ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 25.04.2024 21:00:00
«Удинезе»
«Рома»
1 : 2
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 28.04.2024 19:00:00
«Наполи»
«Рома»
Колонка болельщика: Дерби при пустых трибунах. Кто виноват и что делать?
06.11.2015



Привет, друзья! Сегодня поговорим о проблеме «номер один» перед дерби. И это не травмы и не дисквалификация Миралема Пьянича. Сегодня говорим о болельщиках, точнее об их отсутствии на грядущем римском дерби. Впервые в истории нас ожидает «тихое дерби». Без кореографии, баннеров, песен, и всего того, без чего дерби невозможно представить. В знак протеста против возведения разделительных барьеров на «Стадио Олимпико» римские тифози отказались посещать домашние матчи своих команд. В статье я постараюсь изложить свою точку зрения на сложившуюся проблему, а также предложу возможные варианты урегулирования ситуации, которую просто необходимо разрешить!

 Как обычно, буду рад выслушать ваши мысли, а также предложения по развитию рубрики. Свои отзывы и предложения вы всегда можете присылать на элетронный адреc romanistapersempre@mail.ru

Начнём!

Дерби при пустых трибунах. Кто виноват и что делать?




Фабула.

26 июня 2015 года римский префект Франко Габриэлли  издал указ, согласно которому на двух фанатских трибунах «Стадио Олимпико», а именно на Курва и Суд и Курва Норд, с нового сезона должны быть  установлены барьеры, разделяющие трибуну надвое. Это решение было принято в самый разгар продажи сезонных абонементов  и впоследствии  имело и продолжает иметь звучный резонанс в среде римских тифози.

С начала лета начали звучать возгласы недовольства со стороны ультрас, которые со временем  всё множились. Многие люди просто решились своих законных мест из-за перестановок на трибунах. Но, пожалуй , не это стало камнем преткновения между властями и поклонниками клубов. Курва перестала быть единой и свободной. Курва , которая до этого была самостоятельной единицей, утеряла свою независимость и уникальность. Представьте, что к вам домой , в то место, где вы чувствуете себя свободно и комфортно, врываются чужие люди, и начинают диктовать свои условия, устанавливать правила. Немыслимая наглость, верно? Похожее чувство испытали тифози «Ромы» и «Лацио» после установления злополучных барьеров. 


Вот так выглядят разделительные барьеры на «Стадио Олимпико»

Отчаявшиеся люди стали ожидать реакции от клуба,  защиты их прав. Однако, так и не дождавшись помощи со стороны руководства команды, решили действовать самостоятельно. Сразу же после установления разделительных барьеров в сентябре Курва Суд объявила бойкот и прекратила посещение домашних матчей Ромы. Вслед за романистами в акции приняли участие и заклятые враги джаллоросси- лациале, заявившие, что больше не посетят ни одного домашнего матча своей команды до конца сезона. 

В грядущее воскресенье, 8 ноября, Рим ожидает одно из главных футбольных событий года – римское дерби. Нынешнее дерби станет историческим и запомнится не игрой или результатом,  а пустыми трибунами. Как обычно, когда главным врагом враждующих тифозерий становится полиция, группировки объединяются и на время забывают о клубной вражде. Так было в  2007 после смерти фаната «Лацио»  Габриэле Сандри, когда два враждующих лагеря объединились против полиции, вместе атакуя полицейские участки столицы Италии. Теперь ситуация во многом повторяется и сторонники «Ромы» и «Лацио» вновь обрели общего врага.

Увидеть римское дерби при пустых фанатских трибунах это боль. Безусловно, на поле может проходить интересная игра, но дерби без трибун это не дерби. Теперь попробуем разобраться в предпосылках решения римского префекта, а также поразмыслим над возможными путями урегулирования конфликта.

 Предыстория.

Как и любое радикальное решение, указ Габриэлли имеет под собой весьма разумную основу. Как указывается в тексте указа, барьеры должны послужить увеличению мер безопасности на стадионе во время матчей. Конечно, смертей на стадионе , в том числе на римском стадионе, слава Богу, давно уже нет. И трагедия с Винченцо Папарелли в далёком прошлом. Мелкие стычки, наверное,  будут проходить всегда, особенно перед дерби, и не на самом стадионе, поэтому сейчас этим никого не удивишь.

Но если вспомнить последние три сезона, то можно понять, что тифози, мягко говоря, заслужили порицание, и во многом своим поведением заслужили внедрения дополнительных мер безопасности. В первом сезоне при Гарсии Курва Суд была неоднократно дисквалифицирована за песни, дискриминирующие Неаполь, футбольный клуб «Наполи» и их тифози. Все мы помним эти слова: «O Vesuvio lavali col fuoco» (О, Везувий, спали их дотла). За эту кричалку Курва Суд была несколько раз наказана условно, а затем и вовсе дисквалифицирована, и на протяжении нескольких матчей по ходу сезона команда вынуждена была играть без ощутимой поддержки своих поклонников. К тому же, клуб обязывали регулярно выплачивать довольно немалые штрафы за поведение своих ультрас. В прошлом сезоне римским тифози не понравилось высказывание в их адрес со стороны президента клуба Джеймса Паллотты, после чего Курва Суд вступила в открытый конфликт с владельцем команды, и напряжение между ними сохраняется до сих пор. Не забудем также освистывание и оскорбления игроков Ромы во время матчей, что в Риме уже стало нормой поведения на стадионе.


«Рома»-«Фиорентина», Лига Европы, сезон 2014/15. Тифози покидают свои места в знак протеста против игры команды

В общем, ребята с Курва Суд почувствовали власть, я бы даже сказал, всевластие, при этом,  даже не принимая во внимание возможные последствия своих поступков. Что в итоге и создало предпосылки установления барьеров, а также размещения на трибунах дополнительных сил полиции.

Теперь ультрас массово сопровождают команду в выездных встречах, как например,  против «Байера» или «Фиорентины», но всячески избегают посещать домашние матчи вплоть до отмены указа префекта. Ситуация, как мне кажется тупиковая. Ясно, что ни одна из сторон не собирается уступать, чтобы показать своё влияние и власть на ситуацию в городе и на стадионе. Для полиции важно не идти на поводу у толпы и оставаться легитимной властью, а для тифози дело чести отстоять свои права и свою территорию любой ценой и прогнать оттуда незваных гостей. За два месяца протестов и бойкота ситуация с барьерами ничуть не изменилась, и разрешению этого конфликта пока не видно конца. Попробуем поразмыслить над возможными путями решения проблемы и, быть может, нечто подобное действительно сбудется.

Выход.

Решение должно прийти. Такая ситуация просто не может висеть в воздухе. Ведь, зная горячие нравы римских ультрас, со временем всё может перерасти в открытое противостояние с полицией, что совсем не на руку городу и клубам.

Футбольные чиновники из УЕФА пока никак не реагируют на возведение барьеров и, похоже, вмешиваться в ситуацию не собираются. «Рома» также не ведёт активной борьбы за снятие заграждений, предпочитая более длинный дипломатический путь, который пока также не даёт никаких результатов. Что касается «Лацио», то «бьянкочелести» и вовсе бездействуют, полностью принимая сложившуюся ситуацию.

Исходя личного опыта, могу сказать, что в проблемных ситуациях, когда ни одна из сторон не собирается отступать, надо находить компромиссное решение. Это «золотое правило». То есть, чем-то жертвовать ради достижения своей цели. В данном случае просто необходимо сесть за стол переговоров и найти общий язык. Предположу, что и Курва Суд и Курва Норд могут пойти на небольшие уступки, чтобы вернуться на свободные трибуны. Футбол изменился, и этим людям стоит это понять. Нельзя больше считать себя неприкасаемыми,  и нельзя вести себя так, будто команда и игроки твоя собственность! Такое могло ещё быть при Сенси, когда клуб некрепко стоял на ногах с финансовой точки зрения, когда не было инвестиций, а были огромные долги. В то время, когда клубом не управляет сильная рука, фактическое управление брали на себя ультрас. Теперь ситуация в корне другая: у клуба стабильный владелец, который делает всё для того, чтобы построить великую команду. Владелец, который знает, как сделать клуб успешным, и который влюблён в «Рому». Не стоит мешать этим планам. Тифози должны понять, что поддержка команды- их долг, но вмешательство во внутренние дела клуба недопустимо.

Для разрешения ситуации нужно найти компромисс. Например, ультрас могли бы отказаться от оскорбительных дискриминационных песен в адрес соперника. Либо,  лидеры фанатских группировок могли бы гарантировать порядок со стороны болельщиков во время проведения матчей. Это уже стало бы большим шагом. Не думаю, что такая мера сильно ослабит их поддержку команде на поле. Когда дело доходит до тупика, стоит немного притупить свою гордость и думать об интересах клуба. Тифози должны понять: чтобы вернуть свои места им прежде всего стоит быть более порядочными и спортивными. Без такого отношения вряд ли наступит разрешение ситуации.

Впрочем, это мои мысли, и я с удовольствием выслушаю и ваши доводы. Пока же света в конце туннеля не видно и грядущее дерби впервые за всю историю противостояния станет тихим.


Неожиданное заключение.

Недавно казалось, что «Рома» и тифози неразделимы, что Курва Суд это 12-й игрок, без которого команде всякий раз становится труднее играть.


Начало «Эры Гарсии». Момент настоящего единства команды и ультрас

С начала бойкота «джаллоросси» провели четыре домашних матча, и что самое неожиданное, все игры уверенно выиграли. Заняли первое место и показывают зрелищную, хоть и нестабильную в обороне игру. Парадокс? Не думаю. А что если «Роме»  легче играть без тех, кто при первой ошибке начинает освистывать команду и оскорблять игроков? А что, если команда чувствует себя раскованной без давления со стороны ультрас? Думаю, в этом есть доля правды. И если это так, тогда римским тифози уж точно следует крепко задуматься над своим поведением и измениться. Потому что,  такими как раньше они больше не смогут быть. Время не то…

 
Автор: amico Romanista
Fantazista
По ходу все затянется, пока Палотта нам собственный Стадион не построит...
amico Romanista
Canuck, они возмущаются, что вмешиваются в их пространство, так сказать на их территорию, где поколениями царила свобода и воля. ну, барьеры могут мешать той же кореографии- нельзя будет или неудобно разложить баннер или раскрыть какой-то лозунг на всю курву. это проблема, да.
Canuck
Я не пойму собственно отчего такой сырбор. Как вообще эти барьеры давят на психику болел? Сидят точно также кучно как и раньше, только с небольшими перегородками. Сразу говорю что я не был на курве суд, поэтому может чего-то недопонимаю. Но попахивает всё тем, что болелы упиваются своей властью и думают что они всесильны. И вообще rromeo, верно сказал что стадион даже не принадлежит команде, и уж тем более тиффозерии, а они там права что-то качают. Не знаю чем закончится бойкот, но сомневаюсь что власти сдадут назад и вернут всё как было. Кому вообще бабло идёт с продажи билетов на матчи, клубу или властям? Если клубу то властям вообще пофиг будет на эти протесты.
Вообще непривычно наблюдать тихие матчи с пустыми трибунами, но как показывает команда её это несильно напрягает
ISD
Габриэлли продажный кусок дерьма, это всё закулисные игры Аньелли, после того как мы грохнули гоббов, он всерьёз струхнул и дёргает сейчас за все рычаги.
dav97 SPQR
Что касается про "Время не то..." и что тифози нужно измениться то это довольно спорный момент))) Не надо забывать про менталитет. В Италии любая команда будет подвергнута нападкам если не будет показывать результат и игру. Возьмите тот же ювентус. После пару поражений команда взявшая 4 скудетто подряд и игравшая в финале ЛЧ была так же освистана своими болельщиками. Надо понимать что это не Германия где Дортмундская Боруссия показывает невразумительные игры, но при этом собирает 80 тыс. стадион, который после каждой игры выражает поддержку игрокам. Так что в этом плане тифози особо не изменятся)))
dav97 SPQR
Не понятно как могут барьеры помешать оскорбительным песнопениям? Что помешает тифози петь эти песни находясь по разные стороны этих барьеров???
Конечно мы не знаем всей подоплеки, но возникает вопрос: как собирается полиция обеспечивать безопасность на стадионе разделив курвы? Где логика? Скорее надо разделять остальные трибуны от курв, а не курвы. Насколько я понял из итальянской прессы тифози приводя свои доводы указывали на то, что они согласны на установление видеонаблюдения на курвах. Тифози здесь можно понять. А вот логику действий преффекта не вижу. Т.е. если они установили эти барьеры то тифози перестанут свистеть, петь оскорбительные песни или кричалки?. Что помешает им делать это в разделенных секторах?
Понятно что преффектура заднюю не включит и по мне руководству Ромы нечего не остается как согласится с этим решением и постараться уговорить тифози вернуться на Олимпико до дай Бог постройки нашего.
amico Romanista
rromeo, исправил ;)
Старый
пока будут барьеры на Курве - футбол будет без ультрас
rromeo
amico Romanista, в начале там вроде маленькая ошибочка. Как то тут по-моему писали, что правильно называется Кореография (хореография это из танцев вроде)
По поводу пространства: врываются люди и наводят свои правила, тут как я уже раньше упоминал, дело в том что квартира съемная и пришла хозяйка - не хочешь слушать выселяйся.
Решение свое префект не изменит, барьеры никто не уберет (префектура не признает свои действия ошибочными)
Решение?..
сложно предположить, мы не знаем все факторы и специфику отношений с ультрас, но договариваться, конечно, надо. Предложения высказанные в статье, мне кажутся вполне возможными.
Но главное, как тогда понимать основной принцип, что команда играет ради болельщиков, все для ник и стараются игроки только для них? Зачем игра, если на нее не смотрят? ..(((
Очень все сложно ....
amico Romanista
Андрей, согласен насчёт что как в другом мире. но мир меняется и тифози должны это понять. нельзя оставаться на уровне девяностых-нулевых. сейчас многие вещи не прощаются.
amico Romanista
кстати, в статье этого нет, так как была написана чуть раньше... но вчера проскользнула такая новость: Габриэлли в своём интервью намекнул, что если тифози вернуться на стадио и будут себя хорошо вести, то барьеры будут сняты.
Андрей
Барьеры - это свершившийся факт. Это остается только принять. Ну или болеть в барах или на задворках. Потому что главное - БЕЗОПАСНОСТЬ. Войны никакой с полицией не будет. Не дикари, всё-таки. Да и исход такой войны очевиден. А идиотов всегда хватает и без всякой войны.
На курве - это как в другом мире. Но, к сожалению, там есть вещи, которые не допустимы.

Если хотите, могу прислать фотографии.
Говорю, как человек, который на дерби был.
 
 
Кадр дня Все фото

Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда