ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 18.04.2024 22:00:00
«Рома»
«Милан»
2 : 1
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 22.04.2024 19:30:00
«Рома»
«Болонья»
Почему я (пока) не против американцев
25.03.2011
Понятно, что нам всем страшно от того, что "Рому" возглавит кто-то, понятия не имеющий о том, что такое наша "La Magica" и что такое итальянский футбол вообще.
Очень страшно становиться первой командой в закрытом, полумафиозном мире Серии А с иностранными инвесторами, далекими от всех местных реалий и знаний "понятий", "ходов-выходов".
Страшно стать первой командой в Серии А, для которой основной целью существования будет получение прибыли, а не удовлетворение амбиций богатого тифози, как это десятилетиями принято в убыточном мире итальянского футбола.
Страшно, что будут проданы или потеряны любимые игроки, страшно, что начнется война с ультрой и Курва Суд перестанет петь,
страшно, что руководство и владельцы не будут разделять наших ценностей, нашу любовь и ненависть, наши страхи и надежды.
Страшно!

С другой стороны, страх банкротства, страх продажи с молотка, страх потерять лидеров - он сопровождает всех романистов последние годы постоянно. После смерти Франко Сенси стало понятно, что смена владельцев неизбежна, и бесконечные слухи, переговоры, отмены переговоров, угрозы банков, невыплаты зарплаты, необходимость продавать игроков и невозможность их покупать - вымотали нервы всем, и болельщикам, и тем, кто работает в клубе, от массажистов до футболистов и тренеров. Сейчас самое главное - перейти из подвешенного состояния и обрести хоть какую-то стабильность, долгосрочный проект и уверенность в завтрашнем дне. Поэтому добро пожаловать, кто бы вы ни были.

Самое страшное, единственное, пожалуй, чего я боюсь - это того, что американцы пришли ненадолго и через некоторое время вся эта свистопляска со сменой владельца начнется опять. Такие слухи есть, но их пока мало, так что я предпочитаю об этом не думать.

Если же сосредоточиться собственно на Ди Бенедетто и его предложении, то вот то немногое, что мы знаем о планах группы относительно "Ромы", это то, что было в тендерном предложении, опубликовано сразу после объявления выигранного тендера 16 февраля на нашем сайте:

Corriere della sera сообщает о будущем "Ромы": Nike, Гасперини и китайцы.
По сведениям итальянской газеты, американцы прежде всего начнут развивать бренд "Ромы" на международных рынка, прежде прочих - в Китае, так как именно там в скором времени ожидается всплеск интереса к футболу. В Китае пройдут три ближайших Суперкубка Италии.

"Роме" очень повезло иметь своим названием чуть ли не самый главный город мира - с Римом по туристической популярности может поспорить разве что Париж, и толпы посетителей со всех частей света тому подтверждение. Популярность "Ромы" в Японии началась во время Накаты, в Китае есть официальный фан-клуб и сайты, у "Ромы" есть фан-клуб с чудесным спорт-баром на Лонг-Айленде. У "Ромы" есть все, чтобы стать мировым брендом, и если  миллионы туристов начнут возить домой сувениры с атрибутикой "Ромы", как возят например хоккейную форму из Канады, это будет не только очень выгодно финансово, но и идеологически справедливо, так как в Риме есть только одна команда, хотя два-три раза в год это и ставится под сомнение. Рим - это главное преимущество и главная ценность команды, но для того, чтобы стать топ-клубом, "Роме" надо перестать быть локальным феноменом и выйти за его пределы. Шарфы наших северных  "друзей" я вижу в любом итальянском городе, а шарфы "Ромы" - это чисто римское явление, примерно как шарфик какого-нибудь "Бари" - ну кому он нужен за пределами этого городка?  Нет, мне конечно же приятно быть носителем эксклюзива и знать, что у меня редчайшая  коллекция шарфов "Ромы", но деньги в этом мире делаются на больших объемах, а не на сотых процентах энтузиастов.  Нам же нужны деньги, верно?

Конечно, нам нужны деньги. Даже полностью сократив все расходы, как сейчас, "Рома" тратит 170 миллионов, а бессменный чемпион Италии последних лет "Интер" - 407 миллионов, "Ювентус" - 240, "Милан" - 323 миллиона.  Топ-команда, претендующая на скудетто, покупающая хороших игроков и тренеров, действующая не только на рынке свободных агентов, должна тратить от 250 до 300 млн евро каждый год. "Рома" зарабатывает 137 млн, "Интер" с "Миланом" - по 250, "Ювентус" - 226 миллионов. Локальный "Наполи" - 107, хотя дела там поставлены явно лучше, чем в "Роме", то есть оставаться внутри города и тратить много - нереально. Таким образом, у "Ромы" два пути к лидерским позициям - начать сильно больше зарабатывать, или же найти инвестора, готового как Моратти и Берлускони год за годом вкладывать миллионы для покрытия разницы между расходами и доходами. На втором пути есть две проблемы - местного болельщика-мецената за все эти годы так и не нашлось, да и УЕФА вводит кодекс финансовой этики, который будет наказывать команды, работающие себе в убыток. Так что вариантов нет - надо зарабатывать больше. В мире футбола, в котором трехдолларовая майка продается за 80 благодаря только одной эмблеме, раскрученный и узнаваемый во всем мире бренд Вечного города и Римской империи  - это хорошее начало.


Также в планах смена технического спонсора - они разорвут контракт с Kappa и подпишут соглашение с Nike, с которым у будущих владельцев "Ромы" уже есть налаженные отношения в рамках других проектов.

Если вы болеете за команду, которую одевает Nike или Adidas, вы можете просто пойти в ближайший магазин, которых в крупных городах десятки и (боже мой!) купить официальную футболку своего клуба. Непозволительная роскошь для фанатов "Ромы", среди которых вопрос "как мне купить официальную форму" - едва ли не самый частый. Потому что ни у Kappa, ни у Diadora нет нормальной дистрибуторской сети в мире, да и не только в мире - в аэропорту Рима больше шансов купить футболку "Барселоны", чем футболку "Ромы".

Ди Бенедетто планирует увеличить выручку команды до 175 млн евро в год уже в 2015 году, построить собственный стадион вместимостью не менее 45 тысяч зрителей, изменить политику продажи билетов и ценообразования, чтобы гарантировать заполняемость стадиона - не менее 40% мест должны быть заняты обладателями абонементов.

Говорят, Ди Бенедетто больше всего был поражен на Олимпико тем, что все, сидящие в вип-секторе - на Трибуне Д'Оноре - попали туда бесплатно, потому что это такой римский обычай - элита приходит на стадион по пропускам на дорогие места, а плебс платит, да к тому же неохотно - судя по ставшим уже вечным проплешинам на трибунах. Так что собственный стадион, который во-первых, нужен уже бесконечно давно и позволит зарабатывать намного больше денег, во-вторых позволит брать с "випов" большие деньги за спец-ложи с максимальным сервисом, создаст ажиотаж среди болельщиков, ведь покупкой абонементов они не просто сильно экономят, но и фактически "кредитуют" клуб, давая возможность распоряжаться деньгами заранее. 45-50 тысяч - это максимальная посещаемость "Ромы" в нынешнем, да и в прошлом сезонах. Кричалка про одно сердце, два цвета и 82 тысячи зрителей уже давно в прошлом. Большая задача, которую Ди Бенедетто также предстоит решить - это нормальная система продажи билетов. "Рома" - один из последних клубов, билеты на матчи которых невозможно купить самыми удобными способами - через интернет и в кассах стадиона. Потому что у нашего стадиона просто нет касс для продажи билетов.

Полностью изменить медиа-политику: создать нормальный сайт, приложения для мобильных телефонов и планшетов, реформировать телеканал, чтобы игроки сами выступали на нем авторами передач, как происходит в лионском "Олимпике".

Да, нормальный сайт и нормальные приложения, с нормальным контентом, видеозаписями матчей не через два дня,  а сразу после игры, продажа билетов и атрибутики через  интернет - все это позволит нам с вами легче расставаться с деньгами, чтобы эти деньги шли на покупку сильных игроков, на строительство стадиона и зарплату кумиров. Новый сайт "Ромы", сделанный при Сенси, при ближайшем рассмотрении не сильно изменился с точки зрения контента и полезности, и американцы все равно будут делать другой проект. На самом деле,  с учетом того, какой вечный ад происходит в римской прессе при обсуждении всего, что происходит с "Ромой", насколько сильное давление это создает на нервы игроков и болельщиков, руководству клуба надо как-то брать этот процесс под контроль, но его невозможно контролировать запретами и "обетами молчания". Единственный способ как-то влиять на ситуацию - это, как ни странно, быть честными и открытыми на официальном уровне. Не знаю, насколько это реально в футбольном мире.

Кроме того, ожидается, что "Рома" заключит партнерские соглашения с южно- и североамериканскими клубами, чтобы открывать новые таланты, иметь общий молодежный сектор и завоевывать новых болельщиков.

Молодежный сектор - это серьезная статья как сокращения расходов (если брать в основную команду подготовленных ребят, не тратясь на трансферы), так и получения доходов - продажа молодых и перспективных по модели какого-нибудь "Аякса" 90-х. Мы и сейчас выступаем одним из главных инкубаторов для других клубов Серии А и Б, в основном мелких и средних, но большинство наших воспитанников оказывается там бесплатно.

Что касается спортивной составляющей, то ожидается возвращение Франко Бальдини, а на тренерской скамейке - Гасперини, тренировавший "Дженоа" и "Кротоне".

Про Гасперини на тренерской скамейке больше не говорят, если не получится привлечь топ-тренера, скорее оставят Монтеллу. А Франко Бальдини - это как раз гарантия того, что "Ромой" будет управлять человек, знающий итальянские футбольные реалии изнутри, как мало кто другой.

Конечно, страхи есть, риски есть. Ди Бенедетто, отпустивший сына играть в Италии, явно не подозревает, что в его наследника могут плюнуть, сломать его машину, бросить бутылку с горючей смесью - причем как свои в случае неудачных результатов, так и чужие -  в случае удачных. Что уже наводит на мысли о его неподготовленности к реалиям кальчо.

В любом случае, единственный путь выживания и стабильности для "Ромы" в нынешних условиях - не ждать богатого дядю,  а становиться прибыльным клубом, зарабатывать на своих болельщиках и бренде. Американцы умеют извлекать прибыль из спортивных команд, и в случае, если цель группы Ди Бенедетто совпадает с объявленной, то они заинтересованы в том, чтобы стадион был построен, в команде были яркие футболисты и хорошие результаты - это как раз то, что хорошо продается и приносит деньги. Это то, чем я себя успокаиваю. Хотя страхи все равно есть, естественно.  Но есть и немного надежды. Давайте делиться наболевшим?


 
Автор: Jackie
Страницы: Пред. 1 2
Osobik
Позволю себе процитировать твою цитату:"С другой стороны, страх банкротства, страх продажи с молотка, страх потерять лидеров - он сопровождает всех романистов последние годы постоянно." Знаешь я тут категорически не согласен с тобой. Что б там в газетах не писали - во время правления семьи Сенси- я ни на долю секунды не боялся, что реальные Романисты могут быть проданы.
Osobik
Любая политическая партия рвущаяся к власти тоже наобещает много.И планы будут на бумаге выглядеть очень красиво. Вот Джеки ты озвучила их планы- будет конешно просто супер,если дела не разойдутся с словами.
Но очень много скептики почему то вызывают возможные новые владельцы.Рома это особенная команда, лично вот я люблю Рому не за титулы или громкие трансферы, а за то-что в команде есть люди-действительно любящие клуб. И вот с головы мы уже начали терять настоящих Романистов- к коим без сомнений отношу Розеллу. Что будет дальше? Финансово стабильная и дающая результат команда без таких людей , с составом меняющимся каждые полгода,для меня совсем несимпатична. Я очень переживаю.
И всьо таки надеюсь, что будущий владелец будет понимать- что Рома- это нечто большее чем команда и не всегда результат должен быть на первом месте...
Страницы: Пред. 1 2
 
 
Кадр дня Все фото

Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда