых итальянцами: два в ворота хорватов (Италия проиграла со счётом 1:2) и два в ворота сборной Мексики (1:1). Невероятное везение позволило "Скуадре" протиснуться в плей-офф... чтобы вновь быть наказанной арбитром Байроном Морено, который не только опять отменил чистый гол в ворота корейцев, но и на последних минутах матча показал Тотти горчичник за якобы симуляцию. Карточка для Ческо оказалась второй, автоматически превратившись в удаление. А многочисленные повторы показали, что кореец действительно зацепил Францеско - значит, на совести арбитра оказалось не только это несправедливое удаление, но и неназначенный пенальти в ворота сборной Южной Кореи за нарушение против Тотти. Кстати, Южная Корея была наряду с Японией хозяйкой турнира, и вот ей с арбитрами как раз очень везло. Сначала Италия, потом Испания... (В матче корейцев с испанцами судья с весьма показательной фамилией Гандур отменил несколько чистых голов испанцев. По различным мнениям, их число колеблется от двух до четырёх. И это в одном только матче! Не слишком ли много совпадений?!) А Тотти, как он впоследствии признался прессе, в гневе разломал несколько шкафов в раздевалке. "Это скандал. Не спрашивайте меня, почему такое происходит на чемпионате мира. Я не знаю", - заключил он. И мы не знаем. Но догадываемся.



В прошлом сезоне Франческо играл просто блестяще, в каждом матче проявляя свои лидерские качества. Да что там разглагольствовать, вот вам цифры: покажите мне ещё одного полузащитника, который в одном из сильнейших чемпионатов забивает за сезон 20 голов (из них 6 с пенальти, в четырёх матчах Тотти сделал дубль). Впереди Ческо по числу забитых голов оказался лишь Андрей Шевченко, который отметился в воротах соперника 24 раза.



Год 2004-й. Чемпионат Европы в Португалии. И вновь Тотти оказался замешанным в нешуточном скандале, а сборная Италии оказалась в роли обиженных. В первом же матче с датчанами Ческо зачем-то плюнул в полузащитника соперников Кристиана Поульсена и был дисквалифицирован на три игры. Следовательно, "Император" мог выйти только в полуфинале турнира. Не вышел, потому что его сборная сыграла вничью оба стартовых матча, третий - с Болгарами - еле-еле выиграла, но заняла в группе лишь третье место. Скандал разразился из-за того, что Италия не выходила из группы, только если бы в парралельном матче Дания - Швеция был бы зафиксирован достаточно редкий результат 2:2 (а также 3:3, 4:4 и т.д., что уж совсем невероятно). Как вы догадываетесь, скандинавы сыграли между собой именно 2:2. Затем обе сборные вылетели в четвертьфинале. И поделом! А Тотти оказался в числе неудачников Евро-2004. Вместе с ним в нападении в этой виртуальной сборной очутились Кристиан Виери и Рауль, а тренером был назначен Иньяки Саес.



"Ни одного года без скандала" - наверное, таков девиз Тотти. Потому что в нынешнем сезоне "Рома" просто отвратительно выступает в чемпионате страны, а в Лиге чемпионов и вовсе успела отметиться техническим поражением от киевского "Динамо" и дисквалификацией трибун на оставшиеся домашние матчи. Говорят, что главным подстрекателем болельщиков и партнёров по команде стал именно Франческо. Плюс любовь к падениям в чужой штрафной, которая никогда не была любима арбитрами. "Отличный игрок. Когда его футбольная карьера закончится, его с удовольствием пригласят в театр", - сказал однажды про Тотти Паоло Мальдини.



А как же личная жизнь? В свободное время Ческо с удовольствием играет в теннис, почитывает детские комиксы (к чему бы это?) и слушает музыку (очень любит U2 и Pearl Jam). А также проводит время с Илари Бласи, с которой "Император" не так давно обручился. Учительница по профессии и болельщица по призванию. Эх, что может быть романтичней? Наверное, только великолепная игра самого "Императора", которую он показывает несмотря ни на что!

http://www-us.pepsidrom.com.ua
J.A.Cutting
Vse v chat
Milaner
Надо подарить Спаллетти подарок, обаграв в четверг "Мидлсбро", поздравляю, спасибо, что создал такую команду!!!
Tiko
Искренне поздравляю Спалетти с Днём Рождения! Он смог вернуть "Рому" на высокий уровень, а до самых высоких вершин ему и его команде уже недалеко. Желаю огромного терпения работы с командой, а остальное придёт, если успех придёт! Настюша
Lampard
Большое ему спасибо за рекорд за серию за создание отличного коллектива и отличных отношений внутри него!! Спасибо. Кто хочет поговорить о Роме и о футболе вообще пишите koyot1k@bigmir.net или на асю 215293740
OYP
SPALLETTI RULLEZ!!!!!!!!!!!!
Шанно
ПОЗДРАВЛЯЮ !!!

TANTI AUGURI !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!



GRAZIE LUCIANO !!!



---------------

11 - LA STORIA SIAMO NOI
Tiffo-заблокирован?
спаллетти-ты лучший(после Флореса!!!!!!!!!!!!)
ılkın
HAPPY BIRTHDAY LUCHO!
Арина
Поздравляем и от всей души желаем удачи во всем!!!!!!!!!!!!!
Totti_Neftchala
не надо лучаниться

вся жизнь впереди

спалетти впереди

ну Juve погодиsmile:)
J.A.Cutting
Spasibo emu chto sozdal etu komandu
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда