ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 17.03.2024 20:00:00
«Рома»
«Сассуоло»
1 : 0
«Новый Ибрагимович» Джанлука Скамакка
06.06.2014
В воскресенье четвертая по счету (после Примаверы) юношеская команда «Ромы», выступающая в категории Giovanissimi Nazionali, проведёт ответный матч 1/8 финала против «Палермо». В первой встрече на выезде римляне уступили 1:2, а единственный гол за гостей забил Джанлука Скамакка по прозвищу Gigante buono.

Этот высоченный (194 см) парень родился 1 января 1999 года на севере Рима. В детстве мать пыталась отдать его в баскетбол, но уже в полтора года он умел бить по мячу и вести его, так что его футбольная судьба была предопределена.

В пять с половиной лет Джанлука сделал свои первые футбольные шаги в школе Delle Vittorie, вскоре перешёл в Cisco Roma, а в 10 лет, так уж сложилось, попал в «Лацио». Болельщик «Ромы» в футболке «бьянкочелести» – это жертва, которую ему пришлось принести. Следующие три сезона он развивался, что называется, не по дням, а по часам под присмотром таких тренеров, как Эмилиано Лева и Сезар (экс-защитник «Лацио»). У них сложились прекрасные отношения, и даже сегодня Скамакка, бывает, спрашивает у них советы.

«Рома» следила за этим талантом довольно давно, и в итоге, когда мальчику исполнилось 14 лет, скаут Стефано Пальмиери связался с его семьёй и передал дело в надёжные руки Бруно Конти, который не упустил возможность.

Так Джанлука оказался в команде своего сердца и попал к Роберто Муцци в Giovanissimi regionali. Буквально за несколько месяцев он забил около 40 голов во всех турнирах и был вызван Федерико Коппителли на игры финальной фазы чемпионата Giovanissimi Nazionali (то есть в команду на год старше). Выходя там только на замены, Скамакка отметился четырьмя мячами, в том числе решающим в дополнительное время в полуфинале с «Падовой». Правда, вместе с Нарди он не реализовал послематчевый пенальти в финале против «Интера», и «нерадзурри» завоевали титул.

Такая результативность обратила на себя внимание и селекционную службу «Милана» во главе с Филиппо Галли, который хотел увести игрока, прежде чем он станет продвигаться в иерархии юношеских команд «Ромы», и заплатить за него минимальную сумму компенсации. Попытка не удалась – «джалоросси» заблокировали все варианты трансфера, да и сам Джанлука совершенно не хотел никуда уходить.

Скамакка – совершенно нетипичный prima punta и напоминает Ибрагимовича с его умением перемещаться по всему фронту атаки, а также качественной смесью физических данных и техники. Он, кажется, имеет всё: и силу, и взрывную мощь, и координацию, хотя должен улучшать функции «столба» и умение укрывать мяч. Наилучший вариант, когда он взаимодействует с классическим центрфорвардом, как в случае с Кутроне из «Милана» в сборной Италии U16.

К слову, за национальную команду Джанлука забил пять голов в пяти матчах (дубль бельгийцам в сборной U15 и ещё три мяча – хорватам и французам в U16). Также он напоминает 18-летнего нападающего «Пармы» Альберто Черри, который, впрочем, гораздо лучше подходит к амплуа центрфорварда, а вот Скамакка больше одарён технически и обладает удивительной для своего роста скоростью. По сравнению с Черри он более эмоционален и ненавидит проигрывать. Обычно серьёзный и отстранённый в обычной жизни, на поле он преображается, отдаётся во власть адреналина и хочет показать себя абсолютно в каждой игре.

В этом сезоне он забил уже 36 голов, и есть все шансы увеличить эту цифру, пройдя «Палермо» и попав в восьмёрку сильнейших чемпионата Giovanissimi Nazionali.
 
Автор: Shurik
L1TR
Здоровяк :) Спасибо за отличный очерк.
Monchi
Shurik спасибо!


интересно читать такие статьи. количество и качество новостей в последнее время очень радуют
Bullfinch
фига се дядька в 15 лет)
Romantic13
Спасибо за статью, не знал про этого дядю))) очень удивил
а вот видео, он конечно очень мощный, ребята даже свои отлетают когда празднуют гол.

AS ROMA GIOVANILI: Gianluca Scamacca Tribute
 
 
Кадр дня Все фото

Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда