ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 18.04.2024 22:00:00
«Рома»
«Милан»
2 : 1
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 22.04.2024 19:30:00
«Рома»
«Болонья»
Тотти между гневом и надеждой: "Меня не слушали"
16.05.2006
Статья месячной давности, но для романиста не потеряла интерес.
Франческо Тотти готов все начать сначала. Капитан "джаллоросси" сделал первые заявления после операции в клинике "Вилла Стюарт": "Я обещаю всем, что сумею поехать на чемпионат мира по футболу. Я знаю, что у меня тяжелая травма, но я сожму зубы, потому что желаю этого любой ценой".

Так началось его выступление перед микрофонами станции "Радио 2". У него нет обиды в отношении Рихарда Ванильи, виновника травмы, заставившей капитана "Ромы" покинуть поле на носилках уже через 11 минут после начала матча с "Эмполи": "Я с ним говорил, он очень сожалеет. Он мне объяснил, что сделал этот подкат не для того, чтобы причинить мне боль. Я просмотрел телезапись по ТВ и считаю, что он сказал правду. Я его уже простил".

Тотти хочет ускорить время выздоровления: "Уже со среды я начну делать первые упражнения по физиотерапии и надеюсь, что смогу начать тренировки в бассейне в ближайшие две недели. Повторяю, я приложу все... Я очень хочу попасть на чемпионат мира, но также на финал Кубка Италии и Кубка УЕФА в составе "Ромы". Но здоровьем я рисковать не буду, оно прежде всего. У меня это больше, чем обещание, это надежда".

Вечером в интервью "Рома Ченнел" номер 10 национальной сборной сказал: "Я выступил с призывом, потому что боялся пропустить чемпионат мира, меня не послушали. Сейчас, когда у меня сломана нога, вы увидите, что будут изменения. Я благодарен всем тем, кто был рядом со мной в эти часы. Пока что нога у меня болит, но я надеюсь вскоре вернуться".

Филипп Мексес прибыл в клинику вскоре после обеда. Французскому защитнику Тотти показался спокойным и уверенным "В воскресенье мы выиграем дерби ради него, за все то, что он сделал. Мы видели его очень спокойным и улыбающимся, мы переговорили, он уверен, что поедет на чемпионат мира".

Тренеру Лучиано Спаллетти придется менять тактику игры "Ромы", пока она без Тотти. В ходе передачи "Политика и мяч" тренер команды попытался заглянуть в будущее: "Мы постараемся сделать наименее болезненным то, что произошло. Конечно, его отсутствие увеличивает проблемы в нападении, и это нас немного ограничивает, но нельзя сказать, что все потеряно, команда прибегнет к своим ресурсам и сумеет среагировать". Исторический рекорд в десять побед неизбежно ушел на второй план: "Вчерашний результат внес нас в историю, парни это заслужили, они работали всегда с большим рвением, даже когда у нас были трудные моменты". В отношении предстоящего дерби он пояснил: "Лацио" - хорошая команда, они продемонстрировали большой профессионализм, победив "Фиорентину", и оказав нам помощь. В воскресенье будет хорошее дерби".

Профессор Паоло Мариани в медицинском дневном бюллетене еще раз подчеркнул моральный настрой капитана. "Состояние Тотти хорошее. Он спокоен, даже шутил. Он хотел сегодня и выписаться. Но мы не могли это сделать на следующий день после операции. Мы привели доводы и убедили его. Через некоторое время снимем винты, и после этого он сможет начать ходить. В зависимости от его реакции мы увеличим рабочие нагрузки. Для этого мы уже разработали целую программу. Путь до чемпионата мира полон переменных. Одна из них - вес. Определенные сомнения будут сняты через 45 дней, когда я смогу увидеть заживление кости".

Президент итальянской футбольной федерации Франко Каррара переговорил с травмированным Франческо Тотти по телефону. Он справился о его самочувствии и напомнил, что федерация окажет максимальную помощь в случае необходимости".

Председатель совета министров Италии Сильвио Берлускони тоже приехал в клинику, чтобы поприветствовать Франческо Тотти. "Я надеюсь, что он сможет во время оправиться, чтобы принять участие в первенстве мира, - сказал он, входя в больницу. "На это надеются не только болельщики "Ромы", а все итальянцы. Слишком много грубых фалов, да еще сзади, надо больше беречь самых техничных игроков".

По выходу из клиники Берлускони сделал следующее заявление: "Я нашел Тотти в очень хорошем настроении, дух его высок, и он убежден, что сможет вернуться в строй к чемпионату мира. Медики и физиотерапевты также гарантируют, что все это может быть хорошо. С Тотти мы говорили о фолах сзади. Надо беречь очень техничных футболистов, а такие нарушения должны наказываться строго, если они приводят к травмам тех, кто им подвергается. Это ни в коем случае нельзя оставлять без наказания, соответствующего тяжести совершенного нарушения".

Берлускони убежден, что Тотти сможет принять участие в первенстве мира в Германии в качестве капитана сборной: "Я нашел его очень позитивным, потом его обаяние... Крайне необходимо, присутствие нашего капитана на чемпионате. Мы можем кричать "Вперед Италия и вперед Тотти", но только в составе сборной..." Затронул он и тему Лиги чемпионов: "Завтра "Милан", как и в последние 20 лет, выйдет на поле, чтобы побеждать и убеждать, навязать свою игру, но, как всегда, уважая своих соперников. В "Милане" много "архитекторов", которые могут оказать влияние на результат игры". В заключение он добавил, что так хотел вчера обнять Каладзе, когда узнал о смерти его брата.
 
Автор: Jackie
 
 
Кадр дня Все фото

Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда