ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 14.04.2024 19:00:00
«Удинезе»
«Рома»
1 : 1
Где вы, чемпионы?
03.10.2008
Со времени третьего скудетто Ромы, завоеванного блистательной командой Фабио Капелло, прошло больше семи лет. И сейчас мы предлагаем вам вспомнить имена тех легендарных чемпионов, и узнать, чем они занимались после 2001-го года.

Франческо Антониоли
Основной вратарь чемпионского состава покинул Рому в 2003-м году в качестве свободного агента, уступив место в воротах молодым Пелиццоли и Дзотти. Следующим клубом Антониоли стала Сампдория, где он провел 3 года, а затем был обменян в Болонью на Луку Кастелацци, где продолжает играть и по сей день.

Кристиано Лупателли
В 2001-м году был отдан в аренду в Кьево, который и стал его последним клубом, в котором Лупателли был основным вратарем. В 2004-м он перешел в Фиорентину, где провел всего 1 сезон, а затем провел несколько лет в аренде в Парме и Палермо, сыграв за 4 года чуть более 40 матчей. В 2008-м году стал игроком Кальяри, но пока в составе этой команды не играл.

Венсан Кандела
Лучшие годы чемпиона мира 1998-го года связаны были все-таки с Ромой, за которую он провел более 200 матчей. Покинув команду в 2005-м году, он перебрался на туманный Альбион, но в составе Болтон Вандерерс у него не заладилось. В английской премьер-лиге он провел всего 10 игр, а затем вернулся в Италию, поиграв в Удинезе и Сиене. С 2007-го года выступает в Мессине.

Маркос Кафу
Опытнейший правый крайний защитник Ромы и капитан сборной Бразилии покинул команду в 2003-м, однако, в отличие от многих своих коллег, перебрался не в стан середнячка серии А, а в Милан, с которым выиграл Чемпионат Италии(2004), Лигу Чемпионов (2007), Клубный чемпионат мира (2007), Суперкубок Европы (2007), Суперкубок Италии (2004). От его ухода Рома ничего не потеряла, поскольку в тот же год был куплен молодой Амантино Мансини, заигравший в Риме еще лучше своего предшественника. В 2008-м году Кафу закончил карьеру и работает офицером службы безопасности в Рио Бранко.

Антонио Заго
Покинул Рому в 2002-м перебравшись в Бешикташ, с которым выиграл Кубок Турецкой Лиги в 2003-м. Затем вернулся в Бразилию, поиграв пару лет за Жувентуд и Сантос, в котором и заверщил свою карьеру.

Вальтер Самуэль
Продав мощного аргентинского защитника в Реал в 2004-м, Рома неплохо заработала, получив 25 миллионов евро, хотя болельщики восприняли этот трансфер в штыки. В мадриде Самуэль провел 30 игр чемпионата, но затем принял решение вернуться в Италию, подписав контракт с Интером, где и играет в настоящий момент.

Алдаир
Про Алдаира можно говорить долго и много. Этот бразильский защитник отдал Роме 13 лет карьеры, сыграв 415 матчей в футболке «джаллоросси». В 2003-м году он ушел в Дженоа, где и объявил об окончании карьеры, отыграв один сезон. Но, все кто хорошо знает Алдаира, чувствовали, что без футбола он не сможет, и вот в 2007-м году в возрасте 42 лет, он подписал контракт с Муратой из Сан-Марино, которой помог выиграть 2 чемпионата и 2 кубка страны, а в этом году Мурата участвовала в квалификации Лиги Чемпионов. В свои 43 года Алдаир чувствует себя прекрасно, продолжает выступать и ждет предложения о возвращении в Рому от Розеллы Сенси.

Джонатан Зебина
Зебина покинул Рому в 2004-м году вместе с главным тренером Фабио Капелло, перебравшись в Ювентус. Фанаты Ромы этого ему не простили, хотя незаменимым он никогда не был. Пережив скандал Calciopoli, и обвинения в свой адрес о ставках на тотализаторе, Зебина продолжает выступать в Турине.

Амедео Мангоне
Ушел из Ромы сразу после окончания чемпионского сезона. Затем игра в Брешии, Парме и Пьяченце, до окончания карьеры в 2005-м году. В настоящий момент работает тренером клуба Павия в серии С1.

Маркос Асунссао
Обладавший мощным ударом с левой ноги бразильский защитник в Роме по-настоящему так и не заиграл. А вот перебравшись в Бетис в 2002-м сразу попал в «свой» клуб. В составе испанского середнячка он провел 5 сезонов, 137 игр и забил 23 мяча. В 2007-м году ветеран отправился зарабатывать большие деньги на ближний восток в клуб Аль Шабаб.

Алессандро Ринальди
Талантливый защитник, к сожалению так и не смог развиться в полноценного игрока. Покинув Рому в 2001-м, он поиграл в Аталанте, Кьево и Пьяченце и закончил карьеру в 2003-м году.

Дамиано Томмази
Покинул Рому в 2006-м году, перебравшись в испанскую примеру, в клуб Леванте. В этой команде опытный опорный полузащитник провел 44 игры и забил 1 мяч. Сейчас Томмази вновь решил поменять обстановку и в возрасте 34-х лет пытается пробиться в состав английского королевского клуба «Куинс Парк Рейнджерс».

Кристиано Дзанетти
Покинув Рому в 2001-м так же не потерялся в пучине серии А. Дзанетти провел 5 сезонов в Интере, успев за это время съездить на Чемпионат Мира 2002 и Чемпионат Европы 2004, а с 2006-го года по текущий момент выступает в Ювентусе.

Хидетоси Наката
В Роме самому известному японскому футболисту всех времен и народов было нелегко, ведь на его позиции играл сам Франческо Тотти. Поэтому едва став чемпионом Италии, Наката покинул Рим и отправился в более спокойную Парму, где стал настоящим лидером. В 2004-м году Парма была на грани банкротства и была вынуждена расстаться с ведущими игроками, среди которых был и Наката. После этого он поиграл в Болонье, Фиорентине и английском Болтоне. В 2004-м году Наката вошел в число 125 лучших действующих футболистов мира, а в 2006-м году завершил карьеру и занялся бизнесом.

Джанни Гигу
Уругвайский опорный полузащитник играл за Рому не так много, поскольку в составе были более сильные Эмерсон и Томаззи, а потому ушел из клуба в 2003-м. После чего провел отличный сезон в Сиене и попал на заметку к более именитой Фиорентине. Однако, Флоренция не стала домом для Гигу. За два сезона он провел всего 6 игр, и был продан в Тревизо, где и выступает до сих пор.

Эмерсон
Бразильский опорник покинул команду в 2004, переехав в Турин, а в 2006-м году вновь последовал за Капелло, на этот раз в Мадрид, где смог выиграть чемпионат Испании. В 2007-м году подписал контракт с Миланом, где редко попадает в стартовый состав, в основном выходя на замены.

Гаэтано Д’Агостино
Воспитанник Ромы Д’Агостино в свое время считался одним из самых талантливых атакующих полузащитников Италии, однако в Роме на этом месте играл Тотти, конкурировать с которым Гаэтано не смог. С 2001-го по 2003-й годы он играл в аренде в Бари, затем был продан в Мессину, где наконец-то смог раскрыться и в 2006-м году попал в более именитый Удинезе.

Абель Бальбо
Аргентинский нападающий сыграл в Роме всего три матча в период с 2000-го по 2003-й годы. Это могло означать только одно – Бальбо, блиставшего в Роме с 1993-го по 1998-й больше нет. Конкурировать с более молодыми Монтеллой, Батистутой, Дельвеккио и Кассано Бальбо не смог и в 2002-м году закончил карьеру, проведя 4 игры на родине за Бока Хуниорс.

Франческо Тотти
Тотти до сих пор в строю, Тотти капитан и Тотти лидер.

Марко Дельвеккио
К 2005-му году Марко перестал регулярно попадать в состав Ромы, к тому же травмы и возраст давали о себе знать. Уйдя из Ромы он поиграл за Брешию, Парму и Асколи, в составе которого смог дважды огорчить вратарей «джаллоросси». Сейчас Дельвеккио играет в любительской лиге за клуб «Пескатори Остия».

Винченцо Монтелла
Аэропланино не был любимым игроком Капелло, который часто оставлял Винченцо на скамейке. К тому же защитники противника часто не успевали за реактивным форвардом, а потому Монтелла много пропускал из-за травм. Слухи о его уходе из Ромы ходили постоянно, но раз за разом Монтелла возвращался и много забивал, являясь вторым бомбардиром после Тотти в 21-м веке. В 2006-м году он полгода поиграл за английский Фулхэм, а сезон 2007-2008 провел в Сампдории, которая отказалась выкупать его трансфер. Сейчас Монтелла вновь в Роме, однако Спалетти не очень-то на него рассчитывает, хотя опыт аэропланчика мог бы очень пригодиться в сегодняшней непростой ситуации.

Габриэль Батистута
Скудетто 2001-го года стало пиком карьеры аргентинского нападающего. В 2003-м он провел 12 игр в аренде в Интере, но ничем особенным там не отметился, и уехал в катарский клуб Аль-Араби, где за 18 игр провел целых 25 мячей, и закончил карьеру в 2005-м году.
 
Автор: Jackie
 
 
Кадр дня Все фото

Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда