1 : 0
"Рома" - "МЮ" 2-1. Сербская удача Спаллетти
05.04.2007

Что ж, первый акт футбольного спектакля под названием «Рома» - «Манчестер» окончен. Результат поединка можно оценивать по-разному: оптимисты будут радоваться победе римлян, не обращая внимания на вторую желтую карточку Перротты, из-за которой он пропустит ответный матч в Англии. По мнению же пессимистов, подопечные Спаллетти не только не воспользовались численным преимуществом после удаления Скоулза, но и сами пропустили гол от Руни. Вопрос о победителе остался открытым. Впрочем, обо всем по порядку.
И Алексу Фергюсону, и Лучано Спаллетти пришлось сделать пару вынужденных замен. У гостей отсутствовали два ведущих защитника Гари Невилл и Видич. Из-за дисквалификации Пизарро позицию центрального полузащитника занял Перротта, а правый фланг был отдан Кристиану Вильхельмсону. Изменения коснулись и защиты «волков»: вместо травмированного Тонетто на поле вышел Марко Кассетти.
С первых минут встречи «Рома» захватила территориальное и игровое преимущество. Уже на четвертой минуте Кассетти заработал штрафной в непосредственной близости от ворот «Манчестера». Последующий удар Кристиана Киву был очень опасным: мяч буквально в сантиметрах пролетел над левой от Ван дер Сара девятки. «Манчестер» ответил моментом с участием Роналдо и Руни: на 12-й минуте португалец после сольного прохода по правому флангу отдал пас в центр штрафной на англичанина, но удар последнего выдался слабым и неточным: мяч полетел прямо в руки Дони. На 14-й и 24-й минутах хозяева дважды получали шанс реализовать штрафные вблизи ворот «МЮ», но оба раза ударам Тотти не хватало точности. Спустя некоторое время Пол Скоулз получил первую желтую карточку за грубый подкат сзади. На 33-й минуте Франческо Тотти впервые за матч решился на дальний удар, но голкипер «Красных Дьяволов» был на месте, забрав мяч. А уже спустя две минуты гости и вовсе остались в меньшинстве: Скоулз прервал опасную контратаку «джаллоросси» в центре поля, подставив подножку набиравшему скорость Тотти. Увы, на 41-й минуте Симоне Перротта повторил судьбу полузащитника манкунианцев, получив предупреждение за сомнительную симуляцию в штрафной англичан. Желтая карточка, показанная Фанделем за это нарушение, не позволит чемпиону мира принять участие в ответном поединке. Впрочем, грусть сразу сменилась безумной радостью. На 43-й минуте Ван дер Сар в красивом прыжке перевел на угловой опаснейший удар Таддеи. Именно после розыгрыша стандарта «Рома» и повела в счете. Тотти отдал точный пас на правый край штрафной, откуда Мансини в борьбе с защитником прострелил в центр вратарской на Родриго Таддеи. Бразилец в одно касание пробил по воротам и мяч после рикошета от Брауна полетел в противоположную от уже упавшего Ван дер Сара сторону. 1-0.
За первые 15 минут второго тайма обе команды создали по паре опасных моментов. На 50-й минуте Тотти вновь сильно пробил из-за пределов штрафной, но мяч опять пролетел над крестовиной ворот соперника. В ответной атаке уже Роналдо, пытаясь забить издалека, послал мяч выше ворот Дони. А спустя еще минуту Вильхельмсон опасно пробивал головой после навеса Кассетти в дальний от себя угол, но мяч пролетел в метре от штанги. На 54-й минуте швед практически в одиночку создал голевой момент у ворот Ван дер Сара, с правого фланга отдав точный пас в центр штрафной на набегавшего Перротту. К сожалению, Симоне и в этот раз упустил прекрасный шанс удвоить преимущество над «Манчестером», сильно пробив над воротами гостей. Подопечные Фергюсона ответили голом, организовав показательную контратаку. Тотти со штрафного навесил прямо в руки Ван дер Сару, который в свою очередь мгновенно выбросил мяч на Криштиану Роналдо. Полузащитник англичан на скорости обошел Кассетти и Киву по правому флангу, после чего отдал пас на Сульшера. Норвежец сразу же навесил на левый край штрафной, где только один Даниэле Де Росси (!) накрывал Уейна Руни. Форвард «МЮ» не стал пробивать в одно касание и принял мяч на грудь, после чего ему оставалось только попасть по воротам Дони.
На столь неожиданный гол Лучано Спаллетти ответил не менее неожиданной заменой, выпустив на поле Вучинича вместо Вильхельмсона. Тогда еще никто не знал, что именно сербу суждено будет стать героем матча. Сначала Мирко с линии штрафной после паса Тотти сильно пробил прямо в руки Ван дер Сару. А уже со второго раза ему все-таки удалось реабилитироваться: на 66-й минуте Мансини, сместившись в центр штрафной, нанес пушечный удар по воротам «МЮ». Кипер англичан отбил мяч прямо перед собой и, к счастью для переполненного Олимпико, первым на добивание был именно Вучинич. «Рома» вновь повела в счете.
После этого команды резко снизили темп игры, в результате чего зрители увидели всего лишь несколько опасных моментов в последние 20 минут поединка. Сначала Хаинце на 77-й минуте не успел замкнуть навес Роналдо со штрафного. Чуть позже уже Кассетти с левого фланга навесил на дальнюю штангу ворот соперника, откуда набегавший Перротта слету пробил над перекладиной. А на 83-й минуте мяч после очередного удара Тотти с дальнего расстояния просвистел мимо левой от Ван дер Сара штанги.
Домашняя победа над «Манчестером», прежде всего, важна в психологическом плане. «Рома» в очередной раз продемонстрировала Европе, что может на равных соперничать с такими грандами, как «МЮ». Впрочем, все решится через неделю на Олд Траффорде. То ли еще будет…

Страницы: Пред. 1 2