ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 25.04.2024 21:00:00
«Удинезе»
«Рома»
1 : 2
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 28.04.2024 19:00:00
«Наполи»
«Рома»
Колонка болельщика: Выезд в Борисов (часть 1)
10.10.2015
 

Привет, романисты! Пока в чемпионате Италии наступила пауза, связанная с играми национальных сборных, предлагаю вашему вниманию отчёт пользователя L1TR о поездке на выездной матч 2 тура группового этапа Лиги чемпионов против «БАТЭ». Сразу хочу поблагодарить всех откликнувшихся на мою просьбу прислать материал для статьи. Информации на самом деле так много, что придётся создавать вторую часть! Вы молодцы! 

В процессе работы и редактирования статьи меня внезапно осенила мысль. Да, конечно, нам хотелось бы увидеть другой счёт на табло стадиона. Возможно, мы желали увидеть другую «Рому». Но сам факт присутствия на игре, поддержки и впечатлений, полученных от встречи с любимой командой, всё же перекрывает горечь неудачи. Болейте за «Рому», поддерживайте команду и любите футбол! 

Ваш amico …



У стадиона 

Я из Минска, но в Борисове был впервые. Если честно, то в ближайшее время не планирую на очередные рандеву в этот город: остановиться там особо негде, а дорога всё же довольно длинная для столь позднего будничного времени. 

Но обо всём по порядку. Экстерьер стадиона вызывает неоднозначные чувства, но на фоне бедноты архитектурных форм Минска выглядит свежо, так что мне понравилось. Вокруг стадиона довольно слабое освещение. Возможно, вид не самого большого стадион не хотели портить точечным наружным освещением, но могли хотя бы на уровне плитки соорудить хоть какие-то ориентиры в непроглядном мраке.



На сам стадион, к моему удивлению, можно было заходить с любого сектора, а уже на втором этаже мельтешить к своему месту. Милиция, в отличие от Минска, была довольно доброжелательна и не пыталась залезть во все карманы в поиск нанобомбы.

На стадионе



Первое, что бросилось в глаза, – практически пустая гостевая трибуна. Человек 30, не более, оккупировали ровно два сектора – непозволительная роскошь для столь маленького стадиона.



Мои билеты, купленные у перекупщика с наценкой в 50 %, находились напротив скамейки «Ромы» и довольно низко (третий ряд), что не позволяло созерцать тактические премудрости тренеров, но дало возможность близко увидеть игроков любимой команды.



Вторым моментом, замеченным мной, было наличие болельщиков «Ромы», равномерно распределенных по всему стадиону, что радовало глаз и грело душу в надежде на совместное празднование голов «Ромы». 


Хотелось бы отметить местную публику. Поддержка команды была ошеломительная. Маленькая арена будто ходуном ходила от не самого оригинального слогана «БАТЭ». Волны летали и разбивались, утопая в минутном прояснении разумов, что ты пришёл не на хоровод, а на футбол, и что главная сцена всё же на поле.

Под стадионом 

Я не считаю себя футбольным экспертом, аналитиком или кем бы то ни было ещё. Я даже не претендую на объективность.



Всё началось уже на первых минутах. На поле обнаружилась «Рома» с формацией 4-2-1-3, где два опорника совершенно не участвовали в развёртывании атак, так что «Роме» приходилось в атакующей фазе вечно жаться к флангам, что явно не способствовало контролю мяча и игры. Авантюра с четырьмя игроками группы атаки не сработала – до римских «аттаканте» мяч банально не доходил. Столь сильная нагрузка на фланги проявилась тотчас же – полнейшим провалом правого фланга обороны. 

После второго гола я откровенно стал пугаться любого поступательного движения круглого «борисовского друга» к воротам «Ромы». Да, был отскок от газона, но с такого расстояния любой гол должен быть записан в пассив вратаря. Третий гол навис тяжелейшим грузом возможного оскорбления любимого клуба местными колхозниками, практически втоптав меня, обескровив и ошарашив. Это абсолютно не то, чего я ждал. Ну да Бог с ним.



Персоналии 

Итурбе. Парень, конечно, талантливый, но возникало ощущение, что его не пускают на тренировки. Он двигался абсолютно хаотично и не в такт с движением всей остальной команды. Руди, не ломай Хуана! Пускай его на тренировки и наигрывай, наигрывай. Душевное спокойствие – ничто, автоматизм – всё. 

Пьянич. Начинал матч под нападающими, а заканчивал – бегая от своих ворот к чужим. Я не представляю, откуда у него силы, но только после того, как он начал опускаться в опорную зону за мячом, «Рома» смогла проходить к воротам соперника через центр поля. 


Ни Наингголан, ни Ванкёр не могли ничего подобного сделать, как я уже отметил выше. Аплодирую стоя, Миралем! 

 

Жервиньо. Играл по большей части на позиции центрфорварда. Не брезговал опускаться в защитную фазу. Хоть он и кривоногий, но в общекомандном движении выглядел лучше Итурбе. 

Салах. Был самым активным в нападении, но запорол пару моментов. Чувствуется несыгранность. Гарсия, очевидно, чаще пускает его на тренировки, чем аргентинца, но всё же недостаточно. За такое время можно было и натереть мозоли между игроками нападения. 

Фальке. Яго опять показал свой класс. Он первоклассный игрок. Для него идеальна позиция в полузащите или под нападающими. Умён, обладает хорошим пасом. Это как раз тот человек, который может дать последний пас. Не совсем понимаю использование его в атаке – скоростные прорывы в штрафную явно не его конёк. Навесы? Лучше пусть Динь этим занимается, а Яго может активно участвовать в выходе из обороны и преодолении оборонительных редутов. 


Руди Гарсия. Допустил ошибку уже на стадии подготовки команды. Не угадал с составом и формацией. Честно говоря, первый раз я его заметил, когда после второго гола он что-то жестикулировал Щесны. Поляк, вроде, был слегка озадачен подобным вниманием к его персоне. 

После стадиона 

Пожалуй, я немного перебрал с размерами текста. Вполне возможно, что забыл о чём-то упомянуть. Но всё же доволен тем, что смог увидеть команду настолько близко. Спасибо футбольному стадиону – ни в какое сравнение с легкоатлетическими недоразумениями. Всё будет хорошо! Удачи команде и каждому болельщику «джаллоросси»! Daje Roma!
 
Автор: L1TR
madCat
Цитата
STEFAN пишет:
Цитата
madCat пишет:
очень жалею, что не получилось поехать на матч. пусть даже и проиграли, но когда ещё Рома в Беларусь приедет. долбаный военкомат повестку прямо на день матча прислал...
спасибо за статью
так ты прям до 21-45 в военкомате сидел)))))?
в два часа дня только освободился. на матч я бы никак не успел (я не из Минска).
L1TR
Приятно, что кому-то эта писанина понравилась :)
Monchi
L1TR, большое спасибо !!
приятный стиль повествования,мнение по тактике и игрокам.именно то,что хотелось почитать ;)
только жаль что матч не удался..
побольше таких материалов.
STEFAN
Цитата
madCat пишет:
очень жалею, что не получилось поехать на матч. пусть даже и проиграли, но когда ещё Рома в Беларусь приедет. долбаный военкомат повестку прямо на день матча прислал...
спасибо за статью
так ты прям до 21-45 в военкомате сидел)))))?
madCat
очень жалею, что не получилось поехать на матч. пусть даже и проиграли, но когда ещё Рома в Беларусь приедет. долбаный военкомат повестку прямо на день матча прислал...
спасибо за статью!
Dzuts
Ждём продолжения)
implizit
спасибо за статью ребята!
 
 
Кадр дня Все фото

Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда