Главный тренер «Ромы» Джанпьеро Гасперини призывает не делать скоропалительных выводов относительно выступлений команды в первой половине кампании.
«Приятно, что сейчас Пауло Дибала тренируется в полную силу, он наконец-то преодолел все трудности и теперь может добиться большого успеха. Мы знаем, что раньше его постоянно сдерживали различные травмы, хотя в остальном он обладает великолепными и универсальными качествами. Дибала – игрок высочайшего уровня и настоящий лидер команды.
Я не думаю про скудетто или же Лигу чемпионов. Стараюсь не обсуждать подобную тему. «Интер» и «Наполи» имеют определенное преимущество, наша цель – сравнить себя с очень сильными соперниками и оценить свой уровень.
Полагаю, на данный момент мы превосходим все ожидания – вряд ли можно было рассчитывать на лучшее выступление команды. Впрочем, на коллективном уровне все зависит от индивидуальной работы, поэтому я стараюсь задействовать как можно больше игроков.
Кристанте в роли атакующего полузащитника? Подобная опция рассматривается, хотя мы еще не приняли окончательного решения. Мы знаем, как играет Модрич, он является выдающимся футболистом, Лука способен действовать в разных зонах поля, сдержать его очень непросто. Мы тщательно подумаем о том, как нужно сыграть.
Эль-Айнауи растет и улучшает свою игру, Нейл и другие ребята постепенно интегрируются в команду. Результативность «Ромы» остается на скромном уровне, хотя с каждым матчем мы увеличиваем степень угрозы воротам. Некоторые ребята ощущают необходимую уверенность на острие атаки. Мне нравится, что у нас есть разнообразие и выбор исполнителей. Глубина состава позволяет мне проводить ротацию, у меня довольно редко была такая возможность.
Серия А – действительно очень сбалансированная лига. Каждая игра отличается от других матчей. Мы стараемся эффективно применять накопленный опыт. Теперь нам предстоит сразиться на «Сан-Сиро» против «Милана» – командой топ-класса, которая летом приобрела ряд очень важных футболистов. Это отличная возможность для нас, один из тех матчей, которые позволяют расти и прогрессировать», – подчеркнул Гасперини на пресс-конференции.