ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 18.04.2024 22:00:00
«Рома»
«Милан»
2 : 1
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 22.04.2024 19:30:00
«Рома»
«Болонья»
Обзор матча с "Аталантой"
11.10.2012
Перед перерывом в чемпионате Италии на матчи национальных сборных "Рома" на своём поле принимала "Аталанту". В своей предыдущей игре "волки" были биты туринским "Ювентусом", так что на этот раз от команды Зденека Земана ждали только победы. Впрочем, "Аталанта" соперник совсем непростой. Клуб из Бергамо стартовал в нынешнем сезоне с показателем в минус шесть баллов, однако игра команды весьма впечатляет. Стефано Колантуоно хорошо подготовил своих подопечных к сезону, так что были весьма знаковые победы на "Сан-Сиро" в матче против "Милана" или дома против "Палермо". Однако потом наступил спад. Сначала "Аталанта" в гостях проиграла "Катании", а потом было унизительное домашнее поражение от "Торино" с неприличным счётом 1:5. В общем, "Рома" была явным фаворитом и в итоге "волки" взяли свои закономерные три очка.

Зденек Земан после провального матча с "Ювентусом" сделал несколько изменений в стартовом составе. Так в основу не попал, казалось бы, ключевой центральный защитник Николас Бурдиссо, который провёл встречу со "Старой синьорой" на довольно-таки слабом уровне. Кроме того, с "Аталантой" не сыграл Родриго Таддей. В итоге в обороне помимо Федерико Бальдзаретти и Леандро выступили Иван Пирис и Маркиньос. Вернулся в строй американский полузащитник Майкл Брэдли, на которого Зденек Земан очень рассчитывает. При этом не нашлось места Даниэле Де Росси, который поссорился с наставником "волков", а вот Панайотис Тахцидис и  Алессандро Флоренци сохранили свои места в стартовом составе. С первых минут на поле появились Эрик Ламела и Франческо Тотти, а вот место Пабло Освальдо занял Маттия Дестро. В общем, главный тренер римлян изрядно перекроил состав, что вполне объяснимо. Отметим, что обслуживал встречу арбитр из Ливорно Лука Банти. А олимпийский стадион в Риме собрал на этот матч 40155 зрителей.

"Рома" в привычном стиле активно начала поединок и сразу же попыталась задавить соперника своей атакой, однако забить быстрый гол "волки" так и не сумели. При этом не обошлось без ошибок в обороне. Так в одном из эпизодов нападающий "Аталанты" Херман Денис выскочил один на один с римским голкипером, но переиграть Мартена Стекеленбурга в ближнем бою аргентинец не сумел. "Аталанта" после такого момента заметно оживилась и стала вполне уверенно чувствовать себя на "Олимпико". В очередном эпизоде Макси Моралес выполнил хорошую передачу на  Эзекиля Скелотто, тот нанёс опасный удар, но голландский страж ворот "Ромы" вновь оказался на месте. А вскоре "волкам" не мог помочь и голкипер. Джузеппе Де Лука после быстрой атаки сыграл на Макси Моралеса, который выстрелил из убойной позиции, но попал в перекладину. После этого "Рома" сумела успокоить игру и сбить атакующий порыв бергамцев. А потом гениальный Франческо Тотти великолепной передачей вывел на ударную позицию Эрика Ламелу и аргентинец открыл счёт в матче, отправив мяч в сетку ворот Андреа Консильи.

После забитого мяча команде Зденека Земана стало играть попроще, хотя "Аталанта" всё равно доставляла немало проблем. Впрочем, в заключительный отрезок первого тайма преимущество целиком и полностью было на стороне "Ромы". Хозяева обязаны были уходить на перерыв со счётом 2:0, однако Маттия Дестро с нескольких метров умудрился пробить в перекладину, хотя, казалось, что второго пропущенного мяча "Аталанте" уже не избежать. В стартовый отрезок второй половины встречи "Рома" часто использовала дальние удары. Так могли отличиться Алессандро Флоренци, Иван Пирис или Эрик Ламела, однако счёт остался без изменений. Потом Франческо Тотти нанёс роскошный удар, с которым не без труда справился Андреа Консильи. А на 62-й минуте "волки" сумели-таки забить второй мяч. Голкипер бергамцев Андреа Консильи отразил коварный удар Маттия Дестро, а первым на добивание подоспел Майкл Брэдли.

Когда счёт стал 2:0, казалось, что всякая интрига в матче умерла, однако "Аталанта" и не думала сдаваться. Так в одном из эпизодов Херман Денис отправил мяч в сетку ворот  Мартена Стекеленбурга, однако боковой арбитр зафиксировал положение "вне игры" и гол отменил, что гостям показалось совсем не очевидным решением. После этого "Аталанта" уже практически не сопротивлялась. Так Тотти и Дестро могли довести дело до разгрома, но Андреа Консильи сумел выручить свою команду. В итоге "Рома" выиграла на "Олимпико" впервые с 11-го апреля, одержав третью победу в текущем сезоне. На счету команды Зденека Земана 11 очков и пятое место в турнирной таблице. Столько же баллов имеют "Фиорентина" и "Сампдория", но "волки" впереди по дополнительным показателям. В следующем туре "Рома" 21 октября сыграет на выезде против "Дженоа".
 
Автор: Максим Кретов
Елена
smile:roma:
 
 
Кадр дня Все фото

Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда