ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 18.04.2024 22:00:00
«Рома»
«Милан»
2 : 1
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 22.04.2024 19:30:00
«Рома»
«Болонья»
Обзор матча "Рома" - "Интер": Милан уступил Риму
28.03.2010


Столичная "Рома" в сумасшедшем по накалу поединке сумела оправдать возложенное на себя доверие и остановить лидера первенства миланский "Интер". Подопечные Жозе Моуринью по традиции хотели выплыть исключительно на классе, воспользовавшись высочайшим индивидуальным мастерством своих звезд. Но и в составе римлян достаточно высококвалифицированных игроков, что, помноженное на потрясающую самоотдачу, и позволило "волкам" отпраздновать победу. Теперь подопечным Клаудио Раньери и до чемпионства не далеко.



В нынешний уикэнд на Аппенинах состоятся сразу два римско-миланский сражения, каждое из которых имело существенное значение для итогового положения в Серии А. При всем уважении к "Милану" и "Лацио", "Интер" и "Рома" на данный момент смотрятся поинтереснее и помощнее своих друзей-соседей, так что именно их личную битву с полным правом можно было назвать центральной в туре. В свете того, какие места занимали команды до личной баталии, сколько поклонников их поддерживают по всему миру и какая богатая история имеется за спиной обеих, игра на "Стадио Олимпико" могла стать ключевой во всем европейской футбольном уикэнде. Конечно, в нынешнем сезоне в Серии дела перипетии борьбы за чемпионский титул не носят столь ожесточенный характер, как в той же Англии, Испании и даже Германии, можно было только представить, что бы случилось в случае победы хозяев. "Волки" приближались к лидерам на очковое отставание. То же самое день спустя при победе на "Джузеппе Меацца" над "Лацио" сделал бы и "Милан". И теперь на оставшемся отрезке чемпионата "Интеру" пришлось бы убегать не только от "россонери", но и столичной команды.



Рассуждать о том, как накалятся страсти вокруг борьбы за Скудетто до финального свистка римской встречи даже не хотелось. Во многом, это было бы искусственным раздуванием огня, ведь "нерадзурри" в нынешнем сезоне своим дуракавалянием уже столько раз давали повод говорить о своем кризисе, а воз и ныне там - питомцы Жозе Моуринью продолжают сражаться в Лиге чемпионов, эффектно обставив лондонский "Челси" и добравшись уже до четвертьфинальной стадии, и в родной Серии А действующий обладатель Скудетто продолжает держаться на расстоянии от преследователей, сохраняя за собой право на ошибку, которую сегодня миланцы и допустили.



Трудно было даже сказать, которой из команд было психологически тяжелее подготовиться к битве. "Рома" на старте сезона вообще ни на что не претендовала, так что тогда о втором месте весной поклонникам команды приходилось только мечтать. И уж точно никто не метнет в "волков" камня если те проиграют сражение за первое место объективно куда более мощному "Интеру". А вот на "нерадзурри" оказывается серьезное давление. Перед возобновлением матчей Лиги чемпионов команде неплохо бы обезопасить свои тылы на внутренней арене, но даже в случае поражения ничего страшного не произойдет - "Интер" так и останется главным фаворитом в борьбе за чемпионский титул.



Отрадно, что к личному противостоянию обычно переполненные лазареты обеих команд своевременно опустели. Так что зрители могли насладиться футболом в исполнении оптимальных составов двух славных клубов. В заявке оказался даже Франческо Тотти, который, тем не менее, начал встречу со скамьи запасных и вышел только в самом эндшпиле, когда все силы его команды были сосредоточены на удержании добытого преимущества.



Хозяева начали встречу очень активно. "Рома" демонстрировала огромное желание на фоне как обычно вялого "Интера". Подопечные Жозе Моуринью, вероятно, рассчитывали, что "волки", как и большинство остальных соперников действующих чемпионов, примут их правила и перейдут на скучное позиционное бодание в центре поля. Но на сегодняшний вечер у питомцев Клаудио Раньери были свои планы. Хоть все атаки столичной команды вязли в плотных оборонительных построениях мощных гостей, римляне не собирались падать духом и упорно искали шансы выбраться на ударную позицию перед воротами Жулио Сезара.



За счет скорости "волки" пытались просочиться вглубь тылов "нерадзурри", но римские форварды в лице Мирко Вучинича и Луки Тони были наглухо прикрыты. Итальянцу еще удавалось временами получать мяч на перспективных для выпада плацдармов, но гиганту явно не хватало скорости, чтобы выбираться на оперативный простор. Зато в центре поля уже сами римляне не давали оппоненту даже поднять голову. Самуэль Это'О замешкался на долю секунды и сразу же получил по ногам от Жереми Менеза. Камерунец немного покатался по газону, попугав Жозе Моуринью, но тут же вскочил и бросился в гущу событий. 



А те не заставили себя долго ждать. Шла 16-ая минута поединка, как Тони вновь встретился с мячом в перспективной позиции почти на углу вратарской. Но пока ветеран замахивался для удара, его уже успел накрыть Лусио. Зато спустя всего минуту счет на табло изменился на более приятные для переполненного "Стадио Олимпико". После навесной передачи Давида Писарро и удара головой Николаса Бурдиссо чудовищную ошибку совершил обычно надежный Жулио Сезар, отбивший мяч прямо перед собой. Тут же на подхвате оказался вездесущий Даниэле Де Росси, спокойно закативший сферу в пустую рамку - 1:0



Поведя в счете, столичная команда не собиралась отказываться от своего футбола. Но и "Интер" теперь заиграл заметно агрессивнее. Счет мог сравняться на 19-ой минуте, когда цели едва не достиг выстрел со штрафного Уэсли Снейдера. Темп игры несколько сбила остановка, связанная с оказанием медицинской помощи Деяну Становичу, но территориальное преимущество уже окончательно перешло на сторону гостей. Вот только всем их выпадам явно не хватало изобретательности. Всегда дружине Жозе Моуринью не доставало совсем чуть-чуть: не смог сделать фирменный рывок Майкон, упустивший мяч за лицевую, не проходили дальние забросы в направлении Это'О, с которыми без проблем справлялись защитники, не успел к прострелу партнера Диего Милито.



На фоне всех потуг обладателя Скудетто выпады "Ромы" выглядели намного более акцентированными. Хозяева при любой представившейся возможности расчехляли свою дальнюю артиллерию, благо в составе хватает, кому пробить. Дважды опаснейшие выстрелы со штрафного наносил Йон-Арне Риизе, но в первом случае норвежцу немного не хватило точности, а во втором - мяч из нижнего угла выудил Жулио Сезар. Опасно было и в моменте с ударом Вучинича, когда после рикошета мяч едва не угодил в "девятку". Но последний укол в первом тайме на свой счет записал "Интер". Да еще и какой укол! После подачи с угла поля Вальтер Самуэль, по традиции прибежавший в неприятельскую штрафную, головой отправил сферу прямиком в перекладину.



Вторая половина матча получилась более богатой на забитые голы. Подопечные Жозе Моуринью продолжали искать пути к владениям Жулио Сержио и каждый раз подбирались все ближе и ближе к цели. На 49-ой минуте на стороне римлян сыграла фортуна, когда сфера после выстрела Милито и рикошета от ноги Жуана угодила в крестовину. Прошло всего 3 минуты, как у хозяйских ворот вновь было жарко, но Жулио Сержио справился с дальним выстрелом Снейдера. На этот раз "Роме" удалось организовать достойный ответ. Писарро выполнил подачу со штрафного на Тони, головой пославшего сферу чуть выше перекладины. 



Обстановка на поле продолжала накаляться, так что и после перерыва не обошлось без выхода на поле медицинской бригады. Лусио здорово заехал по лицу Симоне Перротте, чуть не выдавив тому глаза. К счастью все обошлось, да и сама пауза явно была на пользу лидировавшей в счете "Роме". Хозяевам, сбившим наступательный порыв "нерадзурри", надолго удалось обезопасить свои ворота, отодвинув игру в центр поля. А на 59-ой минуте "волки" могли даже упрочить свое преимущество, но вновь Тони пробил над перекладиной после очередного углового в исполнении Писарро.



Казалось, "Интеру" надо придумать что-нибудь посерьезнее, чтобы поставить в тупик защиту хозяев. Игра подопечных Жозе Моуринью в нападении окончательно разладилась, и в середине второго тайма они смогли создать лишь один момент с выстрелом Снейдера издали, на который сразу же свой равноценный ответ выдал Риизе. Но на 66-ой минуте счет немного неожиданно стал равным. Защитники "волков" остановились, ожидая услышать свисток арбитра в связи с офсайдом у Милито и Это'О, но мячом завладел Снейдер. Голландец отдал передачу во вратарскую, где уже никто не помешал тому же Милито забить с близкого расстояния - 1:1.



На 70-ой минуте Милито вполне мог вывести свою команду вперед, но вовремя бросившийся в ноги аргентинцу Жулио Сержио не позволил тому себя обыграть. Но на 72-ой минуте гости вновь оказались в положении догоняющих. Родриго Таддеи выполнил навес в штрафную, где Тони одним касанием остановил мяч, а вторым послал его в ближний угол - 2:1. Будь тот же Тони более скоростным игроком, он запросто мог оформить и дубль 3 минуты спустя, однако выиграть у него забег удалось даже Самуэлю. Вновь выйдя вперед, "Рома" предпочла больше не рисковать, сведя к минимуму моменты у своих собственных ворот. Об атаке римляне уже тоже особо не помышляли, сосредоточившись на убивании времени. Однако, как только представлялся шанс убежать в контратаку, "волки" его незамедлительно использовали. Но вновь и вновь приходилось вспоминать о не самой высокой дистанционной скорости Тони. 



Что касается миланцев, то красивейший гол едва не удалось забить Это'О на 84-ой минуте. Камерунец сделал только три касания мяча, вместивших в себя прием, обыгрыш Жуана и удар по цели, но снаряд прошел в сантиметрах от крестовины. Это был один из последних шансов "Интера" спастись. Устроить финальный штурм "Рома" гостям не позволила, но те еще улучили возможность для последнего супермомента. Концовка игры вообще прошла на одном дыхании, когда мяч лихорадочно метался между неприятельскими штрафными. И апогеем всего этого действа стало попадание Милито в штангу после сброса Кристиана Киву за мгновение до финального свистка. Не так часто в нынешнем сезоне приходится говорить о том, что команде Жозе Моуринью не повезло. Но ведь надо когда-нибудь отдавать долги фортуны. Да и для сохранение интриги в борьбе за Скудетто поражение чемпиона было самым оптимальным исходом. Оставалось лишь подождать ответ "Милана".



Лучший игрок матча - Даниэле Де Росси.



Задав тон всему поединку своим быстрым голом, капитан "Ромы" умело выжигал центр поля, не дав там развернуться креативщикам действующего чемпиона. Де Росси поспевал везде - и в защите собственных ворот, и в подыгрыше игрокам группы атаки. И лишь после второго забитого гола отпахавший на славу хавбек под бурные аплодисменты римской публики уступил свое место Маттео Бриги. 



Алексей Кулеш


 
Автор: Jackie
Blackened
если Рома в следующем матче победит это будет скудетто.потому что после такой победы нельзя раслобляться.Интер полюбому очки потеряет а Рома должна отойти от эйфории как можно быстрей.а всетаки как это приятно после таких побед!
Утуленов
Не обратил внимания на Пизарро был под градусом , но помню как до потолка прыгал после гола Л.Тони Респект ему знал что он не зря перешол к нам

romagiallorossa
Видели вы Пизарро после первого гола =D
sulaco75
Да сегодня за Лацио
Batistyta
Ну а теперь по болеем за наших врагов, Лациале, пусть отнимут очки у Милана....
Утуленов
Золотые слова ! Форза Рома ! мы их вынесли очень красиво !
sulaco75
Вчера мы победили и не глядим назад мы здесь чтоб дать врагам нагой под зад
 
 
Кадр дня Все фото

Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда