ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 18.04.2024 22:00:00
«Рома»
«Милан»
2 : 1
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 22.04.2024 19:30:00
«Рома»
«Болонья»
Франческо Тотти - золотой мальчик “Ромы”
15.07.2006
Предисловие: копаясь в интернете, в который раз наткнулся на статью о нашем капитане, решил, что еще одна статья с еще одной точкой зрения, еще одного журналист не помешает. "Для истории ценны все документы", - Аристофан.

Франческо Тотти — капитан “красно-желтых”, ее лидер, душа и сердце. Самый противоречивый игрок не только в римских, но и европейских масштабах. Король и шут в одном лице. Любимая мишень болельщиков других команд, не способных простить и принять капризный гений этого римского выскочки, впрочем, с таким же успехом вызывающего раздражение романцев и восхищение чужаков. Человек, отвоевавший за долгие годы право говорить то, что думает. Плоть от плоти римских болельщиков, разрывающийся между дискотеками и благотворительными акциями, не упускающий случая отпустить шпильку в адрес соседей, ­­– его можно или любить, или ненавидеть.

“Футболист от Бога!”

Одним из первых подарков маленького Тотти был именно мяч. На удивление родителей, игра с “кожаным другом” переросла в страстное увлечение. Еще в пятилетнем возрасте Франческо впервые познакомился с миром футбола: отец записал его в местную футбольную школу. На первых порах самый маленький по росту и возрасту, он не появлялся даже на лавке запасных, что являлось поводом для насмешек. Но когда в товарищеском матче на последних минутах малыш забил два гола, за талантливым полузащитником начали “охотиться” тренера других юношеских команд. Это были первые шажки к славе…

Первой командой Ческо стала “Фортитудо”. Игры… Бутсы в подарок… Признание… А ведь тогда мальчику было всего лишь семь лет! Позже Тотти одевал футболку “Смит Трастевере”, “Лодижани”… В этих командах будущий капитан “Ромы” показывал себя с наилучшей стороны, день ото дня шлифуя свой талант. Он играл просто безукоризненно, хоть и был самым юным. Прекрасный дриблинг, фантастическая техника… “Футболист от Бога!” — вот что о нем говорили. Именно в это время Франческо навсегда отдал свое сердце футболу. В тринадцать лет Ческо первый раз оказался на базе “красно-желтых”, поначалу выступая за юношескую команду района вместе с Карневале и Альеви. Вскоре он оказался во второй команде “Ромы” — “Примавера”. На стадионе, во время матчей “волков”, Ческо просто сходил с ума. Как и многие ребята-римляне, Франческо обожал Джузеппе Джанини. Вскоре он стал одним из лучших друзей “Принца”.

16-летним парнем Франческо дебютировал в Серии А. Тренер “красно-желтых”, Вуадин Бошков, восхищенный игрой юного таланта, пригласил Тотти в свою команду. Скептики же прогнозировали, что итальянцу не сулит пробиться в первый состав, где уже блистали Муцци, Риццителли, Карневале. Намедни “Рома” уверенно шагала к финалу Кубка Италии, а впереди — матч с “Брешией”… Игра началась, и уже после первого тайма “Рома” ведет со счетом 1:0 (мяч забил Каниджа). Позже отличился и Михайлович. Встреча близилась к успешному концу, но за две минуты до свистка Бошков обратился к Тотти: “Иди и разминайся”. И вот, 28 марта 1993 года, вместо Риццителли на поле появился Тотти. Его уверенная игра стала своеобразным пропуском на тренировки с новыми партнерами…

Летом 1993 года пост главного тренера столичной команды занял Карло Маццоне, ставший для Франческо “вторым отцом”. Благодаря ему наш герой по-настоящему познал все прелести и недостатки футбола, великие победы и горькие поражения. Именно тогда Тотти сделал огромный прорыв, продвигаясь командами национальной сборной Италии. Приближался матч с “Сампдорией”. Проблемы с составом команды послужили толчком для серьезного дебюта Тотти: во-первых, для молодого игрока психологически было трудно выходить на поле в стартовом составе против сильного соперника, а во-вторых, ему пришлось заменить травмированных лидеров команды... Игру Франческо провел неудачно и с упреками на него набросился помощник тренера. Именно Маццоне помог Тотти пережить ужасные и мучительные для парня дни.

После ухода Маццоне “Рома” начала опускаться все ниже и ниже в турнирной таблице. Для Франческо начинались тяжелые испытания: игры с “Миланом”, “Интером”, “Лацио”… После этих матчей Тотти покидал поле с опущенной головой, со слезами на глазах… “За все время, что я выступаю за римлян, только один раз мы выиграли. Теперь я еще больше понимаю, насколько коварным и жестоким может быть футбол…”, — сказал Ческо после проигранного дерби. “Рома” оказалась в 3-х шагах от вылета в серию B…

Пуппоне с “глазами на затылке”

Несмотря на неудачные выступления юноши, президент Сенси говорил о нем, как о будущем лидере “Ромы”. Недоброжелатели давили на Франческо, требуя от него голов в каждом матче и предъявляя чрезмерные требования к его игре. И вот, 4 сентября, в матче с “Поджи”, Тотти прервал свое голевое молчание, дав достойный ответ недругам: заменив Бальбо, он принес команде очень важное очко. Игра закончилась со счетом 1:1…

После забитого гола у Ческо открылось второе дыхание: он выиграл чемпионат Европы с юношеской сборной Италии, внеся огромную лепту в эту победу. В “Роме” у него появилось много друзей, таких как Бальбо и Фонсека, которые очень помогли Ческо в его становлении как футболиста … За спиной нападающего “красно-желтых” участие в “Европейском кубке” (Евро 2000), “Чемпионат мира” (2002); на его счету Итальянский Кубок Primavera 1992–1993, “Скудетто” 2000–2001 и “Итальянский Суперкубок” 2001. “Это начало его славы. У него еще все впереди. Я точно знаю, что после моего ухода, болельщики будут покупать билеты для того, чтобы насладиться великолепной, неповторимой игрой Тотти”, — заявил однажды Фонсеки.

Главное достоинство Тотти — длинные передачи из глубины. Инстинктивно он знает, куда побежит партнер, и точно дает ему мяч на ход. Даже если приходится делать это пяткой (вспомним, какой чудо-пас выложил Тотти защитнику Пессото, после навеса которого Дельвеккио открыл счет в финале Италия — Франция). Тренер “Ромы” Фабио Капелло говорит: “Франческо отдает передачи так, как будто у него глаза на затылке, и всякий раз его пасы разрезают поле, словно лазерный луч”. Франческо редко выигрывает спринтерскую дуэль. Зато играет быстрее всех, когда получает мяч: отдает передачи в одно касание или обыгрывает соперника хитрым финтом. Такого дриблинга, какой демонстрирует на скорости Филиппо Индзаги, у Тотти нет.

Tutti Totti (“Всюду Тотти”) — часто пишут на своих плакатах тиффози. Действительно, Франческо одинаково хорошо владеет левой и правой ногой, может сыграть на любом фланге атаки и на любом месте в середине поля. Сам предпочитает действовать на позиции “под нападающим”, откуда выдает партнерам длинные и короткие передачи. В сезоне 2001 года он выиграл с “Ромой” свое первое “Скудетто”! Что ж, теперь пришло время осуществить другую мечту — стать чемпионом мира, что вполне по силам сборной Италии. Хоть он и не любит, когда его называют Пупсиком или Пуппоне (Большой ребенок), Франческо это прозвище заслужил. Во время Евро–2000 он организовал среди партнеров по сборной чемпионат по компьютерному футболу и “сделал” их всех! Резались итальянцы в эту игру каждый свободный вечер.

“Шутник” Ческо!

С первого взгляда Тотти — высокоуважаемый “золотой мальчик” Рима. Но если присмотреться — Франческо довольно разносторонняя личность. Несмотря на огромный успех, в свои 26 лет капитан “Ромы” очень застенчив и не выглядит особым интеллектуалом. Различные ошибки, которые он допускал в ходе интервью, породили большое количество шуток. Изобилие его изречений могла вместить в себе только книга, которую так и назвали “Все шутки Тотти”. Франческо сам помог собрать шутки, самая популярная из которых звучит так:

Трагическая заметка в газете: Библиотека Тотти сгорела дотла. Она содержала две книги. Тотти безутешен: “Нет! Я не закончил раскрашивать вторую!”

Книга Тотти поступила в продажу 16 июня и стала одним из сюрпризов этого лета, на сегодняшний день уже продано около 9 миллионов экземпляров. Такой ажиотаж превзошел все ожидания издателей, и эта работа закрепилась на вершине рейтинга бестселлеров в Италии. Тотти одобрил книгу тем, что при неудачном исходе эти шутки скорее отразятся на нем, чем на его семье, и тем, что все деньги от продаж книги пойдут на развитие проекта, основная цель которого — помочь престарелым людям в Риме, и на проект УНИСЕФ — помощь бездомным детям в Конго. В прошлом году Тотти стал послом УНИСЕФ — Детского фонда ООН.

Тотти настолько известен вне Рима, что почти у каждого есть своя история о встрече с ним. Один бизнесмен, покупавший абонемент, сказал, что однажды встретил футболиста в ресторане: “В нем есть что-то особенное, потому что он походит на глупого человека, но, я думаю, что он хороший человек, он делает много для других”. Большинство шуток возникает вокруг того, что Тотти — римлянин, но многие также акцентируют недостаток интеллекта у звезды, типа этой шутки:

Журналист спросил Тотти: “Франческо, каково ваше предсказание по возможному столкновению между Америкой и Ираком?” Тотти отвечает: “Ну, я бы сказал, это две прекрасных нации... хорошо подготовленные, но каждый знает, что только одна команда сможет пройти квалификацию чемпионата мира”.

Джанкарло Палезе — менеджер одного из крупнейших римских книжных магазинов, удивлен успеху книги, но говорит, что Тотти постоянно находится на виду: “Средства массовой информации, телевидение говорят об этой книге каждый день, и каждому интересно узнать о жизни футболиста. Он делает много ошибок, когда говорит, и очень важно, что этот парень смеется над собой”. Несмотря на шутки, было бы трудно найти кого-нибудь другого в Риме, которого любят больше, чем Тотти. Это место, где он родился и развился, здесь он является ключевой частью общества. Поскольку собственное положение не очень заботит Тотти, эта книга только сделала его еще более популярным. Итак, кто знает последний прикол о нем?

Девушки Тотти: ему трудно отказать...

Воздыханиями слабого пола Тотти был обласкан чуть ли не с начала своей карьеры. В ходе чемпионата мира одна из итальянских газет провела опрос среди 800 женщин в возрасте от 16 до 50 лет. Так вот, в номинации “Кому бы я не смогла отказать?” победил Тотти: 25 процентов итальянок легли бы с ним в постель не задумываясь, стоило бы только ему им на это намекнуть.

За амурными похождениями капитана “Ромы” следила вся страна. На протяжении нескольких лет в его невестах ходила красавица-брюнетка Мария Мацца. Мария вместе с родителями Франческо даже присутствовала на матчах чемпионата Европы-–2000. Но, видимо, что-то не сложилось.

В июле 2001 года во время отдыха на Сардинии Тотти удивил всех, появившись в обществе Саманты де Грене. Разумеется, общественность оповестили о новом романе вездесущие папарацци. 30-летняя Саманта еще весной того же года считалась невестой Филиппо Индзаги. Для тиффози “Ромы” это был повод уколоть миланских собратьев: видали, мол, как наш Пуппоне сделал вашего Пиппо! Но и с Самантой разрыв произошел довольно быстро. Далее флиртовал с актрисами Флавией Венто, Мануэлой Аркури и Антонеллой Мозетти...

И только со знаменитой моделью Илари Блази ровные, гармоничные отношения длились у него уже достаточно продолжительное время. У Илари на вопросы о личной жизни ответ был один и тот же: “С Франческо у нас небольшой момент дискомфорта в отношениях — чисто географического характера. У него работа в Риме, у меня — в Милане. Секс посему случается порой только по телефону. Но ничего. Иногда полезно и такое”.

Франческо и Илари познакомились на дискотеке в марте прошлого года, незадолго до римского дерби. Тотти пригласил девушку на матч и подарил ей билет. Только вот беда: Илари оказалась давнишней болельщицей “Лацио”. Поэтому форварда мучил вопрос: с какими чувствами она придет на Олимпийский стадион в сектор “Ромы”, и придет ли вообще?

Пришла. Страсть к Пуппоне пересилила клубную привязанность. Тотти был на седьмом небе от счастья. Матч завершился невиданным разгромом небесно-голубых — 5:1. И хотя основные лавры в тот вечер достались Винченцо Монтелле, “сделавшему покер”, Тотти тоже провел встречу на высочайшем уровне и забил красивейший мяч. Вслед за чем послал на трибуны воздушный поцелуй, показав нательную майку с надписью “6 UNICA” — “Ты уникальная!”, что вызвало множество вопросов у любопытных журналистов.

Со временем и ответы нашлись, и медиа внесли свою лепту в продолжение романтической истории. Именно этим летом, 19 июня, почти через год после знакомства, Франческо соединил свою судьбу с Илари. На свадьбе Блази уже была беременна от капитана “Ромы”. Церемония транслировалась телеканалом Sky TV 24, причем множество камер пришлось установить в соборе Ара Коели рядом с Капитолийским холмом, где проходило мероприятие. Еще четыре камеры работали на улице. Кстати, доходы от продаж прав на телевизионную трансляцию были переданы в приют для бездомных собак.

Принимаете вы Тотти или нет, он — настоящее Рима. Душа команды, от настроения которого зависят тысячи сердец, бьющихся в такт песен тиффози на “Олимпико”. Этот человек с детским характером, телом античного бога и игрой, восхищающей даже ненавистников, пока не дописал свою главу в истории “Ромы”.


Сергей Космин
 
Автор: Jackie
 
 
Кадр дня Все фото

Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда