ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 22.04.2024 19:30:00
«Рома»
«Болонья»
1 : 3
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 25.04.2024 21:00:00
«Удинезе»
«Рома»
На удивление «мягкие» итальянцы
17.06.2006
Позади первый тур группового этапа мирового первенства и даже сыграны несколько матчей второго. Мы увидели в деле всех 32-х участников Мундиаля и, несмотря на преждевременность окончательных выводов, нельзя не удержаться от нескольких ремарок. И не сказать, что они архиважные, вполне возможно, что уже в следующих матчах из логичность и обоснованность будут опровергнуты, но на данный момент соблазн отметить некоторые детали слишком велик.

Чемпионат мира богат на события, причем они всесторонне освещаются телевидением и газетами. Все главные действующие лица постоянно находятся под прицелом телеоператоров и фоторепортеров. Все статистические данные уточнены и запротоколированы. Однако именно одна циферка привлекла внимание автора этих строк. А именно количество нарушений со стороны сборной Италии в матче с командой Ганы.

На первый взгляд, показатель малозначительный, если не знать его значения. Оказывается в игре африканской сборной итальянцы нарушили правила всего восемь раз! С учетом компенсированного времени, получается, что они фолили один раз в 12 минут. Показатель невероятный для современного футбола, полного стыков и единоборств, а для итальянцев, славящихся своим жестким игровым стилем, вообще фантастический. К примеру, в игре с Хорватией бразильцы нарушали правила 20 раз, а испанцы в матче с украинской сборной – 11.

Сборная Италии, наряду с Саудовской Аравией, является единственной командой на чемпионате мира, укомплектованной исключительно игроками внутреннего первенства. Не стоит напоминать в какой ожесточенной борьбе проходит большинство матчей Серии А, для которой показатель в 25 фолов для каждой команды считается нормой. Тем удивителен тот факт, что подопечные Липпи являются на данный момент самой корректной командой Мундиаля.

В преддверии матча Италия – Гана эксперты высказывали мнение о том, что основная борьба развернется в центре поля, где африканцы стараниями Эссьена, Аппиа и Мунтари постараются дать бой маститому сопернику. Гонолезцы действительно не щадили ни себя, ни соперника и в двадцати случаях вынуждали арбитра останавливать игру. Однако отвоевать середину поля у итальянцев им не удалось. «Скуадра Адзурра» выиграла бесчисленное количество «вторых мячей» - отскоков и перехватов, при этом крайне редко нарушая правила.

Стоит отметить, что три из восьми фолов на свой счет записали нападающие итальянской команды и лишь пять нарушений было зафиксировано в обороне. При этом трое защитников – Неста, Каннаваро и Дзаккардо, ни разу не зашли за рамки правил. В чем же парадокс несвойственной итальянцам корректной игры?

Для ответа на этот вопрос следует лишний раз ознакомиться с составом «Скуадры Адзурры» на этот матч и заметить, что в нем отсутствовал Гаттузо. Полузащитник «Милана» является ключевой фигурой в сборной и казалось, что его травма спутала карты Липпи. На самом деле многоопытный специалист не только компенсировал потерю бойца (в прямом смысле слова), но и достиг баланса между созидательной и разрушительной игрой в середине поля.

Заменить Гаттузо, имя которого давно стало в футбольном мире нарицательным, одним игроком невозможно, только потому что второго такого хавбека нет ни в Италии, ни, по всей видимости, и в мире. Следовательно, надо было видоизменять, если не систему игры (Гаттузо все-таки не Тотти), то хотя бы отдельные подходы. Отсутствие Гаттузо Липпи компенсировал повышением скорости передвижений игроков в средней линии и коллективным отбором мяча. Для этого тренер отказался от ориентированного на атаку Каморанези и выпустил на поле Перротту, который вместе с Де Росси и Пирло, не раз и не два создавали численное преимущество на отдельных участках поля, вынуждая гонолезцев делать безадресные передачи или пасовать назад.

Коллективный отбор и умение просчитывать ход событий на два шага вперед не только предопределили превосходство сборной Италии в середине поля, но и позволили избежать частых нарушений правил. Признаться, подобная игра в исполнении итальянской команды стала откровением и в случае, если Липпи удастся сохранить своих полузащитников в должном тонусе, «Скуадра Адзурра» может добиться значительных успехов в Германии, во многом благодаря их продуктивным действиям.

Уже завтра итальянцам предстоит еще один непростой поединок, на сей раз со сборной США. Доктора команды утверждают, что Гаттузо здоров, да и сам футболист рвется в бой. Однако, Липпи еще крепко подумает над тем стоит ли ему что-то менять, ведь, как известно, от добра добра не ищут
 
Автор: Jackie
Milaner
Пусть Гаттузо на замене сидит, не влезает, игру делают трио из Рима.
SergeyZ
Де росси по нарушениям вроде полностью заменил гаттузо, спасио судье что пенали не дали
dronator
Де Росси - Пирло - Перротта!!!!!!!!!!!!!
 
 
Кадр дня Все фото

Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда