ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 17.03.2024 20:00:00
«Рома»
«Сассуоло»
1 : 0
"Рома" - "Арсенал" 1-0. Утраченная мечта
12.03.2009
Удар Тонетто – мяч летит выше ворот – именно так заканчивается «финальный» поединок для «Ромы». Разочарование Диамутена, который не может сдержать слезы;  Тотти, который застыл в отчаянии, Тонетто, нервно идущий куда-то – все они потеряли мечту. Да что там они – вся команда,  вся огромная армия болельщиков, пришедшая на стадион поддержать любимцев, и все те, кто не мог присутствовать на поединке, но, тем не менее, страстно болел за «джаллоросси», - потеряли мечту. Мечту увидеть свой любимый клуб в финале Лиги Чемпионов на «Стадио Олимпико». Не только увидеть, но и лицезреть его победу. Но, видимо, свой «финал» команда уже сыграла. К сожалению - проиграла. Как и 25 лет назад – проиграла по пенальти, перед собственными же болельщиками. Печальная тенденция…
Но, как говорится, жизнь продолжается, нужно с мужеством принять  удар и продолжать жить. Продолжать играть и радовать своих фанатов. Продолжать верить, что в будущем обязательно придут победы, важные победы, а с ними и трофеи.
Этот же сезон, к сожалению, трофеев уже не принесет, но бороться есть за что. Ведь команда, думаю, и в следующем сезоне намерена принимать участие в Лиге Чемпионов, а для этого необходимо занять 4-е место в чемпионате.
Матч получился непростым, и хочу выразить огромную благодарность всем «романистам», которые вышли на поле. Они боролись до последнего, бились и цеплялись за каждый мяч, верили в победу, но для этого им не хватило немножечко везения.
На игру «Рома» выходила в ослабленном составе. Всему виной травмы, да дисквалификации. По сравнению с матчем в Лондоне, в стартовом составе вышло 5 новых людей. Во-первых, сменилась пара центральных защитников: вместо Мексеса – Лории вышли Жуан – Диамутен. Если выход Жуана «романисты» встретили с радостью, то про стартовый дебют Диамутена такого не скажешь. Малиец попал в основу из-за неожиданно захворавшего Мексеса, и чего можно было ждать от него тогда -  неизвестно.
Во-вторых, в полузащите появились Пизарро и Тонетто. Если выход Пизарро прогнозировался, несмотря на недавно полученную травму в игре с «Удинезе», то Тонетто занял непривычную для себя позицию в середине поля. В отсутствие Де Росси функции опорного полузащитника были возложены на Маттео Бриги.
В-третьих, появился Вучинич. Как итог, тактическую схему команды можно описать как 4-4-2.
Игра началась спокойно: игроки «Ромы», понимая всю важность матча, предельно сконцентрировано отрабатывали в обороне, ведь пропущенный гол дорого бы стоил римлянам.
Уже на минуте 5-й после игрового столкновения боль в бедре почувствовал Жуан. Казалось, уже тогда ему потребуется замена, но врачи сумели ненамного отложить этот момент. И как же кстати это сделали! Именно бразильцу было суждено отыграть мяч, пропущенный в Лондоне. Сделал он это на 9-й минуте встречи после передачи Тотти с левого фланга и ошибки защиты «Арсенала», которая оставила футболиста «Ромы» одного на правом краю штрафной. Бразилец принял мяч и что есть силы пробил по воротам.
Но через минут 15 Жуана пришлось все-таки менять. Но на кого? На Лорию? Про это было даже страшно думать. К счастью, Спаллетти нашел куда более оригинальный вариант, и как показал матч – куда более эффективный (если говорить о центре защиты). Вместо Жуана вышел Баптишта, но не подумайте, Жулио не отправился в защиту - он занял место в центре поля. На позицию центрального защитника перебрался Риисе, а его место в свою очередь занял Тонетто. Вучиничу пришлось немного оттянуться назад и играть теперь левого полузащитника.
Как обычно, канониры много контролировали мяч, но угрозы от этого не было никакой. А вот «волки» хоть и редко, да метко выходили из своих владений и неприятно кусали противника.
А в конце первого тайма случился спорный эпизод, способный был повлиять на результат противостояния. Мотта прорвался в штрафную по правому флангу, но был остановлен Клиши, который придерживал Марко сзади за футболку. Арбитр же решил проигнорировать этот случай, хотя мог и указать на «точку».
Во втором тайме «Арсенал» отдал инициативу сопернику, заставив римлян тем самым больше атаковать. Венгер, наверное, надеялся поймать римлян на контратаке - но всё безуспешно. В обороне, к удивлению, Риисе и Диамутен играли слажено и надежно, не давая шансов нападающим «канониров». Особенно выделялся норвежец, который успевал везде - даже ходить в атаку. Диамутен же уверенно действовал в верховой борьбе, на правом фланге активничал Мотта. Как и в матче в Лондоне, игра не заладилась у Жулио Баптишты - постоянные неточные пасы, плохой прием мяча, а чего только стоит нереализованный им момент, когда бразилец не сумел должным образом пробить по воротам с близкого расстояния после опять же паса Франческо Тотти...В центре поля, к еще большему удивлению, живчиком смотрелся Пизарро (учитывая, как уже отмечалось выше, его не самую лучшую физическую форму), который очень продуктивно, в первую очередь, работал на оборону. На левом фланге Вучинич всё никак не мог пройти Санья. Тотти, когда требовалось, умело придерживал мяч. Остальные игроки «джаллоросси», может, не столь выделялись на поле, но пользы при этом приносили не меньше вышеназванных.
Второй тайм подходил к завершению, дополнительные полчаса игры становились всё реальнее, а Венгер всё надеялся вырвать победу в оставшееся время: француз усилил нападение выходом на поле Эдуардо и Уолкоттом. Спаллетти в ответ ничего не предложил. На последних минутах второго тайма, после очередной навесной подачи в штрафную «Ромы», «Арсенал» мог забить. К счастью, Коло Туре не сумел головой переправить мяч в ворота с вратарской площади.
Экстра-таймы команды провели практически без моментов. Арсенал в основном надеялся на подачи в штрафную, «Рома» - на технику и скорость Вучинича. Ни то, ни другое результата не принесло. Пришлось бить пенальти, в которых удачливее оказались лондонцы.
Это уже вторая серия пенальти, проигранная «Ромой» в этом сезоне. Напомню,  что в игре за Суперкубок «джаллоросси» опять же по пенальти уступили «Интеру». Вот так. Бить пенальти тоже нужно уметь.
 
Автор: Jackie
 
 
Кадр дня Все фото

Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда