ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 25.04.2024 21:00:00
«Удинезе»
«Рома»
1 : 2
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 28.04.2024 19:00:00
«Наполи»
«Рома»
Фотообзор: Adidas в истории "Ромы"
28.11.2012
В связи с досрочным расторжением контракта с Kappa в среде болельщиков   все больше гаданий о том, кто станет следующим производителем формы для “Ромы”.  
Контракт с Kappa был подписан летом 2010 со следующими условиями:

5,1 млн евро за сезон 2010/2011,
6,1 млн евро за сезон 2011/2012,
6,6 млн евро за сезон 2012/2013,
7,1 млн евро за сезон 2013/2014 и 2014/2015,
7,6 млн евро за сезон 2015/2016,
8,1 млн евро за сезон 2016/2017.

При этом довольно скоро после продажи клуба появились разговоры о том, что руководство «Ромы» подумывает о смене технического спонсора, чтобы обеспечить большую международную доступность формы для болельщиков, ведь не секрет, что чем дальше от Италии, тем тяжелее было приобрести продукцию туринской фирмы. Однако, поскольку досрочный разрыв контракта грозил серьезной неустойкой, Совет директоров принял решение о сохранении отношений и летом 2012 года начал свою первую кампанию по дизайну и выпуску новой формы под руководством нового директора по маркетингу Кристофа Винтерлинга, бывшего главы итальянского представительства Adidas.

Новая форма была представлена довольно громко, с прямой трансляцией события на весь мир из римского Алтаря Мира, и ознаменовалась возвращением исторического бордового цвета футболок (желтый цвет все еще остается не каноническим) и традиционного же цвета гетр, которые стали черными только в 90-е годы, а до этого всего были красными с желтыми полосками.

Проблемы начались после этого, когда Kappa не выдержала анонсированные сроки представления  третьего комплекта формы, выпустив бракованную партию футболок со слишком узкими рукавами. Основные красные футболки первой партии также были с браком – они сильно линяли от пота прямо на футболистах, пачкая желто-красными разводами белые шорты. Последней каплей стало то, что к американскому турне Kappa не смогла поставить необходимое количество формы нового сезона и в США «Рома» продавала прошлогодние футболки.

Так или иначе, контракт с Kappa расторгнут и «Рома» находится в поисках нового технического спонсора. Многочисленные слухи о преемнике туринцев можно разделить так: часть ждет контракт с американцами «новой волны» - Warrior и Under Armur, другая часть – традиционных гигантов – Adidas или Nike, меньшинство ждет появления какой-то “темной лошадки” типа китайского концерна Anta.

Однако по косвенным признакам, фаворитом остается Adidas, раз уж в этой компании работал глава коммерческой службы Винтерлинг,  она же сотрудничает с «Бостон Селтикс», и является личным спонсором многих ключевых игроков «Ромы» - Де Росси, Ламелы и Пьянича.  

Кроме того, хотя об этом мало кто помнит, Adidas был первым техническим спонсором в истории «Ромы».  В сезоне 1977-78 «Рома» впервые не должна была платить за футбольную форму – все расходы на себя взяла немецкая фирма, которая только выходила на итальянский рынок. О прямой оплате со стороны технического спонсора тогда речи не шло, но «Рома» сэкономила 50 миллионов лир (около 25 тысяч евро).  Интересно, кстати, что тем  же летом произошло несколько других важных событий: «Рома» отправилась в американское турне, впервые заполучила титульного спонсора  -логотип CIT на футболке -  и рассталась с футболистом по имени Вальтер Сабатини.
Вот как выглядела первая футболка «Ромы» от Adidas:






На этой фотографии – Ди Бартоломеи, Пьяченти и Бруно Конти в форме Adidas:



Вот фотография уже следующего сезона, тогда впервые появляется знакомая сейчас эмблема с головой волка, она на груди у Роберто Пруццо и Джорджо Росси, которые еще не стали легендами. Интересно, что спортивным директором той команды был Лучано Моджи.




Adidas снова вернулся в «Рому» в сезоне 1991-92, и это были последние годы с тремя полосками на римской форме. С тех времен осталось много фотографий, самые любопытные из них, конечно же, связаны с легендами – Джаннини, Альдаиром, Феллером… и совсем еще юным Тотти. Который дебютировал в Серии А именно в форме Adidas.

Но сначала – забавная фотография с презентации новой футболки в 1990 году. Из знакомых лиц тут только Амедео Карбони (слева), будущий легендарный капитан «Валенсии», который дважды выиграет с ней чемпионат Испании и выйдет в финал Лиги Чемпионов:



Альдаир и Джаннини:





Ну и наконец - Франческо Тотти в год своего дебюта:






От прошлого – к будущему: по интернету уже гуляет полный комплект следующей формы «Ромы», нарисованный энтузиастами:




 
Автор: Jackie
Страницы: Пред. 1 2
Sergio Rossi
гавно а не форма. хотя для глоров самое то.
UltraS-Roma
Ну че не плохо даже сказал бы классно выглядит,только бы еще варатничек сделали smile:forza: smile:forza: smile:forza:
Francesco
А труселя какие, тоже красные?)
Антон
Симпотичная такая форма, ябнадел smile:forza: smile:roma:
Marcoborriello
Мы типа в ней как Испания будем smile:roma:
Роман
Нарисованная энтузиастами - зачетная форма. Если еще в России будет продаваться, вообще шикарно будет!
System OF A Down
Цитата
romagiallorossa : Интересно будет ли новая форма похожа на форму сб. Испании?)

smile:) похожа похожа, адидас круто да и бобла будут больше, чем с каппой, а мне еще пума нрав
Кo
Цитата
romagiallorossa : Цитатаспортивным директором той команды был Лучано Моджи.
Не знал...


Да и я тоже.
ASRfanatik
Сразу видно чемпионская форма=) kappa не смотриться на фоне кубков smile:D
ASRfanatik
Адик зачет! Но помоему новый спонсор VW тута лишним будет:/
KIT
Чёрную бы,было бы вообще огонь smile:forza: smile:roma:
romagiallorossa
Интересно будет ли новая форма похожа на форму сб. Испании?)
romagiallorossa
Цитата
спортивным директором той команды был Лучано Моджи.

smile:o Не знал...
KOLYA
А че красивая форма smile:forza:
Страницы: Пред. 1 2
 
 
Кадр дня Все фото

Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда