ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 25.04.2024 21:00:00
«Удинезе»
«Рома»
1 : 2
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 28.04.2024 19:00:00
«Наполи»
«Рома»
Гладиаторы скудетто
20.04.2010


As-Roma.ru представляет вашему вниманию статью о причинах столь невероятного взлета подопечных Клаудио Раньери.



Столичная «Рома» в этом году дерзко нарушила рутину серии А: на фоне спотыканий «Ювентуса» и «Милана» именно римляне составляют подлинную и очень сильную конкуренцию «Интеру» в сражении за первое место. Sports.ru поближе присмотрелся к команде-сенсации этого европейского сезона и обнаружил три главных фактора ее удивительного взлета.



Самое краткое и емкое описание подвига клуба: прошлым сентябрем букмекерский коэффициент на его победу в серии А был 300, а сейчас — 1,73. Нынешняя «Рома» — докторская диссертация Клаудио Раньери. К ней он шел всю свою карьеру и, возможно, всю жизнь. Раньери — коренной римлянин и болельщик «Ромы» с детства. Так что умножайте в несколько раз стандартную тренерскую мотивацию при работе с клубом — тогда можно понять, что испытывает синьор Клаудио, ступая на поле базы в Тригории или выходя на переполненную чашу «Олимпико». Для Раньери это — счастье, поэтому и денег за него он попросил немного, а прописал в контракте бонусы на случай, если клуб под его началом выиграет скудетто или Кубок Италии.



«Рома» Раньери — драгоценный камень, мало в чем уступающий бриллианту, ограненному когда-то руками Лучано Спаллетти. Да, разные философии, разные подходы, разные способы, но потенциал и размах тот же, если уже не больше. Добродетели современной «Ромы» — стабильность, надежность, прочность, психологическая устойчивость, мотивированность, разыгравшийся состав. В начале осени после двух стартовых поражений все было с точностью до наоборот, поэтому Раньери, только появившись в клубе, сделал логичный и, пожалуй, естественный ход: сбросил сбившиеся настройки на их дефолтные значения — перевел команду на проверенную базовую схему 4-4-2, а музой объявил простоту игры. Так у «Ромы» появилась новая точка отсчета — эдакая возможность лет в 30-35 начать новую жизнь без оглядки на прожитые годы. На перестройку римлянам потребовалась пара месяцев, привыкание шло не без труда, но с ноября обновленная «Рома» уже более-менее оформилась не только в защите, но и в атаке.



Подготовительные сентябрь и октябрь сыграли для Раньери роль предсезонки, которую спешно пришлось проводить уже по ходу сезона. Первым делом тренер принялся обводить жирным карандашом тонкую и прерывистую оборонительную линию: ввел профильные занятия, работал индивидуально с каждым. Методы простые, но эффективные — повысил численность при игре в обороне, отработал «стандарты», попросил не создавать больших разрывов между линиями и напомнил прессинговать соперника на его половине, уменьшая давление на свои ворота. Результаты, на счастье римлян, пришли сразу — три победы и две ничьих за полтора месяца. Отлаженной игры, конечно же, еще не было. В этот непростой переходной период команду тянули на себе старый вожак Франческо Тотти и реорганизованная защита. Но вклад Раньери уже чувствовался: трехматчевая серия поражений в конце октября не подорвала здоровье коллектива. А, напротив, укрепила и сориентировала дальше: тренер извлек из этого урока максимум пользы. Особенно его игроки прибавили в атаке, где наконец-то обозначились новые связи. Учеба на собственных ошибках была и дальше: например, по итогам обидных 2:2 с «Кальяри» после новогоднего перерыва команда научилась держать концентрацию до самого финального свистка.



По ходу сезона, а нередко и по ходу матча, Раньери легко меняет тактические схемы, подстраиваясь под счет, соперника и свой наличный состав. Если надо, то и Тотти может на скамейку усадить, как в недавнем дерби. La Gazzetta dello Sport насчитала у «Ромы» пять основных формаций, а на остальные, по признанию журналистов, «не хватило места на странице». Римляне заиграли компактно, стали реже закидывать наудачу навесы и прострелы, зато уделили больше внимания поиску свободного пространства в чужой защите и быстрым переводам мяча в эти зоны. В таких построениях тренеру, обожающему, чтобы всё было на своих местах, не хватало выраженного и забивного страйкера. С помощью Тотти удалось привлечь в Рим позабытого в Мюнхене Луку Тони. Преодолев естественный период адаптации и возвращения в регулярный футбол, форвард стал важной частью команды. Кстати, «Рома» твердо нацелена на чужие ворота — 15 ударов в среднем за матч, а чаще нее бьет только «Фиорентина».



Именно в тактической гибкости Раньери и его отменном понимании игры кроется первый фактор громкого успеха клуба. Отказ от «шампанского футбола», возвращение к простоте, создание толковой обороны, умное и бесстрашное варьирование схем и многое другое — без всего этого «Рома» не поднялась бы так высоко.



Второй фактор — психология. Раньери постепенно смог вселить в игроков бойцовский характер (четвертое место по выигранным единоборствам в лиге) и веру в самих себя. Тренер постарался подчеркнуть сильные стороны своих парней, а они с удовольствием ему ответили. На поле «Рома» не волнуется и без особой суеты добивается результата. Даже если матч складывается не очень хорошо, уже можно быть спокойным: Раньери и его команда обязательно что-то придумают. Позитивный фон не только укрепил силу коллектива, но и помог индивидуально раскрыться игрокам. Буквально из ниоткуда возник Жулио Сержио и как влитой встал в ворота. Арендованный Николас Бурдиссо быстро вырос в незаменимого защитника, а хрупкий прежде Жуан до сих пор избегает травм и порой показывает игру мирового уровня. Марко Кассетти вдруг оказался довольно надежным классическим бровочником, а Йон-Арне Риисе, доминируя в атаке, теперь почти не допускает оборонительных промахов. Отдельная речь о Давиде Писарро: чилиец придумывает и пишет игру «Ромы», успевая и в созидании, и в разрушении. Преобразился талантливый Жереми Менез, которого Раньери приучает работать на команду, активно открываться и раздавать пасы партнерам. Ну, и конечно, главное достижение тренера — Мирко Вучинич окончательно стал зрелым и стабильным игроком, одним из настоящих лидеров клуба. Черногорец с появлением Тони получил удобное место слева — там у него больше вариантов проявить свои лучшие качества, а беременность подруги здорово повысила его ответственность, в том числе и на футбольном поле. Так что почти вся основа преобразилась и перешла на новый уровень, соответствуя ключевым фигурам Тотти и Даниэле де Росси.



По словам игроков, такое восхождение «Ромы» далось им непросто — некоторые даже говорят о самопожертвовании. Это явно намекает на то, что нынешняя «Рома» — все еще проект, и ей надо много работать для закрепления чемпионской игры в своей ДНК. Ведь если начистоту, то в успехах римлян есть еще и третий фактор, не менее значимый — спад «Интера». Двузначный отрыв «черно-синих», собранный к плей-офф Лиги чемпионов, растаял под лучами весеннего еврокубкового солнца. У миланцев, только привыкающих активно бороться на нескольких фронтах сразу, косяком пошли ошибки в серии А — что говорить, если даже неизменно надежный Жулио Сезар оказался грешен.



Непонятно и будущее «Ромы»: клуб в долгах, Бурдиссо и Тони взяты лишь в аренду, денег на реальное усиление летом нет, Тотти стареет, а тем же Вучиничем активно интересуются из АПЛ. Тревожная для будущего чемпиона ситуация, честно говоря. Но думать об этом сейчас нет желания — хочется просто быть восхищенным современником одного из самых грандиозных взлетов в новейшей истории футбола.


 
Автор: Jackie
Batistyta
Вот интересная информация
Zapetskiy
Я аш прослезился)

перспективы пугают

FORZZZZZZAA!
Kargapoltsev Vitaly Vladimirovich
Нам бы еще Сампу сдержать!!! Кассано форму набрал... Тифоzzи должны помочь!!! FORZA ROMA !!!
Кокич
Автор Станислав Попович

http://www.sports.ru/profile/4243346/

в пристрастиях к "Роме" не замечен.

KRP
Меня вот тоже беспокоят перспективы следующего сезона. Выкупим ли Тони и Бурдиссо - большой вопросс. А вот вероятность ухода Вуча (без которого нападение - не нападение) и Мексеса очень большая. плюс не забывайте, что Таддеи, который так отлично вышел на замену в дерби тоже собирается уйти поскольку ему ен предложили новый контракт. Вообсчем смутные перспективы (((
ISD
Отличная статья, всё в кассу.

Thanks Massimo
Varouzhan Hovsepyan
Великолепная статья, читал с удовольствием! Спасибо Sports.ru, спасибо Massimo!
 
 
Кадр дня Все фото

Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда