ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 25.04.2024 21:00:00
«Удинезе»
«Рома»
1 : 2
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 28.04.2024 19:00:00
«Наполи»
«Рома»
Золото Тотти
17.02.2007
На этой неделе Франческо Тотти сыграл 452-й матч за "Рому", установив рекорд римского клуба. uefa.com отдает дань уважения плеймейкеру "джаллоросси" и вспоминает его десять лучших игр.

1. Финал ЕВРО-2000™, июль 2000 года
Италия в дополнительное время уступила Франции, но Тотти был назван лучшим игроком матча, а его хитрый пас пяткой позволил Джанлуке Пессотто забить единственный гол "скуадры адзурры". На протяжении всей финальной стадии Тотти показывал классный футбол. Венцом его игры стала изящная подсечка с 11-метровой отметки в серии пенальти в полуфинальном поединке с Нидерландами.

2. "Рома" - "Парма", декабрь 2004 года
Первый из двух голов Тотти, чей клуб выиграл со счетом 5:1, позволил нападающему побить рекорд Роберто Пруццо, в активе которого было 106 забитых мячей за "Рому" в серии А. Второй гол Тотти провел мощнейшим ударом от границы штрафной.

3. "Лацио" - "Рома", март 2002 года
В римском дерби красно-желтые не оставили от злейших врагов камня на камне - 5:1. Тотти создал первые три гола своей команды и сам забил последний, красиво подрезав мяч над вратарем. Ему так хорошо удаются столичные дерби, что его прежний тренер Фабио Капелло назвал Тотти "средством по борьбе с "Лацио".

4. "Милан" - "Рома", ноябрь 2006 года
Тотти вышел на поле в роли единственного нападающего римлян и в одиночку остановил "Милан", который "Рома" не могла обыграть на "Сан-Сиро" в течение 20 лет. Гости победили со счетом 2:1, а Тотти оформил дубль, забив второй гол головой, как заправский центрфорвард.

5. "Реал" - "Рома", октябрь 2002 года
Вдохновенная игра Тотти подвигла итальянцев на первый триумф на "Сантьяго Бернабеу" за 35 лет. В поединке с действующим победителем Лиги чемпионов УЕФА Тотти показал изобретательный футбол и стал автором единственного гола.

6. "Сампдория" - "Рома", ноябрь 2006 года
Когда он покидал поле, болельщики обеих команд, стоя, провожали его аплодисментами. В этом матче Тотти отдал две голевые передачи и забил два мяча, а "Рома" победила со счетом 4:2. Второй гол итальянец провел потрясающим ударом с лета, напомнившим гол Марко ван Бастена в ворота сборной СССР в финале чемпионата Европы-1988.

7. "Милан" - "Рома", финал Кубка Италии, июнь 2003 года
Римляне уступили в первой встрече со счетом 1:4, когда Тотти забил их единственный гол. Ничьей с результатом 2:2 в ответном поединке не хватило, чтобы завоевать трофей, хотя "Рома" вела 2:0. Оба забитых мяча записал в актив Тотти, удививший миланцев двумя дальними ударами.

8. "Рома" - "Лацио", апрель 1999 года
"Если Дельвеккио - отравленная стрела "Ромы", то Тотти - ее лук", - написала одна газета в отчете о матче. Только истинный римлянин может проводить дерби так, как это делает Тотти, отдавший две голевых передачи Дельвеккио и забивший третий мяч. "Рома" победила со счетом 3:1.

9. Финал чемпионата Европы среди молодежи, май 1996 года
Сегодня Тотти - основной футболист первой сборной Италии, а в 1996 году он был главной звездой молодежного турнира. Он поразил ворота французов в полуфинале и забил игравшим у себя дома испанцам в финале. Затем Италия победила по пенальти.

10. Италия - Украина, июнь 2006 года
Те, кто утверждает, что на чемпионате мира Тотти не показал свой футбол, просто не видели его игру в четвертьфинале. В его актив можно также занести точный пенальти в ворота сборной Австралии и отменную созидательную игру в полуфинале.
 
Автор: Jackie
NomorgoN
Dysha, благодарю за оперативность, и подкидываю еще ссылочку:

http://ru.uefa.com/footballeurope/news/kind=2/newsid=491610.html



Написал о ней Massimo, но думаю, так будет быстрее.
Кес
Песотто тода простреливал.... А Марко замыкал.
cassano
В финале Евро'00 гол забил Марко, а не Пессотто
 
 
Кадр дня Все фото

Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда