1 : 2
"ЛИОН" - "РОМА" 0-2. Мечты сбываются.
07.03.2007

Дони, Кассетти, Киву, Мексес, Тонетто, Де Росси, Пизарро, Мансини, Таддеи, Перротта, Тотти, Спаллетти и 1800 римских тиффози. Сегодня все они стали героями Рима. «Рома», пожертвовав результатами в матчах Серии А, на Стад де Герланд продемонстрировала ту игру, о которой мечтали римские болельщики. «Лион» повержен, «джаллоросси» - впервые в четвертьфинале Лиги Чемпионов за последние 23 года. И это главное.
Стартовые составы команд не принесли каких-либо сюрпризов. Лишь простуда не позволила Кристиану Пануччи занять привычное место в защите, с первых минут на поле играл Марко Кассетти.
Первый тайм стал во многом таймом стандартов. После того, как на четвертой минуте Жуниньо впервые потревожил Дони дальним ударом (кипер не сумел зафиксировать мяч, но его вовремя подстраховал Мексес) «Рома» забила гол именно с углового. После навеса мяч последовал на дальнюю штангу, откуда Тотти головой сбросил его в центр на Де Росси. Даниэле, о котором полностью забыли защитники «Лиона», головой точно пробил мимо Купе. Увы, Мехуто Гонсалес совершил свою первую ошибку в матче, не засчитывав взятие ворот из-за сомнительного фола Франческо в верховой борьбе за мяч. В ответ последовала серия опасных стандартов в исполнении французов, но дважды ударам Гову и Тьяго не хватало точности: футболисты после навесов Жуниньо пробивали над перекладиной. Однажды грубо ошибся Дони: капитан «Лиона» исполнил штрафной, и кипер «волков» не сумел поймать мяч после выхода из ворот. К счастью для гостей, на этом все и закончилось. К несчастью для хозяев, после этого «Рома» вышла вперед. На 22-й минуте Киву красиво переправил мяч на Тонетто, который с левого фланга идеально навесил на Тотти. Франческо оставалось только подставить голову: Купе ничем не мог помочь своей команде. 1-0 в пользу «волков» и шок для французов. «Лион» пытался быстро восстановить равновесие в поединке, но слишком слаженно играла в этот вечер защита «красно-желтых». В свою очередь крайняя линия французского клуба раз за разом ошибалась при создании искусственного оффсайда: на 33-й минуте после поперечного паса Кассетти Перротта вышел один на один с Купе, обыграл его и остановился. Боковой судья зафиксировал несуществующее положение вне игры.
За пять минут до конца первого тайма чемпион Франции не использовал наиболее реальный шанс отыграться. Кассетти не удачно выбил мяч после подачи углового, попав в форварда «Лиона» Фреда. Мяч после рикошета оказался у Тьяго, который с нескольких метров слабо низом пробил прямо в руки Дони. Расплата последовала через четыре минуты. «Рома» провела показательную контратаку. Тотти, приняв мяч после дальнего навеса, отдал его на набегавшего по левому флангу Мансини. Бразилец двойным финтом переиграл Скилаччи и хлестко пробил в ближнюю девятку. Римляне сделали первый шаг к победе, а Амантино осуществил свою давнюю мечту: первый гол в Лиге Чемпионов.
Начало второго тайма ознаменовалось прекрасной игрой Дони. На 50 минуте лишь своевременный выход кипера «Ромы» спас команду от гола после удара Вильтора с правого фланга. Спустя минуту бразилец перевел на угловой опаснейший удар Жуниньо из-за пределов штрафной. На 60 минуте защитники после подачи углового выбили мяч прямо на Кальстрема: швед можно пробил под перекладину, но и здесь Дони был на высоте, в прекрасном прыжке достав мяч. Спустя две минуты, уже удача была на стороне римлян: тот же Кальстром с левого фланга низом прострелил в штрафную «волков». Малуда в падении практически дотянулся до мяча. Еще раз повезло римлянам на 75-й минуте. Вышедший на замену Бензема с правого края штрафной пробил по воротам Дони, но мяч в полуметре пролетел от дальней штанги.
После неудачных попыток забить хотя бы один гол «Лион» начал играть по другим правилам. На 80-й минуте Фред разбил лицо Киву, ударив его локтем во время борьбы за мяч. Лишь нерешительность Мехуто Гонсалеса спасла форварда французов от удаления. Наиболее активно свое недовольство решением судьи выказывал Даниэле Де Росси, получивший за подобный фол красную карточку на Чемпионате Мира.
Единственной ложкой дегтя для римских болельщиков стала желтая карточка Пизарро, которому теперь придется пропустить первый четвертьфинальный матч. Впрочем, в этот вечер о подобных вещах не задумывались.
Это была победа не только команды. Когда весь стадион молча слушал гимн «Ромы» в исполнении 1800 римских ультрас стало ясно, что мы сильнее.
Самое сложное и интересное только начинается. Вечером 6 марта 2007 года сбылось одно из наших желаний. Почему сказка должна заканчиваться?

NomorgoN
К тому, что уже сказано:

насчет первой ошибки судьи при незасчитанном голе - не согласен, там явно он свистнул до удара Де Росси, так что все правильно;

не Кальстром, а Челлстрём.

Кстати, я вот сначала тоже думал, что пас на Мансини отдал Кассетти, но в офиц. статистике этот пас значится как голевой у Тотти. А на повторах что-то сложно понять, хотя такие пасы конечно Тотти умеет отдавать - в одно касание через полполя точно на ногу.

Зато заметил, что когда Капитано забивал первую банку, Купе дизориентировал небольшой рикошет от Криса, а так мяч летел то ли в угол, то ли мимо, т.к. вратарь не стал дергаться.

mesex, разница есть
Ali
forza roma , gracyas roma ... barzellette su totti racol te da me ..

grande bravo manchini , grande gracyas spaletti , bravo totti , belisimo totti ...

gracyas roma

mi e maille erdoom@mail.ru
coxy5
Саш, обзор отменный, только одна поправка. Второй гол. Там по правому флангу Таддейка бежал с мячом, из-за прессинга лионца откатил круглого назад на Кассетти, а уже тот навешивал, но не на Тоттьку. пас принял сам Масяня. Без посредников ))
Fixx
Спасибо, Рома, за столь замечательную победу!!!
ADcomp
Пизарро горчичник по-глупому получил:

устроил на 90-й мин. борьбу за мяч за пределами поля (чтоб аут бросить).
still asr_10
Ромка, потому что округлили для красоты. 23, 25 - какая разница? Давно!