ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 14.04.2024 19:00:00
«Удинезе»
«Рома»
1 : 1
Колонка болельщика: La ispirazione
05.10.2015


Всем привет! "Колонка болельщика" продолжает знакомить со всем самым актуальным и интересным, что происходит вокруг нашего клуба. Сегодня гостем рубрики станет блогер Егор Ершов, романиста по духу и большой почитатель таланта Франческо Тотти, который поделится мнением о команде и своим видением современного этапа становления клуба. Егор, кстати, на протяжении многих лет ведёт собственный блог, посвященный "Роме". Интересно будет узнать и мнение читателей. Не оставайтесь в стороне, комментируйте! Благодарю Егора за сотрудничество и жду также ваших отзывов и мнений, которые можете присылать по адресу romanistapersempre@mail.ru. Давайте творить рубрику вместе! Forza Roma! 

La ispirazione 



...Навеяно просмотром матча, в котором команда-работяга (которой руководит тренер, бывший работягой на поле в качестве игрока) вынесла ногами вперёд команду, которой руководит тренер, назвавший себя особенным... 

У нынешней "Ромы" есть все: тренировочная база высочайшего уровня, молодежная академия, которая по количеству производимых талантов не уступает, пожалуй, никому во всей Италии, оглушительная поддержка, которая выходит далеко за пределы Вечного города и эхом раздается по всему миру, в самых отдаленных его уголках; так или иначе, клуб располагает внушительным капиталом. У команды замечательный во всех отношениях состав – мощный сплав профессионального опыта и талантливой, задорной и многообещающей молодости. Вдобавок люди, которые руководят клубом, в профессиональном спорте обладают едва ли не безупречной репутацией, начиная от президента, который поднял с колен заокеанский баскетбольный клуб, и заканчивая спортивным директором, имя которого применительно к футбольным новостям звучит только в сочетании с титулом "гуру". Даже собственный стадион, пусть и тихой сапой, но постепенно приобретает материальные черты и будет возведен в ближайшие год-полтора. 

А вот то, чего нет у этой команды и чего ей катастрофически не хватает, не измерить, увы, никакими весами или рулетками.

Вдохновения... 

Того вдохновения, которое привил Капелло команде, впоследствии ставшей обладателем Скудетто: жесткая самодисциплина, максимальная мотивированность и нацеленность на победу независимо ни от чего сегодня, завтра, послезавтра и в итоге в чемпионате. 


Вдохновения имени Спаллетти: ощущение кайфа от взаимодействия и глубокого понимания мотивов партнера, что выливается в слаженные и эффективные действия на поле с налетом элегантности, неповторимости и новации. 


Того вдохновения, которое сплотило команду Раньери: упорная работа ради заветной цели. Скудетто как смысл существования.

 

Даже при Монтелле в те отведенные ему несколько месяцев команда сумела прочувствовать сама и дала прочувствовать болельщикам то, что утратила с предыдущими наставниками и из-за чего в итоге оказалась в тупике...

Не могу сказать, что игра "Ромы" при Земане, вопреки богатому ассоциативному ряду, который порождает упоминание его работы ("искрометный футбол", "все в атаку!", "лучшая защита – это нападение", "мы забьем столько же, сколько и вы, только на один мяч больше" и т. д.), носила характер чего-то, что можно назвать вдохновением. Скорее это был тот самый упорный труд, жесткий тренировочный процесс, доведенный до автоматизма. На поле это выливалось в банальную "долбежку" – бесконечное повторение заученных действий, направленных на достижение определенного результата. Вряд ли вдохновение... 

Луис Энрике навязывал команде исконно чуждую, инородную философию – "теребонькать" мячик так, как это любят делать в "Барселоне", не любят больше нигде в мире. 

Что же касается Руди Гарсии, то и он привнес определенную долю вдохновения. Например, вдохновил команду на 10 побед подряд (да еще и на старте чемпионата). "Рома" была первопроходцем, и это было замечательно. Однако на этом, увы, он себя исчерпал. Просто иссяк...

То, что сейчас те самые руководители скопом становятся на его защиту, выглядит не более чем слабой попыткой оправдать тренера и его решения, оправдать себя и мелкие (именно что мелкие!) недочеты в прошедших двух трансферных кампаниях. 

Волк потерял след. 

При Гарсии футбол для "Ромы" (то бишь игроков, выходящих на поле в футболках клуба) превратился в рутину. А в футболе как разновидности искусства нет ничего страшнее. 

Всё, что бы сейчас ни предпринимал нынешний тренерский штаб, обречено на провал. Кстати, прошедшим летом этот самый штаб пополнил некий коронованный мастер по физподготовке (Дарси Норман – прим.). Но, во-первых, травмы (в т. ч. и долгосрочные), их характер и обилие по сравнению с прошлым сезоном не больно-то и изменились, а во-вторых, для самих игроков это означает лишь некое разнообразие с точки зрения технических нюансов. То есть вдохновение – то, чего им сейчас катастрофически не хватает, – они по-прежнему будут искать вне поля. А болельщики, в свою очередь, будут по-прежнему наблюдать за развлечениями и досугом молодых ребят вроде Итурбе или Паредеса и задаваться вопросом, что те делают в команде за такие баснословные бабки. К слову, тот же Паредес сейчас смотрится в аренде весьма внушительно. А уж как порхает и жалит соперников мистер "провальный трансфер" Думбия! 

...Поэтому сейчас "Роме" нужен человек, который "вернет" их на поле, отыщет (или заставит найти самостоятельно) вдохновение в пределах расчерченного зеленого прямоугольника. Мне кажется, решение уже созрело. Вот только еще не созрели люди, которым предстоит принять это решение... 

Автор: atuqwaman 
Егор Ершов
 
Автор: atuqwaman
Dzuts
Цитата
Giorgio пишет:
Так, ну что, братва, вот и повод для дискуссии.
Начнем с первого поста.
Dzuts, рецензент Вы так себе. Наверняка Вас задело столь бесцеремонное обращение с именем Моуриньо. Ну что ж, тем интереснее будет посмотреть, как мистер Особенный будет вытягивать команду из глубочайшей игровой и психологической ямы. Пока что он лишь признает на прессухах, что совершенно бессилен.


Я прочитал первый и последний абзац и мне все стало понятно, мои слова ни в коей мере не претендовали на рецензию, я просто высказал то, что думал. Так же я не совсем понял причем здесь Моуриньо, или это такой толстый троллинг ?
Qwote
"Вдохновение"
Выходит Кроме тренера нет никакого "вдохновителя"?
Вот например, болельщики команды, которые несмотря ни на что приходят поддерживать команду - это не вдохновения? (хотя 70% болельщиков это особи с определенными мозговыми проблемами)
Миллионные контракты игроков - это не вдохновения?
Скудетто - это не вдохновение?
Лига чемпионов - это не вдохновение?
Интерес со стороны грандов при хорошей игры - это не вдохновение?
Нет нет что вы. Тренер и еще раз тренер виноват во всем. Я согласен у Гарсии есть некоторые тактические недостатки, но футболисты взрослые мужики, профессионалы и они футболисты, а не поэты и художники.
Роме не хватает спокойствия, которого у нее никогда и не было. Нервная обстановка, срач на каждом шагу, дебильные баннеры у ворот тригории, оскорбления, свист с трибун, гул все это оказывает огромное негативное влияние на всю команду.
rromeo
Цитата
Giorgio пишет:

rromeo, вот как раз в бабках и дело: чтобы расторгнуть контракт с Гарсией сейчас, нужно будет выложить кругленькую сумму в счет неустойки за контракт, который действует до 2017 года. Слухи о 17 лямах. Об этом здесь писали, кстати. не такая уж и маленькая сумма, чтобы с ней расставаться, не так ли?
тоже правда, согласен на 100%, я и имел ввиду то, что ему как то виднее что делать, чем нам.
мы то дома сидим и решаем гнать Гарсию или не гнать. А как каждый из нас рассуждал будь он на месте Палотты?
Giorgio
ROMAn ROMAnovich, при Капелло команда знала, куда движется. Даже Раньери удалось вытащить команду из ямы и за счет беспроигрышной серии вписаться в борьбу за титул. Методы Земана сработали 15 лет назад, из-за чего получили ярлык новшества, но по прошествии 15 лет ничего не изменилось (а должно было поменяться кардинально), вдобавок стабильности как не было, так и нет. Что же до Гарсии, то движение с ним - "шаг вперед, два назад". Стабильно одно - закостенелость схемы, по которой играет команда, и рисунка игры, который изображает на поле.

Я написал материал почти за два дня до матча с "Палермо" и рассчитывал, что его опубликуют до, а не после. В итоге почти что прилетевшая на шару победа над "Палермо" многим вновь запеленила глаза, тогда как после БАТЭ Гарсию хотели съесть. Что ж, посмотрим, что команда покажет после перерыва - получится ли у нее победить дважды подряд. Не удивлюсь, если будет очередная потеря очков
ROMAn ROMAnovich
Giorgio, я в понятие "вдохновение" не вкладываю ничего, потому что этого от меня не требуется. у этого слова есть вполне конкретное значение - творческий подъем, прилив сил. То есть вдохновение штука непостоянная и оно не может быть основной составляющей успеха в любом деле. При этом, каждодневная тяжелая работа у Раньери, самодисциплина и постоянная нацеленность на результат Капелло у вас считаются проявлениями вдохновения, у Гарсии и Земана почему-то тоже самое - это рутина. Непоследовательно как-то.
Вообще, на самом деле я на 100 процентов не согласен с вашими доводами и выводами, содержащимися в статье. Некоторые моменты ничего кроме ироничной улыбки просто вызвать не могут. Не хочу на этих моментах останавливаться, так как для этого нужно написать фактически статью-опровержение, а чукча (я) не писатель.
Giorgio
Так, ну что, братва, вот и повод для дискуссии.
Начнем с первого поста.
Dzuts, рецензент Вы так себе. Наверняка Вас задело столь бесцеремонное обращение с именем Моуриньо. Ну что ж, тем интереснее будет посмотреть, как мистер Особенный будет вытягивать команду из глубочайшей игровой и психологической ямы. Пока что он лишь признает на прессухах, что совершенно бессилен.

rromeo, вот как раз в бабках и дело: чтобы расторгнуть контракт с Гарсией сейчас, нужно будет выложить кругленькую сумму в счет неустойки за контракт, который действует до 2017 года. Слухи о 17 лямах. Об этом здесь писали, кстати. не такая уж и маленькая сумма, чтобы с ней расставаться, не так ли?

ROMAn ROMAnovich, а что Вы вкладываете в понятие "вдохновение"?

Ну и напоследок отмечу, что писал и пишу заметки о "Роме" не с тем, чтобы кого-либо обидеть или чьи бы то ни было чувства задеть, а прежде всего для того, чтобы проверить собственные писательские таланты, а также с целью дискуссии с единомышленниками. В статье я не стал вдаваться в подробности, некоторые из которых привел выше. Я лишь писал о том, что сегодняшней команде не хватает того, что было при ней с переменным успехом последние 15 лет. ИМХО Ну и того, кто был и является в свои почти 40 олицетворением этого ощущения, чувства, эмоции
ROMAn ROMAnovich
мне кажется автор не совсем понимает значение слова "вдохновение".
В целом статья для детсада сойдет...
amico Romanista
Цитата
Yulek пишет:
А имхо, вдохновения у команды Гарсии, и правда, нет..
я присоединяюсь к мнению Юли . Это реально так , возможно автор немного и сгустил краски , но вдохновения нет . либо же мелькает , как в матче с палермо , но уж очень редко в последнее время . и не стоит гнать на автора . эта рубрика создана специально для болельщиков и для выражения своего мнения . лучше сами попробуйте написать подобное . критиковать всегда легко .
rromeo
Цитата
Dzuts пишет:
Первого и последнего абзаца хватило, пусть лучше продолжает на страницах своего блога "писать"
+1
сказал бы сразу : "гоните Руди!"

"Вдобавок люди, которые руководят клубом, в профессиональном спорте обладают едва ли не безупречной репутацией, начиная от президента, который поднял с колен заокеанский баскетбольный клуб, и заканчивая спортивным директором, имя которого применительно к футбольным новостям звучит только в сочетании с титулом "гуру""
Офигенный президент и гуру спорт дир. "не созрели для решений" ????
Палотта свои бабки вложил, и в команду и в Итурбе и т.д., но не видит очевидного - Гарсию надо увольнять о_О
Yulek
А имхо, вдохновения у команды Гарсии, и правда, нет..
Dzuts
Первого и последнего абзаца хватило, пусть лучше продолжает на страницах своего блога "писать"
 
 
Кадр дня Все фото

Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда