ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 18.04.2024 22:00:00
«Рома»
«Милан»
2 : 1
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 22.04.2024 19:30:00
«Рома»
«Болонья»
Бесплатный совет тренеру сборной Италии
19.06.2006
Итак, футбол отсмотрен (бразилы прогулочным шагом вышли в плейофф, а французы решили не отставать по приключениям от тальянцев), а спать еще не хочется. Можно употребить свободное время на теоретические вопросы. Поскольку фактическим материалом владею только в отношении игроков сборной Италии, то о ней и пойдет речь. Без учета клубных пристрастий.
Итак, что мы имеем в оной сборной помимо обаятельного хулигана Даниэльки и невосстановившегося Тотти ? Имеем Марчелло Липпи, который, вроде бы, зарекомендовал себя как непревзойденный тактик, умеющий найти для конкретного футболиста неожиданное и удачное амплуа, умеющий перестроить игру команды прямо по ходу матча, умеющий еще... в общем, много чего умеющий. Имеем габаритного бомбардира, наколотившего в сериале 20 с лишком голов (помимо пенальти). Имеем вроде бы надежную оборону, по крайней мере, центральную зону.
Что хотим получить? Всего лишь команду, сумеющую сыграть чехами на победу и добиться оной. Что для этого надо ? (по моему скромному мнению)
Сейчас Италия играет 4-3-1-2. В роли гордой единички - Тотти, второй матч показывающий, что он не готов. Просто не готов был капитано ехать на чемпионат. Увы, спасибо отдельным игрокам провинции Тоскана. Выносим Тотти за скобки.
Два форварда - не сказал бы, что они друг друга удачно дополняют. В Милане Джила, похоже, потерял главное свое умение, выдававшее столько авансов в Парме - умение взять игру на себя, обыграть противника неожиданным финтом, точно пробить по воротам, в конце концов. Да, подставил с американцами удачно голову, грацие. Но два форварда столба (плюс Яквинта) - для Италии - не слишком ли ? Присоединяем Джилу к Тотти.
Фланги. Где Каморанези, я спрашиваю сеньора Липпи ? Про травмы Гаттузо, Несты и Дзамбротты слышал, про Каморанези нет. Или он в спешном порядке учит гимн ? Пусть помогут товарищи, в конце концов. С ганцами он таки вышел на замену и был хорош. По игре за Ювентус - место в составе вроде как сомнению не подлежало. Кто-то будет спорить, что Перротта хуже играет в атаке на фланге чем последний ориунди ? Слева Дзамбротта вроде бы восстановился и выглядел неплохо, вдвоем с Каморанези они вполне бы могли выполнять то, что с успехом занимались вингеры Фиорентины весь сезон - нагружать Тони мячами. Единственное, Дзамбротту можно было бы и разгрузить от оборонительных действий, Гроссо вполне неплох в обороне, и в отличие от относительно юного Дзаккардо - весьма опытен.
Опорники - Де Росси похоже, выбывает надолго (зависит от настроения ФИФА, минимум два матча), но Гаттузо показал что готов. В пару к нему можно перевести Перротту, который всегда был квалифицированным итальянским опорником. Ну и Бароне тоже весьма надежный игрок. Пирло невзрачно (по мнению миланистов) провел сезон, но за сборную феерит второй матч подряд. Вот его то и следует выдвинут на позицию Тотти. Пожалуй, не припомню за Пирло таланта атаковать вторым темпом, но если он и не показывает этот навык в игре за Милан, то не значит, что он этого совсем не умеет. В крайнем случае, при позиционных атаках вингеры могут (и умеют) смещаться в центр, а фланговые защитники - выдвигаться вперед,
Защита - связка в центре наиграна с 2000 года, и вопросов не вызывает. Слева договорились на Гроссо. Справа пусть решает Липпи - или Дзаккардо даст честное скаутское, что больше не будет проверять рефлексы Буффона, или попробует Оддо. (Злопамятные - припомнят обиду Пануччи)
Итак, что мы имеем ? Получается схема 4-4-1-1 с атакующими флангами и выдвинутым мощным форвардом. При необходимости можно трансформировать ее в 3-5-2 или 4-5-1, Пирло в Милане обороняться научили. Дзамбротта вполне может закрыть всю бровку, для замены первая кандидатура Гроссо, выпускаем нападающего, причем, учитывая, что Дель Пьеро не особо понравился, думается Инзаги наилучший выбор, он и за офсайд зацепится, и нырнет красиво, и скидку от Тони употребит...
Все вышенаписаное ни в коем разе не претендует на попытку советовать сеньору Липпи. В отличие от простых спектаторов, он знает намного больше о своих игроках, о соперниках, о прогнозе погоды и расположении планет на ближайший матч в конце-концов. Просто согласно принципу - в футболе разбираются все - интересно праздно потеоретизировать о лучшей для итальянцев тактике, и сравнить потом с тем, что получается на практике. Будем посмотреть. Forza Azzuri !
 
Автор: Jackie
Чинаски
мне тоже кажется, что Джилардино потерялся в Милане. Видимо авторитет Шевченко давил, здесь прав Rhayader. Нужно играть с одним форвардом - Тони или Джилардино, может быть с одним Яквинтой. Матч с чехами, показал, что Липпи это осознал.
не демартино
Согласен насчёт Пирло. Вообще, есть такая тенденция - на летних форумах - ЧЕ или мундиале сверкают те, кто не блистал в сезоне. Вопрос Тотти - тут дело в том, чтобы наиграть Ческо, как я понимаю. Ну и так вообще на счету Ческо пока - голевой пас Пирло при победном голе в матче с Ганой и заработанный штрафной, с которого был забит гол США.

Я бы припомнил ещё не взятого в Германию Лукарелли. Мне кажется, что он бы мог пригодиться. Дель Пьеро пока совсем не убедителен, Индзаги, думается, должен как минимум получить шанс, особенно учитывая не очень хорошую игру других форвардов. Но тут Липпи похоже так же как в случае с Тотти, хочет дать возможность заиграть Тони и Джилардино.

В матче с США, как мне кажется, Липпи немного не повезло. Возможно, лучше было менять Тотти на Каморанези, сместив Перротту в центр. У меня было ощущение, что в США будут удаления (Поуп получил жёлтую в середине первого тайма и его игра внушала надежды, что это предупреждение является предпоследним, а не последним). Тотти, получивший жёлтую и не в форме - без вариантов правильный выбор для того, кто должен уйти, но вот с кандидатурой выходящего я не согласен.
arthay
Нужно дать шанс Пипо
ADcomp
Стартовый состав остался тем же, только вместо Гроссо вышел Дзамбротта.

А игра не пошла с самого начала. Не пошла и всё тут. Почему?

И это после отличного матча с Ганой. Вот вопрос ...
Леся
Всместо Дзаккрардо действительно было бы не плохо поставить Оддо.

По поводу Каморанезе полностью согласен, в ювентусе он действительно жег весь сезон, чем и доказал, что он игрок основного состава.

По поводу Индзаги: все-таки думаю что ему Липпи еще даст шанс, если лука (мне не семпатичный) ничего не сможет в атаке.

Тотти все же еще не готов, но в состав ставить надо, ибо он еще покажет.

а так в целом Rhayader - 5бл.)))))
Lippi
Как-то не могу понять всеобщего ликования по повду Пирло, Rhayader прав в том что Пирло должен играть на месте "фантазисто", но ни в коем случае нельзя, просто категорически нельзя ставить его на то место, на котором он играл эти два матча, что в матче с Ганой, что в матче с штатниками, он просто провалил игру на той позиции, на которой он начинал игру, ну не могу я представить, что Гаттузо, да тот же Томмази, Дзанетти, такое бы вытворяли в центре поля, если кто не заметил, то желтую карточку Тотти получил именно "благодаря" "гению" Андреа Пирло, и именно "благодаря" безхребетной игре этого "одуванчика" у нас возникали и будут возникать проблемы при игре в центре поля, а соответственно и в защите, а вот на месте "под нападающими" я думаю он бы выглядел хорошо, а лучше всего было бы увидеть его с Тотти под одним Лукой Тони, но конечно это, учитывая дисквал Де Росси и травму Перротты, из области фантастики, я не думаю что Липпи вдруг ни с того ни с сего доверить, крайне неустойчивому психологически, да и психически, Каморанези, тоже не особо блещущему в отборе, хотя если Липпи рискнет поставить слева связку Гроссо-Дзамбротта, тем самым убрав одного форварда, тогда Каморанези есть резон поставить, все таки закрывать бровку, это совсем не тоже самое что делал Перротта, закрывая не только правый фланг, но и большой кусок центра поля, оголенный отсутствием 4-го полузащитника в схеме Липпи. Но я почему-то верю, что должна сказать свое слово свзяка Тотти-Тони, только бы убрали Джилардино, оставив их вдвоем впереди, и вот тогда Пирло будет на вес золота с его пасами.
SergeyZ
C корейцами я почему то только Мальдини неперепрыгнувшего Ана помню smile:)

Пирло при все уважении - не шикарный опорник, он ведь не монстр отбора. В похожем стиле играл Гвардиола, кажется. В молодежке я помню - Пирло играл под нападающими, было неплохо
KrasnoyarsK.
"Злопамятные - припомнят обиду Пануччи"

Злопамятные припомнят Пануччи с корейцами на ЧМЯКе.

Пирло уже в Милане стал шикарным опорником, а до - бегал вперед, как миленький. Не факт, что станет бегать снова. То есть, не факт, что из этого что-то хорошее получится. Но риск выдвижения Пирло на позицию Тотти выглядит дерзко. Вряд ли Липпи на это решится.

Насчет бесполезности одновременного нахождения Тони и Джилардино на поле согласна. Синьор Липпи, видимо, по-прежнему нет. Боюсь, что Пиппо на этом ЧМ мы так и не увидим. Хотя именно с чехами-то было бы в самый раз.

Грустно, конечно, что два матча таки показали, что делать ставку на Тотти, а также верить, что Дель Пьеро еще способен на что-то - было опрометчиво.

Синьор Липпи, конечно, много чего умеет в плане тактических построений - дай Бог ему еще разумно применить эти умения, потому что на данный момент пока складывается впечатление, что он боится что-то радикально изменить.

Боюсь, что когда прийдет осознание, что надо бы что-то менять, будет уже поздно. Энивей - успехов и побед!
 
 
Кадр дня Все фото

Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда