Предстоящий матч в Шотландии может стать новой отправной точкой в еврокубковой кампании «Ромы».
Турнирная ситуация вынуждает подопечных Джанпьеро Гасперини играть на «Айброксе» с максимальной концентрацией и самоотдачей – после двух поражений кряду «джаллоросси» уже балансируют на грани выхода в плей-офф Лиги Европы. К счастью, «волки» после успешного старта в Ницце наконец-то вернулись к победным традициям в гостевых встречах.
«Рейнджерс» потерпел три поражения, забив лишь единственный гол при шести пропущенных. Помимо шотландцев, только «Ницца», «РБ Зальцбург» и «Утрехт» еще не набирали очков в текущем розыгрыше престижного еврокубка.
В чемпионате Шотландии «Рейнджерс» занимает весьма скромное четвертое место, одержав в 10-ти сыгранных турах всего 3 победы. В минувший уик-энд команда Дэнни Рёля выбыла из борьбы за Кубок лиги, уступив в полуфинале «Селтику» в дополнительное время со счетом 1:3.
Прежде соперники еще ни разу не встречались на европейской арене. Более того, римляне лишь однажды играли в Шотландии – 11 апреля 1984 года подопечные Нильса Линдхольма уступили «Данди Юнайтед» со счетом 0:2 в первом полуфинале Кубка европейских чемпионов.
«Рейнджерс» принимал в еврокубках итальянские клубы 12 раз: +5=3-4. В этом сезоне «светло-синие» обыграли на своем поле «Панатинаикос» и «Викторию Пльзень» в отборочном раунде Лиги чемпионов, но затем команда уступила «Брюгге» (1:3) и «Генку» (0:1).
Наставник «Ромы» Джанпьеро Гасперини впервые встречается с представителем чемпионата Шотландии. Его визави Дэнни Рёль имеет всего одну игру на европейском уровне после недавнего приглашения на тренерский пост – поражение в гостевом поединке против «Бранна» (0:3).