ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 22.04.2024 19:30:00
«Рома»
«Болонья»
1 : 3
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 25.04.2024 21:00:00
«Удинезе»
«Рома»
Волк в овечьей шкуре
17.02.2013

«Юве» побежден. Еще три дня назад все хвалили «бьянконери», предвосхищая ставший уже формальностью выход в 1/4 Лиги чемпионов. Однако поражение на «Олимпико» доказало, что Антонио Конте не лукавил, когда опасался за исход поединка с «джаллоросси» и сетовал на составителей календаря, отказавшихся перенести матч на воскресенье. Судите сами: чемпион Италии провел три игры за семь дней. Впрочем, объяснять неудачу одной лишь усталостью –  было бы слишком большим упрощением, не совсем справедливым по отношению к почти безупречной «Роме».

Хотя накануне игры многие «романисты» пребывали в мрачном настроении. Мой традиционный собеседник – тележурналист Sky Якопо Савелли, не скрывая разочарования от увольнения Земана и последующего поражения в Генуе, вообще утверждал, что его любимую команду может спасти только чудо. Даже в перерыве, когда стало ясно, что «джаллоросси» выглядят вполне достойно, он рассчитывал лишь на «0:0». После финального свистка Джанлуки Рокки счастливый Якопо воскликнул: «Я никогда в жизни не видел, чтобы Освальдо так много работал на поле!»

Неудачная игра лидеров полузащиты «Ювентуса»

«Старая Синьора» уступила по делу: Артуро Видаль провел плохую игру, Андреа Пирло – так и вовсе ужасную. Хотя последнего в какой-то мере извиняет то, что он стал объектом пристальной охоты и несколько раз получил по ногам и лицу. Слава богу, Андреа избежал участи Диего Милито и К°! Естественно, не хватало покорителя Шотландии – дисквалифицированного Клаудио Маркизио. Без него в центре поля нет и не может быть того, что итальянские журналисты называют «равновесием». Поль Погба хорош лишь в определенных ситуациях, но постоянно поддерживать это самое равновесие он пока еще не научился.

Что касается Антонио Конте, то все его попытки во втором тайме перестроить команду сначала на 4-4-2, а потом и на 4-3-3 потерпели неудачу. Пожалуй, едва ли не впервые на моей памяти наставник «Ювентуса» уступил в тактической дуэли (поражение от «Милана» не в счет, ведь тогда «россонери» взяли свое правильным настроем на игру). «Бьянконери» не удалось организовать ответный штурм, да и вообще они скорее могли пропустить еще, нежели сравнять счет. Так, будь арбитр чуть большим формалистом, он со спокойной душой назначил бы пенальти за попадание мяча в руку Лихтштайнера.

Впрочем, для отчаяния у туринцев нет причин, ведь подобные осечки неизбежны в свете масштабной кампании в Лиге чемпионов. Расстроенное лицо Конте, которого мы знаем как человека, ненавидящего поражения, не сулит ничего хорошего его противникам в ближайших матчах.  

Франческо Тотти

Мяч, посланный капитаном «Ромы» под перекладину ворот Джанлуиджи Буффона, летел со скоростью 113 км/ч. Он стал 224-м для Франческо в Серии А, и до Гуннара Нордаля, занимающего второе место в списке бомбардиров всех времен, остался последний шаг. Сам Тотти пообещал сделать его не позднее следующего тура. Но роль Императора в сегодняшней победе не ограничивается одним лишь этим голом. Есть вещи и поважнее! В критический момент команду сплотило его уже ставшее знаменитым послание к болельщикам. Именно он настроил партнеров в раздевалке так, что те даже после игры ходили, как заведенные, и бормотали: «Мы – «Рома».

Слова: «Руки прочь от моей, нашей и вашей команды» – глубоко проникли в сердца людей. По крайней мере, то, что творили на поле Освальдо и Торосидис, явно находится за гранью их возможностей. Никакой тренер никогда не смог бы так мотивировать команду, чтобы она, будучи в настолько разобранном состоянии, пребывая в отчаянии и даже страхе после неудачи в Генуе, смогла сконцентрироваться и одолеть сильнейшего противника, которого не побеждала в Риме аж с 2004 года. Что ж, Тотти прав – это действительно его «Рома»!

Аурелио  Андреадзоли

Признаюсь, что я несколько недооценил нового исполняющего обязанности тренера «Ромы». До этого вечера Андреадзоли представлялся мне типичным мотиватором – таких в Италии называют «лучшими друзьями футболистов». Возможно, это объясняется тем, что любой сменщик Зденека Земана обречен некоторое время находиться в тени богемца. А может быть, меня смутили несколько пренебрежительные рассуждения Андреадзоли о роли тактики в современном футболе. Но сегодня я убежден, что этот человек отнюдь не так прост и нарочно сбивает всех с толку. Даже монотонная и немного убаюкивающая интонация его голоса играет в этой мистификации не последнюю роль. Недаром же говорят, что нужно судить по делам, а не по словам.

Андреадзоли не только придумал невиданную ранее в Риме схему, нейтрализовавшую большинство козырей Конте, но и в короткий срок заставил поверить футболистов в правильность избранного пути. Не случайно же команда, защита которой еще недавно напоминала проходной двор, смогла столь четко и организованно сыграть в обороне. А фланги так вообще действовали филигранно. Одной мотивацией такого эффекта было бы добиться просто нереально.

Сегодня ночью в студии телеканала Sky нашелся один эксперт, задавший рулевому «волков» прямой вопрос о применяемой им расстановке 3-4-1-2. Звонимир Бобан спрашивал не просто так, ведь свой последний скудетто в «Милане» он выиграл, выступая как раз в роли этой самой «единички» перед двумя нападающими в схеме Альберто Дзаккерони. Но Андреадзоли не раскололся, не выдал «ноу-хау» и неспешно стал убеждать хорвата, что именно Тотти, а не Ламела, оказывается, играл треквартисту, появляясь на разных участках поля. При этом Бобан, которому, судя по его лицу, страшно хотелось спать, только понимающе кивал в ответ, словно китайский болванчик. В конце концов, ведущий в студии Марко Каттанео, перемигнувшись с присутствующим там же Массимо Мауро, отпустил столь скрытного тренера-победителя.

Победа позволит «Роме» несколько перевести дух. Говорить о включении римлян в борьбу за место в тройке не приходится – слишком многое было упущено этой зимой. Однако занять достойное место в таблице, а главное – выиграть в десятый раз Кубок Италии, эта команда вполне способна. Кроме того, следует внимательнее присмотреться к Аурелио Андреадзоли.

Я не питаю иллюзий относительно предпочтений президента «Ромы» Джеймса Палотты. Наверняка ему и его американским партнерам снова будет нужен тренер с модным и громким именем. Как бы не было сильно общественное мнение в Риме, в свое время ему не удалось отстоять столь любимого тифози Карло Маццоне. Сам Карлетто, всегда пристально следящий за происходящим в Тригории, очень скоро выскажется о сегодняшнем победителе «Ювентуса». Естественно, это будут слова поддержки в адрес коллеги, ведь они оба одной крови. Так, спустя почти 20 лет на смену Хитрому лису пришел не меньший хитрец, лишь для журналистов и соперников облачающийся в овечью шкуру.

Прямая ссылка на источник: http://www.sports.ru/tribuna/blogs/italia_mia/423773.html
 
Автор: Франк
c`eSoloLaRoma
smile:forza: smile:forza: smile:forza:
BellaRoma
О новом тренере пока рано говорить, одно можно сказать, он не трус. И немаловажно, что он много лет провел с волками. 
cesko10
Мурашки по телу....После гола Тотти вчера я просто молчал сидел  и держал радость внутри ...То ли шок то еще что...Но я еще долго не мог успокоиться...Ческо Великий !!! smile:forza: smile:forza: smile:forza:
Елена
Что бы мы делали без Тотти?  smile:{}
 
 
Кадр дня Все фото

Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда