ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 22.04.2024 19:30:00
«Рома»
«Болонья»
1 : 3
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 25.04.2024 21:00:00
«Удинезе»
«Рома»
Развитие скандала "Модджи и Ко"
25.05.2006
Футбольный скандал в Италии затронул не только страну на Апеннинах – зашевелилась и прокуратура Нидерландов. Для Туринского «Ювентуса» ситуация становится все более угрожающей. Налоговая полиция обыскала не только штаб-квартиру клуба, но и жилища двух очень известных игроков.

Агенты полиции наведались в дома Златана Ибрагимовича и Фабио Каннаваро. Обыски были санкционированы прокуратурой, подозревающей чемпиона Италии в искажении балансового отчета и сокрытия налогов. После обысков в резиденции «Ювентуса» и бывшего спортивного директора команды был изъят ряд документов.

Прокурор Неаполя провел встречу с комиссаром итальянской футбольной федерации Гуидо Росси. После двухчасовой беседы Росси заверил своего собеседника, что он будет тесно сотрудничать со следственными органами, чтобы помочь в расследовании махинаций.

Из-за скандала акции «Ювентуса» потеряли на миланской бирже только в четверг 8% своей стоимости. В течение недели из-за сильного падения курса продажа акций зачастую прекращалась. С момента начала скандала о манипуляциях акции клуба потеряли на бирже почти 50% своей стоимости.

Резко понизился и курс акций главного акционера клуба, финансового холдинга «Ifil», которым владеет семейство Аньелли. Следователи полагают, что Лучиано Модджи прятал деньги в Швейцарии, Лихтенштейне, на Каймановых островах, а также в ватиканском банке «IOR».

Деньги Модджи и его сына Алессандро, руководителя агентства профессиональных футболистов «GEA», - это доля в незаконных контрактах с профессионалами. В балансовых отчетах приводились сильно преувеличенные расходы, чтобы воспользоваться черным налом. Следователи при этом ссылаются на сильно завышенную стоимость трансфера профессиональных футболистов, таких как, например, Фабио Ливерани, который в сентябре 2001 года перешел из «Перуджи» в римский «Лацио». Официально сумма за переход Ливерани составила 12,5 миллиона евро. 1,5 миллионов евро были выплачены «GEA» черным налом. Подобным образом была совершена и сделка с защитником Алессандро Неста при переходе из «Лацио» в «Милан» в августе 2002 года. «Милан» при этом трансфере потратил 30,2 миллиона евро.

Прокуратура допросила и Марчелло Липпи. Тренер национальной сборной Италии должен был брать в состав команды игроков, у которых были заключены соглашения с «GEA», чтобы увеличить их рыночную стоимость. Сам Липпи это категорически отрицает. Следователи сейчас установили, что сын Липпи Давиде поддерживал тесные контакты с «GEA».

Подозрение в искажении балансовых отчетов и уклонения от налогов непосредственно касается туринского «Ювентуса». Висящая как дамоклов меч угроза отправиться в Серию В сказывается и на игроках. Прежде всего, неясно будущее шведского нападающего Златана Ибрагимовича и игрока сборной Италии Фабио Каннаваро. Следственные органы считают, что в их контрактах имеются фальсификации.

Полузащитник Павел Недвед не имеет никакого желания играть во втором эшелоне: «Много говорилось о принудительной отправке в Серию В. Я подожду до прояснения ситуации, - заявил чех «Гадзетте дело Спорт». - После чемпионата мира возможно все. Мне скоро 34, и я еще не знаю, будет ли у меня желание играть в футбол».

Сдают нервы и у спонсоров «Ювентуса». Производитель спортивных товаров «Найк» и нефтяной концерн «Тамойл» обдумывают вопрос о разрыве контрактов с клубом. Могут быть аннулированы договоренности с телеканалами «Медиасет» и «Скай Италия» о правах на телетрансляцию матчей, если команде придется играть во втором эшелоне.

Человека, с которым связывают надежды в самом большом кризисе за всю историю команды, зовут Карло Сант’Альбано. Финансовый директор главного пайщика «Ювентуса» «Ifil» будет исполнять обязанности ушедшего неделю назад в отставку финансового директора клуба Антонио Джираудо, который, как и Модджи, является одним из главных фигурантов скандала. Сант’Альбано будет руководить клубом, по крайней мере, до ожидаемого с большим напряжением собрания пайщиков в июне.

Продолжается расследование и в отношении занявшего в чемпионате Италии второе место «Милана» в связи с, якобы, имевшими место договоренностями с судьями. Собственник клуба недавно ушедший в отставку председатель совета министров Сильвио Берлускони по-прежнему утверждает, что его команда не имеет ничего общего с манипуляциями Модджи: «Мы сами жертвы». Президента Лиги итальянского футбола Адриано Галлиани, являющегося одновременно и вице-президентом миланского клуба, Берлускони призвал не подавать в отставку. Галлиани вменяется в вину, что он с помощью Модджи был избран в 2001 году на высший пост в Лиге. После проигрыша парламентских выборов в апреле этого года бывший премьер-министр теперь намерен непосредственно лично заняться делами своего клуба.
 
Автор: Jackie
Тифф
Вау, прямо бразильский сериал!
 
 
Кадр дня Все фото

Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда