ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 25.04.2024 21:00:00
«Удинезе»
«Рома»
1 : 2
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 28.04.2024 19:00:00
«Наполи»
«Рома»
Рим встречает Бенатию
21.10.2014
В прошлом сезоне Медхи Бенатию называли символом новой "Ромы", но ныне 27-летний марокканец едет в столицу Италии уже на правах звездного гостя. 

Перед стартом сезона Хосеп Гвардиола заставил привычно гадать, как будет выглядеть состав и игровая схема новой "Баварии". По первым месяцам ясно, что Медхи Бенатия будет одним из главных орудий для реализации его планов в Лиге чемпионов УЕФА. 

В новой команде марокканец провел в стартовом составе пока лишь один поединок бундеслиги, зато Пеп без тени сомнения активно использует 27-летнего футболиста на европейской арене. С высокой долей вероятности сыграет Бенатия и во вторник в выездной встрече с "Ромой", в составе которой провел прошлый сезон.

За год в Риме Бенатия утвердился в качестве настоящего столпа обороны желто-красных. В итальянской столице по достоинству оценили его великолепную игру в отборе и точные передачи - качества, что должны помочь ему раскрыться в системе Гвардиолы. Футболист сборной Марокко забил пять мячей в 33 матчах серии А в рядах римлян, которые имели дальнейшие планы на футболиста, но на горизонте замаячила "Бавария", искавшая подкрепление в связи с тяжелой травмой Хави Мартинеса. 

В Мюнхене, где ему предложили пятилетний контракт, Бенатия быстро оказался в центре внимания, но путь к славе был извилист. В марокканца долго не верили: в 21 год с ним разорвал контракт "Олимпик", после чего защитник выступал во втором французском дивизионе и безуспешно ездил на смотрины во "Фрайбург". К радости футболиста, в 2010 году "Удинезе" дал ему шанс проявить себя. Бенатия отплатил "зебрам" сполна, превратившись в одного из самых стабильных центральных защитников в Италии. Три года спустя он оказался в "Роме". 

Трансферную стоимость в 13,5 миллиона евро кто-то считал завышенной, но Бенатия продолжил прогрессировать в "Роме" и стал в глазах многих специалистов лучшим защитником прошлой серии А. Цена на футболиста подскочила еще выше, но вместе с тем вырос и интерес к африканцу со стороны европейских клубов. В "Баварию" он перешел уже за 26 миллионов. 

"Он очень силен, - сказал Леандро Кастан, экс-партнер Бенатии по обороне в "Роме". - У него также прекрасный характер. Мы много общались на поле и идеально понимали друг друга". Когда в декабре Бенатия забил два мяча "Катании", Gazzetta dello Sport написала: "Рим у его ног, и дело не только в двух голах. Он стал настоящим символом новой "Ромы": азартной, сильной, бесстрашной". 

Кажется, что в "Баварии" Бенатия тоже обречен на успех, так как обладает всеми качествами для игрока Гвардиолы. Он умело вписывается в любые игровые схемы, боевит в обороне и обладает ростом (1,91 метра), позволяющим успешно действовать на "втором этаже" как в своей, так и в чужой штрафной. 

Мелочи адаптационного периода помешали марокканцу моментально освоиться в "Баварии". Бенатия все же ищет себя в новой команде, однако нехватку игровой практики он должен компенсировать мотивацией, которая естественным образом возникает перед матчем с бывшими одноклубниками. Жервиньо, Франческо Тотти и Миралем Пьянич совершенно точно знают, чего им опасаться. Судя по всему, мы тоже скоро об этом узнаем.


Источникhttp://ru.uefa.com
 
Автор: Yulek
 
 
Кадр дня Все фото

Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда