ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 22.04.2024 19:30:00
«Рома»
«Болонья»
1 : 3
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 25.04.2024 21:00:00
«Удинезе»
«Рома»
НеоРоманиста - Йон-Арне Рисе
01.09.2008
НеоРоманиста - Йон-Арне Рисе

…Норвегия славна викингами. Норвегия славна потрясающе чистым воздухом. Норвегия славна совершенно фашисткими законами в отношении любителей пива. Норвегия славна крошечными, сказочными городками. Норвегия славна своими лыжниками. Портами. Нефтью. Социализмом. Подозрительным отношением к шведам и датчанам. Хреновым уровнем своей хоккейной сборной. И женским футболом. Но наш герой – самый настоящий мужчина. Рыжий. Похожий на викинга. По виду – толерантно относящийся к пиву и норвежкам. И урождённый в портовом Аалёсунде 27 лет назад. Не самая плохая стартовая площадка. Для лыжника…
…Если представительницы более красивого пола из Норвегии совершенно заслуженно считаются одной из сильнейших футбольных команд в мире, то потомки кровожадных мореплавателей с суровыми взглядами скорее крепкие середнячки в игре с мячом. Морозостойкие и упёртые. Иногда (Сульшер) даже в чём-то гениальные. Но чаще – они как Йон-Арне. Это простые парни. Быстро бегаешь и сильно бьёшь – и вот ты уже в сборной. Золотое правило для попадания в любую (кроме Дании) скандинавскую сборную. Природа щедро одарила рыжеволосого мальчика дыхалкой и силой удара. Но если с первым, в стране потрясающе выносливых людей, всегда был порядок. То вот стучать по круглому так, как Риисе умеют не все. Не в плане точности – в плане СИЛЫ. Древние язычески боги решили не скупясь отвесить парню удар левой, совершенно нечеловеческой силы. Это почти сразу заметили в крошечном ФК “Аалёсунд”. Ему было 14 лет. Он был самый рыжий. И уже быстро бегал и сильно бил. Очень сильно бил…
…Скауты большинства французских клубов вообще понятия не имеют о значении слова “снобизм”. Особенно, когда дело касается выполнения своих прямых обязанностей. Экономические реалии. Дело Босмана. Жизнь. Ничего страшного – и в Норвегии играют в футбол. И не только в высшем дивизионе. Коренастый и напористый. Он носился по своему левому краю, как боец ИРА за раненым протестантом по ночному Белфасту. Все стандарты в его исполнении приводили в ужас участников стенки. И зрителей за воротами. Его младший брат Бйорн-Хельге уже подавал мячики на стадионе. И с восхищением смотрел на старшего брата-латераля. Пройдут годы, и оба будут игроками сборной. Но пока этих людей интересует вот этот рыжий паренёк. Его манера игры подкупала. От ножа. Видишь ровно то, что получаешь. Оно нам надо. Готовим документы…
…Сказать, что малюсенький портовый Аалёсунд отличается от Монте-Карло, значит ничего не сказать. Отличается так, что бегать начинаешь ещё быстрее. Бить ещё сильнее. Иначе эти огромные парни африканского происхождения сожрут тебя и твою мечту с потрохами. Французский футбол невероятно атлетичный. Здесь мало обвести. Мало обыграть. Надо уметь драться за каждый сантиметр пространства. С такими же голодными парнями, как и ты. Но если ты вышел живым из этой схватки питбуллей, тебя заметят. Плевать – где ты играешь. Дерись. Сплёвывай кровь. Быстро бегай и сильно бей. Наш герой сильно контрастировал с публикой гламурного княжества. Эдакий рыбак-простолюдин среди снобов и богатеев. Но он сюда приехал не за топ-моделями гоняться. У него есть мечта. И ради неё он готов терпеть это ужасное солнце и скучать по нормальной зиме…
…У Жерара Улье тоже была мечта. Вернуть титул сильнейших на Альбионе на Энфилд. Удачный момент. Этот рыжеволосый крепыш сильно полюбился скаутам самого титулованного клуба Англии. Скаузеры* сразу приняли его на ура. Простой парень из портового городка. В простом портовом городе. Но в особенном клубе. На верхнем ярусе Стретфорд Энда на Олд Траффорд уже висит баннер 11 Лет**. Пора бегать ещё быстрее. И бить. И он начал. Его полюбили сразу. В Испании, или на Севере Италии он стал бы изгоем. Какой-то вечно весь в себе. Прямолинейный. Ну и что? Это город простой. И люди тут негламурные. Любовь была взаимная…
…За спиной очень много всего. Перечислять долго. Да и за 84-й год они ещё не расплатились. Так что буду саркастичен – на верхнем ярусе Стретфорд Энда висит баннер. На нём написано – 18 лет. Хотя кубок, которому авторы этого полотна так радовались весной 99-го можно увидать в музее на Энфилде. Но это всё их разборки – оставим варварам их бочки с турецким пивом. Перед ним – РИМ. Неожиданная просьба Спаллетти. Неожиданно высокая цена. Неожиданно красивое лето. В этой стране люди живут футболом. В этом городе им дышат. Счёт на табло – ещё не всё. Важны сотни мелочей, о которых на дождливом острове даже не думают. Круглосуточные радиостанции. Только про футбол. Разговоры в барах и на улице. Только о футболе. Обожающие, но до безумия требовательные болельщики. Это иной мир. Здесь сжирают живьём и навсегда. Иногда без соуса. Но он начинал не в Бразилии. Он начинал там, откуда выходят рыбаками или лыжниками. И выбился в люди. Будем посмотреть…

Продолжение следует…

---------------

*Scousers (скаузеры) – древнее прозвище жителей графства Мерсисайд (главным образом – жителей Ливерпуля). Происходит от названия акцента, который невозможно спутать ни с каким другим в Англии (для интереса – послушайте интервью Джейми Каррагера или Уэйна Руни). Среди жителей прочих частей Англии – зачастую означает также склонность к мелкому воровству и плебейское происхождение многих жителей Ливерпуля.
**18 Years (18 лет) – знаменитый баннер фанатов МЮ, обычно располагающийся в углу их трибуны Stretford End. Смысл прост – последнее чемпионство Ливерпуля датируется 1990-м. Учитывая чрезвычайно жестокое и непримиримое соперничество двух клубов (в более глобальном виде – противостоянии любого уроженца Манчестера и Ливерпуля, независимо от клубных пристрастий), имеет своей целью максимально просто и болезненно уязвить приезжий контингент на Олд Траффорде в дни главного клубного матча английского футбола. На момент прихода Риисе в “Ливерпуль” – там был баннер 11 Years (11 Лет)
 
Автор: Jackie
 
 
Кадр дня Все фото

Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда