ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 18.04.2024 22:00:00
«Рома»
«Милан»
2 : 1
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 22.04.2024 19:30:00
«Рома»
«Болонья»
Красно-желтые дни столицы Украины
10.12.2007
Представляем вашему вниманию первые отчеты о выезде в Киев. Скоро будет представлен полностью обновленный раздел о деятельности фан-клуба.

День первый (26.11.2007)
Утро. Просыпаюсь, когда за окном еще темновато. Ужасно не люблю рано вставать, но сегодня особенный случай.
«Рома», по всем моим источникам, должна была прилетать в 12 по киевскому времени. Квартет столичных романистов (Я, Рома, Никита и Саша) со счастливыми улыбками отправились в аэропорт «Борисполь». Не смотря на то, что погода конкретно не радовала, и мы частично мокли под дождем, в душе у нас ярко светило солнышко, которое подсказывало, что все усилия не пройдут зря.
11.40 – мы на месте. Заходим в уже знакомый Терминал В. Смотрим на экран монитора – «Рим – Летит». Удивило лишь время прилета – 13.00. Пришлось ждать. Минуты убивали, фоткаясь и общаясь на разные темы. Тут звонит мой мобильный – неизвестный номер. Поднимаю трубку и слышу голос DJ Rome, который пытается нас найти. Подхожу к выходу и забираю питерского переселенца; ждать уже веселей. Конечно, вспомнили 2004 и 2006 годы, когда «Роме» так же посчастливилось побывать в Украине.
Начали сходиться журналисты. Мы тоже подошли поближе к выходу для прибывающих. Пытаемся думать вслух о песнях, которыми будем встречать «джалло-росси», понемногу распеваемся.
12.55 – начинаем разворачивать флаги, что привлекает внимание многочисленных представителей СМИ. Нас просят спеть для камеры: сначала первые 2 куплета гимна, потом еще несколько несложных кричалок.
13.00 – ждем, волнуемся, смотрим на всех, кто выходит, вглядываясь в лица. Вдруг открываются двери, я смотрю вдаль, замечаю ромовскую шапочку. «Идут», - вскрикиваю я. Все резко оживились. Выходят Де Росси, Кассетти, Вучинич, Розелла Сенси. Стоим дальше, хочу увидеть Жюли. Далее следуют Курчи, Пануччи, Дзотти, Баруссо, Бруно Конти.
На горизонте появляется Спаллетти с Жюли и Пизарро. Дон Лучано остановился, увидев и услышав «наш хор», и мило пропустил вперед своих подопечных. Подлетаю к французу, тычу листочек и быстренько прошу автограф. Ответ положительный. Разворачиваюсь на 90 градусов, и на меня наваливается толпа, обступивших римского тренера, людей. Он пробирается, все выбегают вперед, чтобы подловить его при входе в автобус. Я же немножечко обгоняю Лучано, иду с ним в ногу. В одной руке тетрадь с маркером, в другой – камера. Приближаюсь к коучу на более близкую дистанцию – передаю в руки средства для росписи. Он посмотрел на меня, поставил свою большую сумку, которую до этого уверенно тянул за собой, и начал писать мне мемуар на весь листок. Все бы ничего, но слова были похожи на китайские иероглифы, которые потом никто так разобрать и не смог. Спаллетти снова взялся за ручку багажа и пошел по направлению к автобусу. Иду за ним, он мило улыбается мне в камеру и исчезает на входе в транспорт команды.
Стою, смотрю, на подходе Жюли. Останавливаю его, обнимаю и прошу посмотреть в объектив. Так как вокруг их собралось слишком много, он переспросил, в какой именно. Клац, и Людо убежал. После к автобусу подошли еще Жуан, Феррари, Сисиньо, Мансини, Дони.
Снова запеваем гимн. Фальшивим, но ничего. Игроки смотрят немного испуганно, но радостно. Общаются между собой, изредка показывая на нас пальцами. Я решила обойти автобус, посмотреть, кто сидит с другой стороны. Жюли мило улыбнулся и на мой приветствующий взмах руки ответил аналогичным жестом. Еще немного мы постояли, подождали, пока они уедут, а потом бурно начали делиться впечатлениями. Тут подошли корреспонденты телеканалов с просьбами дать интервью. Конечно, мы согласились. Для НТН рассказываем с Ромкой, для 1+1 я уже справляюсь сама.
В отличном расположении духа возвращаемся в Киев, ведь еще много чего нужно успеть до вечера, когда пойдем на тренировку.
Вечер. 18.30 – пресс-конференция перед тренировкой. Мой друг-журналист пообещал провести туда меня и еще одну нашу романистку Таню.
С горем пополам мы пробрались внутрь. Прошли мимо раздевалки, вошли в дверь и оказались во дворике, из которого в пресс-центр вел лифт. Стоит толпа итальяшек, которая будет ехать следующей партией на элеваторе. За ними стоим мы. Они начинают заходить в кабинку. Я поворачиваю голову и вижу, как из-за угла выходит Лучано Спаллетти и Мирко Вучинич, которого я по причине длительной небритости сначала спутала с Кассетти. Они проходят возле нас и заходят в почти заполненный лифт. Двери закрываются. Вслед за иностранцами поднялись и мы.
В пресс-центре было полным-полно народу: куча сидящих журналистов, куча вспышек фотоаппаратов и профессиональных камер, хотя и мне со своей любительской (которая слишком быстро разряжалась) удалось снять частичку конференции. И вот Лучано тихонько исчезает, за ним уходит и Мирко. Я оглядываюсь – моих нет. Обгоняю всех и бегу к лифту, где меня ждет мой друг и Таня. Заходим, с нами еще итальянец. Перед самым закрытием дверей впрыгивает Вучинич и говорит земляку: « Блин, что я там намолол»! У меня 5-ти секундный шок от столь близкого присутствия Романиста. Но я не теряюсь, говорю: «Мирко, тут дело есть», - и достаю папочку. Спокойно перелистываю фото почти всех игроков (Мирко в это время в шоке), нахожу его. Милая надпись «Для Дианы» и карлючка с 9 номером. Таня тоже не упустила возможности повторить мой подвиг. Обмен благодарностями на разных языках и мы во дворике, ждем остальных футболистов, которые вскоре должны этим путем проследовать к полю.
10 минут нервного ожидания, подкашиваются ноги от волнения. Наконец на горизонте показались мои герои. Подбегаю к голубоглазому красавцу Максу Тонетто. Он чиркает мне послание «Для Дианы с симпатией». Подбегаю к Де Росси, даю фото, не успела я рот открыть, как он, к моему удивлению спросил: «Per Diana»? «Si» - ответила я, улыбаясь и широко открыв глаза от неожиданности. Даниэле, как под копирку, чиркнул, повторив столь приятную глазу фразу Тонетто о симпатии. Следующая жертва – Марко Кассетти. Пока 77 номер расписывался мне на память, мимо вразвалочку шел, мой давно любимый, Людовик Жюли. Смеется на все 32 и говорит в сторону Марко, мол, не ведись. Сам же во всю позирует для других фанатских камер. «Хе-хе», - думаю я, ну сейчас до тебя очередь дойдет. Марко дорисовал и я, мило улыбаясь, подсовываю Людо фото с просьбой об автографе. Он, даже не раздумывая, вышкрябывает маркером « Per Diana AFFETTO» и роспись. Минута передышки и во дворике появляются сразу 5 игроков. Глаза разбегаются, ноги бегут в разные стороны: одна к Курчи, другая - к Мансини. К сожалению, к первому все же не успела. А вот Амантино был в прекрасном расположении духа и с удовольствием расписался. С Феррари и Сисиньо получилось сфотографироваться.
Вышли все! Я ненадолго приглушила свои эмоции, во избежание конфликтов с представителями охраны. Мы втроем проследовали дальше. Я выхожу из тоннеля, из которого завтра выйдут на матч команды! Черт, как приятно!
Стою, смотрю вокруг. Наблюдаю за тем, как по полю наматывают круги «волки». Решаюсь подойти к кромке зеленого газона «Олимпийского». По дороге чувствую на себе чужой взгляд неподалеку. Поворачиваю голову – мне улыбается журналист 1+1, который днем в аэропорту брал у меня интервью. Спрашивает: « Ви вже й тут»? Я объясняю ему, как сюда попала и с гордостью добавляю: «Чого не зробиш заради «Роми»»!
Вот я у поля. Глазам своим не верю. Потрясающе! Смотрю, любуюсь. Тут слышу дикие крики тиффози, которые сидели на одном из близлежащих секторов. Оглядываюсь – из тоннеля светится лысая голова. Спаллетти! Поговорил минутку с Розеллой Сенси и начал продвигаться в мою сторону. Идет, руки в карманах, вдруг проходит возле меня, поворачивает голову, смотрит мне в лицо: «Salve» - срывается с его уст. Аналогичное приветствие повторяю в ответ я. Легкое состояние шока, но держу себя в руках. Команда оживилась с появлением коуча, начали бегать быстрее.
Мы решили, что пора идти. Танюха напоследок сфоткалась с пробегавшим мимо Жуаном. Далее к нам присоединились Паша с Лешей и такой группкой мы отправились к гостинице «Опера». Вскоре Таня нас покинула, но подошел Валик из Черкасс. Через некоторое время приехала «Рома». Как и предполагалось, ко входу нас не пустили, оставив за ограждением. Мы крикнули пару раз, я махала ручкой, они отвечали взаимностью. Позже подошли Дюша с Ирен, которых я была безумно рада видеть.
Мы потопали в сторону метро, не спеша, наслаждаясь околоцентральными улочками Киева.

День второй (27.11.2007)
Удалось отоспаться за вчерашний день, т.к. встреча с УТР была назначена на 17.30.
В 16.20 я вышла из дома. Добралась до гостиницы «Русь», места нашей встречи, как раз вовремя. Толпа романистов мерзнет в ожидании Франка, который внутри обговаривает все детали. Вот он выходит и говорит, куда нужно пройти. Поднимаемся на второй этаж по лестнице. Рассаживаемся в большом зале, общаемся. После прихода президента УТР, Фабрицио Грассетти, и началась сама встреча. Итальянцы подарили представителям разных городов и регионов специально изготовленные в 80-ти летию «Ромы» медальки. Безусловно, мы не могли остаться в долгу и преподнесли свои презенты. Первый, от представителей Украины, - вышиванка со специально нашитым гербом «Ромы» на левой груди. Ее президент сразу надел и пообещал носить дома. Следующий подарок от россиян – матрешки. Первая – Тотти, вторая – Спаллетти, третья – Франко Сенси, последняя – герб. Фабрицио Грассетти искренне всех поблагодарил и попросил сделать групповые фото. После был обмен кругленькой суммы в евро на билеты в фан-сектор и все разошлись, ведь до матча оставалось целых 2 часа.
21.45 – притопали на стадион, нашли свой верхний 18 сектор и попали в оцепление Беркута. Огромное количество знакомых лиц на стадионе. Тиффози, которые мерзли здесь еще в 2004 и многие другие, не первый раз прибывшие в Киев.
Стою в 4 ряду, как раз в разгаре. Справа от меня стоят киевские ребята, держат наш баннер, специально подготовленный к матчу. Очень классное полотно, действительно отображающее все так, как было задумано и как я себе представляла. Ну у Moscow Support, конечно, побольше, но у нас все равно ярче и круче, особенно, если обратить внимание на то, что он делался за последние 2 дня (за столь оперативную работу большое спасибо Дюше).
Матч начинается. Кричим, прыгаем, поднимаем вверх руки, поворачиваюсь и вижу, что кто-то забил (толи Вучинич, толи Пануччи – непонятно). Гол провтыкала. В такой же ситуации оказался Дюша, стоявший слева. Но расстраиваться из-за такого нельзя. Радуемся!
Верите или нет, но перед матчем я всеми местами чувствовала, что Жюли забьет, о чем и вопила перед началом. Свершилось. Этого уже мои глаза не пропустили.
Пою все, что знаю, иногда не успевая уловить мотив или разобрать, с каких слов начинается песня. До перерыва порадовались еще одному мячу Вучинича и 15 минут фоткались с баннером.
Начинается второй тайм, я не успеваю сойти с верхних рядов. Стою, молчу, т.к. все вблизи тоже молчат. Нет, думаю, скучновато, пора спускаться вниз, вот там самое «оно». Пробираюсь через толпы итальянцев на свое коронное место возле Дюхи и MS. Веселье продолжается. Лучше не бывает. Но вопрос о количестве мячей, которые сегодня залетят в ворота Рыбки, остается открытым.
Подбегает Гост, одет, как будто собрался на курорт, говорит, что холодно ему. Предлагаю попрыгать с нами. Он отказывается. Забивает Бангура. Гост со смехом произносит, что в такой ситуации даже он бы забил. С этого момента я дико хохотала без остановки. Наконец-то дождались оформления дубля Вучинича и расслаблено смотрели конец матча. Перед свистком запели гимн. Финале. Романисты с благодарностью идут хлопать в сторону нашего сектора. Очень близко не подходят, ведь под нами, на нижнем ярусе, сидели динамовцы. Все же приятно, что поблагодарили, не то, что в Донецке.
Ждем, пока все трибуны опустеют, и мы останемся одни в окружении Беркута. Нас просят спрятать атрибутику и выводят из сектора. Стоим, думаем, что делать. В конце-концов, расходимся по домам.

Я чувствовала огромную необходимость провести их в «Борисполе», но не знала точного времени их приезда туда. Стало грустно, но совсем немного. Доехала домой на такси поздней ночью. Долго не могла заснуть, от переполнявших меня разного вида эмоций.
Я горжусь. Горжусь собой и всеми теми истинными Романистами, которые были в тот вечер на «Олимпийском». Горжусь теми людьми, которые дарят нам радость своим выходом на поле, которые дают нам повод для подобного вида сборов. И хоть не все было организованно, но большую часть времени мы старались держаться вместе. От себя, да и, думаю, ото всех, хочу поблагодарить Франка за всю проделанную работу.
На этот раз все было далеко не идеально. Но все равно, спасибо всем, кто эти 2 дня разделял счастье вместе со мной, даже тем, кто не помнит меня или не заметил.
Ну, вот и все. Закончилась двухдневная сказка под названием «Приезд «Ромы» в Киев». И не смотря на то, что не прилетели Тотти и Мексес, которых я ОЧЕНЬ хотела увидеть, я все же счастлива.
И пусть завтра снова наступят серые будни, я с улыбкой вспомню приятные мгновенья поздней киевской осени, как мы немного замерзшие, но безумно радостные, сидели на стадионе и вместе наблюдали за матчем «Динамо» – «Рома».
И хоть интрига отсутствовала, мы праздновали каждый гол, как будто он был жизненно необходимым. GRAZIE ROMA!!!

Автор: Blasi

P.S. Мнение администрации сайта может не совпадать со мнением автора. Пунктуация сохранена.
 
Автор: Jackie
Spirt
Дорогая моя, все, конечно, хорошо, только почему ты здесь не призналась, как у тебя в самый главный момент на прессухе РАЗРЯДИЛАСЬ КАМЕРА??!! До сих пор вспоминаю эти милые фотки на мобильник, где мы все похожи на прекрасные черные пятнаsmile:))))
jokkeridze
спасибо в тот вечер было просто супер
still asr_10
кстати, о фотках. для тех, кто еще не видел:
Milaner
Как же я вам завидую белой завистью, я бы тоже поехал, просто до Украины не было возможности с работой добраться.

Надеюсь в следующем году мы попадём в группу с Российской командой и все вместе встретимся на стадионе!!!

Диан, спасибо тебе за такую интереснейшую статью, фотки ещё бы было здорово посмотреть!!!
still asr_10
Damiano + 1. фотки покажите, плз
Андрей Владимирович
супер. огромное спасибо, что были там!! Напимано и переданно просто великолепно, вчитался - будто я там тоже был. Одним словом молодчинка! Спасибо.

А скажите где можно увидеть эти фото?? Эти видео?????
де мартино
aronets, скорее всё же в Донецк, чем в Днепропетровск.
theone123
Ха. Мое имя попало в историю! smile:)
fantom
Дианочка, ты прелесть! Тепло и душевно, как буд-то заново все это пережила!
Marsel12
Диана а ето ты стояла возле Надима ?
Cte4kuH
Браво Блазі! Я теж мав і маю подібні відчуття, і дякую всім, франку, і надіюсь, що наступного року Рома знову завітає до України, можливо у Дніпропетровськ)))
 
 
Кадр дня Все фото

Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда