Все новости
Страмаччони: "Рома" может создать ощутимые трудности действующему чемпиону"
30.11.2025


Итальянский специалист Андреа Страмаччони в интервью Radio Marte рассуждает о центральном поединке 13-го тура серии А.

О двух командах:

– «Наполи» в экстренном порядке изменил тактическую схему, ведь объективно говоря, ситуация выглядела безнадежной из-за отсутствия целого ряда ключевых исполнителей. Я могу понять действия Антонио Конте в данном случае. Мы знаем его как одного из лучших наставников, который успешно применил схему игры с тремя защитниками.

«Рома» под руководством Джанпьеро Гасперини приятно удивляет. Команда с потрясающей интенсивностью и самоотдачей способна создать ощутимые трудности действующему чемпиону,  а также остальным соперникам. Более того, одно из главных преимуществ Гасперини – умение создавать качественную и эффективную игру на подступах к штрафной площади.

Даже отсутствие центрального нападающего не смутило римлян, ведь у них достаточно техничных игроков, которые выделяются креативными действиями – Пауло Дибала, Матиас Суле, Томмазо Бальданци, а также Лоренцо Пеллегрини, который полностью восстановился психологически и физически. Приятно снова видеть его на ведущих ролях в команде.

Прогноз на воскресную встречу в Риме:

– Полагаю, мы увидим открытую игру на «Олимпико». В таком поединке возможен абсолютно любой исход. В кризисной ситуации «Наполи» грамотно перестроился, положившись на креативных вингеров. Ноа Ланг и Давид Нерес теперь играют ключевую роль в механизме «адзурри».

Бразилец получил необходимую свободу действий, именно это стало определяющим моментом для того, чтобы в полной мере раскрыть его потенциал. Нерес – невероятно талантливый и трудолюбивый футболист. Иногда он может раствориться на поле минут на 15-20, а затем создает внезапные вспышки энергии, буквально взрывается на фланге и врывается на реактивной скорости в штрафную площадь, пронизывая оборону соперника.

Об угрозе со стороны Нереса:

– Безусловно, сейчас он выглядит наиболее опасным игроком в составе «Наполи». К его качествам следует добавить еще один фактор: наличие свободного пространства для атакующих действий. У него неминуемо возникают определенные трудности, как только соперники сближаются, создавая плотную опеку. Однако в свободном пространстве он представляет колоссальную угрозу.

На бумаге «Рома» обладает очень надежной защитной линией, одной из лучших в чемпионате Италии. Впрочем, именно Нерес способен стать серьезным раздражителем для центрбеков «джаллоросси». Конте уже показал, как можно обыгрывать команды, которые играют в линию с тремя защитниками. Мы убедились в этом в домашнем поединке против «Аталанты».

Такой же тактический маневр Антонио может применить на «Олимпико». Оборонительное трио Гасперини традиционно испытывает трудности при агрессивном давлении со стороны трех атакующих исполнителей. Безусловно, римляне готовятся к подобному развитию событий. Теперь Гасперини знает, что впереди у «Наполи» может оказаться как минимум два спринтера.

Автор: Тоха
"Рома" – "Наполи": интересные цифры и факты
Прогнозы составов на матч с "Наполи" от СМИ