1 : 0
"Рома" - "Торино" 4-0. 200 Тотти
17.01.2008
Первый тайм – Дони, второй – Тотти и Жюли. Именно великолепная игра этих футболистов при поддержке одноклубников позволила «Роме» одержать яркую и в то же время столь трудную победу над «Торино», которая позволила ей выйти в четвертьфинал Кубка Италии. Впрочем, сам матч ознаменовался еще одним историческим событием: став автором дубля, Франческо Тотти покорил отметку в 200 голов в футболке «джаллоросси» и еще раз подтвердил звание лучшего бомбардира «волков» за всю историю клуба.
Лучано Спалетти решил не выпускать основной состав с первых минут матча, дав шанс запасным игрокам: вместо Пануччи и Тотти на поле вышли Сисиньо и Вучинич. Со стартового свистка римляне сразу перешли к атакующим действиям: уже на первой минуте Мансини, получив пас от Вуничича с левого фланга, в одно касание перевел мяч на правый край штрафной на набегавшего Перротту, но Симоне так и не сумел дотянуться до мяча. Забегая наперед, отметим, что за весь первый тайм подопечные Спалетти создали лишь один по-настоящему голевой момент. Во многом это заслуга «Торино», который не только грамотно защищался, но и значительно опаснее контратаковал. Если на 27-й минуте Дони с легкостью словил мяч после несильного удара Ди Микеле с линии штрафной, то спустя уже пять минут сам форвард «Торино» не использовал великолепный шанс: Грелла мягко навесил на никем не прикрытого Ди Микеле в центр штрафной, но Давид умудрился пробить прямо во вратаря. Между этими эпизодами опасно головой по противоположным воротам пробивал Вучинич после навеса Сисиньо с правого фланга: мяч пролетел над крестовиной. На 36-й минуте интрига в матче и вовсе могла «умереть»: Рекоба, получив пас от Греллы, сумел сильно пробить по воротам из-за пределов штрафной, но Дони в прыжке отбыл мяч. Набегавший по левому краю штрафной Ди Микеле успел на добивание, но здесь великолепно проявил себя Сисиньо, сумевший в подкате отбить удар нападающего. На этом все не закончилось: получив мяч обратно, Ди Микеле переиграл защитника «волков», но в последний момент Дони успел выбить «круглого» из-под ног форварда. Тот самый опасный момент «Рома» создала на 38-й минуте: Вучинич вывел Мансини один на один с вратарем «Торино» по правого флангу, но бразильцу не удалось переиграть Серени. В конце тайма Перротта решился на дальний удар, но мяч пролетел над перекладиной ворот соперника. 0-0. У хозяев поля оставалось всего 45 минут, чтобы забить минимум два гола и не пропустить самим. Учитывая их игру в первом тайме, в положительном исходе матча верилось с трудом.
Роковыми для «Торино» стали замены Лучано Спалетти: после перерыва Жюли заменил Таддеи, а на 58-й минуте Вучинич уступил свое место Тотти. После этого «Роме» понадобилось всего две (!) минуты, для того, чтобы забить нужные два гола. Сначала на 60-й минуте Перротта пасом с центра поля вывел Жюли практически один на один с вратарем: Людовик, выманив на себя защитников, не стал бить сам и отдал передачу на левый край штрафной, откуда свободный Мансини спокойно переправил мяч в ворота. Француз на этом не успокоился, став через две минуты автором еще одного голевого паса: с правого края штрафной он сильно прострелил в центр. Тотти, оказавшись в нужном месте в нужное время, в одно касание отправил мяч за линию ворот соперника. Казавшаяся до этого монолитом защита «Торино» «посыпалась» как карточный домик. На 73-й минуте даже Мексес оказался в чужой штрафной: именно он заработал пенальти (защитник «Торино» подтолкнул Филиппа, когда тот пытался пробить головой. На этот раз арбитр решил показать на «точку»). Тотти не стал рисковать возможностью забить 200-й гол, мощно пробив по центру ворот. На 87-й минуте «Торино» мог перевести игру в дополнительное время (после навеса Корини со штрафного, Натали пробил головой над перекладиной ворот Дони), но уже через две минуты Жюли поставил окончательную точку в матче, продемонстрировав индивидуальное мастерство. Людовик не только переиграл защитника на правом фланге, но и сумел посадить на пятую «точку» Серени, после чего спокойно отправил мяч в ворота. 4-0. Неожиданный, но столь приятный разгром. Ждем следующего соперника.

Mihail Svetlov
Я считаю что такой вопрос ставить нельзя вообще. Спал прекрасный тренер и смысла менять его нет
vladik_giallorosso
Дадим мужику шанс на сезон!
Jocvi
Red Wolf, нет
Wind_AS_ROMA
я категорически против...
Ребята просто спрашиваю. Я просто хочу знать мнения. Нужно ли Роме менять тренера (Л.Спалети)

Я за.
Крсава Жюли !!! А почему Спалети Сисинье так редко пускает?! Да дырка в защите у нам конкретная блин. Не ужеле Спалети этого не видит пусть сделает что нить срочно. В ЛЧ мы не будем играть с какой Ториной, Реал Мадрид один из самых сильных клубов мира. Они уж эти дырки в защите так не оставят. Давай Спалыч думай думай.
Русский радикал
Да, Жюли надо в онсову определенно. Я уже давно это твержу ))) Сисиньо тоже красавец - тож в основу ) А Дони с каждым матчем меня прям-таки приятно удивляет! ))
тридоник
В следующем матче надеюсь увидеть такой состав: Дони, Сисиньо, Мексес, Жуан (Андреолли 82'), Кассетти, Де Росси, Писарро(Аквилани 63'), Жюли (Таддеи 72'), Перротта, Мансини, Тотти