ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 22.04.2024 19:30:00
«Рома»
«Болонья»
1 : 3
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 25.04.2024 21:00:00
«Удинезе»
«Рома»
Обзор матча с "Катаньей"
06.05.2012
В матче 37-го тура итальянской серии А "Рома" в Риме избежала поражения от "Катании", сыграв вничью со счётом 2:2. Все голы были забиты во втором тайме, а лидер римлян Франческо Тотти оформил дубль в своей пятисотой игре в итальянском первенстве. Таким образом, команда Луиса Энрике не может выиграть уже пять матчей подряд. Скорее всего, "волки" так и финишируют на 7-м месте, которое не позволяет сыграть даже в Лиге Европы, а ведь ещё совсем недавно "Рома" была претендентом на третью строчку, дающую право стартовать в Лиге чемпионов. В последнем туре римляне сыграют в гостях с "Чезеной", которая уже давно лишилась шансов на сохранение прописки в серии А. Так что болельщики "Ромы" вправе надеется на победу, которая должна подсластить пилюлю от в целом неудачного сезона. Так появились слухи о том, что главный тренер "Ромы" Луис Энрике может покинуть команду летом. Испанский специалист вроде бы уже известил руководство римского клуба о нежелании продолжать работу в "Роме". К подобному решению Луиса Энрике подтолкнула критика со стороны общественности и участившиеся протесты болельщиков. А на днях появилась информация о том, что бывший главный тренер "Порту" и "Челси" Андре Виллаш-Боаш близок к подписанию контракта с "Ромой". Ну а пока вернёмся к поединку против "Катании".

"Рома" активно начала последний домашний матч сезона и сразу же захватила преимущество в свои руки. Особенно хорош был Франческо Тотти, который на четвёртой минуте отдал прекрасный пас на Пьянича, тот выскочил на свидание с голкипером, однако пробить по воротам у него не получилось, защитник сицилийцев успел подставить ногу и ликвидировать опасность у своих ворот. Свой первый угловой "Рома" быстро разыграла и довела дело до удара по воротам, которым отметился активный Тотти, однако голкипер "Катании" вновь оказался надёжен. Стартовый штурм римских футболистов продолжался и продолжался, в итоге на девятой минуте случился пенальти, который в борьбе с Хуаном Пабло заработал Фабио Борини. Впрочем, реализовать одиннадцатиметровый "волки" не сумели. Капитан команды Франческо Тотти пробил в левый от себя угол, а голкипер в прекрасном прыжке смог парировать мяч, потом последовало еще и добивание капитана - выше.

Отметим, что в первом матче между этими командами была зафиксирована результативная ничья – 1:1. На 24-ой минуте за "Катанию" отличился Легротталье, а Де Росси уже через четыре минуты сделал счёт равным. Однако тот матч был остановлен на 65-ой минуте из-за сильного дождя, а доигрывание состоялось 8-го февраля. Возвращаясь к отчётному поединку, отметим, что сицилийцы постепенно сумели отодвинуть игру от своих ворот, однако ненадолго. Вскоре "Рома" вновь организовала опаснейшую атаку, в результате которой  Борини головой скинул мяч под удар своему капитану, а Тотти с острого угла нанёс сильный удар по воротам, но Каррисо снова выиграл дуэль у десятого номера "Ромы". Через мгновение последовал уже ответ гостей. Так Гомес отобрал мяч у футболистов "Ромы" в центральной части поля, добежал до линии штрафной и отдал прекрасную передачу на Бергессио, который с десяти метров умудрился попасть в голкипера. Напомним, что на момент начала поединка "волки" уже потеряли шансы попасть в первую тройку, но еще был шанс попасть в Лигу Европы. Так что матч с "Катанией" нужно было обязательно выигрывать.

В середине первого тайма оборона "Ромы" дала сбой, и Бергессио едва не вывел гостей вперёд, однако в этом эпизоде чудеса реакции продемонстрировал Богдан Лобонц, который в великолепном стиле парировал этот мяч. На 32-й минуте Гомес  решился на дальний удар, который получился сильным и точным, однако голкипер "Ромы" в прекрасном прыжке смог перевести мяч на угловой удар, свой второй в матче "корнер" сицилийцы разыграли не лчшим образом. В ответ - Гаго с двадцати метров очень сильно пробил под перекладину, однако голкипер смог потянуть этот мяч и перевёл его на очередной "корнер", который ничем опасным не закончился. Под занавес первой половины поединка соперники обменялись жёлтыми карточками. Сначала за грубую игру был наказан Даниэле Де Росси, для которого это предупреждение стало девятым в сезоне. А следом "горчичник" схлопотал Пабло Баррьентос, который слишком уж жёстко сыграл против Борини. Таким образом, на перерыв соперники ушли с нулями на табло.

Зато во втором тайме случилось сразу четыре гола. На 52-й минуте Франческо Тотти получил мяч на линии штрафной и с левой ноги послал снаряд в левый нижний угол. Голкипер даже не пошевелился. Стоял как вкопанный, ведь удар капитана был просто великолепным. Это взятие ворот стало для легендарного Тотти 214-м в серии А. Однако долго радоваться римлянам не пришлось, ведь вскоре был назначен пенальти в их ворота. Это Хайнце грубо сыграл против Баррьентоса в своей штрафной и нарушил правила. К "точке" подошёл Франческо Лоди, который без особых проблем реализовал этот пенальти. Полузащитник "Катании" пробил в левый угол, а голкипер упал в противоположный. А в середине второго тайма сицилийцы и вовсе вышли вперёд. Гости заработали "стандарт" на правом фланге, Гомес отдал прекрасную передачу на Маркезе, который с десяти метров как рукой положил мяч в правую "девятку". "Рома" тут же больишми силами бросилась в атаку и восстановила статус-кво через десять минут. Подопечные Луиса Энрике провели отличную контратаку, в результате которой Маркинью отдал передачу на Пьянича, а тот прострелил вдоль ворот, после чего первым на мяче оказался Франческо Тотти, который с правой ноги положил мяч в левый нижний угол. Таким образом, капитан "волков" забил свой 215-й мяч в чемпионатах Италии. В конце матча "Рома" могла вырвать победу, но удача оказалась на стороне сицилийцев. В итоге поединок завершился вничью. На счету "волков" стало 53 очка. Напомним, что по итогам прошлого чемпионата "Рома" набрала 63 балла, и заняла шестое место. Очевидно, что в нынешнем сезоне сделан шаг назад.


 
Автор: Максим Кретов
 
 
Кадр дня Все фото

Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда