ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 17.03.2024 20:00:00
«Рома»
«Сассуоло»
1 : 0
Зденек Земан: жизнь и борьба
03.06.2012
Извести о о том, что новым тренером "Ромы" станет Зденек Земан, повысило акции клуба на бирже на 4 процента и вызвало море энтузиазма у римских болельщиков, которые накануне назначения даже собирались в Тригории с баннерами в поддержку чеха. Земан - легендарный специалист по итальянскому футболу, и вот его "фирменные блюда" -  строгое следование модулю 4-3-3, прекрасная по результативности и зрелищности игра в атаке, очень жесткая физическая и атлетическая подготовка, взращивание и раскрытие молодых талантов. Идеальный портрет тренера молодой и атакующей "Ромы", правда, как шутят в Риме, Симплисио потеряет пару килограмм при одной мысли о Земане.

Зденек Земан, новый старый тренер "Ромы", родился в Праге, где прожил первые 20 лет своей жизни, выучившись на спортивного медика. В 1968 году он отправился в Италию, погостить у дяди, который когда-то был игроком "Ювентуса", и в то время, когда Зденек был в Палермо,  в Прагу вошли советские танки. Земан решил остаться в Италии, в 1975 году он получил гражданство этой страны, в 1979 году в Коверчано получил тренерскую лицензию и начал долгий путь наверх из низших итальянских лиг.

Первым примечательным и показательным опытом можно назвать "Мессину" - Земан работал с сицилийской командой всего 1 сезон, занял 8-е место, но его команда забила больше всех мячей в чемпионате, на 11 больше, чем победитель Серии Б, а лучшим бомбардиром первенства стал юный Скилачи, которого следующим летом купит Ювентус", и который в 1990 станет лучшим бомбардиром Чемпионата Мира.

На следующий сезон Земана позвали в  "Фоджу", клуб-новичок Серии Б, только что вышедший туда из Серии С. Эта команда вошла в историю итальянского футбола как "Фоджа чудес".  "Фоджа" в том сезоне не только совершила исторический рывок, победила в чемпионате и вышла в Серию А, но и показала потрясший всех атакующий футбол, забив на 14 мячей больше ближайшего преследователя. Титул лучшего бомбардира снова завоевал  игрок Земана - Франческо Байано, который разделил эту победу с будущим капитаном "Ромы" Абелем Бальбо, игравшим тогда за "Удинезе". Одним из участников Земановского "три чудес" был Беппе Синьори, будущая легенда "Лацио".

В первом же сезоне в Серии А "Фоджа"  продолжила свои чудеса - 9-е итоговое место (впереди "Лацио" и "Фиорентины"), вторая по результативности атака Серии А. Байано стал третьим бомбардиром чемпионата, впереди только Ван Бастен и Баджо. Затем была продажа Синьори, и еще два сезона чудес - 11-е и потом снова 9-е место, причем в последний сезон Земана "Фоджа" едва не пробилась в Кубок УЕФА, но проиграла последний матч "Наполи" Липпи и осталась 9-той.

Дальше их пути разошлись - "Фоджа" без Земана снова вернулась, последовательно, сначала в Серию Б, затем - в Серию С, а Земан отправился на повышение - в римский "Лацио". В первом же сезоне у руля "Лацио" Земан приходит вторым, причем некоторое время активно борется за скудетто с "Ювентусом". У Земана, традиционно, лучшая атака чемпионата Серии А, 69 забитых голов, на 10 больше, чем у чемпиона "Ювентуса" с Виалли и Раванелли.

Земан в "Лацио" тренировал Алена Бокшича, Джузеппе Синьори, Несту, Ди Вайо, Казираги, а также будущего обладателя Лиги Чемпионов Роберто Ди Маттео. "Лацио" Земана в первом же сезоне громило соперников - "Милан" повержен со счетом  4-0, "Ювентус" - 3-0, "Интер" - 4-1, "Фиорентина" - 8-2, а бедную "Фоджу" ждал разгром 7-1. Хотя "Роме" Земан проиграл, тоже очень крупно - 3-0. В следующем сезоне "Лацио" занимает итоговую третью строчку и снова становится лучшим клубом по числу забитых голов, но следующей зимой Земана увольняют после череды неудачных результатов.

Следующий сезон чешский специалист, завоевавший уже очень много поклонников в кальчо, начинает во главе "Ромы" по приглашению Франко Сенси, хотя изначально президент "Ромы" пытался нанять Траппатони, но безуспешно.
"Рома" в то время была в довольно непростом положении - 12-тое место, увольнение Карлоса Бьянки и возвращение Лидхольма с Селлой, риск вылета из Серии А, отрицательная разница мячей.
Когда становится официально известно, что "Рому" возглавит Земан, в "Роме" появляется энтузиазм и новые надежды, болельщики скупают абонементы и чуть не разрывают игроков на предсезонной презентации в Тригории в попытках достать футболки.
 Земана в аэропорту встречает толпа журналистов,  от которой он пытается отшутиться - "Что вы все здесь делаете, неужели прилетела  Клаудия Шиффер?"
"Рома" тем летом приобрела защитника Кафу, нападающего Пауло Сержио и вратаря Сборной Австрии Мики Консела, а в остальном состав остался практически неизменным - лучшим приобретением того лета стал Зденек Земан. "Рома" по итогам сезона стала четвертой, традиционно сильная сторона Земана - атака, и римляне по этому показателю в лидерах, они забили 67 голов наравне с чемпионом - "Ювентусом". Правда, тот сезон запомнился еще рекордными и четырьмя проигранными дерби (два в Кубке и два в чемпионате)  - во главе "Лацио" был экс-тренер "Ромы" Эрикссон.
Земан хотел  усиления атаки, и Франко Сенси договорился с Батистутой о переходе, но президент "Фиорентины" в тот год отказался продавать аргентинца. Пошли слухи об интересе "Ромы" к Монтелле из "Сампдории" -  Сенси его купит через год именно для Земана, но при нем Монтелла так и не сыграет.
Следующим летом проходит Чемпионат Мира, который выигрывают романисты Кафу и Альдаир, а Ди Бьяджи ошибается в решающем пенальти против Франции. А Земан в одном из интервью говорит о том, что итальянскому футболу надо избавляться от злоупотребления лекарствами. Ди Бьяджи и Кандела, уставшие после чемпионата мира, начинают сезон плохо. Судьи - еще хуже, практически любое столкновение на поле оценивается как фол "Ромы", в то время как фолы против романистов никто не замечает. Франко Сенси заявляет, что судейство "Ромы" - следствие скандала с допингом: Земан обвинил в его употреблении царствующий в кальчо  "Ювентус", Дель Пьеро и Виали.  Франческо Тотти при Земане дебютирует в Сборной Италии и капитаном "Ромы".
В отличие от неприятного в этом смысле первого, второй сезон Земана запомнился двумя очень яркими римскими дерби: 3-3 в меньшинстве после того, как "Рома" проигрывала со счетом 3-1, причем четвертый гол "Ромы", который должен был стать победным, арбитр не засчитывает. Второе дерби - безоговорочная победа 3-1 и знаменитая футболка Тотти "Я снова вам нагадил". В течение всей второй половины сезона ходят слухи о предстоящей продаже лучшего бомбардира, Марко Дельвеккио, в "Челси", а Кандела собирался  в "Интер", Альдаир заявлял о том, что не может выдерживать нагрузки Земана и собирается искать место поспокойнее. Все трое в результате останутся, но уйдет Земан. Одна из последних его игр на посту главного тренера "Ромы" - фантастический по напряжению поединок против "Интера", 3-го мая "Рома" проиграла со счетом 4-5.
"Рома" завершила чемпионат на пятой строчке, хотя по очкам разделила 4 и 5 место. Атака Земана - лучшая в Серии А, победитель - "Милан" - забил на 10 мячей меньше.
 2-го июня место Земана занял Капелло, причем Земан узнал о том, что не будет больше тренировать "Рому", последним.
Впоследствии сам Земан говорил о том, что его увольнение состоялось по политическим причинам - Франко Сенси не мог больше позволить себе терять очки из-за судейства,  а руководство итальянской Лиги Кальчо практически прямым текстом потребовало от "Ромы" "сдать" скандального тренера.

Начался судебный процесс, в процессе которого была затронута и репутация Земана,  главными обвиняемыми были врач "Ювентуса" Агрикола и менеджер Джираудо. Агрикола был признан виновным только в 2004 году, Джираудо был оправдан (его ждал Кальчополи). Агрикола был впоследствии оправдан в результате апелляции, но суд рекомендовал открыть новое расследование по этому вопросу, чего не было сделано. С тех пор на трибунах "Ромы" появился баннер со шприцом в футболке "Ювентуса", а Земан для болельщиков туринского клуба стал злейшим врагом.

После допингового скандала дорога в Серию А для Земана оказалась надолго закрытой. Тренер, которого считали одним из лучших в Европе, оказался за бортом и в "черном списке", на него посыпались неудачи - сначала с "Фенербахче", из которого его уволили, затем увольнение из "Наполи" после 6 первых туров ("Наполи" по итогам сезона окажется в Серии Б). Затем - неудачи в "Салернитане" и "Авеллино" (в последнем Земан тренировал начинающего Ночерино).

В 2004 Земан снова в Серии А - на этот раз с "Лечче", и почерк специалиста не меняется. 10-е место со скромным клубом, но вторая по результативности атака Серии А 67 голов у чемпиона - "Ювентуса", 66 - у Земана, его лучший бомбардир - Мирко Вучинич при Земане забивал больше, чем когда-либо в своей карьере, включая годы в "Роме" и "Ювентусе". В атаке "Лечче" блистал также Божинов, но его продали по ходу сезона.  При этом оборона "Лечче" была худшей в чемпионате, даже хуже, чем у всех вылетевших клубов. По итогам сезона из "Лечче" уходит спортивный директор Корвино, и Земан не продляет контракт. "Лечче" в следующем сезоне отправляется в Серию Б. Забитые при Земане голы остались рекордом в истории клуба.

Затем - снова сплошные неудачи - краткое руководство "Брешией" в серии Б, возвращение в "Лечче" и увольнение оттуда зимой, неудачный опыт в "Црвене Звезде", потом -   возвращение в "Фоджу", с которой хотя и не удалось выйти из Лиги Про в Серию Б, но удалось поставить лучшую атаку в чемпионате, его лидеры нападения - Марко Сау, который через год станет вторым бомбардиром Серии Б, и юный неаполитанец Лоренцо Инсинье, который перешел вместе с Земаном в "Пескару".
Сезон 2011-2012 вместе с "Пескарой" Земан называет одним из лучших в совей карьере. Он выиграл чемпионат Серии Б, поставил рекорд по забитым мячам, опередив ближайшего последователя. Лучший бомбардир - Чиро Иммобиле из "Пескары", команда Земана забила за 7 мячей больше, чем "Ювентус", который в Серии Б использовал в атаке дуэт Дель Пьеро-Трезеге.

Удивительно, но атакующий состав "Ромы" сейчас кажется собранным специально для Земана: быстрые и креативные Боян и Ламела,  благодарные бывшие ученики Тотти и Освальдо, идеально подходящий по профилю Маркиньо... Посмотрим, во что выльется второе пришествие Земана в "Рому" и третье - в Рим. Кстати, обе римские команды завоевали скудетто через год после ухода Земана. Но в любом случае, Земан прав в своих словах: "Рома" для меня последний шанс возглавить большой клуб". И кажется очень справедливым, что такой шанс Земану предоставит именно "Рома".

В завершение хочется вспомнить слова Тотти, когда он поздравлял Земана с досрочным выходом "Пескары" в Серию А, и еще никто не знал о том, что Земан окажется в "Роме":

"Поздравляю, единственный и неповторимый тренер. Ты - это и есть футбол".
 



Как это было: пожалуй, три самых знаменитых матча земановской "Ромы" - со счетом 5-0 повержен "Милан" под управлением будущего преемника чеха на посту "Ромы" - Фабио Капелло (голы: Кандела, Ди Бьяджо-2, Пауло Сержио, Дельвеккио):




А также знаменитое римское дерби с футболкой Тотти: "Я снова вам нагадил"






И еще один знаменитый земановский матч - поражение от "Интера" Рональдо со счетом 4-5:


 
Автор: Jackie
v1nt.9u
Симплисио потеряет пару килограмм при одной мысли о Земане smile:D
Dzuts
Уверен, все будет хорошо smile:) smile:forza:
romagiallorossa
главное чтоб Саб укрепил оборону.+1...Неужели Земан после стольких пропущенных мячей опять не будет думать о защите? smile:|
RomAFan
Не знал о Земане нечего... Но после этого обзора он мне стал очень симпатичен. Всем кому не нравиться Земан, советую прочитать что на фан-сайтах челси говорили о Бооше ДО назначения и ПОСЛЕ увольнения! Джек спасибо за НУЖНУЮ информацию для МОЛОДЫХ болельщиков! СПС! smile:roma: smile:roma: smile:roma: smile:roma: smile:roma: smile:roma: smile:roma:
RomAFan
Romanista да нам бы не помешал венгер в стиле Ди Мария
dav97 SPQR
Ну чтож господин Земан еще раз добро пожаловать в мир приключений под магическим названием РОМА
fcku
Помню как-то у Тотти спросили,какой тренер его любимый. Он назвал троих,на первом месте был Земан. Так?
fcku
чую попой Земан взорвет
Jackie
пишут что Пескара вроде как пару раз даже 4-4-2 выдавала.
Romanista
Назрел такой вопрос: всегда ли у Земана играют крайние форварды, или иногда схема выглядит как 4-3-2-1 с двумя треквартистами? В связи с этим будет ли он ломать схему ЛЭ, придется ли Тотти действовать на фланге, а на трансферном рынке вестись охота за чистыми атакующими вингерами. Ведь тогда это будет совсем другая схема, а роль фланговых защитников существенно снизится.
Romanista
вратарь из Голландии тоже подходит Земану. Интересно, что некоторые клубы вылетали после Земана, а другие становились чемпионами. smile:!: Фоджа 27-37 67-58 33-38 Пескара 44-48 90-55 ?-? Рома 60-54 smile:) 120?-70?
Mad Architect
Вот что-что,а я надеюсь что наша классная атакующая линия при Земане станет просто фантастической и будет радовать нас своей игрой smile:forza: ...По поводу обороны,надеюсь,Саб похлопочет.А там,глядишь,и результаты появятся smile:forza:
Serhey007
главное чтоб Саб укрепил оборону. а Стейк стоял так же, как стоял в первой половине сезона smile:forza:
 
 
Кадр дня Все фото

Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда