ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 17.03.2024 20:00:00
«Рома»
«Сассуоло»
1 : 0
КБ: "Как Влад сходил на Олимпико, или Open Day глазами романиста"
17.09.2015
 

Всем привет! «Колонка болельщика» продолжает знакомить со всем самым интересным, оригинальным и эмоциональным, что существует вокруг футбольного клуба «Рома». Сегодня гостем рубрики станет Влад Пономаренко, пользователь нашего сайта, мой коллега по профессии и просто весёлый парень. Влад – обычный московский студент… Впрочем, нет, постойте! Не такой уж обычный! А всё дело в том, что в августе этого года Влад побывал на официальной презентации команды, именуемой Open Day 2015, а также наблюдал за игрой против «Севильи», находясь прямо за скамейкой запасных «джаллоросси»! Согласитесь, это делает его немного особенным. Не так много людей c нашего сайта побывали на Олимпико, увидели своих кумиров вживую и окунулись в атмосферу всего, что происходит на стадионе! По прибытии домой Влад любезно согласился дать небольшое интервью, поделился эмоциями от всего увиденного, а также дополнил свои слова эксклюзивными фото- и видеоматериалами.

Привет! Для начала расскажи немного о себе.
– Здравствуйте! Меня зовут Влад. Я живу в Москве и учусь в данный момент на четвёртом курсе музыкального училища на джазового саксофониста. На нашем сайте мой ник – Ponpon

Давно болеешь за «Рому»? С чего началась эта истории любви? 
– В 2008 году я с родителями впервые приехал в Рим на неделю. Во время многочисленных прогулок по городу постоянно обращал внимание на огромное количество палаток с формой футбольного клуба, о котором раньше не особо слышал, разве что о Тотти и Де Росси как чемпионах мира из этой команды. У меня вообще тогда не было какой-либо осознанно выбранной команды, за которую бы я болел и смотрел все её матчи. Под конец поездки я всё-таки поддался (больно расцветка понравилась) и купил себе комплект формы. Приехав в Москву, тут же почитал в интернете о «Роме», болельщиках, игроках и дождался ближайшего матча. Трансляция началась, как это часто и бывает, с гимна в исполнении трибун Стадио Олимпико. И как только я услышал пение тифози, увидел горящую оранжевыми и бордовыми файерами Курву Суд, я понял, что это моя команда, та, за которую, один раз посмотрев матч, начинают болеть всю жизнь!

Как возникла идея поездки в Рим? Ехал специально ради матча? 
– Последние несколько лет я постоянно жил идеей попасть на матч «Ромы» именно на Стадио Олимпико, увидеть живьём Франческо Тотти, игрока, который за эти семь лет стал для меня главным примером преданности своему делу! Но из-за особенностей учёбы, а потом из-за жутко подскочившего курса валюты поездка всё время откладывалась. Поэтому когда я прочитал комментарий от amico Romanista про Open Day 2015, понял, что это отличный вариант для меня и нужно использовать его любой ценой! 

Что ещё удалось посетить в Вечном городе? 
– Так как эта поездка в Рим стала для меня уже второй, я старался посетить те места, которые не были помечены галочками на карте, сохранившейся с прошлой поездки. Побывал в термах Каракаллы и катакомбах Святого Себастьяна, но особенно мне понравилось на море в пригороде Рима – городе Лидо. Всего тридцать минут на электричке от вокзала Термини – и ты на бесконечно длинном побережье колоритного городка с чистейшим пляжем из вулканического песка.

Расскажи, пожалуйста, где и как ты приобрёл билеты на игру? Для многих пользователей нашего сайта это будет очень полезная информация. 
– Cначала я пытался купить билеты на сайте, который предлагает официальный портал «Ромы» – listicket.com. Однако мне не повезло, потому что сайт работал очень некорректно, и даже после звонков в колл-центр, извинений со стороны итальянцев и обещаний всё наладить за несколько дней, так ничего и не заработало. А единственный раз, когда удалось наконец дойти до стадии оплаты, произошла ошибка и транзакция не прошла. Поэтому билеты я покупал уже по прибытии в Рим за день до матча в главном Roma Store на Piazza Colonna. На втором этаже магазина есть целый отдел специально для продажи билетов. Их, кстати, было достаточно. Мне удалось взять два самых последних на трибуну Monte Mario Top (практически прямо за скамейкой запасных)! 

В прошлом году, когда я поднимался по ступеням, ведущим на Курву Суд, у меня подкашивались колени – настолько волнительным и важным был тот момент. Что чувствовал ты при выходе на трибуну Стадио Олимпико? 
– Меня начало трясти ещё в номере, когда я надевал форму и собирался на стадион! По мере приближения к стадиону я всё меньше осознавал, что это действительно Стадио Олимпико и что действительно увижу всё это вживую. А когда я уже был на трибуне и зазвучал гимн, я пережил одно из ярчайших впечатлений в моей жизни! Я старался записать происходящее на фотоаппарат, но руки тряслись так сильно, что ничего дельного из этого не вышло!


Панорамный вид Олимпико перед матчем с «Севильей»

Снова возвращаясь к моему прошлогоднему опыту… Помнится, как музыкант я был удивлён потрясающей акустикой стадиона. Что поразило тебя? 
– Как я уже сказал чуть выше, это было что-то невероятное! Тот момент, когда на стадионе убрали фонограмму и 40 тысяч болельщиков невероятно стройно и интонационно чисто спели а капелла целый припев, я запомню на долгие годы!

Гимн «Ромы» в исполнении трибун Олимпико 

Ты сидел на трибуне Монте Марио. Там не так «жарко», как на Курве Суд, людей поменьше, нет флагов, баннеров, болельщики потише, но зато превосходно видно поле. Не жалеешь, что променял зрелище на фанатский драйв? 
– Я осознанно хотел именно на эту трибуну, потому что мечтал в первую очередь посмотреть вблизи на всех тех, кого до этого видел только на экране. Я понимал, что такого болельщицкого драйва, как на Курве Суд, не получу, но для этого решил обязательно вернуться ещё раз, возможно, уже на новый стадион. Однако в итоге получилось так, что и на Курве Суд не было ни одного флага, баннера, файера, потому что, как выяснилось потом, на этом матче (как и на игре с «Ювентусом») тифози выражали протест против разделения трибун посредством весьма скупой поддержки.

На видео тифози скандируют «Эта трибуна неразделима!

 
Курва Суд

Расскажи, как проходила официальная презентация команды твоими глазами? 
– К сожалению, я умудрился не рассчитать время и, приближаясь к стадиону, слышал голос диктора, представляющего игроков. Я попал на трибуну, когда команда уже стояла на поле, а затем все быстро ушли в раздевалку и вскоре вернулись на предматчевую разминку.

Дарси Норман руководил всем процессом предматчевой разминки «джаллоросси

Войцех Щесны разминается перед игрой


Предматчевая разминка джаллоросси


Дарси Норман (в белой футболке рядом с Майконом) руководит разминкой команды перед игрой с испанцами

Кого из футболистов ждал наиболее тёплый приём болельщиков? 
– Ярче всего приветствовали каждое появление на поле или у кромки двух игроков – Франческо Тотти и Эдина Джеко. Стадион буквально взрывался, выкрикивая фамилию боснийца! Вот уж поистине долгожданный трансфер!

Команда выбегает на предматчевую разминку

Увидеть вживую Франческо Тотти в считанных метрах от себя – это круто, очень многого стоит! Что ты почувствовал, увидев Капитана, выбегающего на газон Олимпико? 
– Это было невероятно! Одна из главных причин, по которой я решил попасть на этот матч во что бы то ни стало, – страх, что он больше не продлит контракт и что это его последний сезон, а я так и не увижу живьём игру в его исполнении. Но когда он вышел разминаться прямо передо мной в середине первого тайма, затем вышел во втором, да ещё и забил пенальти – свершилась главная мечта последних пяти лет моей жизни!


Жервиньо и Тотти выглядывают из-под козырька скамейки запасных

Поговорим об игре. Что больше всего понравилось? Кого из игроков мог бы отметить? 
– Я, да и, наверное, большинство людей на трибунах, был в шоке от того, как начал свою карьеру в «Роме» Эдин Джеко! Он постоянно находился в движении, отрабатывал по всему полю, даже был момент, когда он оказался на правом фланге обороны и прервал опасную атаку «Севильи». Было очень интересно понаблюдать за тем, как Раджа Наингголан действительно потрясающе борется и выгрызает мячи, с какой невероятной скоростью носятся по бровкам Салах и Итурбе, как руководят всем процессом Де Росси и Тотти!

Фрагмент второго тайма

 

Руди Гарсия даёт указания своим футболистам

Первые 60 минут матча «Рома» провела бесподобно: 6 голов, потрясающий дебют Джеко, Салаха, острая игра, град эмоций… Но затем в короткий отрезок времени команда умудрилась пропустить 4 гола в свои ворота. По-твоему, почему произошёл этот спад? 

– На мой взгляд, это была просто полнейшая потеря концентрации, некая эйфория от произошедшего за 60 минут. Особенно сильно это отразилось на молодых игроках, вышедших на замену как раз в конце второго тайма, которые, будучи на скамейке запасных (а мне это было очень хорошо видно), смеялись, болтали друг с другом и вполноги изображали разминку.

Де Росси и Флоренци готовятся выйти на поле

Лично для тебя результат игры оставил больше вопросов или ответов? 

– Смотря с какой стороны посмотреть. С одной стороны, я увидел действительно очень серьёзное усиление атакующей линии в лице Джеко. Также была видна действительно прекрасная атмосфера в команде как на поле, так и на скамейке запасных. Но в первую очередь это было предсезонное чудесное шоу для болельщиков (да и для игроков, наверное, тоже), по которому, как мне кажется, не стоит судить о реальном уровне игры команды.


Салах, Кейта и Торосидис в действии

После прошлогоднего пребывания на Курве Суд я сорвал голос, скандируя на протяжении пяти часов кричалки и распевая песни вместе с тифози. А как ты поддерживал команду? Выучил что-то новенькое? 

– Конечно, я заранее выучил несколько песен с нашего сайта, плюс заготовил в телефоне шпаргалки с текстом и пытался максимально участвовать в происходящем на трибунах! А голос я сорвал еще в первые минут десять, выкрикивая фамилии авторов голов!

Пенальти в исполнении Франческо Тотти глазами Влада 

На стадионе ты был с девушкой. Она тоже болеет за «Рому»? Можешь передать её эмоции от всего увиденного в тот вечер? 
– За «Рому» она не болеет, точнее, до этого не болела; она вообще не очень дружна с футболом. Но теперь, чувствую, и её тоже накрыло этой любовью! Она была в восторге в первую очередь от атмосферы на стадионе, от того единения, которое было в тот вечер на трибунах. Даже сказала, что, когда Курва Суд заводила какую-нибудь кричалку, она чувствовала, как до неё докатываются волны горячего воздуха от их крика. А в тот момент, когда стадион в первый раз запел, она просто потеряла дар речи!


Команды ушли на перерыв – есть время сфотографироваться вместе 

Самое эксклюзивное фото с Олимпико? 
– Это, конечно, кадр, где у ограждений за скамейкой запасных стоит Кристиан Тотти, который был как раз на моей трибуне, а его отец выглядывает между козырьков скамейки запасных. И в это самое время я фотографируюсь на их фоне!

То самое фото с Кристианом и Франческо Тотти

На какой матч ты бы хотел попасть в следующий раз? 
– Однозначно – дерби Рима. Даже представить боюсь, какая там атмосфера, если столько эмоций я пережил на предсезонном товарищеском матче!

Традиционная песня Grazie Roma после матча

Какой должна быть команда, которая реально, а не на словах, претендует на титулы? 
– Я думаю, в первую очередь дело в мотивации и сплочённости, а потом уже – в звёздности игроков! Для меня самым ярким примером клуба, который обладает этими характеристиками и благодаря им добивается успехов, является «Атлетико» Мадрид. 

Считаешь, «Рома» готова к борьбе за титулы? 
– Если «Рома» сможет в предстоящем сезоне показать уверенность в своих силах, нацеленность на результат, да ещё с такими игроками, что у нас есть, то я уверен, что мы готовы к борьбе за титулы! 

Твои ожидания от грядущего сезона? 
– Пройти как можно дальше в Лиге чемпионов, до последнего бороться за чемпионство и наконец добиться его! И, конечно, Кубок Италии («самый короткий путь к трофею», как сказал Руди Гарсия) никто не отменял! 

Какие впечатления остались от Вечного города, римлян, страны? 
– Италия – вообще моя любимая страна из всех, в которых я побывал (а это уже почти вся Центральная и Южная Европа). Больше всего мне нравится итальянская страстность, пылкость, преданность своей любви (в частности, футбольной любви), экспрессивность! Всё это мне очень близко. А Рим вообще с первого раза влюбил в себя! Мне кажется, это невероятно – ходить по городу, где каждый сантиметр пронизан живой историей, узнать хоть часть которой, не хватит всей жизни; по городу, который умудряется сохранить свои уют и самобытность даже в XXI веке! 

Расскажи какую-нибудь смешную историю, произошедшую за время твоего пребывания в Риме. 
– Я был готов к тому, что август в Италии – это пора отпусков. Но вот чего я не ожидал, так это того, что уже на следующий день после футбола (15 августа) у них вымрет всё. Буквально всё! Это хуже, чем в России утром первого января, потому что у нас хоть основные магазины и торговые центры работают, а у них закрыты были все памятники, музеи, большинство ресторанов и кафе, главные торговые центры (в один из которых мы в тот день как раз хотели попасть). Людей на улице практически не было, а если и были, то либо такие же шокированные туристы, либо мигранты. А главным испытанием оказалось в этот день найти Ане (моей подруге) сигареты, так как на весь город работал, наверное, всего один магазин Tabacchi на вокзале Термини. Поэтому если кто-нибудь окажется в Риме в середине августа, знайте, что 15 числа у них праздник Успения Богородицы (Ferragosto), и в этот день город напоминает съёмочную площадку фильма про апокалипсис! 

Ты музыкант и в то же время фанат «Ромы» и футбола в целом. Как считаешь, что объединяет эти два понятия – футбол и музыка?
– Чуть выше я уже употреблял слова, которые максимально близки этим двум понятиям: преданность, страсть, любовь к музыке/футбольному клубу, чувство единения с огромным количеством людей, говорящих с тобой на одном языке! 

Знаю, ты не самый активный участник обсуждений, но сейчас у тебя есть возможность оставить послание для всех пользователей на нашем сайте. Что бы ты хотел сказать? 
– Мне очень интересно читать одну за одной страницы с комментариями, обсуждениями разных событий, связанных с командой. По мере чтения я чаще всего нахожу вопросы, волнующие меня, и тут же вижу ответы на них, поэтому до собственных комментариев как-то никак не доходит. Но раз сейчас выдалась такая возможность, скажу следующее: это огромное счастье быть частью такого чудесного фанатского сообщества, быть частью любимого клуба, переживать вместе множество прекрасных, ярких событий! И конечно же – FORZA ROMA!!! 

Спасибо, что согласился ответить на мои вопросы! Желаю тебе ещё неоднократно посещать матчи «Ромы» и воочию лицезреть будущие великие победы нашей любимой команды! Успехов в музыке! Forza Roma!


 
Автор: amico Romanista
Monchi
класс !! было интересно ;)

Цитата
В 2008 году я с родителями впервые приехал в Рим на неделю. Во время многочисленных прогулок по городу постоянно обращал внимание на огромное количество палаток с формой футбольного клуба
вот пожалуйста. на это надеются владельцы клуба когда откроют новый супер стадион. мимо тор ди валле никто не проедет. миллионы туристов узнают о Роме :roma:
 
 
Кадр дня Все фото

Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда