ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 17.03.2024 20:00:00
«Рома»
«Сассуоло»
1 : 0
Новый принц Рима
25.05.2006
В течение двух лет 22-летний Даниэле Де Росси приобрел культовый статус в столичной «Роме». На первенстве мира в Германии он может стать одним из сюрпризов.

Брэд Питт уже вышел из моды. Джордж Клуни? Хорош, но тоже устарел. Франческо Тотти неплохой симпатяга. Но Даниэле Де Росси – вот это парень. Де Росси – «клевый», мифологический», и от его «глаз захватывает дух». В тренировочном лагере «Ромы» в Тригории и на Олимпийском стадионе у женской половины поклонниц двух мнений не существует. Когда в газете «Романиста», которая с неизменным успехом ежедневно рассказывает лишь об одном клубе «Рома», недавно проводилась SMS-акция «пошли известие о себе Де Росси», редакция испытала буквально наплыв сообщений. «Многие SMS мы не могли опубликовать из-за закона по защите молодежи», сожалеет главный редактор Даниэле Ло Монако, и при этом смеется. Но затем он наклоняется и шепчет их все же. Он прав. Лучше такого не публиковать.

Едва ли найдется какой-нибудь другой город на Апеннинском полуострове, где футбол так проник в жизнь общества. Рим – это столица страны, здесь бьется пульс Италии. Рим с пренебрежением относится к богатому промышленному северу и высмеивает немного своенравный юг. Рим – это Рим, а не Италия, вероятно, поэтому почти что очаровательно вульгарен. Еще до сих пор они почитают Джузеппе Джаннини как «принчипе», принца. Кто не выдерживает экзамена, тот должен исчезнуть. Лучше всего подальше. Но кто добивается успеха в столице, он навечно остается легендой.

Даниэле Де Росси находится на пути в галерею аристократов. Он сам чистопородный римлянин из Рима. А это дает дополнительные очки. Его отец Альберто тренирует молодежь клуба, и уже в колыбели предназначал его для «Ромы». Мальчишкой Де Росси зачастую находился на трибуне Олимпийского стадиона и благоговел перед Джаннини и Феллером. В одиннадцать лет он начал выступать за юношескую команду клуба, но позднее хотел стать судьей или адвокатом. «Слишком много учения», со стоном вспоминает сегодня этот блондин. «Для этих профессий я был слишком ленив». У него все удачно сложилось в 2003 году, когда он в 20 лет пробил себе дорогу в опорную полузащиту клуба. Тренер Фабио Капелло высказался против аренды, а его протеже увенчал убедительный сезон титулом на европейском первенстве U-21 в Германии.

«Что может быть чудеснее? Я, как болельщик «Ромы» ношу эту желто-красную футболку», говорит сам Де Росси. Это все имеет и обратную сторону. «Может быть, я и виноват в каком-то проигрыше. Затем я иду за хлебом, а продавец спрашивает: «Почему Вы проиграли?» Я затем иду за молоком, и меня спрашивают «Почему?» И я могу не спать всю ночь, потому что в этом моя вина и я испытываю стыд. Футболка «Ромы» иногда ощущается как королевская мантия. Я временами я ощущаю ее как мешок, доверху набитый камнями, который тянет меня вниз».

Синяя футболка национальной сборной развевается пока все же как перышко. Дебют состоялся в сентябре 2004 года, Де Росси участвовал в квалификационной игре на первенство мира с Норвегией (2:1), а в последнем матче со сборной Англии (4:1) он забил мяч головой и показал прекрасную игру. И хотя тренер сборной Марчелло Липпи не устает хвалить парня, ему приходится конкурировать за место в основном составе с Дженнаро Гуттузо из «Милана», Мауро Каморанезии Андреа Пирло. «В скуадре адзурре» я скорее играю слева, а не на своем любимом месте в центре как в клубе. Но, это без разницы, лишь бы Липпи не ставил меня в ворота. Там я действительно играю кошмарно». Притязаний в свои 22 года он не хотел бы высказывать. «Но, естественно, я хочу играть на первенстве мира. Если бы я не хотел, то не был бы футболистом».

Открытость юной звезды достаточно необычна. При переговорах о контракте в 2004 году парень вызвал этим даже небольшое неудовольствие. «Я ничего не должен был делать публично. А я проболтался. В футболе не надо никогда говорить, никогда. Это лицемерно. И что речь шла бы о деньгах, тоже было бы ложью». 15 миллионов евро заработает он до 2009 года. «Сейчас я себя обеспечил, об этом была моя первая мысль. Затем наступило облегчение, что я по-прежнему буду носить свою футболку и дальше могу жить в своем городе». Ему давно простили проблемы с контрактом. Несколько месяцев назад его поздравил сам мэр Рима Вальтер Вельтрони по мобильному телефону, когда он в футболке под №15 в игре с «Мессиной» признался, что забил гол рукой, хотя арбитр и засчитал его, как забитый по всем правилам. «Я это сделал не специально, это был рефлекс. Но по пути к центральной линии поля я подумал – «Нет, не пойдет». Вот я и признался арбитру». Очевидно, что в футболе осталась еще искорка приличия.

Де Росси вызывает симпатию, он отличный футболист и неутомимый боец. Он уже носит капитанскую повязку «Ромы» и считается после эры Тотти символом «Ромы». В частной жизни он избегает бульварных газетенок и старается вести себя тихо и незаметно. Дома у него бал правит подружка Тамара, на которой он хочет летом жениться и дочка Гайя, которой почти год. В женском лагере почитательниц надежды еще не совсем угасли. Их идол покидает тренировочный центр, делает знак рукой и улыбается. «Что за принц!», томно вздыхает 16-летняя Фабиана. «Я думаю, что сердце у меня бьется с частотой 3000 ударов в минуту. Я надеюсь, что вскоре встречусь с ним лично, а затем, кто знает… Для Даниэля я сделаю все, даже буду болеть за «Лацио». Фабиана в ужасе задерживает дыхание. «Нет, это было бы уж слишком». Даже очарование принца имеет пределы.
 
Автор: Jackie
Volk
VERIU CHTO ON NE PREXODIT V INTER!

ON ISTINI ROMANIST,
Dfyz
а как же Окака? Чем он не прынц??? smile:-)
Тифф
Будущий сменщик Тотти на посту идола Ромы... Так что пожелаем ему удачи!
bultras
классный игрок, но пока все же не уровня Ческо! Пока у нас есть Капитано ни один игрок не будет столь дорог болельщикам как он......Де Росси молодец в этом сезоне, я думаю, что он станет в будущем звездой не только Нашего клуба, но и мира!....но Ческо,....Великий Ческо он неповторим,.......
Milaner
Классный игрок.
 
 
Кадр дня Все фото

Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда