ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 25.04.2024 21:00:00
«Удинезе»
«Рома»
1 : 2
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 28.04.2024 19:00:00
«Наполи»
«Рома»
Представляем Бояна Кркича
25.07.2011
Мало кто в двадцать лет может похвастаться такой длинной и захватывающей биографией, все подробности которой нам раскрывает Lina La Furia Roja, за что ей огромное спасибо.



Боян Кркич Перес появился на свет в 28 августа 1990 года в небольшом каталонском городке Линьола,  в семье местной уроженки и известного в 80-е футболиста «Црвены Звезды» Бояна Кркича-старшего. Его отец, завершив свою карьеру в Белграде, переехал в Каталонию, где некоторое время играл за местную команду «Мольеруса», а в 1997 году устроился скаутом в «Барселону», и спустя пару лет привел туда своего 9-летнего сына. Мальчик оказался чрезвычайно талантливым и сразу же зарекомендовал себя знатным голеадором, обладая при этом хорошим дриблингом. По физическому и техническому развитию Боян всегда опережал сверстников. С ребятами-одногодками никогда не играл, его партнёры всегда были старше на 1-2 года, но по уровню мастерства и таланта его мало кто превосходил, что признавали как тренеры "Барселоны", так и скауты со всего мира. Несмотря на не самые внушительные габариты Боян может сыграть как на краю атаки, так и на её острие, где и провел большую часть своей карьеры футболиста. О том, что игра на этой позиции у Бояна удаётся, говорят две цифры – за 7 лет в "кантере" "Барселоны" Кркич забил 889 мячей - получается в среднем по 127 голов за сезон! Эта цифра является рекордом кантеры клуба и превосходит показатель даже Лионеля Месси.

Первая известность к Бояну пришла в мае 2006 года, когда он с 5 голами стал лучшим бомбардиром Чемпионата Европы среди юношей до 17 лет в Люксембурге. 15-летний мальчик невысокого роста, появившийся на поле только в четырех матчах из пяти, да и то, лишь во вторых таймах, стал главной звездой сборной, занявшей в итоге 3-е место на турнире. В стартовом поединке при счете 3:0 Боян вышел на замену и оформил хет-трик, в результате чего сборная Испании одержала самую крупную победу в истории финальных стадий турнира – 7:1. Следующий матч был против сборной России, которой в итоге и достались золотые медали. Кркич вышел на поле в начале второго тайма и отдал 2 голевые передачи, матч завершился со счетом 3:0. В заключительном групповом матче с Венграми (3:0) Боян снова вошёл в игру со скамейки запасных и реализовал в концовке пенальти, который сам же и заработал.

Сезон 2006/07 Боян начинал в Сегунде в составе «Барсы Б», на финише имея 10 голов в 18 матчах. 24 апреля 2007 года он сыграл свой первый матч за главную команду «Барселоны» в товарищеской встрече с египетским клубом «Аль-Ахли». Матч закончился победой каталонцев со счётом 4:0, а один из голов забил Кркич. Тренер каталонского клуба Франк Райкаард и спортивный директор Чики Бегиристайн остались довольны молодым футболистом. Официальный дебют новой «звезды» «Барселоны» состоялся в матче против «Осасуны». Боян стал самым молодым футболистом «Барсы», принимавшим участие в официальных играх чемпионата Испании. До недавнего времени также являлся самым молодым футболистом Ла Лиги, принимавшим участие в официальных матчах, но в 2009 году этот рекорд обновил Икер Муньяин.

Финальную стадию ЧЕ-2007 среди юношей до 17 лет Кркич начал не так удачно и выглядел уставшим, забив всего 2 гола, но зато решающих – в полуфинале в серии пенальти против бельгийцев и в финале против англичан единственный победный мяч.  «Никогда не видел игрока, обладающего такими мастерством и изобретательностью», — сказал как-то тренер юношеской сборной Испании Сантистебан. Успехи Кркича не могли остаться незамеченными скаутами грандов европейского футбола, и «Челси»пытался переманить к себе юное дарование, воспользовавшись лазейкой в испанском законодательстве. Однако памятуя об истории с Фабрегасом, руководство клуба решило перевести Бояна в основную команду, где он и начал сезон 2007/08 с 27 номером на футболке. Шефство над новичком взял сам Тьерри Анри, который после каждой тренировки занимался с Кркичем индивидуально. Первый гол в Примере Боян забил в матче «Барселона» — «Вильярреал»,  в котором каталонцы проиграли со счетом 1:3. В 35-ом туре в матче против «Валенсии» выйдя на замену, забил 2 гола, доведя свой бомбардирский счёт до 10 мячей и установив тем самым новый рекорд чемпионата Испании по количеству голов в дебютном сезоне, забитых воспитанником клуба.

Дебют Бояна в Лиги чемпионов состоялся в матче «Барселона» — «Лион» (2:2) 19 сентября 2007 года, Кркич стал самым молодым игроком за всю историю Барсы, когда-либо принимавшим участие в матчах Лиги Чемпионов. На тот момент ему только-только исполнилось 17 лет. Ну а свой первый гол в Лиге Чемпионов Боян забил в том же сезоне, в ворота немецкого Шальке, 2 апреля 2008 года. Тот гол принес каталонцам победу, поскольку стал единственным в матче.

Перед началом нового сезона 2008/09 Боян сменил свой старый номер 27 на новый 11 номер. С приходом в команду Хосепа Гвардиолы он стал получать меньше игрового времени, большую часть матчей чемпионата наблюдая со скамейки запасных. Однако все матчи Кубка Короля Боян провел со старта, забив к концу турнира 5 мячей и уступив по этому показателю только Фабьяно и Месси. В Лиге Чемпионов он также отыграл 9 матчей, забив при этом 3 гола.

Сезон 2009/10 сложился для Кркича менее удачно в плане результативности и участия в Лиге Чемпионов и Кубке Короля (1 и 2 мяча соответственно), но ярко в Ла Лиге. Под конец чемпионата Боян вытеснил из основы увядающего Ибрагимовича, наколотив 8 мячей. Однако и Лигу Чемпионов Боян мог бы записать себе в актив, засчитай Де Блеккере его гол «Интеру» в ответном полуфинале на «Камп Ноу», позволявший каталонцам выходить в финал.

Последний сезон в «Барселоне» стал самым худшим в его карьере. Столь вожделенный 9-й номер, полученный после ухода Ибрагимовича, не принес ему удачи. Гвардиола делал ставку на только что приобретенного Вилью и проверенных Месси и Педро, позволив своему четвертому нападающему появиться в стартовом составе лишь в 9 из 38 матчей чемпионата, что однако позволило ему забить 6 мячей, и 2 из них – выйдя на замену в матче против «Альмерии», закончившимся с нестандартным футбольным счетом 8:0. Да и в ставшем уже историческом ноябрьском классико против «Реала» Боян отдал голевую передачу, опять-таки выйдя на замену. В рождественском товарищеском матче сборной Каталонии против Гондураса Боян блистает во всей красе, забив дважды и отдав две голевые передачи. С приходом в стан каталонцев Афеллая Боян окончательно теряет доверие тренера, выходя на замену только в последнюю десятиминутку игры. В весенней стадии чемпионата, получив игровое время после травмы Педро, Боян забивает в двух матчах подряд, пока на пути каталонцев не встает та самая «Альмерия», где 9-ка «Барселоны» получает разрыв сухожилия левого колена и выбывает из строя на полтора месяца. Выйдя в последнем туре Ла Лиги на матч против Малаги с капитанской повязкой Боян забивает гол с пенальти, который сам же и заработал.

В июне 20011 года в составе молодежной сборной Испании Боян становится чемпионом Европы, проведя на поле всего 20 минут.
22 июня 2011 года после долгих переговоров Кркич перешел в итальянскую «Рому», заключив контракт на 5 лет. Остается только пожелать удачи сербско-каталонскому нападающему по прозвищу Lo petit Bo в клубе, руководит которым один из его бывших тренеров в кантере Луис Энрике.

Достижения
"Барселона"
Чемпион Испании: 2008/09, 2009/10, 2010/11
Обладатель Кубка Испании: 2008/09
Обладатель Суперкубка Испании: 2009, 2010
Победитель Лиги чемпионов: 2008/09, 2010/11
Обладатель Суперкубка УЕФА: 2009
Победитель Клубного чемпионата мира: 2009

Испания
Чемпион Европы (до 17): 2007
Вице-чемпион мира (до 17): 2007

Индивидуальные
Обладатель Премии «Дон Балон»: 2008
Бронзовая бутса и мяч на Чемпионате мира (до 17): 2007


Автор: Lina La Furia Roja
 
Автор: Jackie
Страницы: 1 2 След.
Romanista
Lina, как-то этот момент, к сожалению, утонул в цунами трансферных новостей. Зато сентябрь - самый урожайный на именинников, а вот потом аж трехмесячная пауза без них.
Екатерина
а у Бояшеньки сегодня ДР! С ДНЕМ РОЖДЕНЬЯ, БО! Желаю тебе удачи и успехов в карьере и счастья и удачи в жизни, и здоровья конечно же!)
smile:forza: smile:forza: smile:forza:
romagiallorossa
smile:forza:
Aktubinskiy Romanist
....
Romantic13
smile:forza:
Aktubinskiy Romanist
On oche horowiy igrok!) Lamela-Totti-Bojan:)
TOTTI___BATISTUTA
Молодец Боян,и ему всего 20!Роме он поможет!!!!
камбагиров
рви италию,и еще купили бы Игуаина
тогда вообще
Роман
Lina La Furia Roja
Единственное требование к нему - полностью отдаваться футболу. Рвать жилы за эту футболку. В Риме могут простить всё, кроме безразличия.
Екатерина
Teon, не надо искать другого. Боян вам понравится smile;) только не будьте к нему слишком требовательны поначалу.

Julio-Sergio@yandex.ru, Viva la Roma!
smile:roma:
Женя
Lina La Furia Roja
я не хотел и его унизить тоже smile:) Я же не нуб... Я все понимаю smile;) И про травму и про отсутствие практики smile:)
Forza Bojan!
Koroed
Посмотрим, сможет ли оправдать свои авансы. Думаю все его руках, а точнее ногах smile:)
Super Pana
horoshaya stat'ya, spasibo Lna smile;)
nadeus' zaigraet,i vikupim ego za 40 lyamov,kotorih on budet stoit'. smile:forza:
L1TR
Lina La Furia Roja,
надеюсь, что через 2 года он будет стоить все 50. Иначе будет проще найти кого-нибудь подешевле.
LEV-22
статья отличная!!!

а вот некоторые комментарии... ну лучше промолчать smile:)
Екатерина
,,Nicolas Burdisso,,, ну понятно, что не сам. это ведь командные титулы. но в победы сборной Испании он внес немалый, а подчас и решающий вклад. а то, что на этом Евро он почти не сыграл, так это из-за отсутствия игровой практики в клубе. Те же Муньяин, Адриан, Мата, Мартинес в своих клубах игроки основы, а Боян нет. Сезон 2008-09 пока что лучший в его карьере. Тогда он стал одним из лучших в Копа дель Рей, забив даже в финале. Да и остальные турниры провел лучше, чем когда-либо. Поверьте, учитывая то игровое время, что он получает, и его результативность, он действительно неплохой голеадор. И не относитесь к нему слишком строго, ему всего лишь 20 smile:)
В материале я просто хотела показать, что если давать ему регулярное игровое время, если ЛЭ покажет, что верит в него, то за голами Бояна дело не станет. smile:roma:
Максим
Захватывающая биография, хотелось бы чтобы заиграл, видно: перспективный парень! smile:forza: smile:roma:
Женя
yastrebov13@gmail.com
я не хочу унизить капитана (ты же понимаешь) smile:) Просто Боян это заработал не сам, он просто сидел на скамейке и выходил на замены smile:)

Forza Capitano! smile:forza:
Romantic13
,,Nicolas Burdisso,, smile:D смешно и обидно...
еще есть время все исправить)) годка три-четыре
Женя
Даже Тотти не может похвастаться такими достижениями smile:D smile:D smile:D
smile:forza: smile:forza: smile:forza:
Страницы: 1 2 След.
 
 
Кадр дня Все фото

Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда